Автор Тема: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system  (Прочитано 59284 раз)

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #50 : 08.05.2009, 14:56:44 »
DrKспасибо за точные и лаконичные ответы
Red Ratбудем изучать и перенимать опыт

Oksi4ka

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #51 : 13.05.2009, 08:49:17 »
Подскажите, если я на старте приобрету систему электронной отметки SFR, я могу ее использовать в дальнейшем, н-р на БГ в октябре?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #52 : 13.05.2009, 09:45:16 »
Oksi4ka, только на рогейнах. На БГ/побегах будут стандартные задания.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #53 : 13.05.2009, 12:17:10 »
Oksi4ka, только на рогейнах. На БГ/побегах будут стандартные задания.

А в своё время предлагалось в обсуждении на этапных КП БГ тоже применять электронную отметку. Вместо подписи судьи.

Правда, практическая польза тут только в том, что потом можно выложить сплиты каждой команды и посмотреть затраченное время на этапах.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #54 : 13.05.2009, 12:24:32 »
Любитель Петербурга, мы не будем этого делать.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #55 : 14.05.2009, 08:59:58 »
Да, наверное, это правильно. Там чипов понадобилось бы гораздо больше, а процент участников, которым чипы нужны на других соревнованиях, был бы гораздо меньше. Выглядело бы как лишняя нагрузка.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #56 : 17.05.2009, 11:14:10 »
DrK
Любитель Петербурга
а может попросить судей на этапных Кп в маршрутной книжке делать отметку и времени прохождения  и тогда по окончании можно будет сравнивать эпаты у разных команд с лидером общим и на каждом этапе - интересно

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #57 : 17.05.2009, 14:05:18 »
xailar, если эта отметка когда-нибудь станет автоматической (например, по ШК - для этого надо _всего_лишь_ оснастить ноутбуками и электричеством _все_ живые КП - возьметесь?), то да. Если нет - то вбивать вручную кроме "правильно-неправильно" на каждом КП еще и время прохождения этапных - не получится, ибо очень дорого.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #58 : 17.05.2009, 14:11:36 »
DrK
Надо тогда либо на тачке стоять, либо какие-нить EEE-PC с батареей повышенной емкости, да и то наверно не хватит, самим оборудовать такое кп не айс.  Если б оснащали, тогда было бы круто, но это накладно.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #59 : 18.05.2009, 11:27:40 »
Возникает резонный вопрос: если допускается довольно ненулевая вероятность несрабатывания чипов, зачем вообще нужны электронные отметки?
Далее - есть стартовый взнос, почему помимо него внезапно стал требоваться еще один взнос - за аренду чипа, который организаторы сами же и решили использовать?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #60 : 18.05.2009, 11:36:34 »
Возникает резонный вопрос: если допускается довольно ненулевая вероятность несрабатывания чипов, зачем вообще нужны электронные отметки?
Для существенного (в порядки (!)) упрощения подсчета результатов.
Далее - есть стартовый взнос, почему помимо него внезапно стал требоваться еще один взнос - за аренду чипа, который организаторы сами же и решили использовать?
Грубо говоря, потому что мухи отдельно, котлеты отдельно. Это достаточно общепринятая практика.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #61 : 18.05.2009, 11:45:40 »
windsom, просто в отличие от часов, велошлема и прочего обязательного снаряжения чип достаточно дешёвая, маленькая и малораспространённая вещь, чтобы организаторам самим взяться за снабжение ею участников.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #62 : 18.05.2009, 11:48:34 »
К тому же, у многих участников чипы уже есть.

Hydnum

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #63 : 18.05.2009, 15:24:48 »
[Для существенного (в порядки (!)) упрощения подсчета результатов.
Скажите, пожалуйста, поскольку теперь применяется электронная отметка, то результаты будут подсчитаны, распечатаны и вывешены через полчаса после финиша?

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #64 : 18.05.2009, 15:33:54 »
Далее - есть стартовый взнос, почему помимо него внезапно стал требоваться еще один взнос - за аренду чипа, который организаторы сами же и решили использовать?
Грубо говоря, потому что мухи отдельно, котлеты отдельно. Это достаточно общепринятая практика.
Хм... Получается, обязательная маршрутная книжка (которая в идеале должна остаться пустой) - это мухи, а придуманный для упрощения подсчета организаторами результатов чип - это котлеты... Участникам этот чип совсем незначительно упрощает задачу - ведь нужно еще заставить чип сработать.
Будет интересно узнать статистику, какой процент участников будет со своими чипами.
Лично мне не очень нравится, что организаторы не включили стоимость аренды чипа в стартовый взнос, все-таки День в Городе это соревнования не только для профессионалов "со своими чипами" и, в отличие от шлема, часов и маячка, чип не является абсолютно необходимым для участия.
P.S. На Токсовском веломарафоне в прошлом году тоже применялась некоторая электронная система с чипами, затраты на которую были включены во взнос...
« Последнее редактирование: 18.05.2009, 15:38:51 от windsom »

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #65 : 18.05.2009, 15:36:36 »
Hydnum, награждение призеров соревнований пройдет в тот же день. Вас устроит такой ответ?

Hydnum

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #66 : 18.05.2009, 17:17:34 »
DrK. Да, конечно.
windsom, чип значительно упрощает задачу, как участникам, так и организаторам.
Подсчет результатов автоматизирован. Узнать результаты и провести награждение можно  сразу после закрытия финиша.
Кроме того, вероятно, будут доступны сплиты - таблица, в которой отражено, какая команда и во сколько побывала на взятых КП. По ней все смогут посмотреть на маршруты лидеров, что, как показала практика предыдущих Дней в Городе, вызывало огромный интерес участников.
Маршрутная книжка нужна на случай повреждения или отсутствия станции электронной отметки на КП. На КП будут вывешены коды, которые помогут Вам после финиша доказать посещение КП. На лесном рогейне для этого предусмотрены компостеры, с помощью которых можно сделать отметку прямо в выданной организаторами карте. Здесь же для этого предусмотрена маршрутная книжка.
По поводу аренды чипа: считайте, что эти 50 рублей входят для Вас в стартовый взнос. Если бы эта сумма была занесена в стартовый взнос в правилах, что же тогда организаторы должны были бы возвращать на старте эти деньги тем, у кого чип уже есть?
На соревнованиях памяти Окинчица уже 3 года применяют систему SFR, с тем же порядком оплаты. Можно купить чип за 150 рублей навсегда. Думаю, многие участники так и сделали, дабы не платить каждый год аренду.
Отметка с помощью чипа на КП - совсем тривиальная задача, справится даже школьник. Перед стартом можно сколько угодно тренироваться со станцией очистки.
Вероятность неверной отметки при использовании чипа однозначно снижается. Раньше было много случаев неверного переписывания кодов. А горячим спорам про почерк была посвящена не одна тема на форуме.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #67 : 18.05.2009, 19:46:07 »
Чипы - это безоговорочно очень удобно! Пользоваться им намного проще, чем на бегу переписывать код (как это делают всадники, даже не представляю...) Да, требуется некоторое внимание, но станция и пропищит, и огоньком мигнет! А главное, информация сразу после финиша плюс сплиты - это же интересно проанализировать: кто какой вариант выбрал.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #68 : 19.05.2009, 10:27:49 »
windsom, чип значительно упрощает задачу, как участникам, так и организаторам.
Подсчет результатов автоматизирован. Узнать результаты и провести награждение можно  сразу после закрытия финиша.
Кроме того, вероятно, будут доступны сплиты - таблица, в которой отражено, какая команда и во сколько побывала на взятых КП. По ней все смогут посмотреть на маршруты лидеров, что, как показала практика предыдущих Дней в Городе, вызывало огромный интерес участников.
Маршрутная книжка нужна на случай повреждения или отсутствия станции электронной отметки на КП. На КП будут вывешены коды, которые помогут Вам после финиша доказать посещение КП. На лесном рогейне для этого предусмотрены компостеры, с помощью которых можно сделать отметку прямо в выданной организаторами карте. Здесь же для этого предусмотрена маршрутная книжка.
По поводу аренды чипа: считайте, что эти 50 рублей входят для Вас в стартовый взнос. Если бы эта сумма была занесена в стартовый взнос в правилах, что же тогда организаторы должны были бы возвращать на старте эти деньги тем, у кого чип уже есть?
На соревнованиях памяти Окинчица уже 3 года применяют систему SFR, с тем же порядком оплаты. Можно купить чип за 150 рублей навсегда. Думаю, многие участники так и сделали, дабы не платить каждый год аренду.
Отметка с помощью чипа на КП - совсем тривиальная задача, справится даже школьник. Перед стартом можно сколько угодно тренироваться со станцией очистки.
Вероятность неверной отметки при использовании чипа однозначно снижается. Раньше было много случаев неверного переписывания кодов. А горячим спорам про почерк была посвящена не одна тема на форуме.
В случае несрабатывания чипа доказывать придется по-старинке.
Я не оспариваю возможно большее удобство чипа, но спорен вопрос оплаты аренды. К примеру, на старте выдают ручки - я могу ее не взять, но она же включена во взнос и никого не волнует, возьму я ручку, две или не возьму и буду писать своей. Я понимаю, что это может быть своеобразным стимулом купить этот чип, но в таком случае для повышения целесообразности покупки этого чипа было бы неплохо заранее объявить, на каких соревнованиях Бегущего Города будет использоваться чип, потому как кроме необходимого его применения на ДВГ-2009 мне этот чип больше ни для чего не нужен.
Уж извините, об этих соревнованиях (памяти Окинчица) я слышу впервые.
Насчет "многих участников" спорить бесполезно без статистики - я сомневаюсь, что из 76 команд разряда Лайт хотя бы у четверти есть чип.

К вопросу надежности - ну мигнет, пискнет, а если при этом будет сбой - как я узнаю о нем? Бумага в данном случае надежнее, кстати, вопрос с почерком более характерен для БГ, чем для ДВГ.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #69 : 19.05.2009, 11:44:47 »
windsom извините за грубость но в данном случае у вас два варианта - либо не участвовать либо участвовать с чипом а далеевы можете не отмечаться чипом считая что он неисправен а по старинке писать в маршрутнике коды выданной или СВОЕЙ ручкой
ВОТ ТАКАЯ ПЕТРУШКА

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #70 : 19.05.2009, 11:58:52 »
windsom извините за грубость но в данном случае у вас два варианта - либо не участвовать либо участвовать с чипом а далеевы можете не отмечаться чипом считая что он неисправен а по старинке писать в маршрутнике коды выданной или СВОЕЙ ручкой
ВОТ ТАКАЯ ПЕТРУШКА
Самый ожидаемый и самый простой ответ :) Соревнования вроде бы для участников организуются ;)

Hydnum

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #71 : 19.05.2009, 12:28:48 »
windsom, аренда чипа, который на этих соревнованиях включается в необходимое снаряжение команды (п. 4.4 Общих правил и п. 11 Программы), на мой взгляд, вполне естественна.

Ну, например: я хочу участвовать в велокатегории (не пешком), но не имею велосипеда.
У меня два варианта:
1. Купить велосипед и кататься на нем и после Дня в Городе.
2. Взять велосипед напрокат.
Есть третий вариант - не участвовать, но я все же хочу ехать на велосипеде, и поэтому буду придерживаться п. 4.5 Общих правил. ("Всем указанным выше снаряжением участники обеспечивают себя самостоятельно.")

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #72 : 19.05.2009, 13:09:12 »
windsom, аренда чипа, который на этих соревнованиях включается в необходимое снаряжение команды (п. 4.4 Общих правил и п. 11 Программы), на мой взгляд, вполне естественна.

Ну, например: я хочу участвовать в велокатегории (не пешком), но не имею велосипеда.
У меня два варианта:
1. Купить велосипед и кататься на нем и после Дня в Городе.
2. Взять велосипед напрокат.
Есть третий вариант - не участвовать, но я все же хочу ехать на велосипеде, и поэтому буду придерживаться п. 4.5 Общих правил. ("Всем указанным выше снаряжением участники обеспечивают себя самостоятельно.")
Если бы категория была одна (вело), пример бы подошел. В этом случае есть выбор, а в случае с чипом выбора НЕТ. К тому же  чип - это исключительно средство взятия КП, а не способ и метод участия.

Аренда чипа: у меня есть свой велосипед, свой шлем, свой фонарик, свой маячок, свой мобильник (наличие которого кстати ни разу никто не проверял за два года) своя ручка, я оплатил стартовый взнос за участие, расчитывая, что организаторы за эту сумму обеспечат меня со своей стороны всем необходимым, но помимо этого мне нужно еще купить или арендовать у организаторов какой-то чип, причем неясно, если я, допустим, куплю этот чип, будут ли организаторы использовать его в дальнейшем или нет... С другой стороны можно согласиться, что у части участников есть чипы и для них включение стоимости чипов во взнос было бы лишним, но чипы же есть далеко не у всех. Как-то не совсем хорошо.

Интересно еще одно - аппеляции подаются на почту в течение 48 часов, а награждение в день финиша - это как? :)
« Последнее редактирование: 19.05.2009, 13:19:13 от windsom »

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #73 : 19.05.2009, 14:24:13 »
windsom, не надо передергивать и сбиваться. В любых соревнованиях выбора есть ровно два: либо соблюдать правила и участвовать, либо нет и не участвовать.
У нас еще соревнования добренькие, мы позволяем себе публично обсуждать наши правила, наши взносы и т.п. Кучу го*** каждый раз видим, слышим и читаем. Попробуйте что-нибудь на других соревнованиях в том же тоне пообсуждать.
Если у вас есть несколько вопросов к оргкомитету - создавайте, пожалуйста, отдельные темы. Здесь обсуждается электронная отметка, и только она.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #74 : 19.05.2009, 14:41:49 »
windsom, не надо передергивать и сбиваться. В любых соревнованиях выбора есть ровно два: либо соблюдать правила и участвовать, либо нет и не участвовать.
У нас еще соревнования добренькие, мы позволяем себе публично обсуждать наши правила, наши взносы и т.п. Кучу го*** каждый раз видим, слышим и читаем. Попробуйте что-нибудь на других соревнованиях в том же тоне пообсуждать.
Если у вас есть несколько вопросов к оргкомитету - создавайте, пожалуйста, отдельные темы. Здесь обсуждается электронная отметка, и только она.
Я не сбиваюсь, я задавал вполне конкретный вопрос, на который мне пытались ответить другие участники форума. Вопрос про аппеляцию возник спонтанно на основе сравнения правил с ответом про результаты - его я задам в другой теме.
Где Вы здесь нашли кучу я не знаю, но игнорировать вопросы, претензии и пожелания участников по идее не очень хорошо. Я обсуждаю большинство соревнований, в которых участвую, к сожалению - идеал недостижим, что не значит, что к идеалу не нужно стремиться.
Меня устраивают все остальные пункты ваших хорошо продуманных правил, кроме одного, и меня совершенно не интересует дальнейшая судьба взносов, только не радует внезапное возникновение подобных необходимых атрибутов, которые нужно дополнительно покупать/арендовать. Тем более, что нет гарантий, что эти чипы/станции не будут сбоить.
« Последнее редактирование: 19.05.2009, 14:58:25 от windsom »