Автор Тема: Бибигон: три вопроса оргам.  (Прочитано 29299 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Цитировать
Со Сталиным трудно спорить: ты ему цитату, а он тебе ссылку
Понятно, что у главного судьи нет времени на подробное прочтение всей темы про Бибигона, но закрывать тему без ответа на ключевые вопросы тоже как-то нехорошо.
1) Почему дом 15 считается домом с максимальным номером, если на том же перекрёстке есть дом 17? Является ли это ошибкой в формулировке задания? И если является, то почему участники, честно проверившие версию, должны страдать?
2) Чем плоха моя вторая версия с 9-буквенными столицами?
3) Чем плоха версия Хаджита про республика-республика-край-край-"и край, и республика"?

Хотелось бы ответа именно от оргов, а не от сочувствующих. Но если есть ещё какие-то вопросы оргам, задавайте. Если есть вопросы мне, пишите лично или создайте ещё одну тему.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #1 : 28.04.2009, 15:36:16 »
Musatych, автором загадки является Саша Бокарёв, он свою точку зрения изложил, закрывая тему.

Кроме того, на этом перекрёстке нет дома 17, есть дом 10/17.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #2 : 28.04.2009, 15:54:19 »
А чисто из любопытства: 10/17 - это 17 по искомой Musatychом улице или по перекрестной? :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #3 : 28.04.2009, 16:08:25 »
Musatych, на самом деле Бокарёв указал на самую главную и принципиальную уязвимость вашей версии про девять букв - невозможность ее однозначного решения средствами легенды (нужен звонок оргам). Я это совершенно прозевал. Орги зря отклонили вариант с Т-образным перекрестком, идеально правильный ответ был бы "без комментариев". Тогда бы спора просто не было. Но, в конце концов, на телефоне люди, просчитать все последствия такого ответа нереально - мы-то три дня уже версии оттачиваем.

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #4 : 28.04.2009, 16:10:42 »
Игрик, там обе улицы искомые :)

Khajiit

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
  • Хаджит воет на Сахарную Луну...
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #5 : 28.04.2009, 16:36:40 »
Автор загадки при закрытии темы ответил чисто Мусатычу. Например, про мою версию он ничего не сказал, просто проигнорировав. Она тоже была на основе статусов субъектов, то другая. Честно говоря, я так и не понял, чем моя версия была ущербна кроме того, что автор загадки недооценил количество сов в районе. И уж моя команда точно судьям не звонила и ничего не уточняла по поводу этого КП. Просто нашла сов под описание по своей версии на единственно возможном месте.

Остаётся такой вопрос:
Если автор КП уже заранее написал, что не признаёт иного ответа кроме 3, есть ли хоть какой-то смысл подавать апелляцию со своим решением? То есть апелляцию будет рассматривать тот же человек, что и придумал сам косячный КП?

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #6 : 28.04.2009, 16:40:12 »
Точка зрения оргов понятна, радует, что они прислушались к аргументам участников, и после этого вынесли свой вердикт. Я был солидарен с тов. Musatych, и КП взял тот же, однако ответ оргов принимаю без возражений, так как верю в их Соломонову мудрость. Ждем новых бибигонов! ))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #7 : 28.04.2009, 17:06:45 »
Khajiit
Написать апелляцию Вам никто не запрещает. В порядке и в сроки, установленные Правилами и Программой. Будут ли корректироваться результаты по результатам разбора апелляци - в любом случае решает главный судья соревновани в каждом конкретном случае.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #8 : 28.04.2009, 19:24:20 »
1) да, это ошибка. Но не критичная в ситуации, когда на угол Сахалинской и Камчатской вышли, исходя из математической последовательности. В этой ситуации был как раз логичен звонок к организаторам за уточнением - не продолбались ли куда-то совы с места, где судя по логике они должны быть. На углу Алтайской и Хабаровской сов тоже не было, что не помешало участникам найти неправильных сов во дворе соседнего с угловым дома.

2) версия с буквами плоха хотя бы тем, что придумана пост-фактум с целью доказательства правоты в споре, а не в ходе соревнований. Натяжек в ней ещё больше, чем во всех предыдущих.

3) "Изначально называются два субъекта федерации, являющиеся республиками, потом центр края. Нужно найти ещё два субъекта, чтоб была логика. Решение: после двух республик, нужно поставить два края, а заключительный пункт, поскольку он одиночный, должен быть соотносим как с республикой так и с краем". Версия красивее, чем исходно предложенная Мусатычем. Но опять же непонятно, почему совы искались именно на углу Хабаровской и Алтайской, а не Красноярской и Алтайской. Предложенной версии соответствуют оба варианта и почему отдано предпочтение Хабаровскому краю - непонятно.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #9 : 28.04.2009, 22:07:33 »
Благодарю, теперь логика главного судьи ясна, хоть я с ней по-прежнему не согласен :)

Вопрос о КП 307 на БГМ-2оо9 для меня закрыт, но я сделал из него два личных вывода:
1) На БГМ-2о10 я буду организатором, и приложу все усилия для недопущения подобных ошибок.
2) От спорных КП никуда не деться. Но нужно выработать и кодифицировать общие подходы к их рассмотрению, чтобы главный судья опирался на некий текст, а не только на своё понимание. Написанием и продвижением такого документа я тоже займусь, ясно что это дело не одного вечера (особенно продвижение :). Неплохо бы также сделать какой-нибудь документ о том, что можно и чего нельзя спрашивать у колл-центра, а также что можно и чего нельзя отвечать.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #10 : 28.04.2009, 22:16:43 »
Musatych
Еще пара предложени по документизации БГ и мы потеряем самое главное - человечность.
Так что во всем хорошо мера...

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #11 : 29.04.2009, 03:58:49 »
Musatych, зачем? Зачем ломать кайф от БГМ? Четкое планирование, общие подходы, мозговой штурм, продвужение документа. Этого всего у меня хватает в жизни. Вы не ощущаете прелесть от того сколько сломано копий по поводу бибигона и золотого кольца? Тут уже здоровье-сити начали разбирать. Составите регламент - этого не будет.

Орги, не берите его. Он слишком рационален.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #12 : 29.04.2009, 06:53:20 »
От спорных КП никуда не деться. Но нужно выработать и кодифицировать общие подходы к их рассмотрению, чтобы главный судья опирался на некий текст, а не только на своё понимание.
Вы знаете, это очень благое намерение, но, ИМХО, из разряда тех, которыми вымощена дорога в ад.
1. Невозможно все вероятные ситуации описать текстом правил. Или он будет огромен, как ПДД или правила футбола. И все равно будет требовать "толкователя".
2. Вы никогда не напишите правила, защищающие Вас от зануд и "крючкотворов". Я пробовал в одном из проектов написать такое правило. Попробуйте разделить, например, взятие КП "по заданию" и "не по заданию" - выложите текст на форум и Вам за сутки напишут 100 примеров того, как это правило можно обойти, нагнуть, повернуть - да еще так, что оригинально задуманный КП будет считаться по Вашему же правилу неправильным :). Для этого и нужен ГСС.

Единственная мера к улучшению - снижать количество косяков. Это очень хорошо. Только главное не перестараться, и не уничтожить вместе с косяками сложные, неоднозначные задания, задания на догадку, на "озарение" - ибо, формально, некоторые из них нелогичны, да.

Неплохо бы также сделать какой-нибудь документ о том, что можно и чего нельзя спрашивать у колл-центра, а также что можно и чего нельзя отвечать.
Ой, а вот это было бы ОЧЕНЬ полезно. Что нельзя отвечать - это прекрасный документ.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #13 : 29.04.2009, 07:09:18 »
а я считаю, чтоMusatych прав в желании немного формализовать звонки оргам.
я считаю, что звонки нужно минимизировать.в это раз звонили 1 раз, ибо на красносельском нашли более-менее подходящее место, но там все заборы были закрашены, все перегорожено и работали рабочие. если б знак был там, он был бы закарешн. оч ем оргам и звонили.

очень часто проскакивает аргумент на форуме, а мы повзонили оргам, они нам сказали думат так. что сводит задачу к тому, звонитьоргам по вопросу, который ты не можешь разгадать (а на самом деле, как в случае с бибигоном, можешь разгадать и брешь), и спрашивать подсказку.
по сути это приведет к тому, что каждой комнде раз 5-10 надо звонить оргам. а это, имхо, уже бред получается.

либо делать так, как в ё-гейме было. через час после получения кп можешь позвонить - узнать подсказку (одинаковую для всех, между прочим), еще через полчаса - еще одну.

формализовать решение по спорным вопросам - тоже не помешало бы. иначе темы "почему в том году (на этоп кп) такое решение а в этом случае другое" будут бесконечны.
я не обвиняю оргов, все люди (особенно если учесть, что люди разные).
но наличие единого списка (или хотя бы набора принципов) упростит вопрос и для оргов и для участников.

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #14 : 29.04.2009, 07:34:06 »
LexxAir

Насчет подсказок мысль интересная. Только если обращаться за ней по телефону, орги с ума сойдут. Нет, надо держать подсказки на финише предыдущего этапа. Тогда автоматически появляется и наказание за пользование подсказкой - если команда решит ей воспользоваться, то потеряет время на возвращение за ней. А если вдруг вздумает взять подсказку сразу на старте - тогда поставить ей печать "штрафа", этакий анти-бонус.

VASILIY

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #15 : 29.04.2009, 07:55:36 »
Вариант - в качестве задания на КП  вроде Бибигона ставить "призму" и требовать срисовать фигуру у знака. Это исключит несколько вариантов ответов - ведь знак может быть только в одном месте.
А уже расположение призмы зашифровать в стихах.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #16 : 29.04.2009, 08:25:14 »
LexxAir
polosatyj
Не знаю, как обстоят дела в колл-центре БГ.
Но могу сказать, как у нас в "Формуле ОТ". Как постановщик трасс, для оператора колл-центра составляется список всех КП с комментариями. Т.е. упоминаются все выявленные постановщиками и тестерами особенности (несколько домов с одним номером, например), уточняются формулировки (около заданного дома 2 детские площадки, по легенде нужна та, что за домом, т.е. не со стороны подъездов, поэтому не нашедшим цветов на детской площадке рекомендуется внимательно читать задания).
Что касается загадок, то считаю, что БГшники совершенно верно спрашивают адрес (ибо и знак могли закрасить, и табличку взять и вдруг снять - мало ли что), и если адрес не тот - говорят об этом. Так и мы делаем, и считаем это вполне правильным.

Подсказки... Имхо, при существующей системе подсчета результатов делать подсказки либо нет смысла вообще, либо есть смысл только по этапным КП (хотя в этот раз орги все же учли опыт прошлого БГМ и стали этапные КП задавать более простыми загадками). Другое дело, что как быть с выдачей подсказок? Мы их выдаем за оговоренное в легенде штрафное время в любой момент в любом количестве по телефону, а каждой команде на старте даем пароль - иначе команда может взять подсказку за "чужой" счет. А как быть здесь? Тоже пароли вписывать в маршрутник? Или возвращаться на предыдущий этапник (в случае 1 этапа - на старт?).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #17 : 29.04.2009, 08:27:04 »
Вариант - в качестве задания на КП  вроде Бибигона ставить "призму" и требовать срисовать фигуру у знака. Это исключит несколько вариантов ответов - ведь знак может быть только в одном месте.
А уже расположение призмы зашифровать в стихах.
Во-первых, количество звонков в колл-центр это не снизит - знак могут и закрасить.
Во-вторых, исключить не может. Ибо загадки есть не только у сфинксов, но еще у броневиков и львов-про, и нельзя исключать вариант, при котором ошибочная разгадка приведет команду к загадочному КП другой категории.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #18 : 29.04.2009, 08:40:31 »
Metalian
Сфинксам, даже если они адрес сказали, подсказывать нельзя. Они ведь могут так проверять варианты, а не быть в этот момент по этому адресу.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #19 : 29.04.2009, 08:57:09 »
Дима
А как тогда оргкомитету определить, не закрасил ли кто-то знак 5 минутами раньше?
Хотя интересная идея получается для читеров...

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #20 : 29.04.2009, 09:10:01 »
Звонки в оргкомитет нужно записывать на носитель.
Чтобы потом использовать это в сложных спорных случаях.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #21 : 29.04.2009, 09:18:51 »
Trotil
Разумная идея. По крайней мере, для БГ.
А вот насколько легко это реализовать в мелких соревнованиях, где просто используется мобильник организатора? Впрочем, это уже к делу не относится...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #22 : 29.04.2009, 09:32:25 »
Trotil
Разумная идея. По крайней мере, для БГ.
А вот насколько легко это реализовать в мелких соревнованиях, где просто используется мобильник организатора? Впрочем, это уже к делу не относится...
во многих мобильных есть диктофон. если это смартфон с wm то точно есть программы, позволяющие вести запись звонков автоматом.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #23 : 29.04.2009, 10:19:10 »
1) Почему дом 15 считается домом с максимальным номером, если на том же перекрёстке есть дом 17? Является ли это ошибкой в формулировке задания? И если является, то почему участники, честно проверившие версию, должны страдать?
2) Чем плоха моя вторая версия с 9-буквенными столицами?
3) Чем плоха версия Хаджита про республика-республика-край-край-"и край, и республика"?
1) Я посчитал, что максимальный номер определяется по первому числу (второе кагбе вторично). Бегавшая со мной в одной команде Tiuntaier, как выяснилось сегодня на форуме:)), определяла по сумме чисел. В любом случае, не сговариваясь, мы оба выбрали правильный вариант.

2) Плоха тем, что столица республики Алтай называется Горно-Алтайск, а не Ойрот-Тура.

3) Плоха тем, что, в отличие от экстраполяции по трём, которая требовалась в "классической" версии, в случае края вы проводите экстраполяцию по одному. Вам не кажется, что экстраполяция по одному - это уже слишком?

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #24 : 29.04.2009, 10:44:18 »
насчет бибигона.
спасибо за загадку, понравилась. как кстати и прошлогодняя с корнейчуком (в отличие от коллег по команде=) по мне так обе отличные. минус один - 10/17.

мусатычу респект за позицию, озвученную им на первой странице треда.
с другой стороны, огорчили попытки замутить воду. правильно ли я понимаю, что во дворах домов на перекрестке алтайской и хабаровской сов не было, а были они во дворе соседнего дома? если да, то и говорить тут не о чем.

понравилась аргументация city-rat, отлично излагает. фразу про опровержение игры в прятки вообще можно высекать в камне=)

katenok_gaf

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #25 : 29.04.2009, 11:08:26 »
насчет бибигона.
спасибо за загадку, понравилась. как кстати и прошлогодняя с корнейчуком (в отличие от коллег по команде=) по мне так обе отличные. минус один - 10/17.

мусатычу респект за позицию, озвученную им на первой странице треда.
с другой стороны, огорчили попытки замутить воду. правильно ли я понимаю, что во дворах домов на перекрестке алтайской и хабаровской сов не было, а были они во дворе соседнего дома? если да, то и говорить тут не о чем.

понравилась аргументация city-rat, отлично излагает. фразу про опровержение игры в прятки вообще можно высекать в камне=)

Был двор и совы были!Просто дом такой формы, он стоит углом к перекрестку. Двор выходил на улицу Алтайскую как раз. Две совы.
« Последнее редактирование: 29.04.2009, 11:28:37 от katenok_gaf »

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #26 : 29.04.2009, 15:07:26 »
1) Я посчитал, что максимальный номер определяется по первому числу (второе кагбе вторично). Бегавшая со мной в одной команде Tiuntaier, как выяснилось сегодня на форуме:)), определяла по сумме чисел. В любом случае, не сговариваясь, мы оба выбрали правильный вариант.
А я тупо разделил номера :) 15/15, 10/17, 6/13, 8. Максимальный - 8 :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #27 : 29.04.2009, 16:52:38 »
А я тупо разделил номера :) 15/15, 10/17, 6/13, 8. Максимальный - 8 :)
Только это школа, разве не так?
А 10/17 на местности по табличке значился как 10 (если ничего не путаю).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #28 : 29.04.2009, 20:20:38 »
Выскажу пару своих соображений о том, какая должна быть политика по отношению к спорным КП:
1) Чтобы КП был зачтён, нужно сделать две вещи: побывать на КП и занести в маршрутник требуемую информацию (при этом не нарушив правила). Всё остальное неважно. Например, неважен метод получения ответа: если я два раза ошибся при подсчёте и в итоге получилось правильно, или если вообще ничего не считал, а написал от балды и случайно угадал, то это тоже должно быть засчитано. Точно так же неважно, каким образом я разгадал загадку: тем, который планировался изначально, или каким-то другим.
Далее, ответы могут быть правильными или неправильными. Неважно, совпадает ли ответ с изначально задуманным (хороший тон считать изначально задуманный ответ верным, даже если выяснилось, что он неверен, но это необязательно). Неважно, какое место в призах разыгрывается. Не может быть "полуправильных ответов", "неочевидно правильных ответов" и т.п. - только правильные и неправильные. Разумеется, правильность ответа определяет ГСС, но должна быть некая "презумпция правильности": если участник в апелляции доказывает, что его ответ правильный, то ГСС в ответе должен либо зачесть КП, либо указать на ошибку в доказательстве. Не засчитывать только потому, что это доказательство придумано уже после соревнований, нельзя.
Разумеется, то же самое относится и к отгадкам на загадки: они могут быть правильными или неправильными. Естественность, красивость и прочее не важны. Если в месте, соответствующем правильной отгадке, нельзя выполнить задание на КП, то это не КП. Но если можно, то это КП, даже если задумано было другое место. Про судейство всё так же: решает ГСС, но должна быть "презумпция правильности".

2) Должна быть нетерпимость оргкомитета к своим собственным ошибкам при формулировке КП. Ведь что получилось с Бибигоном: мы побывали на фактически загаданном месте (Камчатская, 17), но не смогли выполнить там задание из-за ошибки в формулировке. Оргкомитет признаёт эту ошибку, но "прощает" её себе, считая несущественной для взятия КП. Считаю это порочной практикой: если в формулировке есть ошибка, то судить надо максимально лояльно. В случае с Бибигоном: засчитывать вообще все площадки с совами во дворах домов на перекрёстках улиц с "восточными" названиями. В то же время, если бы ошибки не было, то вариант Алтайской-Хабаровской элементарно отвергался бы из-за того, что дом 26 не на перекрёстке или из-за того, что дом 28 не с максимальным номером (там ещё есть дом 30).

Не вижу, почему прописывание подобных норм должно убить "человечность" или "дух БГ". Не убивает же их наличие подробных правил с кучей подпунктов.

Не думаю также, что количество спорных КП и желающих поспорить от этого сократится. Просто споры станут более конструктивными: не какая версия лучше (это называется холивар), а верна или неверна каждая конкретная.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #29 : 29.04.2009, 20:30:29 »
Ведь что получилось с Бибигоном: мы побывали на фактически загаданном месте (Камчатская, 17), но не смогли выполнить там задание из-за ошибки в формулировке.

Пока (см. например пост от Metalian) получается, что Вы побывали в незагаданном месте Сахалинская д.10. Думаю, что Вам стоит в аппеляции попытаться доказать, что Вы всё-таки были в загаданном месте Камчатская д.17.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #30 : 29.04.2009, 20:47:07 »
assen, на этом фото с трудом, но видна адресная табличка "Сахалинская, 10/17". Тут, конечно, нужно общее разъяснение, что такое номер дома с дробью, но по-моему самое естественное - считать что у него два номера. И Саша с этим не спорит, признав ошибку.

Будем ли мы вообще писать апелляцию, мы ещё не решили. Дождёмся четвёртого числа.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #31 : 29.04.2009, 21:30:46 »
Musatych, а с моей точки зрения 10/17 однозначно идёт до 15/15. И я не вижу ошибки в формулировке.

Просто Вы так сформулировали вопрос, что для той формулировки Саша признал ошибку. И я бы тоже признал.
видна адресная табличка "Сахалинская, 10/17"
А сейчас, показывая фото, Вы, фактически, сами признаёте за собой подтасовку фактов. Что адрес дома не Камчатская 17, как Вы писали перед этим, а Сахалинская 10.

Такие дела.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #32 : 30.04.2009, 08:45:45 »
assen, налицо отсутствие единства даже внутри организаторов: кроме Саши ошибку признал ещё один из постановщиков в личной беседе.

В любом случае это лишний раз показывает, что подобные спорные моменты должны быть где-то прописаны: что является номером дома, когда адрес написан через дробь, и как такие номера сравнивать. Кстати, конкретно вопрос про дробь и в другой теме поднимался.

А ещё такой вопрос: вы лично сумеете однозначно найти дом по адресу "Камчатская, 17"?


assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #33 : 30.04.2009, 09:08:26 »
assen, налицо отсутствие единства даже внутри организаторов: кроме Саши ошибку признал ещё один из постановщиков в личной беседе.

Я в данном случае высказываю исключительно моё личное частное мнение, о чём и написал. С моей точки зрения (тоже личной и частной :) ) единство у организаторов есть всегда и оно достигается очень просто - есть ГСС, его мнение и есть мнение организаторов. Всё остальное - частные личные мнения простых людей :).

А ещё такой вопрос: вы лично сумеете однозначно найти дом по адресу "Камчатская, 17"?
Если на доме и вправду написано Сахалинская 10/17, то это вызвало бы некоторые затруднение. Хотя и не очень большое, минут на 5 - сходить до соседнего дома и понять, что номер 17 действительно по Камчатской. Ну или местных спросить, хотя это, зачастую, только путает.

Кстати, я не хотел об этом писать, чтобы не уходить совсем в оффтоп, но напишу, раз уж зашла речь. По утверждённым правилам присвоения адресов в Москве номера типа 10/17 вообще не имеют права на существование. Именно указанной Вами причине :)

Sharik

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #34 : 30.04.2009, 12:31:02 »
Рискну высказать свою точку зрения в этом спорном вопросе.

1. КП про Бибигон, безусловно, был неважно сформулирован. Над вопросом, что больше - 15/15 или 10/17 - мы ломали голову всё время, пока не прибыли на место, а прибыв, решили посмотреть и там и там. И в итоге нашли. Но формально Мусатыч прав - участники не обязаны "закладываться" на судейские просчёты и прочёсывать на всякий случай всё подозрительное в ближайшей округе.

Однако...

2. Мне кажется, восстановить абсолютную справедливость в отношении участников в случае не вполне корректно сформулированных КП просто невозможно. Дело в том, что разные команды ведут себя по-разному. Мы, например, обнаружив круглую колонну без пропусков в надписи, оббежали пол-Лефортова прежде чем стали звонить оргам. Не требовать же теперь с них компенсацию в размере 1 часа за этот "несчастный случай", произошедший с КП!? Даже снять КП вообще - тоже не выход: обиженными окажутся команды, там побывавшие...

Мне кажется, что такие "мутные" КП надо или засчитывать по формально правильному ответу или уж снимать вообще. Полумеры типа "засчитать всем, кто побывал на перекрёстке улиц с восточными названиями" мне кажутся бредоватыми. Как проверить кто где побывал? Где критерий "восточности" названия?

Sharik

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #35 : 30.04.2009, 12:42:06 »
Кстати, просветите, какая же была заложенная судьями-то логика? Про коды регионов отличающиеся на 6, 12, 18 и так далее? А то столько всего понаписали, что я уже запутался...

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #36 : 30.04.2009, 13:07:48 »
Sharik, этот Бибигон сформирован идеально.

(Ушла в даль повторяя мантру: "Мы с детства помним эти строки....")

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #37 : 30.04.2009, 13:53:17 »
Споры совершенно излишни. Ведь многие разгадали правильно. Так надо тянуться за ними, а не жаловаться на собственное недоумство

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #38 : 30.04.2009, 14:07:08 »
Ну, уж если страсти не утихают, задам четвёртый вопрос организаторам:
Зачем в тексте условия присутствовало задание найти максимальный номер дома? Почему не было просто написано: "Найдите во дворе дома на перекрёстке этих улиц детскую площадку, и посчитайте количество деревянных сов на ней" ?
« Последнее редактирование: 30.04.2009, 14:08:55 от dns »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #39 : 30.04.2009, 14:27:22 »
Вездеход, вы выходите за рамки приличий в данной дискуссии. И неправы по существу.

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #40 : 30.04.2009, 14:33:06 »
Ну, уж если страсти не утихают, задам четвёртый вопрос организаторам:
Зачем в тексте условия присутствовало задание найти максимальный номер дома? Почему не было просто написано: "Найдите во дворе дома на перекрёстке этих улиц детскую площадку, и посчитайте количество деревянных сов на ней" ?

Так совы-то были на нескольких площадках на перекрестке!!!!

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #41 : 30.04.2009, 14:35:09 »
Sharik, не нужно смешивать исчезновение КП и ошибку в его формулировке. Исчезновение трудно заранее предусмотреть, это всегда форс-мажор. Кто первым его обнаружит, всегда будет в проигрыше, но точно посчитать этот проигрыш невозможно. И если у команды есть подозрение в исчезновении КП, то нужно сразу звонить. Разумеется, что-то прописать нужно и для таких случаев.

А вот ошибки - другое дело. При идеальной постановке их просто нет :) поэтому совершенно неважно насколько бредоваты полумеры по их зачёту. В реальности они (пока?) случаются, и чтобы не пришлось засчитывать всё что угодно нужно придумывать возможно более уникальные задания. Если задание уникально, то ошибка может привести к тому, что команды не сумеют найти КП или будут искать его долго, но не к тому, что они найдут другое место, почти подходящее под условие. А уж кто где побывал - нужно вычислять по записям в маршрутной книжке. Точно так же, как и во всех остальных случаях.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #42 : 30.04.2009, 14:37:07 »
Вездеходsecond ju кстати), почему вы отвечаете на вопросы, заданные организаторам? :)

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #43 : 30.04.2009, 14:39:38 »
Вездеход, вы выходите за рамки приличий в данной дискуссии. И неправы по существу.

За рамки - согласна, буду аккуратнее. А по существу ПРАВА: на то и соревнования с загадками, чтоб их разгадывать! Загадка всегда сочиняется человеком и не может быть абсолютно без вариантов

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #44 : 30.04.2009, 14:40:34 »
Вездеходsecond ju кстати), почему вы отвечаете на вопросы, заданные организаторам? :)

Такие вопросы, что сил нет молчать :)

Khajiit

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
  • Хаджит воет на Сахарную Луну...
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #45 : 04.05.2009, 00:23:11 »
albokarev

"Версия красивее, чем исходно предложенная Мусатычем. Но опять же непонятно, почему совы искались именно на углу Хабаровской и Алтайской, а не Красноярской и Алтайской. Предложенной версии соответствуют оба варианта и почему отдано предпочтение Хабаровскому краю - непонятно."

О Красноярской я думал, но, как уже писал, просто не посчитал его за полноценный перекрёсток, т. к. считал, что перекрёсток - это пересечение улиц, а не примыкание одной к другой, хотя, возможно, это и не всегда справедливо (сейчас даже вбил в поисковик на поиск определения и понял, что те же ПДД считают за перекрёсток и "примыкание"). Просто сам никогда не называю такие места перекрёстками, а в легенде было сказано именно не "на углу", а "на перекрёстке" вот и забраковал сразу за отсутствием пересечения.

"На углу Алтайской и Хабаровской сов тоже не было, что не помешало участникам найти неправильных сов во дворе соседнего с угловым дома."

А вы были в том дворе? И вы видели те два "соседних" дома? На самом деле эти два дома представляют собой как бы одно сдвоенное длинное здание. Мы прошли вдоль него до детской площадки даже не заметив, когда один дом перешёл в другой. Уж так их построили: стенка к стенке. Даже если вы посмотрите по атласу или на самом крупном масштабе Яндекс-карт, вы увидите, что на плане это один длинный прямоугольник, с одной стороны пронумерованный 26, а с другой - 28/11. Никакого зазора там нет, дома - продолжение друг друга. Честно признаюсь, о том, что двор с совами относился скорее к дому 26, я узнал только на этом форуме.
Хотя я сейчас думаю, что самое печальное в этой ситуации, это то, что даже, если бы мы заранее знали о том, что двор находится со стороны номера 26, после "Бориса и Глеба" отклонение КП на 50-100 метров от места, точно указанного в легенде, не показалось бы нам сугубо подозрительным. =( =( =(

Но опять же, повторюсь, что на месте, было трудно сообразить, что дом 28 уже перешёл в 26, т. к. эти два дома продолжают друг друга. Я и сейчас чисто "верю на слово", что дом там рядом с совами был уже 26-ой.

Итого: с нынешней позицией оргкомитета на зачёт взятия КП с Бибигоном я всё же сугубо не согласен, уж извините. Слишком много слабых мест даже в задуманном автором решении, я уже не говорю о выявившихся на практике вариантах. Хотя последнее слово, разумеется, за вами.

Кросавчег

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #46 : 04.05.2009, 11:51:38 »
Khajiit, пока же вроде Орги не собираются снимать этот КП.
А были вобще такие прецеденты вроде снятия КП из-за его неточности?


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Бибигон: три вопроса оргам.
« Ответ #47 : 04.05.2009, 18:40:45 »
А были вобще такие прецеденты вроде снятия КП из-за его неточности?
В ранних БГ были случаи снятия КП из-за багов в легендах. Но практика показала, что это не самый оптимальный выход из ситуации.