Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Hippo

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11
51
"Жена для австралийца" - это показалось для нас слишком легко, не по БГ-шному.
Посмотрите на афишу Король Олень и посчитайте внимательно сколько букв "О" в названии (см. фото).
Здесь их 6 штук. Попробуйте, пожалуйста, опровергнуть обратное.

+1. Тоже выбрали этот же фильм по этой же логике. Плюс смутила странная формулировка "Название игрового фильма, где одна буква повторяется чаще всего". Чаще чего всего? На этой афише, буква "О", к примеру, повторяется чаще других букв, то есть чаще всего. Лучше было бы написать "чаще, чем на других афишах".

52
Герб заметила, но увидеть копье невозможно с такого расстояния, особенно если зрение не 100% и нет с собой бинокля

С какого такого? Мы подошли близко к памятнику, Георгий был вполне нормально виден. У меня, если что, зрение тоже так себе.

53
А мы таки разглядели 1988, а вот 1863 прошляпили.

54
Москва 2о19 / Re: КП 41
« : 21.04.2019, 08:38:30 »
Правильный ответ 4. Слово подмосковье тоже образовано от слова Москва и, следовательно, является одной из его форм.

С чего такое следствие? Слово "Подмосковье" действительно образовано от слова "Москва", но его формой оно не является ни разу.

55
Кстати, отличная идея. Я мало того что из другого города приехала, так ещё так получилось, что ехала с вечернего мероприятия, с которого не успевала заехать домой и переодеться. Так что ненужные вещи пришлось весь день таскать в рюкзаке на себе, очень неудобно. На забегах условные камеры хранения действительно практикуются. Тут старт и финиш в одном месте, а помещение огромное.

56
Ответы с +1 засчитаны как правильные, так что какой смысл это выяснять. Труба от соседнего дома, но трубой "на фасаде" сабжевого определенно является. Хорошо, что эту муть не стали обсуждать и зачли обе версии.

Дык по мне так и правильно, что засчитывают. Это вот нам тут пытаются доказать что-то, не прочитав внимательно задание.

57
Hippo, от тётеньки хоть убежать можно! А нам пришлось в автобусе выслушивать монолог кондукторши
Страшное дело) В каком-то из городов нас спросила женщина, что за куча народу с номерками на шее бегает по городу. Мы сказали, что это соревнования по ориентированию, и она нам начала говорить, мол, сходили бы вы вот туда *название какой-то местности* и туда *ещё какие-то названия*. Типа, посмотрите, как люди живут и как всё плохо, дома разваливаются.

58
По поводу десятой трубы.
Абсолютно не важно, куда она крепится - это как у монтажников рука пошла. Важно с крыши какого дома она собирает воду. В данном случае видно, что с дома №68. К тому же она и покрашена в цвет фасада этого дома (п.5 Ответ #40)

Задание было какое? Посчитать трубы на фасаде, выходящем на 17 линию. Про то, с крыши какого дома эти трубы должны собирать воду, и про их цвет в задании ничего не было. Какая разница, какого цвета эта труба, если она крепится к фасаду нужного здания?

59
Я вечером на вопрос что вы тут все бегаете таки ответил "крокодилов инвентаризируем"

Мы один раз попытались так ответить на вопрос, что мы списываем с таблички. Тётенька тут же принялась жаловаться, как всё плохо и как за ними (табличками) никто не ухаживает, полуразрушенные и т.д. Больше не экспериментируем)

60
БГ-2о18 / Re: КП 742 Инициалы
« : 07.10.2018, 18:17:33 »
Нигде в словаре не сказано, что инициалы появляются только в момент записания одной первой буквы. Если я Иванов Иван Иванович, то мои инициалы будут  И.И.И. - и существуют всегда, вне зависимости от того, записано имя целиком или нет.

Можно, конечно, спорить и доводить ситуацию до абсурда, но суть от этого не изменится. Когда фамилия написана целиком - это целая фамилия, а не инициал.

61
отсутствие туалетов на этапниках, для нас это стало проблемой...

Плюсуюсь. Тоже не ожидали такого. По дороге туалеты попадались совсем редко.

62
А вообще не могу понять претензий по культуре вождения в городе: сколько езжу и хожу - дебилов хватает, но 9 из 10 (если не 99 из 100) водителей останавливаются перед переходами.

Мы участвуем в БГ-шных играх не первый раз. И в Москве, и в Питере, и в других городах. В Москве я живу и по улицам каждый день хожу. Так вот такого трэша, как в Питере, я не видела ни в одном другом городе. У нас было скорее наоборот: 9 из 10 НЕ останавливались. И наблюдали мы эту картину не только в отношении себя, но и в отношении других людей, идя вдоль дорог. Несколько аварий видели. Были в некультурном шоке от культурной столицы.

63
Большой проспект? Он (переход) там (на этом проспекте) далеко не один такой

перекрёсток улиц Кораблестроителей и Уральской с улицей Наличной

64
БГ-2о18 / Re: КП 742 Инициалы
« : 07.10.2018, 12:17:39 »
Мы специально гуглили определение-
Инициалы — начальные буквы имени, отчества, фамилии.
 
То есть имеем при написанной фамилии первая ее буква тоже должна считаться инициалом

Начальная буква фамилии должна считаться инициалом, когда она записана одной буквой, так же как имя и отчество. Если "Иванов Иван Иванович" записан как "И. И. И.", тогда да, фамилия тоже будет являться инициалом. Раньше в богатых домах выгравировывали инициалы на столовых приборах, их вышивали на платках и т.д., поэтому тогда использование фамилии в виде инициала было более распространено.

65
Сомневалась, потому записала полный ответ :)
"1 ветка с 51 листиком, плюс 1 лист бумаги-свиток" :)

О, ну всё, моя душа спокойна, мы не одни замудрили)

66
Как любители биологии, мы сначала посчитали 2 ( бумага+ лист растения). Строго говоря, это один лист, а не " листочки". Потом плзвонили в поддержку, уточнили. Они сказали, бумагу не считать, считать мелочь. Также звонили про " человеческие головы" с вопросом , имеются ли в виду головы людей или человеческого вида.

Мы звонили организаторам, но не дозвонились и плюнули. Про биологический вариант - ещё интереснее, спасибо) А про головы - я что-то не помню такой КП. Может, вы лайты? Мы про.

67
не посчитала, но этот вариант обдумала. слишком уж он большой для "листочка" и вообще это скорее свиток

Мы подумали, что это задание аналогично четырём крестам в Костроме. Насчёт того, что он большой... Ну а как было  иначе сформулировать задание, чтобы сохранить подставу (ибо мы же думали, что она там есть)? "Сколько листов" - нельзя, потому что для того, что растёт на ветках, во множествоенном числе употребляется слово "листьев". Поэтому решили, что так. Написали "51+1" с пояснением про лист. А про свиток... Тоже обдумывали, но и лист бумаги может быть так завёрнут по краям. В моем понимании нечто подобное вполне может быть листом бумаги.

68
Мне же непонятно, откуда в ответе взялось указание единицы измерения.
Потому что такие темы часто возникают на форуме в подобных ситуациях. Я помню тут подобный спор про знак с ограничением скорости во дворе какого-то дома. Правда, чем он закончился, не помню. На знаке была цифра "5", в ответе у некоторых было "5", у некоторых - "5 км/ч". Последние утверждали, что 5 не может быть ограничением скорости, потому что без единиц измерения нет ясности: 5 км/ч, 5 м/с или ещё чего. И где-то там говорилось, что вроде как в БГ есть такое правило: на подобные вопросы отвечать с единицами измерения. Что-то в этом есть, потому что в обоих случаях (и с 5, и с 2,9) без единиц измерения ответ вроде как неполный. Но и единицы измерения в таком случае приходится брать из воздуха, потому что на знаках их нет. Я не знаю, как правильно.

69
Велосипедист если едет по дороге - и не должен спешиваться. Если по тротуару - да, должен спешиваться на зебре. Но в общем случае - не должен ехать по тротуару.

Когда говорила про перекрёстки, имела в виду пешеходные переходы. Не спешивается почти никто.

70
Это, в общем-то, "всем известно, и никому не интересно" (Бр. Стругацкие).

Я в Питере не живу, посему мне не было известно)

А ещё из офигенного. На одном переходе через довольно оживлённую улицу светофора просто не было. Мы уже готовы были переходить, ибо нас должны же пропускать на нерегулируемом переходе, но тут чё-то оглянулись назад. За нашими спинами стоял светофор, на котором для пешеходов горел красный. А на противоположной стороне его не было вообще. Или ещё одно место было, где вроде как не работали светофоры с обеих сторон. То есть светофоры стояли, но не горели. Мы (и не одни мы) начали переходить дорогу, ибо перекрёсток, получается, нерегулируемый тогда, и тут загорелся зелёный с обеих сторон. То есть красный на обоих светофорах не работает, а зелёный работает.

71
На счёт 10-й трубы даже вопроса не возникло) Она другого цвета - как раз под цвет фасада дома 68а.

Мы видели, что она другого цвета. Но она идёт кривенько и фасад нужного дома отчасти захватывает. Выше фотку выкладывали. Наш ответ был 9+1 с пояснением про эту трубу.

72
БГ-2о18 / Re: 731 топонимы, как улицы
« : 07.10.2018, 10:42:56 »
Вопрос звучал так: "Какие топонимы на карте подписаны, как улицы?"

Запятая перед словом "как" говорит о том, что топонимы сравниваются с улицами, а не являются ими. Если бы они были улицами, то запятая не ставилась бы. http://gramota.ru/class/coach/punct/45_183

Забавно как) У меня этого КП не было, но, будучи филологом, подтверждаю, что всё так и есть. Запятая смысл поменяла.

73
Мы видели оба варианта и у нас тоже есть фотки с двух сторон. Но мы помнили про то, что вроде как в вопросах подобного рода требуются единицы измерения. Мы решили, что в данном случае ответ 2,9 метров просто логичнее и записали его. В конце концов в таких ситуациях по правилам любой из вариантов будет верным.

74
А самокатчиков разве ПДД обязывают спешиваться на переходе? Когда купила самокат (2 года назад) уточняла этот момент в ПДД и ничего не нашла про обязательство спешиваться. Сама перехожу пешеходный переход по-разному, в зависимости от ситуации - в половине случаев спешиваюсь, в половине нет

Я не знаток, про самокатчиков спорить не буду. Товарищ по команде сказал, что должны.Сейчас погуглила - где-то пишут, что должны, где-то - что нет. Но велосипедисты должны точно.

И ещё. Была одна команда роллеров: 2 парня в чёрном и белом шлемах. Ребята были из серии "мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем". Пересеклись с ними пару раз. Разговаривают очень громко, мат через слово.

75
Расстроило только расплодившееся множество читеров: при нас одна команда совершенно внаглую уселась в машину, имея бейдж Сфинксов и также на финиш радостно прикатили Львы, а другие хитроумно на каршеринге. Тк мы уезжали после финиша на такси, прям увидели, что в Убере кого-то высадили у финиша еще... Это просто невероятно глупо, учитывая специфику БГ.

А мы видели огромное количество бегущих (и особенно гоняющих на роликах) на красный свет (причём одна команда осталась стоять, крича другой вслед, что они нарушают правила), кучу велосипедистов и самокатчиков, которые не слезают с великов и самокатов на перекрёстках, а также бгущих (даже не через дорогу, а просто бегущих) львов.

Кстати, отдельное фи питерским водителям. Культура вождения ниже плинтуса просто. Внаглую едут на зелёный для пешеходов, ещё и бибикают! Не пропускают пешеходов, не останавливаются, даже когда мы уже до середины дороги дошли, проносясь в нескольких сантиметрах от нас. Многие вообще не сбавляют скорость перед переходами. Начинаешь переходить - их ещё не видно. Доходишь до середины дороги - они подъезжают на бешеной скорости и еле-еле успевают затормозить перед переходом. Газуют бешено, уносясь с визгом резины. В Москве таких охреневших (да ещё в таком огромном количестве!) я давно уже не видела.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11