Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Марри

Страницы: 1 2 [3] 4
51
Москва 2о17 / Re: Как мы делаем БГМ
« : 26.04.2017, 14:06:58 »
PD да я бы не сказал, что больше - разве что опыт на тему "если обещают ветер в день БГ, таскать в машину стройматериалы". А так моим волонтёркам удалось даже согреться - в самое холодное время КП работал в машине. Вот как раз тем, у кого не было шансов спрятаться, досталось по полной.

52
Москва 2о17 / Re: Как мы делаем БГМ
« : 26.04.2017, 13:53:22 »
PD вот да - десятка-другого кирпичей или каркаса из стальных труб у меня не нашлось. Тут спасли бы, возможно, растяжки - при наличии прочной верёвки и прочного крепления люверсов к ткани шатра... и то не факт - сила ветра направлена в стороны и вверх, соответственно, привязывать пришлось бы низом, а это чертовски опасно для участников, так что не вариант.

53
Vostochniy express а можно фотку? У меня эта табличка есть только изнутри - висит в теме "Как мы делаем БГМ".

54
Лично мне было бы интересно получить отзыв от команды, получившей ответ 4 и подавшей апелляцию. Судя по тексту, они нашли ещё какой-то баннер и сделали фото, но на просьбу показать фото и конкретизировать локализацию ничего не ответили - соответственно, и зачёт по этому КП не получили.

55
Москва 2о17 / Re: Как мы делаем БГМ
« : 26.04.2017, 12:58:34 »
На КП 70/580 весь день ветер всячески пытался унести шатёр. Мы его привязали к деревьям, и до поры он держался, лишь периодически частично отрываясь от земли на несколько сантиметров. Но ближе к вечеру ветер усилился, и я впервые в жизни увидел развёртку шатра на плоскость, образованную двумя деревьями. Одна из моих волонтёрок, Люба, засняла на фото это феерическое зрелище. И она же придумала гениальную идею - раз у участников в легендах написано "шатёр", то и мы повесили на машину лист с надписью "шатёр" - и всё оставшееся время, т. е. примерно с полседьмого вечера, выдавали легенды участникам в этом "шатре". А настоящий шатёр за долю секунды пришёл в такое состояние, в какое нарочно привести его можно только с помощью специального оборудования за кучу времени - подозреваю, что каркас восстановлению уже не подлежит...

56
Цитировать
580. У нас был практически "старожил" этого района. Без него было бы сложно найти неприметную машину с табличкой.
Ага. Примерно до 18:30 в метре от машины стоял шатёр - самая обычная палатка по типу рыночно-торговых. А потом я впервые в жизни наблюдал развёртку этой палатки на плоскость, определённую парой деревьев - ибо ветер...

57
Всем любителям Гугла (к сожалению, не в вашей категории) предлагалось взять дистанционно КП563. В БронеЛайтах таких нашлось аж 7 команд ;)

58
Словарная ссылка вдогонку: http://gallicismes.academic.ru/12325/%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
В загадках вполне могут употребляться слова в редких, разговорных или устаревших значениях.

59
Aell и не только.
Ещё раз повторяю то, что здесь уже упомянуто. Май - первая половина приходится на праздники, вторая - на зачётные сессии и подготовку к экзаменам, включая добивание хвостов по практикумам и лабам. Можно сколько угодно рассказывать о сферических "положительных студентах" в вакууме, у которых по половине зачётов автоматы, лабы все сданы раньше срока, отработок никаких нет, а экзамены являются пустой формальностью - но для 90% студентов это не так. Июнь - та же экзаменационная сессия плюс отпуска у ряда потенциальных участников. Июль и август - пол-Москвы по югам или, наоборот, Карелиям. Опять же - летом запросто может нагрянуть 30градусная (а то и более) жара - грифонам, всадникам и львам будет очень весело. Может прилететь ливень с грозой - и смыть нафиг химер и половину тех же львов.
Кстати, подготовка к БГМ начинается, если вы не в курсе, ещё до новогодних праздников. Сбор КП на местности проходит зимой, а на тестирование трасс отводится март со всеми отсюда вытекающими погодными прелестями. Так что все разговоры о том, что дата БГМ определяется исключительно удобством организаторов, могут идти... куда-нибудь в район КП568 ;)

60
Москва 2о17 / Re: КП 579 граффити
« : 24.04.2017, 08:11:57 »
Минимум, необходимый для взятия данного КП - по ассоциации с водопроводными конструкциями на граффити вспомнить, что существует персонаж Марио-водопроводчик. Соответствующие видеоигры достаточно известны, а те, кто в них не играл, могли загуглить скриншоты.

61
PD, значит, благодарность директору музея. В прямом смысле и без полграмма иронии, если что.
С атлантами - ошибки нет, просто чуть не повезло с тем, что два из трёх столиков оказались сломаны.

62
Конка в музее наивного искусства имела ту особенность, что в ней располагался ещё и обыкновенный (не живой) КП атлантов, причём аккурат над единственным исправным столиком, поэтому атланты периодически пробегали прямо через команды, прибежавшие за легендами. Учитывая это, а также небольшое пространство конки, нам пришлось беспощадно разгонять желающих разметиться прямо в конке.
Отдельное спасибо умному человеку из оргов, которому в голову пришла светлая мысль пригнать в музей "синий домик".
Самые популярные фразы этого КП: "Закрывайте, пожалуйста, дверь!" (лидирует с бааальшим отрывом), "В 300 метрах вон в ту сторону метро, где есть McD, KFC и куча других мест, где можно пожрать и разгадать загадки" и "Туалет вооон там" (с жестом рукой в сторону синего домика".
А ещё мы очень быстро оценили преимущества закрытой конки с тепловыми пушками над входом.

63
БГМ-2о16 / Re: КП506 - ШТО
« : 23.04.2016, 09:43:34 »
Опять же всё зависит от команд на старте. Если есть какая-нибудь команда мегамозгов, она быстро всё разгадает и пойдёт брать. Если есть команда мегадевайсов, она будет долго парсить интернет, всё разгадает, если только не посыплется на принципиально негуглимых КП типа "умной Лены", и тоже пойдёт брать. И первая команда привезёт второй пару часов отрыва и победит. Зато если такой вот первой команды не найдётся - неизвестно, каким будет соотношение мозгов и девайсов у победителя.

64
БГМ-2о16 / Re: Незасчитали КП
« : 22.04.2016, 22:42:49 »
MegaManiac, волшебство свершилось. Ваш ответ: "Петор, Феодор".

65
БГМ-2о16 / Re: Незасчитали КП
« : 22.04.2016, 15:51:47 »
MegaManiac, маршрутники дома, вечером гляну. Но самая распространённая ошибка на этом КП - пропуск буквы "о" в имени "Феодор".

66
БГМ-2о16 / Re: Незасчитали КП
« : 22.04.2016, 13:55:47 »
MegaManiac, какой номер команды?

67
Нынешняя компактность броневиковой трассы имеет право на жизнь (Броневики, не вылазящие даже за МКАД - это ново и в какой-то мере даже забавно), но определенный осадочек остался - почему это многие категории побывали в поселке Восточный, а категорию-царицу загоризонтных пердей послать туда не сподобились?
Я поставил бонус в Восточном БронеЛайтам, а когда поехал туда при авторском тестировании, понял, что в случае хорошей погоды (на которую я надеялся, наивный такой...) есть огромный шанс словить там убойную пробку. К тому же загадок за пределами Москвы мы в этом году решили не делать, а в Восточном (это всё-таки Москва) была одна, которая не понравилась лично мне, и я подумал по совокупности факторов, что не стоит он того, чтобы придумывать что-то ещё ради бонуса (а обязательный я бы там ставить не стал из-за пробок). Так что да, трасса в итоге получилась довольно компактной.

P.S. Тем временем, после перепроверки и апелляций результаты несколько изменились - команда "Симсла" отправилась с четвёртого места на второе, победителям пересчитали бонусное время, а их отрыв от второго места сократился с трёх КП до двух.

68
БГМ-2о16 / Re: КП 636
« : 21.04.2016, 10:39:47 »
fotoleha, также справедливости ради, этот КП был засчитан командам, которые туда приехали, увидели, что не видно ни черта, позвонили в колл-центр и описали ситуацию. Вообще говоря, учтём на будущее - обычно мы проверяем на взятие в темноте КП, вызывающие подозрение, а вот здоровенное панно как-то не заподозрили.

69
БГМ-2о16 / Re: КП529 Маевка
« : 18.04.2016, 06:59:44 »
Перепроверю.

70
MegaManiac, маёвки я этой ночью лично перепроверил. Соответственно, сегодня-завтра пересмотрю результаты по этому КП.

71
БГМ-2о16 / Re: КП 636
« : 18.04.2016, 06:39:48 »
fotoleha , обойти здание нельзя. На забор лазить не надо - достаточно просто посмотреть с соседней улицы.

72
БГМ-2о14 / Re: КП591 - дуаль
« : 04.05.2014, 13:09:13 »
Просмотр исторических источников показал, что во второй половине 9 в. и первой половине 10 в. нынешний Баку находился на территории Ширвана - государства, не зависимого от Хазарского каганата.

73
Из загадок, имхо, сложной была только одна - про Гоголя и иже с ним, остальные решались либо при первом чтении, либо просмотром списка топонимов. Зато все загадки были интересными и корректными, разве что насчет Дарницкого бульвара есть некоторые сомнения в том, называется ли дарницким этот хлеб в Киеве, или же эта загадка "специально для россиян". В любом случае, скучных и косячных загадок не было.
Отдельное спасибо оргам от любителей общественного транспорта за загадку первого этапа - хорошее напоминание о молниеносном снятии трамвайной линии с моста Патона.
Трасса тоже очень понравилась - красивое место первого этапного КП, затем - великолепный центральный этап, который мы прошли почти полностью пешком, на следующем этапе - классная фишка с КП возле Русановского метромоста, предназначенным для взятия из метро (мы дважды проехали мимо на третьем этапе и один раз на четвертом, так уж маршрут сложился!), дачная местность прямо возле Славутича, новостройки в Осокорках и старые дома у Дарницкого вокзала, потом - хороший разброс КП на последнем этапе и два бонуса "у черта на рогах". Мы побывали в самых разных районах города, прокатились по всем метромостам, прошли немало километров пешком и получили кучу удовольствия. Разве что лесного бонуса на каком-нибудь Червоном Хуторе для полноты впечатлений не хватило...
Из других команд видели парочку на первом этапном и еще одну команду (712) на втором, причем после двух этапов эта команда нас слегка опережала. Интересно, как они финишировали - в итоговой таблице я их не нашел ни в общем зачете, ни вне зачета, ни среди DNF. Странно...
Вообще говоря, удивило малое количество команд в категории - и Киев, и орги БГК явно заслужили большего. Ну, кто не приехал - сами себе злобные буратино.
Я на Славутиче здорово ушиб ногу о столбик ограждения, засмотревшись в атлас, и приобрел очень оригинальную походку. Впрочем, это не потянуло даже на мелкую неприятность - так, пикантный штрих к прекрасной картине соревнований.

74
БГМ-2о1о / Re: Звонки Оргам.
« : 27.04.2010, 11:31:22 »
Razdolbajka
Интересно, где это в моих словах Вы уловили идею "звонить с каждого КП". Я-то все это время описывал различные внештатные ситуации, как-то: испорченный КП, ошибки в загадках и заданиях, следствие которых - несколько в равной степени обоснованных ответов и изменение мнения оргов при проверке. Такое раз-другой случается на каждом БГ, но на каждом КП - это перебор...

75
БГМ-2о1о / Re: Звонки Оргам.
« : 27.04.2010, 11:21:15 »
Зато волонтер из колл-центра запомнил, а скорее всего, и записал, что какой команде он ответил. И орги при рассмотрении апелляции (и претензий на форуме тоже) наверняка не забыли спросить этого волонтера. Так что, имхо, все честно.

Страницы: 1 2 [3] 4