Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - m1khael

Страницы: [1] 2 3 ... 15
1
Это первый, наверное, такой случай на Бегущем Городе (и второй???, когда первое место в Львах занимает одна команда, кроме начальных БГ).

ну вот я сейчас в ереванском БГ в категории Лев-Про тоже один на первом месте, но там ситуация совершенно другая – очевидных подстав или откровенных косяков не было, просто кто-то не взял что-то своё собственное: либо не успел, либо не отгадал, либо был недостаточно внимательным; да, неоднозначные КП с недоработками (в основном по части формулировок заданий) были, но, судя по окончательным результатам, организаторы пошли всем навстречу, а участники споткнулись на совсем других вещах, которые даже минимально спорными не назовёшь

2
Идея именно в краеведении, ориентировании и планировании маршрута по городу, посещении "нерядовых" мест - иногда странных и непонятных, задания - вторичны (тем не менее, чем интереснее задание - тем лучше, конечно).

отлить в граните!

очень рад услышать такое подтверждение своих неозвученных мыслей от одного из ведущих организаторов – хотя не скажу, что удивлён, ибо этот подход очень чувствуется в играх автора; последние игры (из тех, что я участвовал) в подмосковных Дмитрове, Серпухове и Егорьевске – просто образцы для подражания для классических (то есть нетематических – с ними обычно всегда всё и везде хорошо) стартов, в которых очень точно прослеживается посыл, озвученный выше

3
вот субботняя фоточка, крылья у девушки видны весьма чётко (кадр сделан в 16:42)

4
"зачтите мне неправильно взятый КП"

неправильно он взят только в логике постановщика, не видящего (или не признающего) даже не столько свою неправоту, сколько правоту других – но дискуссия зашла в тупик, да и была она не об этом (а скорее об отсутствии внятной и последовательной общей модели зачёта): это поразительное мастерство так сменить изначальную тему, чтобы собственная позиция была "во всём белом", а всех других категорично и безапелляционно отправить в разряд читеров (я бы ещё мог возмущаться по этому поводу, но явно будет не в коня корм), ещё и желать какой-то дичи на ровном месте; что ж пожелаю вам в ответ тоже никогда и ни при каких обстоятельствах не участвовать в постановке заданий – это совершенно точно не ваше

5
очень жаль, что некоторые БГ-шники ратуют за неграмотность

если честно, то после такого начала можно дальше и не читать, так как это максимально грубое и откровенное передёргивание (ну а про "Санкт Петербург" – это нонсенс, такого города в природе нет, но если мы вырываем всё из контекста, тогда обязательным городом в ответе должен быть и "Николай", есть такой на Аляске, так что сову на глобус натягивал исключительно постановщик, а ГСС зачем-то этому вторил), но ок попробую объяснить: лично я ратую только за последовательность, а когда начинаются от игры к игре (или от года к году) такие американские гонки, то тут уже остаётся только недоумевать: а что тогда дух игры?

6
спасибо! очень приятная игра в очень приятном месте, единственный кусочек Армении (вместе с Алаверди), куда я так и не добрался в своё время, а тут так удачно совпало – ну и прибережём Джухтак и Матосаванк для будущих игр)

7
Не люблю показывать свои регалии, но я соавтор КП "Санкт Петербург" на БГМ-2014 и КП "количество животных" на БГМ-2018, которые набрали 500 и 800 постов спора.

тут вы правы – это точно не повод хвастаться или даже их упоминать, это одни из самых чудовищных КП за всю историю проекта и то, что ГСС "выстоял", говорит больше о косности и твердолобости, но никак не о следовании духу игры – более того, именно такое отношение чаще всего и вызывает недовольство, а именно – по одним, казалось бы спорным и двояким вопросам, организаторы проявляют драконовскую принципиальность, в других же (когда уже и так ясно, что ответ однозначен) – вдруг включается режим мегалояльности и засчитывается буквально всё

8
Ереван 2о23 / Re: 306 устроЕм побег
« : 08.05.2023, 12:12:22 »
махач-кала - авторский Махач-Кала

по опыту прошлых игр с электронными маршрутниками (когда я в первых (после)пандемийных играх старался соблюдать точное правописание на месте во всём), я понял, что большие и маленькие буквы совершенно не имеют значения для верности засчитываемого ответа, так что стал обращать внимание на регистр только при коварной формулировке "перепишите", к тому же с регистром есть проблемы, когда не с чем сравнивать – например, на этом КП можно было бы написать всё капслоком "МАХАЧ-КАЛА" и это тоже было бы ок

9
тоже поделюсь)

туда: ехал в пятницу, вышел из автобуса 259 у Северного автовокзала и через 1 минуту уже ехал с пожилой парой, возвращавшейся в Дилижан, в их машине... за 3000 драм, то есть попал как на попутку, только искали как бы меня, а не я – повезло, короче; подруга ехала в общей маршрутке за 1000 драм, но это стоило час ожидания внутри душной машины, пока она не забилась до отказа (хотя у них есть чёткое расписание, а билет был продан через кассу)

обратно: маршрутки ходят обычно до четырёх-пяти вечера, закончил играть позже, плюс время на поужинать – яндекс показывал 12 000 драм, дошёл до автовокзала и сговорился с таксистом за 8500 до того же Северного автовокзала

10
Ереван 2о23 / Re: 306 устроЕм побег
« : 07.05.2023, 17:15:51 »
Ауч. А есть фото спрятавшейся за трубой буквы?
проверил свою фотографию: "е" не попала из-за трубы в кадр, но на месте она читалась чётко

11
Ереван 2о23 / Re: Спасибы
« : 07.05.2023, 17:08:31 »
Лев-Про: очень-очень-очень понравилась трасса, центр города показан великолепно, включёно всё лучшее и необычное и даже больше, но очень часто при выполнении заданий возникал ступор: например, жёлтые и оранжевые грудки птиц (в ответах сначала было 4, сейчас поменяли на 3 и 5, но откуда 5 неясно, оранжевый всё же не есть жёлтый в таком конексте), ателье между домами (ок, это не косяк постановщиков и КП убрали, но времени потратил много), треугольники на Бабаджаняне (это самая жесть – финишировал ровно за 30 секунд до конца во многом из-за него), идеальный КП – это 5-буквенные слова на латинице, где имя скульптора David можно и не применить, вот это здорово! ну и редкий случай, когда загадки брались не сразу, но быстро, хоть назвать их все лёгкими язык не повернётся – для меня это был скорее плюс; в общем, огромное спасибо!

12
Ереван 2о23 / 306 устроЕм побег
« : 07.05.2023, 16:56:45 »
Уж было порадовался такому класическому подвоху ("устроЕм" вместо "устроИм"), как увидел, что в ответах записан неверный вариант (так-то он грамматически верен, но на месте написано другое).

13
самый неудачный КП игры, который немного подпортил общее впечатление: 30-35 человек на маленьком пятачке ощупывают пальцами постамент памятника будто это книга для слепых с шрифтом Брайля... убил на этой точке уйму времени; узнал от другой команды, что не надо считать треугольники на длинной надписи, ну а в итоге в ответах стоит 9! откуда девять? там минимум счёт от 10 и выше (3 крупных боковых и 8-9 мелких задних)

14
То, что длинная стрелка указывает на часы – это какая-то данность? Откуда все это знают?) Откуда это нужно было узнать?

Нет, не данность. Лично я не знал, хотя, как выяснилось впоследствии, это чуть ли не главный "забавный факт" про Нови-Сад (Петроварадин), который был очень изящно обыгран (через граффити, до момента посещения самой крепости). Однако я могу понять досаду людей не взявших этот КП – подстава чудовищная.

Даже в исторической справке нет ничего на этот счёт, но, даже если бы и было, мы бы не догадались читать её не в поезде на обратном пути

Классической исторической справки для этого КП нет (значок "книжечки"). Видимо, речь про саму книжку? В таком случае в ней есть прямое указание. Цитата: "Особенность часов в том, что длинная стрелка показывает не минуты, как обычно, а часы". Чтению книжки я тоже посвящаю время после игры, однако это уже не первый раз, когда она задействована самым прямым образом. Меня спасла случайность: сначала смутил вопрос "который час" вместо "сколько времени", а потом я долго не мог определиться, какая же стрелка длиннее. В итоге прочитал про эти часы по первой же ссылке в поисковике.

15
Но это ладно, если до "Матрицы" додуматься как-то — не от фонаря, а так, чтобы "щелкнуло" и чтобы было ясно, что это правильный вариант — то дальше даже чисто по созвучию Матица сразу в голову пришла бы.

Ровно так и решил эту загадку. Сначала думал, что речь про "Кин-дза-дзу" (уж слишком был жирным намёк, что жанр "научная фантастика" должен прийти на ум самым последним), но ничего в этой версии не подходило больше по остальным параметрам, особенно "Трон" с "Акирой" (пропуск с "р" был вполне очевиден с самого начала). Потом просто стал перебирать в уме все известные фантастические фильмы и "Матрица" оказалась уже в первой пятёрке.

и вдруг на финальном этапе она превращается в "Вы нашли слово с буквой "Р", а на самом деле имелось в виду

а про что тут речь? загадана "Матрица", которая без буквы "р" превращается в "Матицу" – или там как-то потом ещё всплывала связь с этой загадкой? я что-то такого ничего не заметил

И только оставшаяся треть загадок берётся так, как хотел автор. :)

Святая правда! например, в загадке 303 (https://www.runcity.org/ru/events/novisad2023/routes/cp303) уж столько было фактологических вводных данных, что при прочтении казалось, что отгадка в кармане, а по факту пришлось смотреть чуть ли не каждую улицу с 22-м домом. Зато теперь знаю, в честь кого названы почти все центральные улицы Нови-Сада.

16
продам игру в Обнинске за 1000 рублей

17
Лев-Про продан, остался Первый Атом, могу уступить ниже номинала

18
объявление больше неактуально, команду пришлось продать

20
приезд в Россию на калужские и питерские игры отменяется, так что продам Лев-Про (старт в 9:14) по номиналу за 2000

21
приезд в Россию на калужские и питерские игры отменяется, так что продам Лев-Про (старт в 8:50) по номиналу за 2000 и Первый Атом по номиналу за те же 2000, оптом – скидка

22
если (когда) резерв будет снят, то это место уходит в свободную продажу/перенос...

да, вижу уже в личном кабинете эту функцию, очень удобно, спасибо

буду мониторить в надежде, что освободится старт пораньше...

23
если он будет свободен - сможете

в этих двух категориях у львов все ранние места разлетаются как горячие пирожки; сейчас (через 20 минут после старта продаж) всё уже выкуплено до 12 (через 10 минут было до 11), собственно поэтому и открыл эту тему, или на зарезервированные оргкомитетом места эта новая функция тоже распространяется? вряд ли ж

24
Вы сможете сделать это самостоятельно в кабинете команды буквально через час-два, когда спадет ажиотаж.

звучит заманчиво, но неужели я при смене категории смогу выбрать именно ранний слот (для загадочных маршрутов всегда чем раньше, тем лучше)?

25
Давно уж не играл и почему-то нажал на категорию "Лев-Про" вместо "Лев-Экстра" при выборе. Запоздало осознал уже, когда оплата прошла. Так что обменяю ранний старт Львов-Про (в 9:14) на Львов-Экстра (до 10 утра). Мало ли, вдруг кто тоже ошибся.

Страницы: [1] 2 3 ... 15