Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Храмов Александр

Страницы: [1] 2 3 ... 116
1
КП с автобусной остановкой никто кстати с яндекс-расписаний не взял :)

:)

2
Настоящим извещаю, что КП №№ 706, 704, 713, 709, 721, 723, 725, 703, 705, 707, 716, 727, 708, 731, 732, 728 (то есть более половины всех КП Сфинксов) тривиально берутся либо по панорамам, либо по фото объектов в Яндексе. (Ещё парочка - вероятно, берутся, но менее тривиально, их не учитываю).
Нет, мы, конечно, все их посещали. Но как-то удовольствие совсем не то, когда можно заранее просмотреть все ответы. Не говоря уж о читерстве.
Внимание, вопрос. А организаторы теперь решили совсем не проверять взятие по панорамам?

Тут вопрос в том, что мы хотим: "шашечки" или "ехать". В частности, в Подольске, учитывались факторы при постановке КП, о которых участники даже и не догадываются в большинстве случаев. И, панорамы, к сожалению, не самый приоритетный. Панорамиться будет все (или уже панорамится), если не с яндекс-панорам, то с "зеркал", если не с "зеркал", то найдутся фото объектов и т.д., и т.п. Да, естественно, хотелось бы, чтобы все КП были и интересными, и не панорамились, и потенциально несъемными.

Ну, и в Подольске, плотность панорам оказалась несколько бОльшей на данный момент времени, чем в уже заигранных городах МО.

3
Тут вынуждены признать, что организаторы продолбали прекрасное задание на прекрасном КП формулировкой. Ибо, написали на уровне "верхних" этажей. И ряд участников внятно отмел еще две мозаики, посчитав, что "вот оно как" - нужны только две, а 2-4 этажи - это никак "не уровень верхних этажей". А часть, решили - ага, ну раз вторые две мозаики на уровне 4-го этажа заканчиваются, значит, подходят под определение "на уровне верхних этажей". В результате, в ответах получился корпускулярно-волновой дуализм...

4
Почему в ответах картюшкевич?

забыли мем поправить с постановки, не обращайте внимания

5
Цитировать
А еще будут задействованы паромные переправы в районе населенных пунктов Луховицы, Дединово и Ловцы.

Переправа в районе Луховиц — это та же, что и в районе Дединова?
ну да

6
Без личного транспорта, используя только общественный,  реально ли будет посетить точки?


Реально. Больше времени, конечно займет и логистика нетривиальная, но реально

7
Мы позвонили по этому поводу в контакт-центр, нам сказали, что считать автобусами и маршруты с К тоже. Постановщик не делал разницы между маршрутами с К и без К. Для него это всё автобусы.
Ну это неправильно...

Это правильно. К сожалению, или к счастью - вопрос второй. и, это тот случай, когда можно разводить холивар на пустом месте - бессмысленный и беспощадный

8
У меня тоже возмущение по этому поводу! В вопросе был автобус, а не любой транспорт. Как можно подать апелляцию?


 Обыватели детектед.

Это маршрут регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Данный - по нерегулируемому тарифу, используются - автобусы МК, и, СК (точнее - надо смотреть реестр)
У большинства пассажиров маршрутка - маленькая, автобус большой. В бюрократии - не так

Писать в легенде "самое раннее отправление маршрута регулярных пассажирских перевозок" - перебор

9
Вот бы без комбинаций и антикомбинаций в этот раз!

Пожелания слушаем

10
В целом, пока и там все здорово получается, но ведь так есть хочется, что аж переночевать негде ведь. Поэтому очень хочется аналогичного Вырице. Ну или Воскресенску. Но скорее все-таки Вырице. Только с выдачей материалов для планирования стратегии с вечера :)

Есть планы, но озвучим мы их тол ко, когда поймем по реализации

11
Уважаемые участники соревнований “Бегущий Город - 2023”!

Результаты БГ-2023 полностью обработаны и признаны окончательными.

Некоторые комментарии по отдельным аспектам судейства в свете изложенных выше положений.


Цитировать
Дисквалификация за дистанционное взятие КП.
Один из фундаментальных принципов честной очной игры — физическое присутствие команды при взятии КП (п. 7.13 Правил). Любые другие варианты, «назвать по памяти», «записать с чужих слов», «нагуглить», «подсмотреть на панорамах» и«поставить наугад» - неприемлемы.


На БГ-2023 отдельные КП в городе имели в качестве ответа информацию, четко отличающуюся на месте от того, что изображено в Интернете. К сожалению, несколько команд всё-таки ввели «панорамные» ответы.
Такие команды были дисквалифицированы (согласно п. 9.7 Правил).



Цитировать
Отсутствие информации о транспорте у потенциальных призеров.
Игра в категориях с использованием транспорта предполагает его запись для возможной перепроверки. В случае, когда команда претендует на призовые места, такая перепроверка становится обязательной. Если выяснить, как именно передвигалась команда, не удается (нет подтверждения записями о транспорте, треком, внятными комментариями), результаты команды рассматриваются вне общего зачета (пп. 7.15.1 и 9.6 Правил).

Подчеркнем, что в данном случае речь не идет об “обвинениях в читерстве”, но только о формальном следовании критерию.

На БГ-2023 таким образом поставлена “вне зачета” одна команда.



Цитировать
Зачет  КП по результатам перепроверки.
               
Апелляции к трактовке задания (третьей строчки легенды)
1. Ключевой критерий, заставляющий судей принимать ответы строже или мягче — возможность однозначно трактовать задание. Если иные, чем установлено постановщиками, варианты содержания ответа (или формата записи ответа) возникают при добросовестном следовании участников заданию, то такой ответ принимается как допустимый.


На БГ-2023 были пересмотрены ответы команд на задания КП 30, 94, 170, 286, 711, 731, 736 (везде запись с указанием единиц и без), а также на задание КП 762 (разное понимание элементов изображения).



Цитировать
2. Для максимального сужения допустимых вариантов в некоторых случаях используется прямое указание формата записи. В таком случае ответ однозначно должен соответствовать формату (п. 1.6 правил), и другие варианты не принимаются


В частности, строго трактовались ответы на КП 68 и КП 744, где был явно указан формат записи.


Цитировать
Апелляции к нахождению объекта.
Еще до выполнения задания, но уже после нахождения указанной в адресе (или загаданной) точки, бывает нужно правильно выбрать объект. Для этого в описании появляются дополнительные подробности и уточнения. Именно поэтому их не следует игнорировать или трактовать излишне широко (особенно если таких уточнений несколько) - следует либо продолжить поиск более подходящего объекта, либо, если кажется, что его нет, звонить в колл-центр (согласно п. 7.17 Правил)

Как и в случае с дуалями в загадках, “альтернативный” вариант объекта поиска на местности может рассматриваться наряду с основным только если при их сравнении он настолько же точно (или даже лучше) соответствует легенде КП (п.7.14.1. Правил).


На БГ-2023 приемлемых “альтернативных” вариантов не было.

На КП 761, вызвавшем наиболее громкие споры, выбор из трех металлических дверей обосновывался целым рядом моментов в описании (объект, размер, расположение, избыточность описания).

На КП 798 выбор из двух находящихся рядом площадок при их сравнении исчерпывался эпитетом “тематическая”.

Результаты признаны окончательными


12
Потому что они были страшненькие. Если сделать просто яркие наклейки с надписью "Бегущий город - 2024", например, то другое дело.

Например, карта Подорожник с символикой Бегущего города. Всегда можно показать кому-нибудь и заинтересовать. Правда, выпуск таких подорожников может в копеечку обойтись...

К сожалению, подорожник принципиально невозможно выпустить для Бегущего Города :( Но в каком-нибудь другом городе мы бы попробовали. Это будет интересно участникам?

13
В связи с этим возник вопрос к оргам, как вообще выявляют нарушителей и выявляют ли в принципе? Вопрос волнующий, так как всё-таки у нас соревнования, а не просто прогулка по городу

К сожалению, услуги траблшутеров в данном вопросе нам не по карману - обходиться пытаемся своими силами. Приходится надеяться на фейр-плей от участников в том числе. Но мы стараемся, если увидели разделение - обязательно реагируем.

14
Спасибо за критику, причем доброжелательную, еще бы километраж написали, вообще сказка была бы.

Странной показалась ограниченность велодистанции Васильевским островом и центром: хотелось вырваться на простор.
Всадник-про вышел из чата.

Цитировать
привязать КП-79 к многочисленным мемориальным доскам на фасаде Горного института или его архитектурным элементам, а не заставлять тупо пересчитывать корзины с цветами.
Вы же вернетесь к табличками и закроете гештальт по их прочтению? Нам, как организаторам очень бы этого хотелось :) И справка тоже, наверняка прочитана.

Цитировать
Почему нас опять посылают на парковку считать номера парковочных мест на асфальте (КП-281)? В чём здесь познавательный смысл?
Ротонду увидели? - Увидели! Мост увидели?  Увидели. Профит! Кроншпиц разглядели?

Цитировать
Ещё пример - во дворе дома 1-М по Уральской ул. расположен интересный памятник Калинину (который ещё поискать надо!), задание КП можно было зацепить за него, а вместо этого послали считать купюры на паркомате ближайшей парковки(КП-30).
Это же прекрасно! Я теперь схожу и на него посмотрю.
Но КП30, помимо завораживающего задания еще и дал возможность осмотреться вокруг же?




15
БГ-2о23 / Re: КП 30. 2000 рублей.
« : 08.10.2023, 20:29:17 »
Если требовать указывать валюту, и не засчитывать ответ без слова "рублей", то, может, стоит идти до конца, и засчитывать только "российских рублей"? А то ведь есть еще белорусский рубль...

Это к ЦБ РФ - если они напишут на банкноте 2000 российских рублей, то, видимо, придется. 

16
БГ-2о23 / Re: Погода
« : 08.10.2023, 20:27:23 »
В целом, всё более-менее терпимо было, дошли, но давайте в следующий раз подальше от залива и Невы, а?))

Сочи подойдет? Или, тоже возможны сюрпризы?

17
БГ-2о23 / Re: КП 761 Номер на двери
« : 08.10.2023, 12:05:15 »
Приклеенная бумажка - разве табличка? Тем более маленькая? Тем более с непривычным форматом?
По-моему, отличный КП, по заданию лучший в нашей трассе. Очень надеюсь, что его не испортят зачётом явно неверного ответа.

хорошее мнение о КП, одобрямс

18
БГ-2о23 / Re: КП 30. 2000 рублей.
« : 08.10.2023, 12:02:21 »
Но с другой постановкой вопроса, например «Стоимость билета в музей», ответ без указания денежной единицы я бы не засчитывала.


https://www.runcity.org/ru/events/2023/routes/cp94/

И вот статистика очень и очень


19
БГ-2о23 / Re: КП 30. 2000 рублей.
« : 08.10.2023, 11:23:01 »
Это же такие старые грабли!

Вот! Кактус-то мы продолжаем кушать.
Но это не снимает вопрос: что делать-то?

20
БГ-2о23 / Re: КП759
« : 08.10.2023, 11:21:14 »
К единичному вандализму отношусь спокойно, но тут хочется во первых строках прочесть послание постановщика к участникам, извините.

Для ценителей без вандализма

21
БГ-2о23 / Re: КП 761 Номер на двери
« : 08.10.2023, 11:09:18 »
На металлической двери, рядом с одним из окон музыкального магазина, тоже маленькая табличка с номером. Запись его в привычном нам формате - видимо,  через +7 и без пробелов. Все условия соблюдены, разве нет?

Вы знаете теперь, что делать: в апелляцию с фотографиями

22
БГ-2о23 / Re: КП759
« : 08.10.2023, 11:06:44 »
И ведь, судя по дате, всё это проявление культуры далеко не в день игры появилось.

Другого Петербурга у нас для вас нет (с)  :(

23
Есть же СНиП.

Есть, но мы его игнорируем неисполнением.

24
БГ-2о23 / Re: Погода
« : 08.10.2023, 10:58:20 »
Странно, что никто не вспоминает погоду на Выборге самом первом, 2005 год что ли.
2 сентября 2007 года

25
Очень странно. Если она в тени, она не перестанет быть белой.

Как аргумент для апелляции - это ок.
Но также невозможно определить была ли она белой до попадания в тень, может она желтая/серая?

Так, которая закрыта кабель-каналом тогда и не звезда вообще.
От попадания за кабель-канал она, она не перестает же быть белой звездой

Страницы: [1] 2 3 ... 116