Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Марри

Страницы: 1 2 3 [4]
76
БГМ-2о1о / Re: Звонки Оргам.
« : 27.04.2010, 11:04:59 »
Razdolbajka
Возможно, что и проинструктировали. Я в Кронштадте не участвовал и не в курсе, какой там был КП и что колл-центр сообщал участникам. А вот ситуацию, когда на момент проведения игры орги считают верным один вариант, а после проверки КП - другой, не исключаю. В таком случае колл-центр при выборе из нескольких в равной степени обоснованных вариантов укажет один, орги при подсчете результатов - другой, а зачтены будут оба.

Acer32
Полностью согласен.

77
БГМ-2о1о / Re: Звонки Оргам.
« : 27.04.2010, 10:45:05 »
Razdolbajka
Думаю, что организаторы меняют результаты по итогам рассмотрения каждого конкретного случая. К тому же возможен такой вариант: в результате неточности формулировки команда имеет равные основания считать верными два или более вариантов (или, наоборот, ни одного варианта) ответа на задание. В этом случае команда звонит оргам и излагает эти основания. Тогда орги признают неточность формулировки и обоснованность этих вариантов, и им ничего не остается, как сообщить, какой из них они имели в виду. Пример - КП Сфинксов-Про в Петроверигском переулке. При вопросе "цифры на дверях подъездов" одна цифра была над дверью, другая - на дверной коробке. Строго говоря, на ДВЕРЯХ цифр не было. Когда мы рассказали это оргам, они посоветовали записать обе цифры с указанием того, где они находятся.

78
БГМ-2о1о / Re: Звонки Оргам.
« : 27.04.2010, 10:15:53 »
Имею несколько соображений по теме:

1. Не стоит считать волонтеров колл-центра наивными чукотскими юношами. Они не имеют привычки раздавать командам подсказки.

2. Колл-центр - хорошая возможность для оргов исправлять свои косяки, ибо вообще избежать их невозможно по объективным причинам - не ошибается тот, кто ничего не делает. В этой теме уже упоминались Сосновка, шахматная загадка БГ-2008 (в которой я нашел 2 варианта решения секунд за 15). А еще в БГМ-2009 была загадка про переулок, который носит имя ж/д станции, - в этой загадке, помимо ответа организаторов, было еще 2 варианта решения, и в одном из них присутствовал и ответ на задание. Причем этот ответ совпадал с правильным и после долгих обсуждений на форуме также засчитывался оргами. Вот интересно, сколько времени наша команда провела бы в Лефортовском переулке (где ответа нет), если бы после 20 минут поисков мы не позвонили оргам?

3. То, что местные быдлогопы либо "оранжевые жилетки" способны напрочь испортить КП, в этой теме тоже упоминалось. В том же БГМ-2009 на Красноказарменной улице было задание, если не ошибаюсь, найти на табличке недостающую букву. Мы брали этот КП перед самым финишем, а к вечеру эту букву поставили на место. В такой ситуации без звонка оргам КП определенно не берется. Тут же надо заметить, что в апреле в Москве красят, ремонтируют и переделывают целую кучу всего.

4. Я понимаю, что можно придумать схему читерства с помощью звонков оргам. Ну так можно придумать много схем читерства и без звонков оргам. Это уже не дело колл-центра - читеров ловить.

5. Что касается автоматизированного колл-центра... "Не умножай сущности без необходимости" (с) Оккам. Это только усложнит основные задачи колл-центра - борьбу с косяками в загадках и заданиях, учет испорченных КП, прием экстренной информации.

Кстати, у меня как раз есть основания считать себя не "динозавром", конечно, но монстром категории Сфинкс-Про. Так вот, монстры иногда отсекают дуали, до которых ряд других команд не додумается, и звонят оргам по этому поводу...

79
Е.К.
Согласен. После того, как он придумал станцию метро "Канал Грибоедова" и подробно описал ее в статье "Метро" в Энциклопедии, его историям верится с большим трудом. Но некоторые изложенные им факты при проверке таки подтверждаются.

80
Попов Алексей
А в чем была неправильность формулировки загадки про Боровское шоссе? Лично мне неправильно сформулированной показалась загадка про кресты и кольца. Мы на эту загадку потеряли дофига времени, поехали на Юго-Западную за отсутствием других версий и сильно удивились, найдя там КП.

ОФФ: За поздравление (хоть и результаты предварительные) спасибо. Приходите к нам в Формулу ОТ 16 мая!

81
ибо пользование своими знаниями всегда быстрее и эффективнее лазанья в тырнете и звонков другу.
плюс много. время геофака-2005 об этом очень наглядно говорит :)
Если геофак быстро пролетел второй этап, где были парк 50-летия Октября и Юго-Западная, то меня их время не удивляет. Те края - дом родной для студентов МГУ, особенно тех, кто живет в общаге.
А знать абсолютно все интересные факты о городе невозможно. Надеюсь, что загадки Сфинксов-Про со временем проще не станут, а тогда хоть что-нибудь да придется копать в справочниках и сети.

82
Пара замечаний. Во-первых, загадка про татар (с баянами) была неплохой, но, на мой взгляд, ее стоило сделать проще, чтобы больше команд посетили татар. Во-вторых, загадка про кольца и кресты была очень красиво задумана, но напрочь убита кривой формулировкой.

83
Предлагаю в этой теме поделиться мнениями: какую загадку Сфинксов-Про вы считаете самой лучшей, а какую - самой худшей, и почему.

84
БГМ-2о1о / Re: Сфинксы-Про!
« : 20.04.2010, 10:29:22 »
Те, кто "играют в подобные игры" просто по определению имеют преимущество.  Они лучше знают Москву, у них натренированы командные связи, они заточены на решение логистических задач.

Согласен. А посему предлагаю Aleksandra принять участие в соревнованиях Формулы ОТ, Следопыта и других. Возможно, тогда на следующем БГМ некоторые загадки начнут решаться быстрее, чем их до конца дочитаешь...

85
В Петроверигском переулке мы нашли цифру 5 над дверью и 6 на дверной коробке, после чего позвонили в колл-центр. Там рекомендовали записать эти цифры с указанием их расположения.

86
Надеюсь, что орги сами еще раз проверят этот КП, как делаем в спорных случаях мы (Формула ОТ), и после этого дадут комментарий. Не думаю, что им это сложнее, чем потом разгребать поток апелляций.
От лица своей команды могу поручиться, что шестерёнок там 4. И еще три фрагмента колонн в сечении имеют форму шестерёнок, но вряд ли могут считаться таковыми.

87
groma, не подскажу. Я из 727. Насколько я помню, там была некая московская фотка, а далее все как у нас - возвращаясь оттуда... и т. д.

Metalian, могли бы и раскурить, если бы нам не пришлось заниматься выяснением косяка с шахматной задачей...

88
Полагаю, этот КП стал бонусным в целях компенсации потерянного времени тем, кто его таки раскурил с помощью оргов. Такая практика встречалась, в частности, на Следопыте в Хорошево-Мневниках. А на четной трассе самый первый этапный был задан, мягко говоря, не самой логичной загадкой, ибо из Москвы большая часть народа возвращается через Мосвокзал, а не через Моспроспект. Видимо, большая часть DNF в четной категории пролетела на этом.

89
Лев Евдокимов, если не секрет, вы этот КП взяли? А остальные КП?

90
Яндексу больше верьте, и википедии тоже. Там и не такие глюки встречаются. На их картах есть ошибки в номерах домов, устаревшие сведения и т. п. По части экипировки рекомендую атласы с домами и транспортом, кучу книг и ноут с картами и wi-fi.

91
Мне кажется, 1й КП у нечетных сфинксов был нормальный, мы его раскурили меньше, чем за час, при этом никто из нас в Пулково никогда не был. А вот у четных был полный кошмар, ибо большинство людей из Москвы через Мосвокзал возвращается. В целом я думаю, что все КП нужно давать загадками, а БГМ-2008 показывает, как это делать.

92
Возможно, я перепутал темы. Ответ: Кировская пл. и Киришская ул., по которой был дом 2а.

93
Мага Шахматная задача в нечетной категории имела 2 решения, о чем я, тоже будучи сильным шахматистом, сообщил оргам, и они ответили, что правильный вариант - между Энгельса и Есенина, севернее Просвета. Будок там штук 5, и нужную мы с трудом нашли.
Вряд ли кто-нибудь разгадал эту табличку с 47 регионом, ответ орги выложили в этой теме странице на 3ей, кажется...

94
В атласе Санкт-Петербурга со всеми домами Батарейная дорога нанесена как продолжение Морского пр. на запад.
Касательно номеров. 66 регион - Свердловская область. к038кк - дом 38к по Свердловской набережной. А вот во второй загадке с логикой действительно проблемы, и орги после Бибигона обещали таких заданий не ставить...

Страницы: 1 2 3 [4]