Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Korion

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 36
51
Но тут меня тоже ждал сюрприз - ВПЕРВЫЕ в загадках были не названия улиц и площадей, а каких-то объектов, которые "я должен знать". Ну вот "голову Ленина" я знал, хотя потратил почти час на осознание того, что там не адрес загадан. Самое ФИ - за кп 562 - загадать название института - это шедевр! Ну оно прикольное, да, но опять же, логика загадки противоречит принципам классического БГ.

На моей памяти всегда (а я играю с 2012 года) были загадки, в которых могли быть загаданы памятники, парки, кинотеатры и даже магазины. И это вполне нормально.

52
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 22.04.2024, 07:27:00 »
О какой унификации шрифтов идет речь? Перевезли из условного Харькова предприятие, развернули его в условном Тагиле и сразу же выдали всем унифицированный трафарет для нанесения единиц?
А с бракованной единицей танк, видимо, шел на переплавку?

Тут дело даже не в существовании стандартов. Единицу как палочку скорее всего стали писать со времени появления электронных устройств, а это наверняка началось уже позже войны 41-45г.г. Если у кого-то есть пруф, что единицу и раньше писали как вертикальную черту, скиньте, было бы интересно почитать.

В нашем случае похоже на косую черту, только нанесённую под очень маленьким углом и выглядящую как 1.
Думаю, засчитывать стоит оба варианта, если в апелляции указано, что команда посчитала 1 как косую черту.

53
Я рассуждала насчет того, что пломбу могли как налепить, так и в любой момент оторвать. И стоит ли поэтому считать её? В результате написали сложносочиненный комментарий, где основной ответ - 42, +пломба, +ещё одна очень слабо видимая цифра (вроде, 5)

А зачем вы посчитали полустёртую цифру? Она явно от какого-то старого номера, поверх которого написано РП 11105. Там вроде бы ещё две полустёртых цифры, ещё хуже различимых, но тогда надо и их в подсчёт включать, а это уже абсурдно.

54
И что если есть несколько табличек, то можно пользоваться любой из них.
А если одна из табличек явно устаревшая? А что если там написано "улица Теслы, д.1" (надеюсь, все помнят этот КП)? Посылать участников по заведомо ложному адресу из-за того, что есть табличка? Ну такое...
Правило табличек на местности давно нужно поменять. Если в электронных картах адрес понимается однозначно - надо использовать этот адрес. Если на разных картах он разный - тогда да, выбирать нужный исходя из таблички на местности.

55
Мне кажется, что индикатор хорошей загадки - это когда ты думаешь "ой, что-то сложное, здесь нужны какие-то особые знания", а потом "раскуриваешь" её и понимаешь, что как раз не нужны.

То, что авторы не боятся давать необычные загадки, благодаря которым участники могут познакомиться с чем-то - это очень хорошо, я например был бы рад встретить на этапе загадку, подобную этой.
А так же считаю, что сложные загадки тоже должны быть. Если конечно сложность достигается не укуром или совсем узкоспециализированными знаниями.

56
Мне всегда казалось, что профессионалы должны сходу разгадать.
Задача-то легко решается, а вот что потом делать с тремя полученными вертикалями (на самом деле с шестью - хз). Это я уже когда ниже прочёл, что КП на АСЕЕВА, понял, в чем дело)

57

Мы обращались к книжечке как минимум 6 раз при разгадке КП, ну и почитывали между делом. Насколько я понимаю и помню, Сфинксы никогда не были точно по буклету, для этого есть другие категории (пусть знающие люди подскажут, какие, но полагаю, что что-то вроде Грифонов/Всадников).
Вот мы тоже (броневики-про) загадок 5 разгадали благодаря книжечке. И благодаря ей знали, как ехать, чтобы увидеть то, что предполагали постановщики дистанции. Мне показалось, что маршрут поставлен удачно.
Не знаю, одинаковые ли книжечки у Броневиков и Львов, но если одинаковые, то вот да, львы многое не увидели, сочувствую им.

58
Так что хотели сказать составители вопроса? 18 человек - это много или мало?
Мы очень быстро (первой же ссылкой) нагуглили, что 18 - это минимальное количество игроков, которое может быть в заявке команды на чемпионат. Соответственно сразу плясали от того, что это очень мало.

59
Я знаком с шахматами не понаслышке (долгое время был активным игроком с рейтингом в классике) и могу утверждать, что полная нотация употребляется значительно реже, чем краткая. В связи с этим далеко не факт, что мне удалось бы раскурить эту загадку, скорее всего я бы далеко не сразу пришёл к тому, что надо использовать именно полную нотацию. На первый взгляд загадка получилась довольно сложная (у нас такого КП не было).

60
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 21.04.2024, 16:03:36 »
в конце концов могли эту башню руками потрогать,

Руками, в том месте, где был номер, не могли - пришлось бы залезть на танк. У нас есть фотка с нужного ракурса)

61
Электронная карта должна иметь максимальный приоритет


https://www.runcity.org/ru/events/msk2011/routes/cp01/

Такую красоту предлагаете уничтожить?
Вот! Именно поэтому и нельзя доверять реальным табличкам!

Как забавный КП, где нужно переписать такую табличку - ОК. Как ориентир для локализации КП - не ОК.

62
А адресная табличка на местности всегда была важнее того, что указано в картах.
Возможно так было раньше, но сейчас точно не так. Электронная карта должна иметь максимальный приоритет, иначе непонятно, где искать нужный дом, если его нет на картах. Ну и представьте - приезжаете вы в другой город, вам нужно заселиться в гостиницу, а нужного адреса в природе не существует!

63
Москва 2о24 / Re: КП 234 Скворечники
« : 21.04.2024, 10:30:10 »
Это не делает кормушку скворечником.
Быть бы ещё уверенным, что постановщики думают так же... А как это проверить, кроме как не определением из словаря или личным звонком?

64
Москва 2о24 / Re: 574
« : 21.04.2024, 09:45:46 »
У "лилий" в вазоне под потолком как минимум не было перекладин у основания.
А вы посещали в светлое время суток? Я пытался сделать фотографии, чтобы посмотреть поближе, но даже это толком не удалось)

65
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 21.04.2024, 07:22:58 »
Кстати да, хорошее замечание, такие номера выбиваются гостовским шрифтом, а там 1 обычно как 1, а не как вертикальная черта.

66
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 00:51:39 »
Смысл ориентирования и прокладывания оптимального маршрута актуален в категориях на время. В гулятельных категориях это только раздражает.
Ну в принципе да, пожалуй соглашусь.

67
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 00:35:28 »
за то, что трасса приятно круговая, без утомительных хождений по сторонам и сбору дальних КП, без планирования маршрута - туда пойти или сюда? а, без разницы, везде долго. Очень выбивают из колеи такие вот КП в неожиданных местах и будто бы вне основного маршрута.
Так а смысл ориентирования разве не в том, чтобы прокладывать наиболее удобные маршруты лучше других? Если есть разные варианты прохождения, команды хотя бы рассредоточиваются по трассе и не ходят друг за другом косяками)

68
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 00:29:55 »
Очень приятная трасса, игра понравилась во всех смыслах, особенно загадка про фотографа. Видно, что к постановке подошли с душой и помимо загадок осталось впечатление и от посещённых мест. Спасибо!

69
Москва 2о24 / Re: КП787/КП564
« : 21.04.2024, 00:21:07 »
Кто-то над нами зло подшутил. Зачем так делать?
У нас по мобильности победил грузовик.
Жесть!
Конечно, выбирая между двумя вариантами я бы выбрал контейнер, т.к. там официальный номер, изображённый явно не просто так. Но по-хорошему теперь там дуаль и оба варианта правильные.
Знать бы кто это сделал - мел бы отобрать

70
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 21.04.2024, 00:13:06 »
Апеллируйте, в темноте это реально очень сложно увидеть, т.к. буквы там просто выбиты, а не нанесены краской. Слава богам мы этот КП посещали днём, когда было хорошо видно. В настоящее неспокойное время светить фонариком в танк я бы не рискнул, можно скомпрометировать не только себя, но и бегущий город.

71
Москва 2о24 / Re: 574
« : 21.04.2024, 00:03:08 »
Ну эти две лилии в темноте не очень-то видны. Это больше КП на зоркость, чем на внимательность, что не есть хорошо. Вот с остальными ночными КП всё было прекрасно.

Цитировать
Полностью поддерживаю, надеюсь не расширят зачёт до 18-и.

Вы не правильно поняли, засчитывали ОБА варианта и правильно сделали. В городском ориентировании загадки на классификацию растений - это хождение по очень тонкому льду (часто неуспешное). В частности, даже не углубляясь глубоко в этот вопрос, достаточно прочитать статью Википедии "Геральдическая лилия", чтобы увидеть, что не всё так однозначно.

Цветок белой лилии — символ Девы Марии, — к концу средних веков во Франции становится эмблемой королевской власти. В 1147 году участники Второго крестового похода под предводительством французского короля Людовика VII высадились в Палестине и увидели сходство между цветком белой лилии и жёлтого ириса. Король также отметил сходство своего имени «Louis» и «Loys» (так на старофранцузском называли этот цветок). Вспомнили и легенду о Хлодвиге, одолевшем с помощью цветка врагов христианства. Так появилась новая эмблема королевской власти — белое знамя с тремя золотыми ирисами. Историки предполагают, что именно в это время произошло окончательное отождествление изображений ириса и лилии, несмотря на то, что они представляют разные семейства растений

Поскольку геральдические изображения достаточно вольные и стилизованные, то доказать, что это именно какой-то конкретный цветок, не всегда возможно.

72
Москва 2о24 / Re: Вопросы по игре
« : 11.12.2023, 16:04:42 »
1. А когда стартует регистрация?
Обычно за месяц до игры.

73
БГ-2о23 / Re: КП 761 Номер на двери
« : 22.11.2023, 21:29:40 »
Подчистил посты, оставил только относящееся к непосредственному обсуждению КП.

74
БГ-2о23 / Re: КП 761 Номер на двери
« : 03.11.2023, 15:37:25 »
Aell, спасибо за дискуссию, объявляю вас победителем
Можно это как-то в окончательных результатах игры отразить и поздравить меня отдельно? Эти результаты как раз до сих пор не опубликовали.

Опубликовали, только не отдельном посте, а здесь: https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=58398.msg592430#msg592430
Что касается указанных критериев, то в правилах БГ не приведено никаких критериев относительно того, что считать табличкой, насколько маленькой должна быть маленькая табличка, насколько близко она должна быть расположена и т.д. Раз критериев нет, любой спор и даже просто обсуждение на эту тему является бессмысленным. Любой художник видит по-своему. Судья видит вот так и точка. Остальное уже вопрос толерантности, желания разобраться в вопросе и т.д. Повторюсь, в других БГ засчитывали ответы, которые вообще никак нельзя было натянуть на правильный, у нас же не засчитывают, хотя натянуть можно гораздо успешнее. Почему в БГ раньше засчитывали даже крайне сомнительные варианты? Возможно, хотели, чтобы участники остались довольны и приехали снова. В Питере же и без того полно команд, +/- одна-две команды большой роли не играет, поэтому и судейство такое.

75
БГ-2о23 / Re: КП 761 Номер на двери
« : 02.11.2023, 16:07:52 »
Повсеместно любой плоский информационный носитель, на котором сделана надпись - табличка. Об этом говорит определение, которое я заскриншотил. Обращаю внимание, что интернет выдаёт вначале самые релевантные определения, т.е. наиболее используемые.
CD-диск, понятно, не очень подходит под это определение, но только потому, что функционал таблички - это надпись, а функционал диска - хранение информации.

P.S. - А в какой момент мы про дверь договорились, кстати, что она стала подходящей под условия задания?
А что дверь? Как съездил и показал Дима, и оригинальная дверь не очень-то вяжется с заданием, т.к. находится возле квартиры, а не магазина.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 36