Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - alex_a_ivanov

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 70
51
Всё наше обсуждение "а что писать-то" на самом деле сводилось к вопросу "идти ли на принцип", т.к. в целом, исходя из содержания таблички, контекста прошлых тематичек и некоторых грустных тенденций было понятно уже при взятии КП, что:
1. Согласно формулировке КП единственным верным ответом является "QR-код".
2. Постановщики с вероятностью 95% считают верным ответ "репродуктора".
3. Тестировщиков не было, либо они по какой-то крайне загадочной причине не смогли выловить это баг.
4. Ответ "репродуктора" точно зачтут.

Далее ставлю на то, что:
1. "QR-код" скорее всего зачтут по апелляции
2. Массового незачёта ответа "репродуктора" не будет, а следовало бы, но обижать 93% участников низзя. В этом буду рад ошибиться.

При этом не вижу проблемы составить формулировку, адекватную загаданному.
Даже если бы было написано
"Памятная табличка на месте объявления про зубного врача на литографии.
Последнее слово в первом абзаце информационной справки", это уже было бы гораздо лучше. Т.к. табличка содержит справку, но не только её, и вот где границы справки, кажется достаточно понятным.

Вставил свои два цента, спасибо.

52
Ужель Фрунзенский?

53
Вообще-то не только компас перевёрнут, но и надпись "ул. Володарского" повёрнута. Тут, по-моему, одно из двух: либо мы умеем читать сильно повёрнутые надписи, тогда и перевёрнутое W должны прочесть, либо не умеем, тогда надо читать так, чтобы "ул. Володарского" шла слева направо, но тогда и на компасе не W и не М, а З в специальном угловатом шрифте.

А кстати отличная мысль.
Если повёрнутая W перестаёт быть W, то тогда и задание невыполнимо, потому что никакой "ул. Володарского" на схеме-то и нет, там набор странных значков, наверно какой-то древний язык.

54
Кстати, ещё подумалось.

Необходимо указать букву в нужной стороне "от центра компаса".

При этом по факту на рисунке есть только четырёхконечная звезда в круге (которая сама по себе не компас) и буквы вокруг неё.
То есть мы только через буквы и понимаем, что это компас, а не изображение литого диска с четырки директора музея.
И понимаем мы это, потому что видим стандартные для компаса буквы, пусть и перевёрнутые.

Если бы у нас была такая четырёхконечная звезда с буквами вокруг (условно) "Ё", "Й", "Ж" и "А", полагаю, что у многих в принципе возник бы вопрос "а компас где".

А дальше происходит фокус, когда организаторы говорят участнику: "смотри, ты же увидел перевёрнутую W, и в том числе через это понял, что вот он компас. Отлично. Теперь пиши, что это "М".

55
При вашей логике и верхняя буква была бы N с доказыванием "а чо, компас же перевернули".

Если бы моя логика была такая, очевидно я бы настаивал, что правильный ответ - "Е" (потому что в норме справа именно "Е").

Мы воспринимаем и оцениваем видимое на КП исходя в т.ч. из контекста. Контекст таков, что перед нами компас, по этому поводу же нет дискуссий. Стандартный компас, просто перевёрнутый. От того, что мы переворачиваем компас, буквы на нём не меняются. Равно как если я переверну книгу, буквы на её обложке не изменятся.

Вот если бы задание было "Перепишите букву", тут было бы интереснее, потому как, сколь я помню, в этом случае обычно нужен именно механический перенос информации.

56
Я вот не играл, но мимокрокодя позволю себе поинтересоваться:

А при постановке такого КП проблему не увидели, или это сознательно?

Просто это же не подколка вида "хехе, бабочка - тоже животное", или из расчёта, что невнимательный участник не увидит на фасаде N-ного ангелочка, который спрятался за колонной.

Здесь участникам дают выбирать из двух ответов, при этом нет чёткого способа на месте понять, какой из них верный (кроме звонка в КЦ, но с таким-то расчётом ставить нельзя), и какой выбор не сделай, будешь сомневаться. Удовольствия примерно 0, дискомфорта много. Особых навыков не требуется, познавательного мало.

Спросили бы верхнюю/нижнюю букву - было бы хотя бы смешно.

P.S. Я бы ответил "W".

57
Нет, в Гонке.
Но при чем тут "Пляшущие человечки"? Речь про 09 "Золотой жук" (о котором топикстартер спрашивает) и 28 про фазаньи курочки (Артур Конан Дойл), которые в одном этапе.

А, я не придал значения "фазаньим курочкам", т.к. в том КП механика оказалась для нас очевидной и без литературного референса (который и не стали искать).

58

Да, нормально через поисковик нашлось.


А как примерно искали, не припомните?

59
А подскажите, пожалуйста, это просто все так хорошо знают байки из жизни ильича? Или на самом деле через поисковик нормально подбиралось, и просто мы не справились?

60
да и был уже Корлеоне

Аль Капоне может быть?)

61
Тоже никто не читал, но закономерность (пару одинаковых "слов") сразу заметили. Под впечатлением от только что дешифрованной по книжке Конан Дойля загадке решили вспоминать, какие еще детективы классические были, ну и перебором в поиске увидели похожую картинку. Дальше понятно.

Это, видимо, в Прогулке? Потому что в Гонке шифр из Человечков был позже по этапам (возможно, будь он раньше, помогло бы настроиться на "нужную волну").

62
Всё пытаюсь понять, какую же вам дать подсказку:

Не подсказка - подсказище! :)

63
А для букв "u" и "h" "официального" человечка и правда нет (и надо было их додумать), или мы нашли неполный комплект для расшифровки (хотя и его, конечно, хватило)?

64

это я понял, но магазин не нашел

В ответах есть ссылка:https://goo.gl/maps/Sb724UVnyLMvPtzV9

Я "встал" на набережной в районе моста Менял и пошёл по набережной, оставляя мост за правым плечом.
В принципе на карте магазин даже подписан:

65
Очень сбило, что быстрее, чем на "Золотой жук", можно было выйти на более очевидное (кажущееся таким) решение - перевод в URL. Предполагалось, что добавление расшифрованного в адрес гугл.карт выведет на объект (тем более что на прошлых БГ-онлайн ссылки подобным образом уже загадывались).
Но расшифровка вручную оказалась слишком сложновата дл 2 января, тем более что таблицы немного отличаются. Онлайн-кодировщики выдавали разный результат, но, такое ощущение, что конвертировали не весь текст (хотя вообще-то все символы по отдельности перекодировать можно). Была идея поправить результат одного из кодировщиков руками, но решили, что лучше забьём:) Спасибо нам за это решение, как выяснилось.

66
Книжный детектив / Re: КП 28
« : 03.01.2023, 14:41:02 »
Канал нашла, прошла по нему от начала до конца, но искомое не обнаружила
Можно было в поиск гугл.карт сразу название магазина вбить, а по каналу погулять уже потом, по желанию)

67
Ответ "6" как раз неверный, ведь в вопросе не спрашивается, сколько ступенек у сцены, или возле сцены. А вот "ведут к сцене" - ровно 3. Нельзя пройти 6 ступенек, чтобы попасть на сцену, можно лишь прийти туда альтернативным путем. Понимаю, почему орги решили засчитывать все варианты, но обидно. Хотя лучше бы и правда вопрос сформулировали иначе, чтобы не, кто именно не заметил (а не сознательно выбрал 3, как правильный), не попали.

Не спрашивается, "сколько нужно пройти", спрашивается, "сколько ведут".
Ведут шесть. Чтоб подняться на сцену, пройти нужно по трём. Но про это не спрашивают.
Не понимаю, почему засчитывают три.

68

так это же вид не слева от экрана?

Экран вроде с другого КП?

69
Балдахин был белый (хотя по документам из м/ф - вообще полосатый), но это же не значит, что и собратья должны быть исключительно белые.

70
Неужели нет идей? Я думала, легко будет.

Ну я бы сказал, что это

Двор д.45 (с литерами) по Гороховой ул.

Но когда смогу проверить - вопрос...

71
А теперь напоминает Новую Голландию... но опять же не она!

Почему не она-то?

72
А у подавляющего числа участников, особенно иностранных

При всём уважении, сильно сомневаюсь, что такие участники являются ЦА.

73
Все же это за уши притянуто, на этих табличках чего только не пишут.

В смысле?
Довольно типовая табличка, когда крупно указан № дома, на котором она висит, слева мельче указан № дома предыдущего по улице, справа - следующего.

74
Стартовое фото это ещё не всё: на маршруте было довольно много себяшек, и по правилам, на всех надо показывать ручки - это действительно квест: следить за этим.

А чисто ради интереса: надо показывать на фото ВСЕ кисти?
Условно, в команде 3 человека, понятно что не видно одну из рук фотографирующего. Остальные двое обязаны показать обе руки?

75
Очень любопытный случай, который как-то противоречит стандартной истории про приоритетности информации на местности в части адресов по сравнению с интернет-картами.

Да как сказать.
Ситуация, когда на нужном доме таблички нет, но есть на соседнем, указывающая в т.ч. адрес нужного - не впервой на БГ, и в общем проблем тут не вижу.
Искомый адрес соседа - д.22 по ул. В.Вишневского.
Табличка говорит, что по В.Вишневского его номер - д.22.
"Врёт" она относительно его номера по пересекающему ОУДС, но про тот номер вроде бы и не спрашивали.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 70