Автор Тема: Топонимы Москвы по районам  (Прочитано 40619 раз)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Планируя идти Сфинксом начала составлять себе хелп по топонимам Москвы. После чтения прошлогодних заданий, мне показалось, будет полезен именно такой формат, вдруг кому тоже так покажется, так что делюсь.

 В итоге есть:

1) Таблица в экселе где улице/проспекту итп присвоен Район и Тип (улица/бульвар/проезд..) - удобно находить сортировкой или сводными таблицами, допустим, все проезды СВАО Северное Медведково, или просто все бульвары Москвы. Не знаю, на сколько список полон - я использовала какой-то из официальных сайтов Москвы, где в каждом районе перечислены улицы. Всего получилось 3332 уникальных наименования улиц, тупиков, площадей итп.  (В табличке одна улица м.б. несколько раз - в разных районах.)
 http://slil.ru/27470524

2)Еще есть экселевский файл, где на каждом листе представлен один район и его улицы. Кстати, улицы кликабельны на сайт, откуда я их брала, но там совсем мало интересного по ним написано((
http://slil.ru/27470502

3)И еще есть тоже самое, но сброшюрованное для печати книжицей форматом в сложенный А4 для группировки Район->Тип
http://slil.ru/27470520

Собиралась дополнить мостами и парками, но не успела, а сейчас уже продолжать не буду - больше я не Сфинкс((

П.с: там в файлах могут остаться макросы, лучше не запускайте, а то списки заглючат, макросы были одноразовые)) А, ну и как отобразится у вас брошюровка я тоже не уверена, там хитрый макрос был
« Последнее редактирование: 21.04.2009, 15:47:09 от R46 »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #1 : 21.04.2009, 08:52:16 »
Эх, наверное интересная штука... я, стыдно сказать, до сих пор трудно понимаю, что означает загадочное слово "топоним". Хотя, когда попался "Астрадамский" - я сразу сказал: "Видимо, это то задание, ради которого я записывал эти загадочные таблички" (в прошлый раз тоже кто-то выставлял такие штучки, как и R46).

Так что - R46, спасибки, твой труд не пропадет даром. Сейчас возьму - а на трассе разберемся, как это работает.

Удачи в волонтерах! :-)))

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #2 : 21.04.2009, 09:00:57 »
Супер! Спасибо тебе огромное!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #3 : 21.04.2009, 10:41:54 »
Спасибо! Пригодится!

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #4 : 21.04.2009, 15:41:02 »
Спасибо!

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #5 : 21.04.2009, 18:25:35 »
Почему-то не скачивается.. Вернее, скачивается, но меньшего объема, чем указано изначально и при распаковке ругается на неожиданный конец архива. Это только у меня так?

Neveru

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #6 : 21.04.2009, 18:26:21 »
Вот это да, как раз то, чем собиралась заняться сегодня вечером :) Спасибо

Вольха

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #7 : 21.04.2009, 18:43:25 »
Спасибо вам огромное!

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #8 : 21.04.2009, 18:53:40 »
Народ, а кто будет так добр и кинет мне на почту архивчик? А-то не скачивается и всё тут. Кто отзовётся - почту в личку напишу.

Заранее спасибо!

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #9 : 21.04.2009, 18:59:22 »
Да не за что, главное чтоб полезно.)

Katrinka, давайте мыло - скину Вам.
Или у всех архивы битые скачиваются??

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #10 : 21.04.2009, 19:22:46 »
Эх, наверное интересная штука... я, стыдно сказать, до сих пор трудно понимаю, что означает загадочное слово "топоним". 



Топос- место, ними - имя..все просто :)))

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #11 : 22.04.2009, 07:24:54 »
У меня есть только один глупый вопрос, а зачем это? Если в списке только улицы, то такой список прилагается к любому атласу, причём там он намного удобнее, потому как ещё и на страницы атласа ссылается.

Такой список действительно полезен, но только если он содержит ВСЕ топонимы, включая церкви, пруды, парки и т.п., а также информацию о переименовании улиц.

Я понимаю, когда для Побегов в Коломне мы делали карту (а к ней индекс улиц) сами, не надеясь купить на месте ...

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #12 : 22.04.2009, 08:29:26 »
Такой список действительно полезен, но только если он содержит ВСЕ топонимы, включая церкви, пруды, парки и т.п., а также информацию о переименовании улиц.
Так и планировалось..

А вообще мне была интересна сортировка наименований не по алфавиту, как в индексах атласов, а, в первую очередь, по району, поскольку предполагается, что мероприятие имеет место все-таки в определенной части Москвы. И, будучи не искушенной в месторасположении московских улиц по районам, мне бы это помогло сузить круг "подозреваемых" улиц. И, во-вторых, мне была интересна сортировка по типу аллея там или бульвар. Если взять, например, загадку про бульвары, которые начинаются с одной и той же буквы, а их вторые буквы находятся на противоположных концах алфавита (БГМ 2007), то пролистывание индекса карты или страниц атласа займет у меня просто кучу времени. А по отсортировнным бульварам всё становится очевидно..
Как-то так. Т.к. абсолютно не знаю Москвы хотела сделать себе хоть какой-то хелп..

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #13 : 22.04.2009, 09:01:39 »
Да, действительно, в этом есть смысл.

Могу ещё посоветовать участникам сразу прикинуть и запомнить страницы атласа и наклеить на них закладочки. Тогда и искаться будет быстрее, и отсеивать ненужные улицы при поиске по индексу проще.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #14 : 22.04.2009, 09:09:56 »
Тема мегакрутая.

Есть моментик - многие улицы проходят в нескольких округах, но по сути это одна улица. И их не отличить от случаев, когда есть две разные улицы с одним названием (таких наверно немного, но как минимум две улицы Ленина в Москве есть). Сегодня попробую починить)))

А вообще эта база, если ее дополнить "церквями прудами парками итп", может стать мегареальной сфинксовской темой, которая избавит от того, что 70% из времени разгадываяния загадок уходит на тупление в списо улиц

R46 Респект и уважуха))) Неужели это все вручную?


R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #15 : 22.04.2009, 09:33:44 »
R46 Респект и уважуха))) Неужели это все вручную?
мерси:) Ну сначала - конечно копипейст в эксель с сайта Москвы, а дальше пара примитивных макросов на VBA для вычленения типа, сортировки итп

Про 2 разные улицы с одинаковыми названиями я, честно говоря, не думала, в свете поставленной задачи мне казалось это не принципиальным, но, пожалуй, Вы правы

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #16 : 22.04.2009, 15:36:17 »
R46 Респект и уважуха))) Неужели это все вручную?

Если делать правильный список топонимов (со ссылками на страницы атласа), то только вручную.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #17 : 22.04.2009, 18:50:00 »
assen

Чистая статистика - в составленном списке около 4000 топонимов. Большинство атласов дают цифру порядка 3500-3600. Т.е. данный список полнее, чем в любом атласе.

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #18 : 23.04.2009, 02:28:25 »
2)Еще есть экселевский файл, где на каждом листе представлен один район и его улицы. Кстати, улицы кликабельны на сайт, откуда я их брала, но там совсем мало интересного по ним написано((
http://slil.ru/27470502

по первому файлу нареканий нет-). а во втором было было неплохо сделать лист сожержания: список районов с гиперссылками на лист с соотв. районом. Вряд ли успею праопгрейдить. может кто еще?

Вам лично спасибо!

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #19 : 23.04.2009, 03:24:25 »
Офигительная штука, огромное спасибо!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #20 : 23.04.2009, 11:16:44 »
R46
Низкий Вам поклон от меня как топонимиста за уникальный труд. Даром он не пропадёт, беру файлы себе в работу. Это даже круче, чем просто Реестр названий объектов городской среды, поскольку позволяет делать выборку. Будете делать подобную базу данных по Питеру - пишите мне, я Вам дам питерский Реестр в последней редакции (редакция от 30.12.2008 существенно перелопатила границы и топонимы + позже были ещё добавления новых названий + ближайшее заседание Топонимической комиссии назначено на середину мая).

Эх, наверное интересная штука... я, стыдно сказать, до сих пор трудно понимаю, что означает загадочное слово "топоним".
Топоним - имя собственное, название места или местности. Применительно к населённым пунктам означает название самих населённых пунктов, а также элементов городской среды - проездов, мостов, водотоков и др. объектов. Для целей кадастрового учёта понятие "топоним" означает именно проезд или подобный объект, который не следует путать с понятием "геоним" - локальное название участка, населённого пункта или исторического района.

Есть моментик - многие улицы проходят в нескольких округах, но по сути это одна улица. И их не отличить от случаев, когда есть две разные улицы с одним названием (таких наверно немного, но как минимум две улицы Ленина в Москве есть). Сегодня попробую починить)))
Между прочим, именно так реализована подборка топонимов в Реестре для Санкт-Петербурга. Только там не округа, а пригородные муниципальные образования. В итоге есть "несколько" Санкт-Петербургских шоссе, "несколько" Волхонских шоссе и т.д., даже "две" улицы Карла Фаберже :) а вот реальные дубли сразу не видны.

Чистая статистика - в составленном списке около 4000 топонимов. Большинство атласов дают цифру порядка 3500-3600. Т.е. данный список полнее, чем в любом атласе.
Возможно, общее количество топонимов в Москве следует считать по официальному классификатору - см. тему "Мосреестр в Интернете".
« Последнее редактирование: 23.04.2009, 19:38:19 от Дима »

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #21 : 23.04.2009, 13:42:12 »
Дима, рада что Вам понравилось!
А что, можно и по Питеру! Я люблю в таких массивах поковыряться))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #22 : 23.04.2009, 19:37:43 »
присоединяюсь к благодарностям

Aral

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #23 : 23.04.2009, 19:53:55 »
Здорово как! Спасибо))

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Топонимы Москвы по районам
« Ответ #24 : 24.04.2009, 08:49:53 »
Раз уж это кому-то действительно надо ...

В своё время Olena вручную сделала для Дозора списки объектов по округам. Есть все округа. Недоделанным остался только ЦАО. В Дозор мы сейчас не играем, так что пользуйтесь.

http://www.noski-team.ru/drupal/files/Okruga.rar

Для каждого округа почти все объекты (мосты, церкви, пруды, парки) плюс улицы с разбивкой на районы и с указанием страницы в двух атласах (Компас Москвы и синий автомобильный атлас). Также текстовые описания районов и их гербы.