Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Рига

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8
51
На каждой игре бывают КП которые лично у меня вызывают вопрос - Зачем???Зачем нас сюда привели???
Ощущение, что это такой прикол оргов - перед каждой игрой тыкают пальцем в карту с закрытыми глазами, желательно в какой-то рабочей окраине и ставят там КП. Для километража, вероятно или чтобы город со всех уж сторон показать.
В этой игре как раз таким был КП у автобусного парка.
Вроде город большой, столько мест интересных, как по мне лучше 2-3 красивых КП в центре чем один на окраине.


52
Огромное спасибо оргам за отличное оформление самих материалов квеста! Мы получили нереальное эстетическое удовольствие от того, как все оформлено и выдержано в теме "прошлого".  Комментарии на полях, печати "выполнено", протоколы, разные размеры и форматы материалов - брошюра, открытки, "раскладушки", это все отлично!! Браво!! Кстати, очень понравилось, что исторические комментарии даны сразу рядом с заданием. Это очень удобно, гораздо удобнее  чем в обычной книжице с заданиями на БГ, порой до исторических справок и не доходят руки на бегу. Хорошо бы этот прием использовался  и дальше.

53
Дам, по традиции, несколько мелких замечаний:
а) осталось не очень понятным, для чего был кластер на Солнечной-Маяковского. Находится он далеко, красот там нет, а тематическое значение ограничивается тем, что хотели построить автобан, но даже не приступили. ИМХО, можно было бы их спокойно выкинуть.
б) некоторая однотипность загадок - все про старое фото или старую карту. При этом со сложностью было ОК - загадки про милиционеров и университет заставили попотеть, при этом последняя - и в прямом смысле этого слова :)

А, в остальном, все было просто отлично. Еще раз огромное спасибо.

А как можно загадать загадки про несбывшиеся планы и нереализованные проекты иначе чем используя старые карты и документы?  Сама тема квеста предполагала некое погружение в прошлое. Да и оформление пакета с доками в стиле папки с проектной документацией как раз в тему.
КСТАТИ! Огромное спасибо оргам за отличное оформление самих материалов квеста! Мы получили нереальное эстетическое удовольствие от того, как все оформлено и выдержано в теме "прошлого".  Комментарии на полях, печати "выполнено", протоколы, разные размеры и форматы материалов - брошюра, открытки, "раскладушки", это все отлично!! Браво!! Кстати, очень понравилось, что исторические комментарии даны сразу рядом с заданием. Это очень удобно, гораздо удобнее  чем в обычной книжице с заданиями на БГ, порой до исторических справок и не доходят руки на бегу. Хорошо бы этот прием использовался  и дальше.
Пожалуй надо это в отдельные "спасибы"написать.

55
Мы 4 раза ездили на НОТ и два раза на метро.
Еще и 2 кп пропустили.
33 тыс

57
Имхо, ответ 1107 не настолько хорошо читаем на знаке, чтобы быть единственно верным. Наша команда была на КП в районе 15 часов, вместе с нами было еще несколтко команд и все не могли прийти к единому решению, за какие цифры принять то, что затекло краской и стало практически нечитаемым, а именно - первая (и за 1 и за 2 и за 4 можно принять)  и последняя (и за 2 и за 7). Разглядывали под разными углами, щупали пальцами..
Одним словом считаю, что правильным было бы решение признать верными также и другие комбинации цифр, у нас например это 2107/4102.

П.с. удивлена кстати, что никто еще не поднял эту тему.

58
На материалах к вопросу было изображение фасадв, стрелкой отмечено место цитаты (слева от входа). Кроме этого было написано, что вид от дома правительства. Нашли дом правительства, вид совпал. Совпало и то, что по инфе от гугла здание находится на территории пед.университета 
Предположили, что здание было ДОстроено новым фасадом. Охранная табличка на здании - годы постройки -1920, 1953-56 подтвердили догадку.

 
Цитата Ушинского - буквально в трёх метрах от указанной точки. Как можно было отличить их по фрагменту карты двадцать какого-то года?

60
Кто как добирался до кп 17? Нам навигатор нарисовал путь от КП 16 по тропкам через жд пути, гаражи, реку и леса.
 Мы, команда из двух девушек, если честно побоялись идти таким путем, особенно учитывая вечернее время. Соотв.КП не взяли.
Мы одни такие?

61
Кому актуально.
Огромный выбор карт и атласов города обнаружено в Доме Книги на ул.Карла Маркса, вроде д.36, рядом с кафе Моя Английская Бабушка. Кстати кафе рекомендую - отличные завтраки!

62
Всем привет.
Минчане, подскажите, как обзавестись интернетом на один день игры? Какого провайдера взять, какой тариф и что по деньгам?
Спасибо.

63
Признать оба ответа верными =позволить БГшникам в следующий раз вообще не задумываться.
Подвохи - основная фишка БГ.
Идеальным для меня был БГМ 13, там столько подвохов было!  Но именно та игра научила внимательно читать задания и задумываться над каждым словом.
Я лично категорически против зачета обоих ответов. Единственнл верный ответ - 5.
Теряется дух БГ.

П.с. жаль, здесь нельзя, как на пикабу, плюсы ставить комментам. Замечательные есть в этом треде ответы.

64
А мне кажется, что надо из статистики взятия КП делать выводы.
19%, которые считают себя животными - им засчитать ответ "5".
81%, которые так не считают - тем засчитать ответ "1".
Логично - нет?
И во что тогда превратится БГ?

В прошлом БГМ был вопрос с еврейским текстом и там не то последнюю не то первую букву надо было написать. Так вот те, кто знают/читали/слышали о том, что они пишут справа налево, ответили правильно, а те, кто не знают - неправильно.
И что же, признавать оба ответа верными??

Отсюда вывод  и совет тем 81% - больше читайте и узнавайте!

65
С чисто научной точки зрения безальтернативной все-таки была бы формулировка "представители животного мира", "млекопитающие"
+1
Ничего подобного. БГ - это не научное состязание. Для определения значений слов именно словарями и нужно пользоваться.
Полностью согласен. В команде не обязан быть профессор всех наук. По моему мнению цель вопросов/ответов на КП в городском ориентировании - доказать то, что ты был на этом КП своими ногами, видел своими глазами, записал ответ своими руками. А не отгадывание викторины. Это можно сделать дома на диване.
А то что под пунктом один в цитате, вы принципиально не читаете?
В соответствии с п.1 - правильный ответ 5
В соответствии с п.2 - правильный ответ 1
П.3 вычеркиваем как оскорбительный.
Итого - вариантов ответа два: или 1 или 5.
Но это же БГ. В викторине самая фишка. В незаметных на первый и невнимательный взгляд надписях, в отличии цифры от числа, вот это все. Иначе это уже другая игра, с другим лицом.
В этом случае - да. Но в случае определений - они или должны быть однозначны, или приниматься все допустимые варианты.


Причем тут профессор всех наук?? От участника БГ не требуется знаний бОльших, чем в школьной программе. А биологию проходят именно там.
К тому же пробить в инете, что такое животное - не составляет труда.

Да и в конце концов, если БГ сведется к "посчитайте буквы У" или "перерисуйте знак", это будет совсем уж скучно. Имейте совесть,шевелите не только ногами  но и мозгами.

66
Кстати, заметила неприятный момент во время игры.
Ощущение, что многие команды не знают/не читают правила.
Бег у ЛЛ, предложения "давайте разделимся, вы на то КП, мы на то" у Всадников, передача ответов по телефону...
все это попалось мне на трассе.
Похоже пора опять вводить контроль на трассе,давно его не было..

67
Омг, я в этом году впервые попала в грифонов из ЛЛ, и ужасно боялась длинной дистанции километров в 35-37, а получилось всего 20.
А в ЛЛ 33! Ого!

а почему вы ругаете львов за бег, если им хочется бегать? зачета по времени нет же
Ну как бы в правилах написано.

68
О каких интерпретациях идет речь?
Здесь голые факты. Человек -животное с биологической точки зрения? Да! Все.
А те, кто забыли биологию, сейчас пытаются выводить на интерпретациях, противопоставлениях и логике "я не животное".

Прочитайте, пожалуйста, мои комментарии выше более внимательно. Если это трудно, то кратко перескажу для Вас их суть. У слова "животное" в русском языке несколько значений. Согласно одному из них, человек относится к животным, согласно другому - нет. Поэтому задание некорректно, но поскольку оно задано именно таким, то участники при ответе на задание вольны трактовать слово "животное" в любом из значений (это я и подразумевал под интерпретациями).

В том,что логика "я не животное" и религиозные соображения здесь неуместны, я с Вами соглашусь.


Тут не словарями надо пользоваться,словпри учитывают культурный контекст.
Чисто наука. Биологическая квалификация. Человек - животное.


69
Львы-лайт, какая протяженность маршрута вышла? У меня 33 км(( несколько спорит с отзывами об оптимальной длине маршрута
на макс.скорость не смотрите, мы не бегаем и других ругаем (была пара команд, кому сделали замечание), телефон потерял сигнал и потом прыгнул, изза этого и скорость такая.

70
БГМ-2о18 / Re: КП 362 Шлюзовой мост
« : 22.04.2018, 06:55:59 »
Ну всегда можно найти более интересное место.
в данном случае, этот мост был в 20 метрах от предыдущего КП, его можно было вообще не делать.
И да, перегоны между точками порой бывают оч.длинными, не разбавленными КП.
ИМХО лучше меньше КП, но интереснее.

71
БГМ-2о18 / Re: 703 How many conditioners are there?
« : 22.04.2018, 06:50:53 »
Может не очень видно, но все что есть

72
селяви в данном случае такова, что, согласно приведённым мной выше цитатам из толковых словарей, интерпретация, согласно которой человек - не животное, допустима. Или Вы с этим не согласны?


Мне кажется, что в данном случае эта интерпретация не просто допустима, а единственно возможна. Потому что кроме перечисления абстрактных предметов существует еще и контекст вокруг них. В контексте данного панно человек противопоставлен всему остальном. Если бы на панно был, ну не знаю, Эдемский сад, и человек среди других тварей божьих, тогда да, можно было бы спорить о трактовке. Но в контексте социализма это странно. Хотя понятно, что уровень постановки задачи был гораздо примитивнее, так что спорить нет смысла.

О каких интерпретациях идет речь?
Здесь голые факты. Человек -животное с биологической точки зрения? Да! Все.
А те, кто забыли биологию, сейчас пытаются выводить на интерпретациях, противопоставлениях и логике "я не животное".

73
Вообще не понимаю спора.
есть царство животных, туда входит весь живой ммр. Какие могут быть интерпретации, "я не считаю себя животным" и тп?.
Животное здесь не в оскорбительном смысле, а в самом что ни на есть прямом.

74
Гораздо круче был вопрос в Ржеве (не помню год,возможно тоже 2013), когда животнвх надо было посчитать на ветеринарной клинике.
Так вот по тому же принципу  людей посчитали,а потом окпзалось, что это не люди, а богини, не помню имен,и грешно не знать их облика.
Холивар был знатный,но орги не уступили.
вот тогда действительно обидно было

75
Нет чтобы спросить кол-во людей...
Де юре люди тоже животные, не поспоришь. Де факто это очень грубо и не согласен, что в духе БГ: очень давно не помню такие вопросов
Не совсем такой вопрос, но на БГ 2013 в Кузьминках был плакат в парке с "жителями нашего пруда". Там были и птицы и рыбы, надо было посчитать максимально кол-во животных одного вида что ли. Вот тогда мы и вспомнили, что животными является все живое, включая рыб, птиц и червей.
Отличный вопрос имхо.
Но подозреваю, что неофиты в большинстве своем не ответили

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8