Автор Тема: Тема для всадников  (Прочитано 214132 раз)

ВитЁk

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
    • Ледниковый период
Re: Тема для всадников
« Ответ #25 : 30.03.2009, 11:16:22 »
ага, и в случае чего защитит вашу драгоценную :))
Да, и останется только драгоценная... :)
По опыту, компаса нужны?

Lika Orlova

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #26 : 30.03.2009, 11:27:33 »
Подскажите, где-нибудь есть форум для тех, кто отдает команды? Мы не успели подать заявку на Всадников. если у кого-то есть лишняя команда - будем очень-очень ей рады! likaorlova@yandex.ru (если посмотрите, мы несколкьо лет участвовали (кроме прошлого года) команда take it easy!!!

Lika Orlova

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #27 : 30.03.2009, 11:29:01 »

Компас для прохождения не нужен. Но иногда организаторы задают вопрос, ответить на который помогает компас


ага, и в случае чего защитит вашу драгоценную :))
Да, и останется только драгоценная... :)
По опыту, компаса нужны?

zzz_meika

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #28 : 30.03.2009, 11:37:10 »
Подскажите, где-нибудь есть форум для тех, кто отдает команды? Мы не успели подать заявку на Всадников. если у кого-то есть лишняя команда - будем очень-очень ей рады! likaorlova@yandex.ru (если посмотрите, мы несколкьо лет участвовали (кроме прошлого года) команда take it easy!!!
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?board=117.0

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #29 : 30.03.2009, 11:39:31 »
Обращаю внимание на то, что шлем должен быть жестким.

ВитЁk

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
    • Ледниковый период
Re: Тема для всадников
« Ответ #30 : 30.03.2009, 11:49:54 »
Обращаю внимание на то, что шлем должен быть жестким.
Что подразумевается под термином жесткий? Пенопластовая база, которая расколится после силиного удара http://petzl.ru/sport/catalog/168/53.html или прочная каска, которая не потеряет своих свойств после удара? http://petzl.ru/sport/catalog/168/52.html

Я предполагал как раз первый вариант- каска для мультиспорта- отличное сочитание прочности и легкости.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #31 : 30.03.2009, 11:57:54 »
Жёсткий шлем - это значит всё, что такое же как или жёстче стандартного вело-шлема. Т.е. велошлемы, шлемы для сноубордистов, роллеров, лыжников, скалолазов и т.п.

Для танкистов: танковые шлемы не годятся, а правила БГМ жёстко требуют наличия красного маячка (фонаря) на велосипеде.  Всё это для вашей же безопасности.

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #32 : 30.03.2009, 12:14:15 »
Спасибо, я - жена танкиста, сама - трактористка-моторщица :)

У меня возник новый насущный вопрос. Вдруг столько народу захотело со мной колесить в поисках КП, что все мы никак не влезаем в 4-ре возможных участника. Где-то даааавно я читала, что с командой может ездить сколько угодно народа, но вне зачота. То есть они по идее с нами, но для протокола нет.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Могут ли они отделяться и пускаться в свободное плавание (если орги захотят нас собрать в течение 5 минут - на месте должны быть только 4 человека, значащиеся по протоколу)?
2) Обязательны ли для них все приспособления, как-то шлемы, маячки и т.д.?
3) Есть ли ограничение по группе (например до 10 человек)?

Neroon

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #33 : 30.03.2009, 12:50:02 »
Nirroya
Если отколовшиеся поедут брать для остальной команды КП, то эт будет нарушение правил, а если просто кто-нибудь захочет сойти, то никаких проблем быть не должно

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #34 : 30.03.2009, 13:00:11 »
Ну про КП могли бы и не говорить - ясен пень читерство ))
Я имела ввиду именно в рамках правил. Продолжаю ждать ответы на оставшиеся вопросы :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #35 : 30.03.2009, 13:08:47 »
http://petzl.ru/sport/catalog/168/53.html
Непонятно по картинкам из чего он сделан. Если сверху пенопласта есть пластик или что-то крепче, то это подходящий вариант. Если у Вас на голове будет только пенопластовая защита - на старт вас не выпустят, прецеденты были.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #36 : 30.03.2009, 13:09:41 »
Nirroya, правила БГМ применимы только к команде, зарегистрированной на БГМ.
Т.е. если вас зарегистрировалось четверо, то все эти четверо должны пройти от старта до финиша и побывать на всех взятых вами КП. Также они должны выполнять все прочие требования, включая шлем, маячки и т.п.

На остальных никакие правила не распространяются.

От себя могу добавить, что пользование маячком, фарой и шлемом - это просто минимальное требование безопасности при езде на велосипеде по автодорогам. Кроме прочих соображений, давно замечено, что водители гораздо уважительнее относятся к экипированным велосипедистам, считая их "серьёзными людьми".

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #37 : 30.03.2009, 13:10:32 »
Nirroya:
1) да
2) нет
3) нет

Мы по понятным причинам не может влиять на людей не учавствующих в наших соревнованиях, но зная как оно бывает в соревнователно запале на трассе - лучше если у них все будет :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #38 : 30.03.2009, 13:11:55 »
http://petzl.ru/sport/catalog/168/53.html
Непонятно по картинкам из чего он сделан. Если сверху пенопласта есть пластик или что-то крепче, то это подходящий вариант. Если у Вас на голове будет только пенопластовая защита - на старт вас не выпустят, прецеденты были.


Андрей, очень большое количество велосипедных шлемов - это пенопласт, сверху которого декоративный пластик. У меня самого такой же от вполне себе нормальной фирмы Брико. Идея в том, что шлем, защищая голову, должен расколоться, потратив на своё раскалывание энергию удара.
Это касается любого шлема. Даже гораздо более жёсткие горнолыжные/сноубордические шлем одноразовые - после серьёзных ударов их положено менять даже при отсутствии видимых трещин.

Тот шлем, что по ссылке - альпинистский, он не хуже велосипедного :)
« Последнее редактирование: 30.03.2009, 13:13:48 от assen »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #39 : 30.03.2009, 13:16:10 »
Эта, я в курсе про физику шлемов :)
Но заранее предупреждаю - прецеденты были.
Есть шанс попасть на отдельное рассмотрение вопроса тройкой контролер-начстарта-ГСС.
И какое будет решение - сразу сказать сложно.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #40 : 30.03.2009, 13:16:25 »
Спасибо, я - жена танкиста, сама - трактористка-моторщица :)

Замечание про танкистов относилось не к Вам, а к желающим использовать танковые, лётные и прочие мягкие шлемы.

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #41 : 30.03.2009, 13:18:59 »
Огромное спасибо!
Must_die, оно, конечно, лучше (со шлемом и так далее), но попробуй это объяснить людям, всю жизнь ездящим без оных.
А экипировку боевого состава сама проконтролирую, чтобы не было мучительно больно на старте, как в прошлый раз :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #42 : 30.03.2009, 13:22:51 »
Nirroya, шлем (900 рублей) конечно дороже фонарика (150 рублей), но, поверьте, ремонт головы намного дороже. А если сложить эти два числа вместе, то получится от силы 10% от цены Вашего велосипеда. Лучше купите велосипед с альтус/асера вместо асера/аливио, а на вырученные деньги купите шлем и фонарик.

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #43 : 30.03.2009, 13:31:12 »
Эта, я в курсе про физику шлемов :)
Но заранее предупреждаю - прецеденты были.
Есть шанс попасть на отдельное рассмотрение вопроса тройкой контролер-начстарта-ГСС.
И какое будет решение - сразу сказать сложно.
Можно я уточню - главное чтобы каркас у шлема был твердый, так?


assen, про танкистов я просекла, это шутка была :))
Пункт 1: Велосипед уже куплен, пересчету материальному не подлежит))
Пункт 2: Про шлемы - я имела ввиду других (в 25 лет, если мужчина вбил себе что-то в голову, его очень трудно переубедить такой хрупкой девушке, как я - тем более в вопросах, касающихся велосипедных и околовелосипедных тем)
Пункт 3: Самый дешевый фонарик, который я видела - стоил 220р и поскольку без него орги стеной будут стоять на старте и даже за красивые глаза не выпустят - вынуждена подчиняться правилам)
ЗЫ: Просто я планирую финишировать до 8 вечера и не мотаться в темноте...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #44 : 30.03.2009, 13:33:12 »
Nirroya, а если не секрет - вы водите машину?

ВитЁk

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
    • Ледниковый период
Re: Тема для всадников
« Ответ #45 : 30.03.2009, 13:35:02 »
Да, касаемо фонарика: Возможна ли установка проблескового маячка красного цвета не на велосипед, а на зад рюкзака или шлема?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #46 : 30.03.2009, 13:36:45 »
ВитЁk, если он будет постоянно и без помех виден - да.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #47 : 30.03.2009, 13:49:24 »
Можно я уточню - главное чтобы каркас у шлема был твердый, так?

Чтобы он держал форму без помощи головы. Это должен быть (по возможности сертифицированный) пластмассовй шлем для: велосипедного спорта, роликовых коньков, горных лыж, сноуборда, альпинизма, спелеологии, в крайнем случае строительная каска. Шлем должен плотно держаться на голове, в частности, должен быть застёгнут подбородочный ремень.

Пункт 3: Самый дешевый фонарик, который я видела - стоил 220р и поскольку без него орги стеной будут стоять на старте и даже за красивые глаза не выпустят - вынуждена подчиняться правилам)
ЗЫ: Просто я планирую финишировать до 8 вечера и не мотаться в темноте...

Без шлема Вас и на свету не выпустят.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #48 : 30.03.2009, 13:56:30 »
сделать велопланшет не сложно и самому. инструкция в картинках:
я обычно езжу с low-cost планшетом, сделанным из пенки-"сидушки", пластиковой папки из канцтоваров (такие с застёжкой типа молнии сбоку) и кусков ленты-липучки
делается примерно так

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #49 : 30.03.2009, 14:06:09 »
assen, оценила вашу неравнодушность к моей голове )))))
Я сама к ней очень неравнодушна :))
Я еще раз повторю (профессия предполагает терпение), что про шлемы я имела ввиду исключительно по отношению к ВНЕЗАЧОТНЫМ участникам.
Твердость же их заинтересовала в рамках рассмотрения пригодности высшими инстанциями из трех букв с возможной дисквалификацией. А поскольку сама в прошлом году ездила со шлемом для сплава по горным рекам, могу предположить, какие виды спорта в этом мне могут быть полезны. Все равно спасибо))

Must_die, понимаю, к чему вы клоните :))
На самом деле, почти езжу, осталось добраться до ГАИ со злостными экзаменаторами)
Прекрасно понимаю, КАК внезапно появляющиеся пешеходы и велосыпыдысты воспринимаются теми, кто за рулем надцати лошадей. Сама недавно прошла это переосмысление.
Но повторюсь - днем мне этот фонарь не нужен, а кататься 70 км до 12 вечера я не планирую, так как физически не выдержу!