Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Korion

Страницы: [1] 2 3 ... 36
1
Про презумпция невиновности не слышали?
А причём тут презумпция невиновности? Тогда и судьи не имеют права проверять участников, они ведь не доказали, что команда читерит.

2
Ура, меня поняли верно, да, абсолютно уверена, что обвинить невиновного гораздо хуже, чем оставить виновного без наказания.
Зря вы так уверены. Если игрок не виновен, он сможет это доказать. А вот если виновен и об этом не сообщить в колл-центр - это попустительство в нарушении правил игры.

3
Но любой электротехник скажет вам, что думает на этот счёт очень красиво и трёхэтажно ))
Не любой) И вообще электротехнику это по барабану, ибо светодиодной схемотехникой занимается электронщик. Для электротехника это как раз будет просто лампой, они их даже не различают)

4
Тут может напроситься вывод, будто постановщики сознательно понимали, что "последняя"/"вторая" - это однозначная формулировка, а "нижняя" - неоднозначная.

Если б в задании было написано "вторая строчка п.11", наверняка нашлись бы те, кто переписал бы вторую строчку из второго столбца, а потом доказывал бы, что они не так поняли и вообще задание некорректное.

5
Физические принципы разные
Учитывая, что и лампа - осветительный прибор, и светодиод - осветительный прибор, грех не назвать светодиод лампочкой) его поэтому и называют "светодиодной лампой", чтобы отличать от ламп накаливания, керосиновых, неонок и т.д.

6
Вы не поверите! ))))
Светодиод - полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.
Но все зовут их лампочками )
Ну ладно, многие, не все )
Так а чем это отличается от лампочки? По мне так определение точно соответствует тому, чтобы это лампой считать.

7
Поэтому судьи в этом году великодушно принимают любые похожие на обоснованные ответы )
Ну кстати не любые, флёрделисы только 14 и 18 принимали, хотя в случае с будкой засчитывали без цифр на табличке "опечатано", а и там, и там в общем-то причина невзятия одинаковая - плохо видно.
StarCaptain, с этим можно что-нибудь сделать?)

8
многие называют светодиоды лампочками, хоть это и не верно.
Ну как это не лампочка? Строго говоря это лампочка, хоть и миниатюрная.

9
Мы всё ещё надеемся, что БГ не превратится в банальное ориентирование и будет заставлять работать мозг.
Поэтому мы продолжим искать "подставу" везде )

Я хоть и не участвовал в прогулочных категориях, где к "подставам" особое отношение, но полагаю, что изначально в подставы закладывался другой смысл (например, заметить на памятнике маленькую табличку с фамилией автора, подсчитать сумму цифр, а не чисел, или сосчитать количество насекомых, имея в виду, что муравей - тоже насекомое и т.п.). А теперь в качестве подстав предлагаются какие-то совсем жёсткие варианты. Да если какая-либо команда ответит, что светильников 8, а в ответе окажется, что их 7, ибо люстра - не светильник, то это будет последняя игра команды, потому что они перестанут понимать внутреннюю логику игры окончательно.

10
Поверьте, мы много гуглили )
Угу, так много, что сами себя перехитрили.

Если в каждом КП целенаправленно искать подставу, то игра может свестись к абсурду.

11
Взгляните на скриншоты, всё не так однозначно )
Так там дизайнерские люстры, и для них просто выделили отдельный раздел. А в "светильниках" у них всякая всячина, наверняка и простые недизайнерские люстры могут попасться.
Я просто открываю википедию и там дословно написано:
Светильник — искусственный источник света.
Википедия, конечно, не такой авторитетный источник, как БСЭ, но если бы это определение было неправдой, кто-нибудь наверняка бы докопался, но нет, все согласны.

12
Не секрет, что в каждом задании на БГ хочется изюминки.
Где же она в этом КП?
На наш взгляд, в большой люстре по центру и в самóм слове "светильников".
Что?! Люстра не светильник?! С каких пор? Светильник - это любой искусственный источник света. Тут даже постановщики из любителей подстав не догадались бы, что люстру считать не нужно.
Есть бытовое понятие (более широкое), которые охватывает все источники света и люстру оно точно охватывает.

13
Впервые слышу чтобы ночной перерыв кто-то называл интервалом движения.
Так авторский ответ 85. И он самый логичный :)

14
Aell красавчик, отлично всё написал)

15
Москва 2о24 / Re: Длины трасс
« : 26.04.2024, 15:43:08 »
но при этом не за счёт бессмысленного гугления, перебора на огромном множестве и погружения в бездны краеведения (ничего не имею против умеренного краеведения, но без экстремального). Лучше всего примерно в том же стиле и того же качества.

Поддерживаю!

16
Москва 2о24 / Re: Длины трасс
« : 26.04.2024, 15:35:03 »
Дорогие загадочники, додали ли вам мяса загадок нужной сложности или было маловато? или много? :) По времени мы оценили плюс-минус правильно, но хочется про ощущения :)

Пожалуй, что с загадками всё было хорошо в этот раз! За то, что удалось совместить в игре показ достопримечательностей и локализацию загадок - огромная благодарность! Хотелось бы, чтобы в следующем году сложность была примерно на том же уровне)

17
Тут нет задумки, тут просто клуб фабрики "Свобода" закрыли ремонтным забором за неделю до игры, когда проходили финальные тесты. Постановщик срочно пошел переставлять КП на соседние здания и строчку на гербе не заметил. В таких случаях зачет часто зависит от того, как в неизвестной ситуации сориентировался колл-центр. Если бы заметили на тестах, переформулировали бы задание, в таком виде бы не оставили.

Бывает(((

18
Организаторы и судьи, но не сами участники. Потому что дело участников – играть, а судей – судить.
Достичь хорошей степени контроля со стороны судей можно только двумя способами: обязать ВСЕХ (каждого участника каждой команды) писать трек и заставлять фотографироваться на каждом КП. Только что-то мне подсказывает, что против этого будут именно те, кто только что называл общественный контроль за соблюдением правил стукачеством.

В приведённом вами в пример футболе дело обстоит именно так. Игроки играют, в меру сил и таланта иногда пытаясь нарушить правила (симулируют, бьют друг друга по ногам и т.д.). А судьи следят за игрой и разбираются, кто прав, кто не прав. И не дай бог кто-то из игроков будет указывать судье на нарушения со стороны соперника! В лучшем случае горчичник, а зачастую удаление.
Ибо в игре, что в футболе, что в БГ у вас, как игрока, нет и не может быть объективной информации о факте нарушения, только предположения той или иной степени обоснованности.

Пример с футболом не слишком удачный, зато в коллекционных карточных играх, в которых есть очень строгие правила относительно читерства, большая роль уделяется общественному контролю и никто не называет это "стукачеством". Там существует множество механизмов взаимодействия между участниками и судьями и решения о дисквалификации часто принимается на основании показаний игроков. В бегущем городе участника за руку не схватишь, но фотография разделённой команды - достаточный аргумент для того, чтобы провести расследование. Для этого не обязательно быть на 120% уверенным в наличии нарушения, это уже судьям разбираться, кто прав, а кто нет.

19
Если бы от игроков хотели ответ "20 часов 4 минуты", то нужно было бы его формалировать, чтобы электронная форма его приняла. А то кто-то напишет так, кто-то эдак (20:04, 20ч04м и т.д.). Раз формализации нет, значит от игроков требовалось просто число.

20
Москва 2о24 / Re: КП 234 Скворечники
« : 25.04.2024, 20:30:18 »
С грустью очередной год приходится следить за тем , как бесхребетность оргов прогрессирует

Как это соотносится с решением по данному КП?

21
Основываясь на прецеденте пересмотра апелляционного решения, представленном в https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=59876.0, прошу также пересмотреть данное решение и зачесть КП 403 командам, давшим ответ, отличный от 3.

Задание само по себе очень странное. Неужели все тестеры единодушно были согласны, что все три мессенджера можно считать социальными сетями? Похоже на недотест. ИМХО любой ответ от 1 до 3 подходит)

22
КП 270 - пломба достаточно мелкая, чтобы мы допускали возможность не разглядеть ее людям с плохим зрением. Засчитаны ответы 42 и 55;
Не очень понятно, где та грань плохого зрения, при которой можно не взять тот или иной КП? У меня, например, миопический астигматизм, но пломбу я отлично разглядела. Подойти чуть ближе к двери - и вот она, перед носом. Фоткай, свети фонариком, рассматривай фото с увеличением - цифры отлично видны. Зато лично я почти ничего не вижу на дальнем расстоянии, особенно в темноте. И никакие фонарики не помогают. Такие «дальние» КП, если вдруг мы ошибались, ни по одной апелляции не засчитывались. Более того, ни одним постановщиком из года в год не учитываются ограниченные возможности зрения на дальнем расстоянии в темноте у близоруких игроков. Совет всегда один: берите фонарик, отличную фотокамеру, а в команде должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением)) Какой-то избирательный подход к зрению, скажу я вам! :)

Полностью согласен! Пломба действительно заметна даже тем у кого плохое зрение просто потому, что она белая на синем фоне - отличный контраст. А вот например флёрделисы наверху замка действительно незаметны - ни с фонариком, ни без. Командам, у которых все участники не со 100%-ным зрением, этот КП сложно взять. Если уж пломба засчитывается, то флёрделисы точно надо засчитывать.

23
Нашёл в интернете вот такую инфу:

Цитировать
В настоящее время в реестре социальных сетей Роскомнадзора находятся 15 ресурсов: «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, TikTok, Likee, YouTube, Telegram, LiveJournal, «Пикабу», Pinterest, «Дзен», RuTube, Twitch, Discord и Yappy

24
05:15 - 01:19  собственно тоже интервал. Интервал работы автобуса.
 Если высчитать время в данном интервале, то это  будет 20ч 04 минуты.
А почему вы ограничились 20 часами 4 минутами? Исходя из расписания можно заключить, что автобусы ходят ежедневно, а значит интервал может быть и 24 часа (между 1-м автобусом одного дня и 1-м автобусом следующего дня). А за 10 дней интервал уже 240 часов и т.д.

25
Вас никак не смутило, что форма записи ответа в электронный маршрутник неоднозначна, а значит такое спросить не могли?

Страницы: [1] 2 3 ... 36