Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Hippo

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11
26
Мы потому и не пишем, что явная техническая ошибка. Ещё никому не засчитан КП из Казачьего парка с самыми короткими реками. У нас там ответ тоже правильный.

27
Плюсуюсь. Пишем апелляцию, потому что у нас скрин сохранился с заданием, отличным от того, что сейчас висит на сайте.


28
В той же Википедии, в статье «Шпалера (садоводство)» достаточно картинок, из которых можно понять, что шпалера не обязана быть решётчатой, и что этим словом можно назвать практически любую конструкцию для поддержки растений.

Мы воспользовались определением "Шпалера - решётка, служащая опорой для растений".

29
А вот у нас претензии именно к трассе (Грифоны Про). Какое-то бессмысленное хождение по промышленным районам, вдоль трасс, да ещё и с длинными перегонами. Редкие заходы в парки это не компенсировали.  В Кузьминском парке начали игру, но, по сути, зашли и вышли, хотя лучше бы по нему походили. Интересные КП можно пересчитать по пальцам одной руки. На финише обменялись впечатлениями с командой, которая финишировала вскоре после нас. У них точно такие же ощущения, тоже сказали, что им не понравилось.

30
Мы так поняли, что арочные шпалеры - это шпалеры, которые находятся на арках. Шпалера - это решетчатая штука, мы гуглили. Их на каждой арке 2 (не считая выломанных), поэтому мы с теми, кто считал шпалеры, а не арки. У нас 35.

31
Чёт даже не поняла кучи негатива по поводу этого места. Мы там были, интересненько так, атмосферно. Ну, не самое красивое место, конечно, но там сухо, много места, есть стулья и в туалет пускают. Я бы предпочла это место музею, где не развернуться. Или, например, на этапнике в фитнес-центре нам сказали, что туалет только для волонтёров и участников туда не пустят.

32
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 14.10.2019, 13:51:42 »
Я ни к школе, ни к преподаванию русского языка никакого отношения не имею. Я его просто неплохо знаю.

33
Грифоны Про 48 км без бонусов. По такой погоде за бонусами не захотелось.

34
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 14.10.2019, 13:25:42 »
2) давайте веселиться  - сложная форма, но ГЛАГОЛа же;

Сложная форма глагола, которая образуется при помощи сложения частицы и собственно глагола. Например, условное наклонение глагола образуется при помощи частицы "бы" ("хотелось бы"), но сама частица при этом частью глагола не становится. В принципе, есть словарь Ожегова, есть это и у Розенталя. По нормам русского в данном предложении это частица, а не глагол. Но если Вам этого недостаточно, то продолжайте упорствовать в своём невежестве.

35
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 14.10.2019, 09:16:35 »
Но тогда "давайте веселиться" - сложная форма глагола, и ответ "давайте веселиться" (без запятой) правильный?

Нет. Там же написано: "Они являются частицами, образующими сложную форму глаголов будущего времени". Или во фразе "пусть пойдёт", которая тоже является сложной глагольной формой, у Вас и "пусть" будет глаголом? Уже даже словарь Ожегова выше привели, где слово "давайте" в этом значении указано как частица, но нет, всё равно надо поспорить)

36
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 14.10.2019, 08:51:15 »
Сложная форма глаголов - это что?

Это то, что состоит из более чем одного слова.

37
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 14.10.2019, 04:50:51 »
В общем-то, да, всё довольно просто. К частице нельзя задать вопрос. Это когда "давай (что делай?) сюда дневник", тогда вопрос задать можно. А в предложении "давайте веселиться" на этот вопрос слово не отвечает, потому что собственного действия у этого слова нет.


38
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 13.10.2019, 21:57:55 »
Считаете Вы это правилом или нет, ситуация от этого не меняется. По действующим нормам русского языка в данном предложении "давайте" будет частицей. Кстати, ещё один хороший пример из той же области - "пускай" в предложении типа "Пускай он идёт". В другом предложении это слово могло бы быть глаголом, но здесь это тоже частица.

39
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 13.10.2019, 21:15:19 »
Никакого "правила" в нем не обнаружил.
Видимо нужно смириться с тем, что в науке Русский Язык правило (без правил) для одного единственного слова - это нормально!

Не, ну можно попытаться, конечно написать в Министерство просвещения. Там любят разрешать йогУрты и кофе среднего рода. Ну а в целом - да, понять и простить, потому что в данном случае это всё-таки частица. Правило есть для всех частиц. Просто в это скрине рассмотрено конкретно слово "давайте". А так есть ещё частицы того же плана, которые служат для образования условного и повелительного наклонений. Например, частица "да" (Да будет свет), "пусть" (Пусть всегда будет солнце) и т.д.

40
БГ-2о19 / Re: Неспасибы.
« : 13.10.2019, 20:22:44 »
И у меня лично были друзья-одноклассники, которые коринфский орден от ионического не отличали.

Таки ордер) Со школы помню)

41
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 13.10.2019, 19:56:39 »
А почему не должно?
Потому что нет в русском языке такого правила. Поэтому и не работает.


Какое именно? Что "давайте" перед глаголом - это не глагол, а частица? Ну хорошо, допустим есть специальное правило для слова "давайте".

Есть такое специально правило, ага. Выше скрин выложила.

А в предложении "идите обедать"? "Идите" - тоже частица?

В предложении "идите обедать" "идите" - глагол в повелительном наклонении, но это никак не связано с "давайте". Вы почему-то решили, что можете заменить "давайте" на любое слово и от этого плясать. Но это не так. По правилам русского языка "давайте" в данном случае частица. Не надо сочинять правил, которых в русском языке нет. До нас всё придумал Розенталь.

Тут хотя бы можно понять, что "начищенный" образовано от глагола "начистить", хотя тоже тяжело. Но там-то слово одно и то же...

Ага, слово одно и то же, а части речи разные. Бывает такое. Ещё бывает, когда "три" - числительное и "три" - глагол. Омоформы называются. А к "начищенному" и ещё можно синонимов придумать. "Без пятен", например. Существительное с предлогом. В русском языке много чудес, ибо он велик и могуч. Правил в нём более чем достаточно, поэтому новых изобретать не надо.

42
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 13.10.2019, 14:17:21 »
Как способ проверки чего-либо в случае сомнений - из той самой школьной программы русского языка. Я попробовал подобрать синоним к слову "давайте". Получил "предлагаю". Это что? Глагол. Значит и "давайте" - тоже глагол

Ересь абсолютная. Можно подобрать синонимы из разных частей речи. Самый частый случай - прилагательное и причастие. Начищенный и чистый - синонимы, только части речи разные.

43
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 13.10.2019, 14:15:38 »
Пример с "предлагаю", конечно, не удачный.
Но почему это не работает с "позвольте", "умейте", "бегите"?

А почему должно работать? Почему слово, на которое вы заменили, должно быть обязательно этой же частью речи? Я могу сказать "Однажды я пойду домой", а могу "Неужели я пойду домой". Пример такой же глупый, как и тот, что привёл ИгЛа, но что поделать. "Однажды" - наречие, "неужели" - частица. Но тоже как бы заменила, ага. Просто есть такое правило в русском языке, вот и всё .

44
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 13.10.2019, 12:41:53 »
Разве? Если слово "давайте" заменить на "предлагаю" - оно тоже будет частицей?

А при чём тут замена? "Предлагаю" будет глаголом, а "давайте" - в данном случае частица. Это школьный курс русского языка. Класс седьмой.

45
БГ-2о19 / Re: 56 КП
« : 13.10.2019, 08:49:25 »
Мой внутренний Розенталь вчера был очень сильно возмущён) В данном случае "давайте" - частица без всяких вопросов. Но в задании же сказано, что "глаголы", а больше никаких глаголов, кроме "веселиться", там нет. Записали мы оба слова, но Розенталь внутри меня возмущался ещё долго) Подстава была бы отличная, если бы реально принимали только ответ "веселиться".

46
Если нет велодорожки, то по тротуару можно ехать при невозможности ехать по проезжей части. Как доказать возможность/невозможность ехать по проезжей части правила умалчивают.

Я даже не столько про тротуары, сколько про бросание под колёса автомобилям. На всех переходах велосипедисты катили на красный свет или вообще переезжали дорогу в неположенном месте наперерез машинам. Ну и ещё есть такое правило: "24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов". Никто нигде не спешивался, ехали в густой толпе народа, особенно на переходах.

47
Сегодня коллега, в чьём районе проходил БГМ, прислала мне вот это.



Как с этим бороться - не знаю, просто отмечаю как факт: ПДД нарушали буквально все встреченные нами всадники поголовно.

48
Это явно один рисунок, разделённый колонной.

49
Когда мы там были, дефис абсолютно точно был. Разве что потом отковырял кто.

50
Москва 2о19 / Re: Фото со старта
« : 21.04.2019, 12:39:44 »
Пожалуйста, пришлите фото команды Р805 с анрегом на zdesya@mail.ru. Спасибо!

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11