Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Марри

Страницы: 1 [2] 3 4
26
Москва 2о19 / Re: КП 583 - 12 по 12
« : 24.04.2019, 11:34:00 »
Во-первых, если 12 по 12 воспринимать как произведение - это 144, но никак не 120, если только нет чего-либо, что может называться словом "двенадцать" (например, поэма Блока) и быть использовано при решении загадки. "Десяток" может быть войсковым подразделением, а вот о "дюжине" или ещё чём-то подобном не слышал.
Во-вторых, если уж говорить о числе апостолов, то Иуду можно и не считать, но не надо забывать об "апостоле язычников" Павле. Причислять к апостолам Марию и не причислять к ним Павла - нелогично.
В-третьих, "восстановить память о двенадцатом" никак не стыкуется с избранием нового "двенадцатого", скорее, наоборот, память об Иуде этим была скорее стёрта, хотя её сотрёшь, как же...
В-четвёртых, Татары ждали участников именно на правом берегу Лихоборки - какой из берегов правый, определяется по направлению от истока к устью.
И да, всё вышесказанное является моим личным мнением участника многих соревнований по городскому ориентированию, но не официальной позицией Оргкомитета - она изложена в ответе на апелляцию.

27
пока мне тиммейт не сказал, что там про автомобили ничего не сказано. И что это должна быть зона, по которой пешеходам нельзя передвигаться.
Вот кстати да... все возможные дуали с переулками отсекаются тем, что через переулки можно попадать пешком в любом направлении, а про автомобили ничего не сказано. В Алабяно-Балтийском тоннеле пешеходное движение запрещено.
Для меня было неожиданно другое - я не думал, что версия с номерными улицами окажется столь притягательной, а версия с "двойными" названиями - столь неочевидной.

28
Что до Кулакова переулка... по нему можно напрямую попасть с 1й Мытищинской улицы на 3ю и обратно, а на 2ю - только через другие улицы. Если же считать "хитрые пути", то в Москве между любыми двумя улицами можно проехать через любой объект - просто для этого придётся привлекать кучу третьих улиц. Руководствуясь такой логикой, теряет смысл не только эта загадка, но и очень многие загадки разных соревнований Бегущего Города (и других проектов) - практически все, где есть X и Y, ТАКИЕ и СЯКИЕ объекты.
И да, в названии Кулакова переулка ничто не указывает на то, что через него можно попасть с номерной 1й на 2ю. А если смотреть по определению переулка, то он соединяет две улицы и проспект в соответствии с определением.

29
БГ-2о18 / Re: БП - Впечатления
« : 07.10.2018, 15:51:08 »
но в количестве 4 человек, как следует из тех же правил
Правила иногда следует читать внимательно, как и тексты загадок;)
В одной команде может быть до 4 человек. Никто не запрещает перемещаться вместе хоть десятку команд, как это иной раз бывает в Большом Львином Прайде. И никто не запрещает перемещаться вместе с командой любому числу людей, не являющихся участниками соревнований.
Перемещаться команда категории Броневик может, при соблюдении действующего законодательства, как угодно и на чём угодно, хоть на вертолёте, если выполнены условия: а)взятие каждого КП осуществляется полным составом команды и б)в любой точке трассы команда может собраться вместе за 5 минут.
Остальное - домыслы и попытки выдать желаемое за действительное.

30
Мы видели розетки под балконом. Но даже не стали заморачиваться, лепка это или что - все розетки опор балкона расположены между окнами, а не под ними.

31
по мне так тут вообще эти трубы в дом заходят.
Не так уж мало сейчас водосточных труб, которые полностью, кроме самого слива, проложены внутри стены. А эти заходят в самый раз для того, чтобы собирать воду с балкончика.

32
Лев-лайт, от старта до памятника Рериху получилось 25,7. Далее сел телефон. Оставалось на тот момент взять Эрарту и Шевченко, километра полтора максимум...

33
P.S.  Львы, а сколько км вы прошли за день?
Вели трек от старта до памятника Рериху - намеряли 25,7 км, потом усадили телефон. Но от Рериха до финиша оставалось два КП почти по прямой - Эрарта и Шевченко. Так что примерно в 27 км должны были уложиться.
Ещё один жирный минус организаторам - отсутствие туалетов на этапниках
На Серном острове туалеты были.

34
Возможно, организаторы БГ наконец-то нашли, кому нужно отстегнуть в небесной канцелярии, чтобы Львы оставались сухонькими кисоньками!
Как раз около часу дня на Васильевском начало поливать и перестало часа этак через два-три, а потом ещё несколько раз пыталось начать, но уже без особого успеха. Что до договорённости с небесной канцелярией - образцово-показательный договор с нею случился в Костроме, где соревнования прошли в последний (по погоде) день лета. Теперь бы в Москве так же договориться;)

35
Строго говоря, и 11/71 в той записи с горизонтальной чертой, и даже номер дома вида 11/71 - не дробь с математической точки зрения. По заданию (и по всем вариантам ответов) понятно, что здесь имеется в виду нечто, что выглядит, как дробь, по некоторому известному в нашей стране стандарту. А выглядит так довольно много видов записей - с горизонтальной либо косой чертой, с точкой либо с запятой между целыми числами, даже 1к5 или 1М6 - по некоторым стандартам, дроби. И н/д может быть дробью, если "н" и "д" обозначают некоторые числа.
Так что вопрос в другом - можно ли считать надпись на табличке, прикреплённой к вкопанной в землю металлической трубе, надписью на столбе. Имхо, нет. 

36
1.0 - точно такая же десятичная дробь, как и 1,0 - разделитель "точка" весьма употребителен, например, во многих популярных языках программирования.
Вопрос в другом. Эти записи были не на столбике, а на прикреплённой к нему табличке - на самом столбике надписей нет. Поскольку ответ "отсутствует" в Бегущем Городе невозможен, логично предположить, что имеется в виду именно бетонный столб.
Хотя, прямо скажем, КП из тех, где самый логичный вариант - звонок в КЦ.

37
Кострома 2о18 / Re: Спасибо за игру
« : 23.09.2018, 17:19:47 »
Хочу сказать спасибо:
Постановщикам трассы Львов-Лайт - за прекрасную трассу оптимальной длины по восхитительно красивым местам и засадные КП.
Командам, которых мы встречали на трассе - за оживлённое консультирование на КП и создание прекрасного настроения. Отдельное спасибо - четверым очаровательным Львицам-Лайт (жаль, номер команды не запомнил!), чудесной семье с маленьким мальчиком и ещё более маленькой девочкой, Всаднику на КП на Комсомольской и Большому Львиному Прайду.
Городу Костроме - за то, что встретил нас великолепной погодой (по факту - последний день лета), красивыми краевидами и большим количеством тележек с весьма вкусным мороженым.
Оргам БГ в целом - за новый праздник городского ориентирования.
Всем мяу и до новых встреч!

38
Хочу поблагодарить всех за отзывы о трассе, а участников дискуссии о "Бешеных собаках" попросить воздержаться от флуда, оффтопа и экстремистских высказываний, предусмотренных УК РФ.

39
Так как у тебя нарисовано, да. И так будет на любой карте, поскольку она плоская, а планета наша имеет рельеф. Для определения истинного расстояния нужно полученное умножить ещё на коэффициент, называемый углом заложения, обычно его на топографических картах изображают...
Ну так Яндекс мог бы и автоматом этот коэффициент учитывать - вряд ли кому-нибудь так уж нужно расстояние между двумя точками на земном шарике, измеренное по прямой. Кроме разве что геодезистов - но эти навряд ли будут у Яндекса расстояние спрашивать.

40
Когда-то давно, когда БГ был маленьким и проводился редко, а количество КП, категорий и участников в Питере и Москве было, как сейчас в Рязани, то организаторы всегда успевали проверить все КП на взятие в темноте, отсечь всевозможные разночтения в формулировках и сделать так, чтобы каждый КП имел однозначный ответ. Потом какое-то время они придерживались политики "есть два ответа - наш и неправильный" - и это многим закономерно не нравилось. Теперь же они внимательно читают форум, проверяют спорные КП уже после соревнований и встают на сторону участников, если альтернативная логика представляется адекватной - и то находятся недовольные, как ни странно. Переходите на тёмную сторону, вступайте в ряды тестеров трасс и загадок и заблаговременно устраняйте недочёты в заданиях - все будут только рады.

41
Рязань 2о17 / Re: Спасибо!
« : 27.09.2017, 14:43:02 »
https://yandex.ru/maps/11/ryazan/?ll=39.748563%2C54.621428&z=17&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=39.740889%2C54.620718&whatshere%5Bzoom%5D=17&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=39.742865%2C54.622623&panorama%5Bdirection%5D=42.143229%2C2.696535&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C66.805091
Вот это, например. Вообще, в этих кварталах хватает и советского, и даже постсоветское попадается - но оно как-то качественно в общий стиль вписывается.

42
Рязань 2о17 / Re: Спасибо!
« : 27.09.2017, 14:20:17 »
Трасса Львов-Лайт была прекрасна.
Мы (L416 "Шиповник") по факту стартовали в 10:04, чтобы пройти дистанцию компанией из шести девушек и одного меня - вместе с командой L432 "Одержание".
Первый этап - потрясающе красивые Мюнстерская и Почтовая, живописно-эклектичные окрестности Первомайского проспекта, "войска дяди Васи", Макдональдс перед концом этапа и, как вишенка на торте, единственный оставшийся в живых дом на 1-й Безбожной. Вечный огонь на мемориале десантников оказался каким-то невечным - он не горел ;) А на памятнике Петрову надпись сзади читалась только под определённым углом и в прямом смысле слова днём с огнём - без подсветки фонариком телефона буквы напрочь сливались с фоном.
Второй - аллея выпускников в небольшом парке аттракционов, месяц на панно кафе "Луна", опять же живописная эклектика - только уже на Татарской улице, первые проходы через дворы, внезапно интересное здание на Братиславской, советские задворки на Гоголя и ЦПКиО, который стоило качественно обползать, что мы и сделали. Попутно выяснилось, что в двух командах четверо детей из семи, и я в том числе (хотя младше 15 не было никого, а младше 18 - только одна участница) - именно столько народу полакомилось сахарной ватой.
Третий этап начался с поисков сортира в парке (впрочем, сами поиски начались ещё в конце второго) - оный обнаружился на некотором отдалении от смены этапа. Потом переход через железную дорогу, где мы встретили электричку на Ясаково (станция-артефакт старого хода направления Рязань 1 - Кустарёвка - Рузаевка, спрямлённого перегоном Листвянка - Перевлес из-за затоплений и оползней на берегу Оки примерно 60 лет назад), а за ним - старые кварталы улиц Свободы, Введенской, Маяковского, Горького. Очень приятно, что значительная часть застройки сохранилась. И увидеть здание фигпомниткакогобанка на углу Есенина и Горького было после этого немного внезапно, хотя свинья-копилка возле него порадовала. Как и дворец творчества молодёжи, а также городской парк на улице Ленина. Что не порадовало - так это то, что получить хороший кофе в "Старом парке" удалось только двоим из пятерых заказавших.
Четвёртый этап - восхитительные проходы через дворы, "русская смерть" в Торговом городке, жемчужина всея Рязани и всея трассы - Рязанский кремль, Почтовая улица напоследок. Хороший артефакт в виде адресной таблички переулка Счастья, отличная подстава с Василием, неприятная - со столбиками коновязи. В наших командах по этому КП мнения разделились, и я решил по заветам Владимира (только не Ленина, а Моргулиса;)) позвонить в колл-центр, где мне и предложили считать всё. Мой звонок был явно не первым - орги выдали ответ сразу, услышав номер КП. При этом присутствовали ещё пара команд, которые отреагировали в стиле "а что, и так можно было?" Одну из этих команд, очень симпатичную и весёлую - L444 - мы неоднократно после этого пропускали вперёд между КП и догоняли на КП.
Финишировали мы в восьмом часу вечера, ни разу не торопясь, проходя трассу довольно медленным шагом, останавливаясь там, где хотелось.
Отдельное спасибо организаторам за кучу возможностей "срезания углов" через дворы, старый город и Кремль в конце трассы, ЦПКиО - в середине, выбор места старта и финиша, оптимальную, на мой взгляд, длину. Одним словом, одна из лучших трасс, какие я проходил как участником, так и тестером.

43
Считаю, что здесь необходимо засчитывать ответы 5 и 6.
Обосновать это могу тем, что в БГ формулировка "около некоторого здания" (неважно, деревья, столбики или что-то ещё) традиционно означает "ближе к некоторому зданию, чем к любому другому". Такая трактовка логически необходима хотя бы из-за того, что сама формулировка "около" является интуитивной, а не точной, и не подразумевает конкретного расстояния, на котором могут находиться объекты. Исходя из этой трактовки, верный ответ - 5, но ответ 6 также необходимо засчитывать, так как колл-центр предлагал считать все столбики.
Более того, БГ в случае незачёта ответа 5 впоследствии очень ограничит себя в применении этой формулировки. Так, уже нельзя будет написать "скульптуры около здания", если в скольки-нибудь метровой (в прямой видимости, например) окрестности данного здания есть другие здания со скульптурами возле них. Как человеку, регулярно принимающему участие в БГ как в роли участника, так и в роли организатора, мне бы подобного прецедента очень не хотелось.

44
В правом нижнем - не татарская ли печать?
Не-а, котярская ;) то есть, моя семейная.

45
Никаких доп условий нет ни про известность, ни про то что жив или умер.
Никаких, кроме прямого указания в тексте "умершим ранее" ;)

46
weary_cynic в случае с вопросом "сумма римских цифр" ответ был бы однозначным. А при текущем задании я бы засчитывал все ответы, в которых есть одна или две I и одна V, потому что не было, к примеру, слова "различные" и задание можно трактовать как "перепишите все римские цифры на табличке". А уж как там поставили между ними запятые - это мелочи, ибо был большой соблазн сгруппировать цифры так, как они сгруппированы на табличке.

47
Zoom не совсем понимаю, для чего предоставлять преимущество местным перед теми, кто приехал специально, чтобы посмотреть ваш замечательный (не знаю наверняка, ибо в Минске не бывал, но истово в это верю!) город. Мне (думаю, и другим участникам - тоже) не хотелось бы, потратив к тому же больше денег, чем местные, давать им фору. Практика Бегущего Города показывает, что можно дать такие загадки, чтобы солоно показалось всем.

48
Москва 2о17 / Re: КП 589
« : 27.04.2017, 07:31:06 »
MegaManiac ,  значит, шёл анрегом. На трассе я его видел, но при наплыве команд обращал внимание только на соответствие "три дырки - три человека с бейджами".

49
Москва 2о17 / Re: КП 589
« : 27.04.2017, 06:48:17 »
AsYouWish XYZ таки выступал в БП, только с командой не сфотографировался.

50
Vostochniy express спасибо ;)

Страницы: 1 [2] 3 4