Автор Тема: Сфинксы! Обсудим трассу?  (Прочитано 28076 раз)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #25 : 29.06.2009, 11:00:52 »
Мы шесть КП взяли: на втором этапе - все без моста (это мост детской ЖД, как нам сказали); на третьем - все без площади Иакова, которую не разгадали. финиш этапа не нашли, поехали сдаваться на общий финиш. бонусов не брали.

слышал, что третий этапник тока 1 команда взяла.
« Последнее редактирование: 29.06.2009, 11:07:02 от Zoom »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #26 : 29.06.2009, 11:02:10 »
Zoom
это мы с вами в трамвае из Пущи ехали?

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #27 : 29.06.2009, 11:03:22 »
кстати, мост детской железной дороги гуглится вместе с табличкой. Обнаружили уже в Москве...

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #28 : 29.06.2009, 11:06:45 »
Tiuntaier вероятно, да.

aska

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #29 : 29.06.2009, 13:49:33 »
мы взяли 7 кп (второй этап кроме моста, третий - кроме площадей), а если считать снятое к тому времени, как мы туда добрались, 3-е этапное, то 8. дофига времени потратили на проработку побочных версий и попытку раскурить бонусы. расплющило ещё и то, что разгадки находились в разных концах города, мы-то думали, наивные, что в одном этапе кп в одном районе, ну, более-менее.))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #30 : 29.06.2009, 14:07:28 »
Цитировать
много ли попало на этапник на Золотых Воротах?)
Аж целая ОДНА команда. Которая тоже взяла далеко не всё...

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #31 : 29.06.2009, 15:59:58 »
Так вот, загадка с Васильевским островом - скорее всего, имелся виду Куреневский район, там похожая сетка на Ваську, плюс есть несколько улиц, которые названы так же. Рядом - Куреневский парк.
Не, уже выяснили, что это была Пуща-Водиця. Но полной уверенности не было, ибо у нас не было схемы транспорта Васильевского острова, а ехать в такую дупу наобум мы не решились. и правильно сделали, я думаю.

Про Пирогово тоже были мысли, но опять таки, далеко очень, и никакого урочища, последнего в списке, приплести не удалось.

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #32 : 29.06.2009, 16:01:34 »
Возможно ли было до этого додуматься без интернетов?..
Додуматься-то додумались, а вот взять не успевали уже :(

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #33 : 30.06.2009, 19:08:21 »
а мы как раз накануне в Пущу скатались - интересно было на трамвае да по лесу. как знали ж!

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #34 : 02.07.2009, 04:12:23 »
А вот вопрос к оргам: решения загадок будут?
Очень интересно узнать что же за Подкопаевский переулок, по какому урочищу названа улица с мельницей, и где находится улица с табличками на katu.
Заранее благодарю :)

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #35 : 02.07.2009, 06:08:24 »
Решения загадок будут. Точнее есть, осталось на сайт выложить.
Пока можно кратко.
1) улица Притиско-Микильская (москвичам могло помочь знание своего города - церковь в Подкопаевском - тоже Никольская, а так - анализом списка улиц, народ, видимо, упирался в слово "подкоп" и пропускал остальную часть легенды);
2) гора Юрковица (сказано, что это улица названная по урочищу, значит начинаем просмотр алфавитного списка улиц города с конца, первая из улиц, завязанная на топоним как раз и будет Юрковской);
3) улица Тампере (питерцам тут должно было быть легче - Финляндия рядом, что город Тампере там есть и что katu - улица по-фински - они в большей степени должны бы знать; опять же берётся по списку улиц, других явно финских топонимов в городе нет, а что далеко от прочей зоны соревнований - так полтора с лишним часа за просто так редко дают).

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #36 : 02.07.2009, 06:16:19 »
Есть ли всё же команды, которые разгадали ВСЁ?
Или в этот раз орги сработали качественно? =)

Цитировать
То, что вы разгадали всё, - не ваша заслуга, а наша недоработка.
(ЕМНИП, Саша Бокарёв на награждении за БГМ-2009, обращаясь к "Реальным Львам" - "Львам-про")

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #37 : 02.07.2009, 08:51:03 »
Коллеги-сфинксы, мы (704) в этот раз торжественно "слили", не разгадав много чего и в частности последний этапник. Поэтому взяв первые два и часть третьего, пошли на финиш сдаваться.

Судя по начавшим выкладываться результатам, торжественно слившая команда -- чуть ли не первая.
Саша, вы круты :))

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #38 : 02.07.2009, 09:58:26 »
чортчортчорт *много нехороших слов* мы ж думали про Тампере, но решили, что недостаточно замесно и поехали к посольствам рыскать. хотя, судя по проявляющимся данным,бонус особой погоды не сделает, но всё равно обидно((

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #39 : 02.07.2009, 10:41:46 »
3) улица Тампере (питерцам тут должно было быть легче - Финляндия рядом, что город Тампере там есть и что katu - улица по-фински - они в большей степени должны бы знать; опять же берётся по списку улиц, других явно финских топонимов в городе нет, а что далеко от прочей зоны соревнований - так полтора с лишним часа за просто так редко дают).

А скажите pls, эта легенда выдавалась именно в таком виде, как сейчас на сайте? (С опечаткой в слове katu, для финского языка весьма существенной. Я, прочитав загадку, однозначно решил, что это не финский, а какой-то менее знакомый мне язык.)

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #40 : 02.07.2009, 12:48:22 »
Лев Евдокимов, напечатали с ошибкой. Но вторая буква t должна была быть во всех легендах зачёркнута вручную.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #41 : 02.07.2009, 18:16:48 »
Таки четвёртое. Рры!

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #42 : 03.07.2009, 06:42:28 »
albokarev Спасибо. Вообще, в этот раз большой респект за то что загадки были сложными и без косяков. По мне так эти соревнования были одними из самых интересных!

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #43 : 03.07.2009, 13:06:47 »
albokarev Спасибо. Вообще, в этот раз большой респект за то что загадки были сложными и без косяков. По мне так эти соревнования были одними из самых интересных!
Мне тоже понравилось, да и Киев я обожаю.  Но что значит "без косяков"? Не было явных ошибок, но были "бибигонистые" задания, где надо было не буквально воспринимать вопрос, а угадывать ассоциации составителя задания. Мы (с огромным трудом) взяли Перспективную улицу (КП 113), но что значит "Улица <...> название которой противоречит её форме"? Название искомой улицы вообще дано совсем не по её форме. Это большая натяжка. (Коллеги из "Хозбригады" чуть не съездили на ул. Сковороды, пытаясь найти улицу, название которой противоречит её форме :))) Ну и не взятый нами (и почти никем) последний этапный КП 70: "Внешний вид этой постройки на берегу Днепра как нельзя лучше соответствует названию ближайшего проспекта. Примерно так же 750 лет назад выглядел её прототип". Ответ --- комплекс "Золотые ворота" . Была у нас такая версия. Я уж не говорю о том, что настоящие Золотые Ворота --- никакой не прототип, просто тёзка, так сказать, но что это за "Внешний вид <...> как нельзя лучше соответствует "? Говорят, развалины там. И что? Автор задачи, что, полагает, что Герои Сталинграда были развалинами? Уверяю вас, нет. Они были рослыми, красивыми парнями, погибшими во цвете лет. Мне скажут, что нельзя всё воспринимать буквально. А что я должен делать, если связь названия и внешнего вида прописана в самой что ни на есть жёсткой форме --- КАК НЕЛЬЗЯ ЛУЧШЕ СООТВЕТСТВУЕТ? Не "напоминает", не "наводит мысль", а вот прямо так. Ничего, кроме разве что проспекта Воссоединения на эту формулировку не тянуло, но в его окрестности постройки мы не нашли.

И всё-таки, на мой вопрос никто не ответил --- тестировалась ли трасса? И сколько КП взяли тестеры? Почему на соревнованиях никто даже 10 КП из 15 не взял? Не такие уж слабые команды соревновались.

aska

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #44 : 03.07.2009, 13:22:52 »
Мы (с огромным трудом) взяли Перспективную улицу (КП 113), но что значит "Улица <...> название которой противоречит её форме"? Название искомой улицы вообще дано совсем не по её форме. Это большая натяжка. (Коллеги из "Хозбригады" чуть не съездили на ул. Сковороды, пытаясь найти улицу, название которой противоречит её форме :)))

Ага, +1, кстати. Напарник вот предлагал Конопляную посетить и убедиться, что там конопли нет, которая не похожа на коноплю по форме :) Зря я ему начало ORANGевого путеводителя зачитала, видимо.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #45 : 03.07.2009, 17:30:28 »
Ага, +1, кстати. Напарник вот предлагал Конопляную посетить
Ага, но ведь идея такая красивая :-)

А Перспективная - ты же знаешь:
1. кривая улица в плане не имеет визуальной перспективы
2. улица в таком месте с таким многообещающим названием - полный дисонанс )))

« Последнее редактирование: 03.07.2009, 17:33:59 от Alexeysh »

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #46 : 03.07.2009, 18:25:50 »
Но что значит "без косяков"?

Под косяками я имел в виду именно явные ошибки, вроде перепутанных фотографий на БГ-2008 или Мусоргского/декабристов на БГМ-2008. На моей памяти такие приколы были чуть ли не на каждом БГ, и они всегда огорчали.
Бибигонистость же - дело весьма субъективное. Мы, например, Золотые ворота отгадали достаточно быстро, и именно когда сопоставили руинированность с героями Сталинграда пришла уверенность, что ответ найден правильный. С другой стороны, мы не взяли Перспективную, но когда я увидел правильный ответ, я сразу подумал, что из всех улиц эта подходит наилучшим образом. Задним умом, конечно, все умны, но сейчас мне кажется, что я просто на неё не наткнулся, на эту улицу, а если бы наткнулся, то не сомневался бы в ответе. С третьей стороны, мне до сих пор кажется, что Владимирский проезд куда известнее Золотоворотского, и это стоило нам одного КП, ибо моё мнение с позицией оргов не совпало.
Но мы же не ЕГЭ сдаём. Боюсь, что в городе загадок одновременно и строгих и сложных просто не бывает.  Ну или почти не бывает :)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #47 : 03.07.2009, 20:22:33 »
неужели ни один сфинкс не взял ни одного бонуса???

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #48 : 04.07.2009, 16:58:55 »
Да, похоже сфинксам было не до бонусов на сей раз :)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы! Обсудим трассу?
« Ответ #49 : 04.07.2009, 17:06:22 »
Мы искали один бонус, но так и не нашли :)))