Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - StarCaptain

Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23 24
526
Musatych, Алексей Чернов
Существенный недостаток большинства ивановских загадок заключался в требовании брутфорса по топонимам, которых в одном только Иваново примерно 829, плюс Кохма ещё. Перебор по такому количеству, даже ограниченный условиями, отнимает очень много времени, и по каждому приходится что-то гуглить. Список переименований Иваново тоже включает более 500 топонимов.

В этой загадке конкретно нашей команде не пришло в голову, что новое название улицы тоже ведёт в место, это наш косяк. Но я бы не назвал город "местом" примерно на столько же, насколько не назвал бы площадь "объектом" - то есть назвал бы в последнюю очередь, перед этим проверив улицы типа Аптечной, Больничной и т.д.

Касательно симметрии - полное ощущение по тексту загадки, что симметрия относится к переименованию. А переименовали в B - симметрично относительно этого переименования B можно переименовать в C. Например: была улица Генсековская - в 1992 году переименовали в Президентскую - сегодня её можно было бы переименовать в Премьерскую :))) Или связаться с тем, что премьера - театральный термин, и искать симметрию здесь.

Слово "дипломатического" основной массой команд просто проглатывается, потому что не все с ходу могут сообразить, что имеется в виду под правилом симметричного ответа и есть ли разница вообще между обычным и дипломатическим правилом. Опять же, если половина указанного в загадке - ключи, не обязательные для угадывания ответа на загадку и не дающие ответ, то непонятно, как из всего длинного текста загадки поймать именно слово "дипломатического".

Резюмирую пожелания, необязательные, но, на мой взгляд, разумные:
1) очень хочется иметь возможность зайти хотя бы с двух сторон к отгадке (хотя это не всегда возможно).
2) если в загадке с длинным текстом есть крайне важное слово (в данном случае это слово "дипломатическое"), то оно не должно выглядеть необязательным. Либо его на ударное место нужно поставить (посвятить ему предложение, а не словосочетание, где это слово ещё и кажется необязательным для упоминания), либо оно должно выбиваться из стиля загадки (ну там, к примеру, вся загадка древнеславянским растеканием мысли по древу написана, а тут слово "дипломатическое").
3) Проверка каждой части отгадки с точки зрения соответствия. Грубо говоря, поменяв в загадке "место", относящееся к переименованной улице, на "город", вы получаете один простой шаг от города до Ташкента. Оставив место, вы получаете два тяжёлых шага (место - город, город - Ташкент), первый из которых совсем неочевиден и даже кажется нелогичным, а потому единственная возможность его взять - это перебором вариантов ответа, которых и обычно-то немало, а в этот раз было слишком много.
(При этом я согласен, что "город" - это слишком просто).
4) Небольшое количество шагов внутри загадки. В силу, прежде всего, ограниченности времени.
5) не брать внутрь загадки ассоциации (это не касается данной загадки). В ней должна быть логика. "Станко горит пламенем, освобождая угнетённых" - это ассоциация "Станко - революция", а горит собственно революция. На мой взгляд, это существенная некорректность.
6) и не делать загадки только на знания. Дать возможность какие-то шаги делать логически (и даже, я бы сказал, большую часть). А то получается: по старым и новым названиям нашли улицу, ведущую в 2 места - гугл. Отбросили не подходящие под дипломатические условия симметричного ответа - перебор. Поискали в Ташкенте улицу Премьерскую - гугл, не нашли. Поискали, как будет по-ташкентски премьер (или премьера) - гугл, нашли. Нашли соответствующую улицу - гугл. Нашли её переименования - гугл. Всё сходится, значит, улица правильная. А думать-то где? Хочется ж и мозги размять, не только пальцы :)

527
h422
102 - По Колотилову - да, соглашусь, так и надо было :) у меня уже интернет был на третьем этапе только через мобильник и очень медленный.

105 - ну, если б я про полюс услышал, дальше у меня был шанс докрутить до параллелей и меридианов :)

125 - наша команда говорит, что не хватало Украины и Белоруссии.

126 - ааа :) спасибо, не знал :) но меня больше брутфорс раздражает в этой загадке, чем месторасположение :)

528
cavalcatore ну, я бы, увидев третью и пятую картинку, сказал, что всё остальное - спартаки :) фильм я не смотрел и саму картинку тоже не видел :) А дальше можно попробовать погуглить шоколадку Спартак :)

529
Итого по этапам (+ - берётся, = - едва ли, - - не берётся)
+
+ = - - + + + - +
+ = + + + = + +
+ + =
Мой прогноз - команда с -2 или -3 кп должна занять 1-е место, и это мегамонстры загадок :)

530
Бонусы:

106 - тупо гугл текста. Неинтересно, легко берётся. Не сообразили загуглить текст и не взяли. Если бы был я, я бы взял :)

111 - узнаваем. Ната легко узнала. Я бы не взял :)

121 - ужас какой :) чисто вспомогательная загадка для одной из загадок третьего этапа. Ну хорошо, допустим, статью в Википедии про Иваново мы читаем, клички большевиков нашли. Дальше пытались искать, кто те двое, кто имели одну кличку, но интернет не помог. Выяснили, что Арсений - подпольная кличка М.В. Фрунзе, а в 1974 году вышел фильм "18 мальчишеских лет" про Тимура Фрунзе, и логично решили, что эту улицу теперь считают названной в честь второго. Решили не искать, чья ещё кличка - Арсений, и по-моему, так туда и не дошли.

531
3 этап не разгадывал почти, должен был уехать, поэтому делюсь впечатлениями уже по написаному:

102 - по этой ещё успел подать идею, что это, скорее всего, депутаты 1905 года, клички которых упоминались в бонусной загадке. Ребята сами (и вроде даже без интернета) нашли аллею бюстов, но туда не успели. Если не читать бонусы - взять нереально. Но поскольку мы бонусы читали, то будем считать, что загадка неплохая.

105 - по-моему, Восточный полюс - достаточно незначительная деталь жизни Винни-пуха. Я вот, даже читая отгадку, только отдалённо припомнил, что оно в книжке есть. Догадаться о связи Восточного полюса и числа 64440... ну можно в принципе. Нас сильно подкосило именно число. Не взяли.
Теоретически берётся, с большим трудом.

114 - говорят, взяли легко.

115 - сад Спартак на карте Питера 2х2см это, конечно, жесть :) по опыту - по контурной карте Питера и Кронштадта народ КАД не узнаёт :) но в целом загадка берётся.

116 - брутфорс по карте с 829 названиями улиц. Если есть список переулков, то шанс есть закончить его за 10-15 минут. Если нет и надо выбирать вручную - процесс минут на 35. Скучная рабоче-крестьянская загадка. Не взяли. Хотя я бы её взял - но для этого мне бы пришлось оторваться от обсуждения остальных загадок на 30 минут и вообще быть в интернете или в Иваново непосредственно :)

125 - очень тяжёлая загадка, на мой взгляд; у СССР потеряли кусок; Евросоюз и СССР существовали в разное время, и сообразить, что на одной картинке изображены союзы разных времён - очень малореально. Брутфорс помогал, но не очень. Загадка берётся очень тяжело, я бы сказал - теоретически. Не взяли.

126 - опять брутфорс, но по улицам, которых очень много. Ищем английское название. Со скрипом берущаяся загадка. Октябрьский район, кстати, для этой улицы выбран совсем неуместно :) а то, что между трёх железок... ну опять же, если идти от ответа - да. Если искать предположения - в конце концов к этому бы пришли, наверное. В общем, ещё одна рабоче-крестьянская, не слишком интересная загадка.

128 - говорят, берётся легко.

532
112 - правильный ответ как-то очень слабо щёлкает. Шли от того, что речь с акцентом, искали улицы Грузинскую, Узбекскую, нашли Ташкентскую, от неё ул. Добролюбова продолжается примерно 200 метров. Сходили, кп не нашли.
Теоретически взять было можно, но очень с трудом.

123 - загадка на поиск в музее истории Кохмы карты Кохмы. Прикольно, но мне не нравится (хотя команда защищает эту загадку). Карту не нашли.

127 - хорошая загадка. Сами себе буратины, что не просмотрели список улиц Кохмы. Не взяли.

132 - хорошая загадка. Взяли по догадке легко.

137 - это не загадка, это кошмар. Не взяли и сомневаюсь, что кто-либо взял.

120 этапник - трудно сказать, что хорошего в этой загадке. Сначала сообразили, что раз нет насыпи - то всё-таки, наверное, трамвай. Учитывая, что трамвайных путей в городе было не так уж и мало и поворотов у них хватало, даже то, что многие дома сохранились, похоже, аж с тех пор, единственный шанс взять эту загадку без обхода каждой улицы Иваново состоял в том, чтобы найти в точности эту фотографию. Она и нашлась, правда, в чёрно-белом варианте, на сайте, посвящённом истории Ивановского трамвая. На место никак не указывала, но подпись к соседней фотографии была что-то вроде "в том же месте, а именно (названия улиц)". Дальше нашёл место на карте, взял новую фотку проспекта Ленина и примерно посчитал, на какой по счёту дом указывает стрелочка. Получилось где-то дом 14-16-18. Поискал организации в домах 14 и 16, нашёл кофейню "Кофе Бин" и был на 99% уверен, что именно там этапник - больше организаций в этих домах не было.
Имхо загадка ужасна, основная масса загадочников тупо пришла вслед за прогулочниками (наша команда была первой из тех, кто пришёл на этап, именно угадав место).

533
Посидел на техподдержке загадочной команды, море впечатлений.

110 - берётся. Взяли совместными усилиями - пока команда нашла "Советскую", я выделил "Кохму". Чуть не пропустили одну букву "О" и не отправились на Советскую, 3 :) Потом я нагуглил, что в доме 30 - музей истории Кохмы, и мы решили, что всё сходится.

105 - берётся с очень большим трудом. Сперва нужно догадаться, что это загадка "на форму", потом найти эту форму, потом сообразить, что это не топоним, а объект, и потом искать объекты по всему Иваново в надежде на удачу. Имхо очень малореально; не угадали.

109 - для организаторов: слог - это когда одна гласная. Я понимаю аллюзию типа "мой первый слог сидит в чалме, он на востоке быть обязан" - тогда да, тогда Стругацкие. Но здесь - сразу неудовольствие. Почему горит именно Станко и чем он хуже остальных 19 участников загадки 102, а также пламени революции и т.д. и т.п. - непонятно.
Дальше: сквер, открытый в 2007 году - по сравнению с другими скверами Иваново это не так уж и недавно. В 2010 году открыли сквер Десантников напротив моста Энергетиков, на котором, по ощущениям, тоже вполне могут вешать замки молодожёны. Да, в WeddingPedia написано, что именно Соковский мост любят молодожёны, наверное, можно было поплясать от моста. Мы плясали от Десантников, а угнетённых у нас освобождал Третий интернационал. Соответственно, наша отгадка - улица Третьего Авиаотряда. Сходили туда, кп не нашли.

534
Начало зимы ознаменовывается новыми соревнованиями проекта "Следопыт" в городе первого российского водопровода - Мытищах. Вас ждут традиционные категории - "Пешеходы" (передвижение только пешком и на электричках), "Искатели" (передвижение только пешком и на электричках, все кп заданы загадками) и "Путешественники" (передвижение без ограничения транспорта, некоторые кп заданы загадками).
Регистрация заканчивается завтра (2 декабря) в 22:00, также можно зарегистрироваться на старте. Подробности на сайте http://sledopyt-moscow.ru/ .

535
А кто всё-таки был ответственный за апелляции в Смоленске?

536
Семь минут назад началось награждение летних соревнований... надеюсь, на Смоленск это не распространяется :)

537
Макарiй
я думаю, что сразу после финиша - имеется в виду в течение двух суток после объявления предварительных результатов. Те, про которые в этом топике: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=15488.0 . И другие, если они были :)

538
>Это стало понятно после того, как официально результаты были признаны окончательными.

А это когда было? :) я что-то пропустил, хотя на форум и на сайт почти каждый день захожу. У Рыбинска - были признаны окончательными (в новостях на сайте), у БГЕ - были (в теме на форуме), у БГХ - не знаю, но я там не был и мне не принципиально. В Смоленске - не было объявления.

539
karachun
Я думаю, что Вы торопитесь с мыслью о том, что будет принято решение отказаться от рассмотрения апелляций и спорных КП. ИгЛа писал, что человек (скорее всего, Главный судья соревнований в Смоленске) должен вернуться из отпуска и всё сделать, а возвращается он в конце сентября. Думаю, в течение 2-3 дней этот вопрос должен решиться, больше на рассмотрение апелляций обычно не требуется.

raivola
до награждения ещё больше недели. Я всё-таки предпочёл бы дождаться ответа оргкомитета, у меня там за призовое место апелляция. :)

540
Psevdo
Спасибо, написали ещё с утра, будем ждать ответ.

541
Добрый день!
У нас деньги за активацию почему-то списались дважды (пытались активировать с разных кошельков и удалось практически одновременно). Хотелось бы как-то вернуть одну из оплат :) Команда P743 "Три звёздочки" (сфинксы-про).

542
КНС
Вы не поверите, но мы до сих пор ждём ответа на апелляции по Смоленску. Обещали в конце сентября :)))

543
ИгЛа
спасибо!

544
Снова хотелось бы поднять вопрос о судьбе апелляций. Когда есть смысл ждать возвращения из отпуска ответственного лица?

545
Добрый день!

Хотелось бы узнать о судьбе нашей апелляции. Мы её посылали ещё в воскресенье. Она случайно не потерялась?

С уважением, команда 104.

546
С оторванной дверцей было всего 2 ящика, оба сзади. Остальные были с дверцами.

547
Расскажите, а почему на ул. Толмачёва при подсчёте почтовых ящиков засчитывался ответ 8? Их вроде бы явно 16.

548
ПоБеГи — Рыбинск 2о1о / Re: КП 116
« : 23.07.2010, 11:50:05 »
Мы нашли вот такую картинку:
http://lh6.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/Sm389ztd9cI/AAAAAAAACSk/nBts7XKYfY4/s1024/
Мы брали столб в начале левой тропинки, а правильный столб, видимо, на правой тропинке.

Пожалуй, при детальном рассмотрении наше место действительно нельзя считать соответствующим фотографии. Спасибо всем за подробные ответы!

549
ПоБеГи — Рыбинск 2о1о / Re: КП 116
« : 22.07.2010, 21:24:51 »
Я вот сейчас посмотрел картинку, выложенную в "Маршрутах":
http://www.runcity.ru/img/routes/rybinsk2010-cp116-med.jpg

Но это не та картинка, которую выдали нам с легендой!

На моей памяти - у нас была жёлтая церковь с зелёным круглым куполом, без конусообразной части купола и без "кокошников" (и вообще было видно гораздо менее половины церкви за зданием); не было лестниц, спускающихся к дорожке; здания на заднем плане были видны гораздо хуже, и их практически невозможно было опознать. Пишу это по памяти, на 100% не уверен.

Церковь на картинке из маршрутов не похожа на церковь из нашей картинки, и на церковь из путеводителя тоже не похожа.

Я попрошу завтра Михаила отсканировать нашу картинку, хотя мне слабо верится в то, что наша картинка отличалась от картинок других :)

Очень прошу высказаться также другие команды - более половины команд этот кп взяли. Расскажите, как вы его брали. Может, мы не видим чего-то очевидного?

550
ПоБеГи — Рыбинск 2о1о / Re: КП 116
« : 22.07.2010, 19:06:53 »
Тут мне сокомандники сообщают полный текст надписи на столбе:
"НАЧАТА
1833 ГОДА".
Фотография надписи на столбе у нас есть с кусочком моста через Волгу на заднем плане.

Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23 24