Автор Тема: Позитивные заметки новичка-киевлянина о БГК - 2009  (Прочитано 5028 раз)

Hidden

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Коллеги по команде убедили запостить сюда :)

Мой эмоциональный отзыв запаздывает по сравнению с обещанными сроками из-за так и не улёгшихся эмоций и впечатлений! А как им улечься, если это самое настоящее приключение, которое не просто случается и проходит, а - случается, держится внутри, дарит совершенно новые ощущения и горизонты, и хочется еще? :)

Я очень долго мечтала о том, чтобы принять участие в Бегущем Городе, но так уж сложилось, что ни Орёл, ни Москва, мне в своё время не улыбнулись. Зато, когда действительно пришло моё время, мне улыбнулся родной и любимый Киев - даже ехать никуда не пришлось. Зато пришлось (с огромным удовольствием!) встречать - моих любимейших  Mapcu и  Acer32, с которыми мы и составляли замечательную команду под номером 465 "Ходидло по-киевски". Лучшей команды для себя сложно представить. Нет, правда, получаешь безумное удовольствие от работы с людьми, с которыми ты на одной волне, и вы понимаете друг друга не то что с полуслова, а полузвука :)

Стоит сказать, что я даже волновалась, потому что ребята-то - бывалые, а я ничего не понимающий новичок, волновалась, что проку от меня никакого не будет, что буду путаться, что не выдержу трассу. Но это было такое хиленькое волнение - для приличия, потому что бабочек в животе от ожидаемого было намного больше! Уже хотелось в ту атмосферу, хотелось почувствовать, потому что рассказы - это всё равно не то. Когда мы пришли на старт, который находился на Трухановом острове (что добавляло по 1,5 км туда-обратно на старт-финиш к трассе), я дождалась.

Вот эти люди - люди, такие настоящие, живые, которые живут путешествиями, которым не сидится на месте - склонились над картами, лежащими в траве, отмечают маршруты, вот улыбчивые лица организаторов - приветливые, дружественные, все, как одна большая семья, вот наши бейджики - "он оранжевый, он мне по цвету не подходит", вот значки киевского соревнования - "а что это за травмай на значке? эх ты, это не трамвай, это фуникулёр!", вот мы идём на старт - "а чего вы карту не смотрите, мы же специально дали вам несколько минут, чтоб сориентироваться? а нам не надо, у нас киевляне в команде!"... И я, наконец, начинаю ощущать то, что не покидает меня до сих пор, - хоть прошло уже 2 дня, - и вряд ли покинет.

Это смесь азарта, энтузиазма, фанатичного желания искать-находить-радоваться - синдром искателя сокровищ, не знаю, как еще назвать :) Вот уже и мы в траве, отмечаем маршрут - а я, оказывается, таки знаю свой город, а то уже приготовилась стыдиться)) Сначала нас сбила карта, ну и я чуть-чуть)) Нет, правда, сколько жителей Киева знают, что всем известный "Мост влюбленных" официально называется просто "Парковый мост", зато "Пешеходный мост" на попавшейся нам карте был как раз наречен "Парковым" - собственно, чтоб жизнь малиной не казалась, с самого начала всё стало интересно :) После этого, мы уже были умнее, и когда после первого контрольного пункта, все двинули в сторону стадиона "Динамо" по парку, мы спустились вниз и пошли другой дорогой к следующему КП.  Еще было приятно, но всё-таки немного странно, когда ты спускаешься вниз от очередного КП, а тебе идут на встречу, что с одной стороны говорит о том, что мы рационально построили маршрут - ибо мы идём вниз, а они вверх, а с другой стороны - странно всё-таки, мы встречали очень много людей, которые шли нам на встречу, и я никак не могла понять, как это они так составляют маршруты. Очень хотелось бы понять их логику :)

Почти сразу же в начале соревнованих гости города смогли оценить оригинальный рельеф Киева - город на холмах ведь. Как писали на официальном форуме "пострадавшие" - вместо небольшого крюка есть риск попасть на небольшое альпинистское восхождение :) Мне не привыкать, но не за один же день так много - так что вся наша команда была в равных условиях, больные ноги, в особенности пятки, и инвалидная походка опосля :) Правда, было забавно наблюдать за восклицаниями в ответ на появившийся из-за угла очередной подъем - "ох ты ж ёпть!", а лестницу, по которой нас потащил Лёшка еще на первом этапе - "так быстрее", я ему припоминала весь день, ибо лестниц было много, а добавлять еще одну совсем не хотелось. Но на и то команда является командой для меня, все прислушиваются друг к другу и работают сообща :)

Первый этап для меня лично был разогревочным, нужно было понять, в чём фишка соревнования, осознать, включиться по полной, ну, а походить по замечательным Липкам - одно удовольствие :) Но самое интересное началось со второго этапа. Тут и забавные, прикольные КП: посчитать количество квартир в подъездах № 3 - кто бы знал, что подъезда № 3 в одном доме может быть 2, причем в одном из них всего одна квартира? И поиски фактически не существующей на карте улицы, и полное осознание того, что в Киеве невозможно "срезать" дворами, потому что, если ты зашёл во двор, то абсолютно не факт, что ты сможешь из него выйти :)) Собственно, поэтому очень большие перегоны по жаре. Да, погода была истинно летней и истинно Киевской.

Самым большим открытыем для меня, и одним из самих сложных (мы брали его целый час) и интересных КП была военная крепость, скрытая во дворах в самом центре города, к которой примыкал военный госпиталь. Это было что-то. И стоит добавить, что без помощи участливых местных, а именно очень интеллигентной и доброй женщины, которая впоследствии выразила большой интерес к тому, чем мы тут занимаемся, мы бы провели на этом КП намного больше времени.
В то же время, трассы были составлены потрясающе - и интересные места, и достопримечательности по дороге, которые просто восхищали гостей города, и местечка, где можно отдохнуть - "смотрите, нас специально потом отправили на Красноармейскую, потому что там можно нормально поесть" :) После небольшого обеда, сил действительно прибавилось и настроение улучшилось.

А КП продолжали быть интересными - так, например, объект возле разрытого и ремонтируемоего к Евро 2012 Республиканского стадиона - петлять по стройке, которая постоянно приводила в тупик, было забавно, еще более забавно было найти не те ворота, но ответ все равно дать правильный :) А после этого был первый прикол с поиском номера дома с правильной буквой, ну вы понимаете - 5а, 5б и т.п. Так вот каждый из домов под этим номером находится под своей аркой, и вот так ты и бегаешь в арку из арки, пока не увидишь, что для взятия КП и в арки не нужно было заходить ;))

Потом было вкусное мороженое и начало 3го этапа. На форуме ругались, что мол не было ни одного КП на Крещатике, типа "приехать в Киев и не увидеть Крещатик - странно" - ничего не знаю, я нашу команду на пути к следующему КП очень удобно провела по Крещатику, ибо как же без него? К тому же, именно тогда родился перл про "относительно параллельную улицу" :) Однако, к тому времени мы уже начали чуть-чуть тупить, так пару поворотов прошли на 50 метров вперед, хорошо, что вовремя соображали.

Долго не могла понять, зачем нам сделали большой крюк по улице Олеся Гончара, но когда мы зашли во двор, обнаружили совершенно непонятный дом с разбитым балконом в окружении целого поля мальв, я простила организаторам всё. Этот дом - один из лучших КП, всего их у меня 3 (это второй). И снова подъемы и спуски, и Ёжик в тумане, и ослик на пеньке, и забавные часы, и снова поиски правильной буквы в узких дворах и арках, которую мы, кст, не нашли в итоге. Да, нашли дом 20, 20 А, 20 В, 20 Г, а вот 20 Б не нашли, но нам он в итоге не понадобился, КП взяли без него. А потом нас ждал Андреевский спуск - последний крюк перед финишем.

Киев уже был в сумерках, начинались зажигаться фонари, а Андреевская церковь и прилегающая к ней территория - объект следующего КП (и 3й из моих любимых) была уже закрыта. И это было потрясающее задание. Разобраться, понять, что же именно нам нужно увидеть - фронтоны, медальоны, монограммы, разглядеть это в темноте и в невозможности подойти к цервки. Но меня это по-настоящему порадовало - это ведь самое правильное ощущение приключения. Когда ты стоишь и зная точное определение, пытаешься определить где же на церкви фронтоны с медальонами, когда уже определив, ты не можешь разглядеть, есть ли на них монограммы, и поключая мозг, используешь фототехнику - сфотографировать, приблизить, и - вот они монограммы! Ура! Начинаешь находить массу вариантов решения одной и той же проблемы, ведь когда церковь не просматривается во всех сторон, потому что стоит на обрыве - "церковь-то симметричная, так что логично, что на других сторонах тоже самое" - "у БГ не бывает логично" - "тогда мы сейчас спустимся и пойдём по Набережной, оттуда будут видны другие стороны" - КП взят окончательно с расстояния 400 м снизу вверх :)

Вот рассмотрены уже почти в темноте отсутствующие буквы на последнем КП, ноги начинают гудеть сразу же после взятия, в предчувствии очередных 1,5 км до финиша, но радость переполняет, и не верится, что это всё было в один день. Зажигающиеся огни на Пешеходном мосту, задорные организаторы с фонариками на голове, размахивающие, как перед свободной взлетно-посадочной полосой - "Финиш сюда!", радость от того, что это было, ну и, наверное, чуть-чуть от того, что закончилось, ибо сейчас снова 1,5 км до метро - больными пятками по асфальту, и дождь под конец приключения.

А потом инвалидные походки, непонятные звуки при каждом ступании на пол, и без сна до середины ночи, потому что хоть тело и устало, но мозг адекватен, сознание переполняют эндорфины, восторженные впечатления о том, какой клёвый был БГ, и как всё было уютно, и как всё отлично. И уже хочется еще :)

В итоге, пройдено примерно 31 км за 10,5 часов (с обедом на 40 минут) по потрясающему городу Киеву. Я открыла этот город для себя по новому, и по-моему как раз сейчас полюбила окончательно и бесповоротно :) Отдельная благодарность родной команде "Ходидло по-киевски" - ребята, мы герои! :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
И Вам спасибо за рассказ

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Спасибо за рассказ!

Про "людей навстречу" - если этап хорошо проставлен, то есть минимум два порядка взятия КП, которые на первый взгляд кажутся равноценными. Иначе все будут толпой ходить.

Про два подъезда - очень интересно, это точно. Первая мысль - одну из квартир распилили на две, в одну вход с чёрного хода, в другую - с парадного.

zveritas

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Спасибо за рассказ!

Волонтеру на КП такие рассказы добавляют счастья от трасс - "относительно параллельных улиц", "у БГ не бывает логично"... ))

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Отличный отчет!

Про два подъезда. В большом подъезде висят все почтовые ящики, всех квартир :)

Бодрое крысо

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Дорогу панцирной пехоте!!!
    • Просмотр профиля
Замечательный отчет.
Мы тоже дом 5а сначала во дворах искали :-))
И у нас тоже родилась фраза типа вашей "относительно параллельной улицы" - "там идти прямо.. почти прямо... ну, "прямо по-киевски" :-)

Киев я, как оказалось, знаю конечно хуже Питера - но лучше Москвы :-))