Автор Тема: Сфинксы2009. Давайте играть без инета.  (Прочитано 21690 раз)

EspA

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Добрый день всем.

Хотелось бы обратиться ко всем планирующим участие в категории "Сфинкс".
Есть предложение заключить некое "джентельменское" соглашение относительно игры "без интернета" (как собственного, так и с помощью "удаленной поддержки").
Просто опыт участия в нескольких аналогичных БГ проектах показал унылую тенденцию ко все большему использованию гугления при поисках ответов. Различные сайты  краеведческой тематики развиваются в Москве серьезными темпами (и это, безусловно, очень хорошо), покрытие Москвы на сервисе викимапия - самое большое среди мировых столиц (что, впрочем, немудрено, если саму технологию эту в Троицке придумали) + появился удобный сайт, где подробно сфотографированы все московские дома и большинство московских улиц (название, дабы не быть обвиненным в рекламе коммерческого ресурса писать не буду, но думаю, что большинство его знает). Кстати, насчет последнего фактора - я бы обратил внимание организаторов на возможное читерство с использованием этого ресурса (и имхо задания хотелось бы видеть такими, которые не видны на фотографиях этого сайта)

Как организаторы игр не стараются свести к минимуму загадки, решаемые унылым поиском в инете, все же до конца это не удается, да и сейчас  это, пожалуй вряд ли возможно.
Я считаю, что есть достаточно игр, где "городская часть" игры находится в оптимальной синергии с поиском решений с помощью инета.
Сейчас, конечно, можно ожидать ответов, что интернет - это часть сегодняшней городской жизни, но я считаю, что БГ это (во всяком случае пока) - соревнование по городскому ориентированию, а не по поиску в городском интернете (и если оно превратится именно в него, то это, на мой взгляд, несколько тупиковый путь). Т.е. я не считаю то, что кто-то использует интернет в игре "несправедливым" (и забегая вперед скажу, что технологическая возможность использовать инет у нашей команды имеется), мне кажется, что это просто принципиально "неправильно".
Я своего мнения никому, естественно, не навязываю, но все же просил бы взвешенно и объективно к нему отнеститсь.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Как это осуществить? Т.е. ты предлагаешь, чтобы все 100 или 200 команд Сфинксов проголосовали здесь за то, чтоб не пользоваться инетом? :-))))

Кстати, Брневики инет и группы поддержки не меньше используют...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Ну джентельменские соглашения в БГ не новы.
Например, в транспортных категориях есть "секта НМ". Команды, которые используют только общественный муниципальный транспорт, а не маршрутки.
Заранее провозглашая, что для них главное не победа, а участие, такие команды по честному рубятся в своих ограничениях и честно между собо потом обсуждают результаты...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
С другой стороны, мы либо играем в скаутов с накомарниками, либо "решаем типичные городские задачи". И эволюционируем, хотелось бы нам того или наоборот, вместе со всеми остальными проявлениями научно-технического прогресса...

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Мы, собственно, в прошлом году такое предлагали и вполне сыграли по этим правилам. Думаю, что и в этот раз "сектанты" найдутся.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Не-не-не, товарищи участники. Меряться праведностью подходов консервативного и прогрессивного - не надо - непродуктивно. Свои плюсы/минусы есть у обоих вариантов.

Что касается поднятого вопроса.
Неофициальный зачёт "Сфинкс-без-интернета" вполне возможен и даже приветствуется. Было бы интересно посмотреть что получится.
Я бы ещё с интересом посмотрел на "Львов-без-карты" - тоже имхо вполне возможная вещь, при достаточном знании города.

Мой взгляд глубоко субъективен, но кажется, что для взятия большинства московских загадок трассы "Сфинксов" прошлого года интернет не требовался, а его задействование помогало мало. По крайней мере к этому стремились. Исключения есть, конечно, но их немного.
Если ничего не путаю, то победители БГМ-2008 в категории "Сфинкс" - команда "Учёная ЛЯгуха" - обошлись на трассе без интернета, и не только они, но и ещё несколько команд "из десятки".
Что будет в этом году - покажут результаты соревнований.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Секта! Секта!

Цитировать
Я бы ещё с интересом посмотрел на "Львов-без-карты" - тоже имхо вполне возможная вещь, при достаточном знании города.
В своё время я играл в атланта-потерявшего-карту-на-первом-этапе.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
А я, признаться, не понимаю - почему броневикам и грифонам разрешено пользоваться спутниковыми навигаторами, поддержкой от друзей по телефону, а сфинксам нужно запрещать интернет? По большому счёту, всё из одной области.

Лучше уж решать вопросы на уровне формулировки загадок с проверкой на поиск в интернете. Проколы со стороны организаторов возможны, но не думаю, что их много в процентном отношении, и вряд ли они радикально влияют на результаты.

Сфинкс - вообще нетипичная для БГ категория. Основной элемент в ней - решение интеллектуальных задач (такого типа, которые в практической городской жизни не встречаются), а городское ориентирование - лишь вспомогательное средство реализации принятых решений. Не считаю, что организаторам следует уделять при постановке этой дистанции чрезмерное внимание "интернет-чистоте" контрольных пунктов и доведению всех 100% загадок до идеала. Их драгоценное время можно употребить и с большей пользой.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Любитель ПетербургаА я, признаться, не понимаю - почему броневикам и грифонам разрешено пользоваться спутниковыми навигаторами, поддержкой от друзей по телефону, а сфинксам нужно запрещать интернет? По большому счёту, всё из одной области
да все просто кто то в силу своих способностей решил привлечь на помощь технику тем более что на трассе ее применение не проконтролируешь и в результате получаешь преимущество - бороться с этим бесполезно - есть свои плюсы применения - прогресс и минусы - многие будут в неравных условиях
"джентельменское" соглашение - так можно сказать что я согласен а что выйдет на деле
и потом - а как быть с помощью из зала - то есть - спросим прохожих или в транспортной - нет трамвая поедем на маршрутке а еще лучше такси - тож комерческий транспорт и разница невелика - 30 руб или 300 - у меня в кармане мож 1000000 лежи и для хорошего дела не жалко
и как итог - наверно каждый должен сам для себя решить как и что он будет использовать на конкретном старте - свою голову и печатную карту города или навороченный коммуникатор и бригаду эксерртов на машине сопровождения

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Мой взгляд глубоко субъективен, но кажется, что для взятия большинства московских загадок трассы "Сфинксов" прошлого года интернет не требовался, а его задействование помогало мало. По крайней мере к этому стремились. Исключения есть, конечно, но их немного.
Если ничего не путаю, то победители БГМ-2008 в категории "Сфинкс" - команда "Учёная ЛЯгуха" - обошлись на трассе без интернета, и не только они, но и ещё несколько команд "из десятки".
Что будет в этом году - покажут результаты соревнований.
Могу сказать, что и нам тырнет и удаленная поддержка несильно помогли. Только разве что Астрадамский нам нашли. "Имена московских улиц" и "история московских районов" помогли больше...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Лучше уж решать вопросы на уровне формулировки загадок с проверкой на поиск в интернете. Проколы со стороны организаторов возможны, но не думаю, что их много в процентном отношении, и вряд ли они радикально влияют на результаты.
Во-первых, если КП имеет вид "число эркеров в таком-то доме", а эркеры эти находятся со стороны двора, то контроль на трассе явно поможет вычислить читеров.
Во-вторых, все не загуглишь. Мемориальные таблички еще далеко не все обфотканы, качели-карусели и хвойные деревья, растущие у 1 подъезда, тоже на аэрофотосъемке не особо-то разглядишь.
В-третьих, никто не отменял использование КП типа "знак", "подпись судьи", "номер ТП".
Ну а если 1-2 КП читеры все же смогут разгуглить, то не думаю, что они не проколются...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
и как итог - наверно каждый должен сам для себя решить как и что он будет использовать на конкретном старте - свою голову и печатную карту города или навороченный коммуникатор и бригаду эксерртов на машине сопровождения
Во-первых, коммуникатор актуален для поиска в гугле и просмотра книг (в т.ч. по смежным областям, иногда помогает). Для поиска самого КП бумажная карта/атлас куда удобнее.
Во-вторых... бригаду экспертов... Что-то я сильно сомневаюсь, что у нас найдутся столь обеспеченные команды, которые будут посылать на машинах своих людей проверять, если ли в неком месте КП, наймут хороших знатоков разгадывать загадки и т.д.
По опыту могу сказать, что удаленная поддержка используется тогда, когда версий нет никаких, но чаще всего это люди, далекие от гор.ориентирования и краеведения. Более того, сильные команды разгадывают большинство загадок за время от нескольких секунд до нескольких минут на каждую (минуты за счет пролистывания атласа в поисках слепой карты, например). Интернет-поддержка потратит больше времени.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Во-первых, если КП имеет вид "число эркеров в таком-то доме", а эркеры эти находятся со стороны двора, то контроль на трассе явно поможет вычислить читеров.
Во-вторых, все не загуглишь. Мемориальные таблички еще далеко не все обфотканы, качели-карусели и хвойные деревья, растущие у 1 подъезда, тоже на аэрофотосъемке не особо-то разглядишь.
В-третьих, никто не отменял использование КП типа "знак", "подпись судьи", "номер ТП".
Ну а если 1-2 КП читеры все же смогут разгуглить, то не думаю, что они не проколются...

У меня ощущение, что дискуссия уже уклонилась от темы. Знаки, номера ТП, подписи судьи (крайне нежелательный, кстати, вариант, кроме этапных КП) - относятся к любой категории, а не только к сфинксам.
У сфинксов же, возьмём для примера загадку типа: место задано цитатой из книги (Достоевский, Булгаков или кто-то ещё). Тут нужно идти не на сайт с фотографиями домов Москвы или Петербурга, а на сайты, посвящённые творчеству писателей и истории создания романов - искать адрес. То есть главная задача именно сфинксов, для которой они могли бы воспользоваться интернетом, - понять ГДЕ ЭТО, а не выдать ответ. И когда я говорил об отборе и проверке загадок, имел в виду именно эту сторону дела.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Ограничивать участников в использовании информационных ресурсов - бессмысленно. Давайте ещё запретим пользоваться картами и задавать вопросы прохожим. Ясно, что проконтролировать это невозможно. Да и загадки получатся менее интересными.

Но! Я категорически против загадок, которые без Интернета берутся с трудом, наподобие "приключений Бибигона" или географического безумия с азимутами к городам. Такие загадки ставят команды в неравные условия: не у всех есть коммуникатор или ноутбук с вайфаем, не все могут организовать бесперебойную поддержку из дома. Загадки должны строиться на логике, а не на умении гуглить фразы из произведений.
« Последнее редактирование: 23.03.2009, 11:51:28 от second ju »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
second ju
Бибигон брался вообще без каких-либо допсредств.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Must_die +1. у нас интернета вообще не было, мы ваще не местные - и ничего, дошли до финиша, и Бибигона тож вкурили : )

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Я бы ещё с интересом посмотрел на "Львов-без-карты" - тоже имхо вполне возможная вещь, при достаточном знании города.
Ух ты, как же мы не догадались! В 2007 году ходили Львами - надо было!!! А теперь наша капитан Маша verynaglaya уехала из России, уже никак не походишь - ни с картой, ни без карты... :(((((

2008 - были "Броневиками". Без инета... без GPRS Хотя, техническая возможность того и другого была... чем мог помочь инет с "Бибигоном"? Гыыыы! "Астрадамский" - ну да, инет мог помочь, тут заранее какие-то штуки выкладывали, обсуждали... поезд "Акварель" - тоже берется без инета. Набираешь "09" - затем телефон справочной метро... либо сразу спускаешься в метро и мучаешь тетеньку-дежурную...


Слушайте, а скажите мне, как новичку - только сейчас вдумался - НЕУЖЕЛИ Сфинксы ходят с инетом??? А где они его таскают? Ноуты в рюкзаках??? Кошмар какой... Или они в интернет кафе тормозят перед каждым этапом??? Ведь через телефон инет выцепишь, конечно, но карты разные и прочие вещи - фиг через телефон поймешь/расколешь.


А еще - возьмите меня кто-нибудь в "Сфинксы", а? Я не знаю - сумею ли решить загадки. В Сфинксах не ходил. Но я - хороший. Правда. ;))))

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Более того, сильные команды разгадывают большинство загадок за время от нескольких секунд до нескольких минут на каждую (минуты за счет пролистывания атласа в поисках слепой карты, например). Интернет-поддержка потратит больше времени.
На мой взгляд, это ключевой момент в данном вопросе.
До тех пор, пока это работает и загадки составляются качественно, ограничения в информационных и технических ресурсах кажутся мне неразумными.

Вот, например, мы - поедем в Москву Сфинксами. Города не знаем в принципе, загадки планируем отгадывать здравой логикой. И, если упремся во что-то нерешаемое, то возьмем звонок другу/помощь гугла без угрызения совести. И я, честно, не вижу смысла в поступке "не разгадаем этапное КП, но зато не воспользуемся интернетом". Это как если бы многие Атланты *и кто там еще*, столкнувшись с неизвестным кому-то словом "балясины" гордо пропустили бы это кп, а не стали звонить друзьям-товарищам.
У нас таки активное краеведние: столкнемся с неразрешимым - приложим все усилия чтобы найти, и запомним на всю жизнь:)

Другое дело, если Вы заранее ощущаете в себе силу справиться без сторонней поддержки, и хотите испытать себя - это здорово, и, чем больше таких команд, тем большая гордость меня берет за ряды БГшников. Жаль, пока мы не дотягиваем:) И в фаворитах явно будут не такие команды как мы;)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Ну, точка зрения моей команды... (т.е. тех, кто остался в команде после покидания verynaglaya нашей Родины): да, возьмём звонок другу без зазрения совести... а может - с зазрением. Другое дело, 2007 - шли в Львах. Никаких друзей не было... Ну, Маша знала весь Оргкомитет, те, кто на этапах с ней здоровались... но насчет поддержки - про сие не знали и не думали. В Броневиках/Сфинксах - думаю, сложнее. Например, если есть эрудит, это - лучше. Бибигона брали вчетвером, нет впятером (МИша был незареген). Мише - 45 лет, мне - 35, Маше, Юле, Кате - примерно 15-20-25... Никто ничего не помнил. Если бы обзвонили 10-20 чел - времени потеряли бы как на все задания...

Может ли инет сыкономить время на загадки... вероятно, может. Думаю, Астрадамский все ж с инетом брался быстрее. Но мы и так, взглянув в задание, поняли, что вероятность "флаг Москвы" - примерно 90% относительно "флаг Роттердама", "флаг Амстердама" или других городов, если там не Управа, а какое-нибудь Общество Российско-Голландской дружбы или "Совет городов-побратимых Москва-Шинхай"...

Таким образом, КП был взят "дистанционно", без инета и поддержки зала... оставалось только приехать и подтвердить свою догадку... конечно, здесь тоже возникает борьба с совестью... но уже не того плана как использовать инет-не использовать. А вот в остальном - флаг был свернут, управа закрыта (забор с замком) - тут вам и инет не поможет... можно только правильно расспросить судью на дистанции...

С дебаркадерными кругами - разве инет кому-то может помочь... Кругов нет. Тип дебаркадера, может и можно понять по инету, но ведь сколько кругов - там уж так детально не написано... Можно предположить, что количество пустых штырей коррелирует с количеством кругов. Коэффициент единица - довольно близок к вероятности в 90%... Далее - звонить ли оргам. Да, звонили. Нашей "группой поддержки" стал Must_die, который сказал, что этот случай - исключительный, да, раз матросы испугавшись БГ, заначили эти круги, то ответ "Ноль кругов" (!) принимается. Если бы мы не решились звонить оргам, я бы вокруг этого дебаркадера бы плавал, стараясь найти круги с другой стороны... Ответ про круги был протранслирован нескольким десяткам команд разных категорий, кои были в этот момент на КП...


В целом, согласен с R46 - можно сделать такие загадки. Качественные. Что инет не будет давать кардинального преимущества. А использовать али нет - решайте сами. Раз у кого-то Сфинксов много здоровья таскать ноут - велкам! Ведь его еще надо доставать где-то в кафе, раскладывать...

А вообще - мне сложно думать за Сфинксов. Броники и Львы - представляю. А Сфинксы - очень хочу. Вот.
« Последнее редактирование: 23.03.2009, 19:23:59 от Rainbow (гость) »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
А что это "балясины"? Расскажите, ради Бибигона. Ужасно люблю всякие байки БГ.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Rainbow (гость),
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балясина_(Архитектура)
Балясины в архитектуре — невысокие фигурные столбики (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т. д.; изготовляются из дерева, камня, металла, бетона и др.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Ограничение использования "звонков другу", "помощи компьютера" и прочих хинтов имело бы смысл, если бы это было единым для всех ограничением, которое при этом можно было бы контролировать.  В реальных условиях оно бессмысленно и беспощадно.
*минибук весит не больше книжки, особый артефакт помогает выходить в инет в любом троллейбусе*

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
*минибук весит не больше книжки, особый артефакт помогает выходить в инет в любом троллейбусе*
я даже на лавочке возле ПГУПСа летом как-то с таком чудом фри вай-фай поймал.
Весит около 1 кг.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Имхо, это не имеет большого значения.
По крайней мере в БГМ07 и БГМ08 особо не помогал - вопросы у Сфинксов были составлены так грамотно, что интернет почти без толку.
Мы в прошлом году взяли полтора десятка вопросов, из них лишь один в интернете.

vallota

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
тут кто-то правильно сказал про "вкурили". Мне вот, кажется, что для Сфинксов все загадки в таком состоянии составляются. мое личное мнение. Сфинксами больше никуда и никогда) Двух БГ хватило

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
vallota
каждому своё. мы вот - только сфинксами.!
..может быть, потому что мы сами по жизни "в таком состоянии" =)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Да, пойдем без инета... :)))


Tiuntaier, а вас сколько в команде?

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Интересно, по итогам, кому насколько помог интернет.

У нас он был и мы им активно пользовались. Много ли где он помог?

1. КП 128 - Колодезный переулок. Проверили по викимапии нашу догадку, что там переход именно _подземный_. Очень помогло, версий было много.
2. КП 127 - Измайловская площадь, загадка с храмами. Когда вспомнили про Троицкий, очень помог интернет, чтобы узнать, что он Троице-Измайловский и посмотреть на Преображенский. ИМХО, этот КП без интернета не берется вообще никак (если ты не из Питера).
3. КП 307 - Бибигон. Посмотрели номера регионов. Могли обойтись другим источником, звонком другу.
4. КП 190 - проверили фотографию станции метро. Могли обойтись.
5. КП 328 - удостоверились в местонахождении Потешной крепости (лучше бы не знали, больше времени потратили на взятие, чем давал бонус). Могли обойтись.

Итого - 5 КП из 19. Из этих пяти, два на мой взгляд мы бы без интернета (или звонков другу) вообще не взяли. А как у Вас?

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Интернета не было. "Звонили другу" чтобы проверить, что Бабаев был секретарем местного райкома, так как в "Именах московских улиц" про него было написано что-то похожее, но другое. Собственно из-за того, что там было написано долго пытались придумать альтернативу Бабаевской фабрике, которая пришла на ум сразу.

Всё остальное сами :)

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
sharlotka
а как вы взяли Колодезный без перебора других вариантов и заглядывания в и-нет?
и как вы взяли храмы / Измайловскую площадь?

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
С Колодезным логика была такая: Что может разделить переулок подземным переходом? Вероятно то, что построено после появления переулка. Подумали, что скорее всего это железная дорога. Стали искать переулки разделённые ж/д в предполагаемом районе. Особо не помогло, но увидели что Колодезный переулок разделён выходящей на поверхность Сокольнической линией метро. Дальше вспомнили, что с другой стороны Яузы две части Потешной соединены подземным переходом, решили что на этом берегу всё обстоит так же. Других вариантов переулков не было.

Храмы узнали не все. Стали раскручивать от прихожан. Подумали что их много, что их 3 группы и у каждой группы есть своё обобщающее название. Подумали, какие группы людей мы знаем, чтобы их представителям ещё и памятники ставили и вспомнили про то, что недавно на Преображенке и у м. Семеновская поставили памятники солдатам петровских полков. Про то, что третий полк измайловский догадаться было не трудно.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
sharlotka
Про Колодезный мы начали думать по той же логике, но я живу на переулке, который изначально разделен на 2 части лестницей (т.е. на машине не проехать), так что идея про "что-то построенное после переулка" пропала )))). Потом вдруг нас осенило с сокомандником - я там был за неделю до игры, а он всю жизнь живет в районе Преображенки.

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
А мы Колодезный взяли за 3 секунды, мой друг вспомнил, что когда-то я работала на территории того самого завода на Колодезном и он меня там встречал:) Причем по переходу ежедневно, но сама не вспомнила.

Обидно было срисовать не тот знак:(

пс.команда 7105+7106

EspA

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Играли и без инета и без звонков...
Организаторам - спасибо за задания, которые не особо провоцировали на поиск ответов в сети. Думаю, что даже храмы можно было "докрутить" даже не зная питерскую архитектуру, а лишь зная, что в Москве есть эти нелепые памятники воинам потешных полков...Номера регионов мы знали благодаря нашему географическому образованию, переход под метро взяли благодаря тому, что один из нас рядом живет...В целом показалось, что задания были чуть проще прошлогодних (во всяком случае, мы с каждого этапного КП уходили с готовыми решенными заданиями и проложенным маршрутом..в прошлом году такого не было).

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
С собой был ноут со всякими базами данных, списками улиц-станций-мостов-etc., а вот интернет ровно там, где был нужен (на втором этапнике) не хотел ловиться даже на крыше детской площадки (офигеть, столица, во дворе билайн не ловит!), так что заюзали вместо помощи компьютера звонок другу, друг нашёл в гугле, где в том районе ТЭЦ синенькая в полосочку). Остальное вроде взяли без техподдержки.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Итак, загадок у Львов-Про было семь...

1. КП№ 06.
См. карту. Ворота с числом 29 на месте, обозначенном крестиком.
Что есть мир?

К сожалению, карты так и не было... сложно предположить, точно ли бы загадка сформулирована так, что бралась без инета так же, как и с инетом... интересный факт - были команды (как минимум одна) взявшая загадку и без карьы, гы!



2. КП№48.
Дом с мезонином напротив ближайшего к небесам лифта
Количество накладных табличек с аббревиатурой МГ на стенах дома.

Замечательная загадка! Думаю, тут интернет помог бы не сильно... именно пересечение абстрактного мышления (ближайший к небесам = в Церкви) и обычной логики, внимательности (лифт)... большинство команд точно не знало про лифт в Елоховском соборе... но когда его нашли - многие вспомнили, что про это мельком слышали, знали...



3. КП№275
В 1-м Зборовском переулке в витрине продуктового магазина можно найти макет части города Москвы. Один из двух дворцов, показанных на этом макете, стоит и поныне.
Встаньте на автобусной астоновке у дворца. Оглядитесь. Сколько артековских вымпелов в радужной витрине?

Ну, тут точно инет был не нужен... карты с топонимами по району выставили недавно... уверен, чтобы макет посмотреть - надо было только дойти туда. Однозначно. Ну далее - сопоставление старой картой с местностью... Поиски Дворца соотносясь с Церковью Покрова, Рубцовско-Дворцовой улицей...



4. Загадка №291.
Улица и переулок начинаются с одной и той же буквы. Дом, номер которого по улице в шесть раз больше, чем про переулку.
Номера квартир, потерявшихся между первым и вторым подъездами.

А вот загадка, решавшаяся тупым методом перебора... пока другого намека на какую-то логику не ыбло найдена... да, здесь даже не инет нужен был, а штаб - сажаешь человека за инет и он эту загадку (даже не загадку. а перебор) - делает... сначала вроде даже и усадили человека... но потом - плюнули...

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
5. КП№295.
Тупик с "лошадиным" названием.
Количество светильников на стенах строения 3 по домовладению 6.

Ну, интернет мог помочь, но в целом - как с Астрадамским в прошлом году - нормально бралось и так...



6. КП №297
Название этой улицы может напомнить о детскийх страхах. Трамваи по ней проезжают постоянно, но ни одной остановки на ней нет.
Найдите на этой улице дом с водонапорной башней на крыше. Какое последнее слово на табличке с желтыми буквами, закрепленной на стене дома?

С инетом взять сложно... ибо как и в прошлой загадке не совсем понятно, что вводить... можжет быть, все, что угодно... недаром все перебирали и улицы Волкова, Волочаеские... и госпитальные и т.д. Скорее - помогала детальная карта. Но это - и нормально для соревнований... мы еще хотели попробовать порулить списком топонимов, что R46 вывесила... на предмет водонапорных башен...

Кстати, еще думали, что можно в инете /в топонимах посмотреть относительно загадки №48... кладбища... храмы, высотки... и кладбища с памятниками - см. следующую загадку... но, думаю, это не очень помогло бы.



7. КП№309.
Один сквер стал домом и для дворянина и для бродяги. Дом первого снесли, а у второго дома никогда и не было
Количество окон в деревянном здании, стоящем в том же сквере.

Ну, если, конечно, в инете есть специальные списки скверов - то инет мог бы помочь... но, думаю, если такие списки есть... и фотографии памятников там есть, это - нормально, уже не тупое гугление, как в №291... те, кто взял загадку, как понял, инетом не пользовались...

Загадка - отличная. Кстати, интересно посмотреть статистику - много ли народа взяли загадку.



8. КП№329
Менее тридцати лет назад это место находилось в Тюменской области, на затем переместилось восточнее, и в наши дни оказалось в Красноярском крае. Ворота с буквами УЦ на одной из створок в переулке, созвучном с прежним названием этого места.
Буквы на другой створке этих ворот.

Ну, загадка с "Центросоюзным" - наш прокол... как сумели не взять... не то, чтоб как №309 - там и после прочтения понимаю, что загадка была не моего уровня... а "Центросоюзный" звучал, и на карте был виден. Короче - прямое подтверждение тому, что инет не помог бы. И не помог. Все было увидено. Но не добито...


Общие итог: не знаю, как у Сфинксов. Но у Львов - загадки в цнлом - замечательные. Без инета и перебора (за исключением №291 - но, может, там тоже какая логика запрятана). Дебют Львов с загадками - удался! ОК - огромное спасибо, так держать!