Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Skiff_CMC

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 17
26
Ну, сейчас я понимаю, что крутить можно было 3 вариантами: либо предположить, что человек был известный в 90-х, и пытаться найти на карте НиНо какую-то улицу в честь его однофамильца, либо тупо перебирать вообще всех хотя бы министров, дойти до Родионова, щелкнуть(но вообще-то не факт) ну и взять, либо же искать каламбур того времени. Мы пробовали 1 и 3, но не 2, ну и не взяли.
Трабл еще и в том, что просто по ассоциациям "кто там был известен в 90е, про кого имело смысл каламбурить" Родионов вот вообще никак не всплывает, не запомнился ничем особо(Грачев, Немцов, ЧВС и еще кто-то да, а этот...).

27
Предположить это, конечно, можно, но как проверить?=)
Тем более что по загадке этим местом является перечень московских топонимов, там с алкоголем и вовсе так себе=)

28
Хотелось бы высказать некоторую претензию к формулировке самой загадки: Ахмат Кадыров вроде как правоверный мусульманин- тогда как в текст просочилось "сообразить на троих"? Эта фраза вообще-то довольно сильно отсекает правильный вариант: "ага, раз (почти) явно упомянут алкоголь- наверное, это специальное указание, что речь не о Кадырове, а о каком-то ином Ахмате, или же, на худой конец, вообще не о людях".
Или мы не  знаем какого-то другого значения этого выражения, которое здесь подразумевалось?

29
У водолаза отметка снизу-сзади, на "постаменте" ЕМНИП.

30
Ну, присоединюсь к общему как минимум недоумению: когда, будучи москвичом, берешь все КП и бонусы и финишируешь за 3 с лишним часа до закрытия, на питерском БГ- это... ну, удивляет=) Быстренько про загадки:
1 этап- разгонник, тривиально, ОК.
Бонусы- очень приятная классическая про жилквартал. Хорошая про подкоп, но можно было без комментариев про инженерные войска, а плюс- то, что она сливалась полностью текстом основного КП на 3м этапе- это фича или баг?) Интересно, сколько народу взяло Авангардную 35, но не взяло этот бонус. 3 прочих- ну такие, стандартные, норм. ФотоКП про Маршала Захарова- а стоило ли там указывать конкретные улицы, а не закрыть их звездочками, так же место совсем легко выясняется?..
2й этап- чуть потормозили с Конституцией, а прочее легко. Спирина- это вообще гм-гм, а главное- что она железобетонно указывает на то, что красное село в картинке с гвардейцем- это именно Красное Село, что прилично упрощает и эту загадку тоже. Единственное- сложновато искался этапник на местности, это да.
3й- ну, разве что перейти от конкретного Малевича к общему авангарду, а 3 прочих, особенно если уже отгадан бонус про Захарова- очень легко.
4й- хорошая загадка про Трамвайный проспект, про Ленинский- нууу, что там у нас могло быть шестидесятилетия, помимо Октября? "Покемоны"- кстати, хоть и простовато, но изящно. Пожалуй, лучший по загадкам этап.
5й- Клинский- вот не очень ИМХО эти примеры ассоциируются с "клин клином", скорее с то ли неизбежностью(сколь веревочка не вейся..., кому суждено повеситься- тот не утонет и т.д.), то ли редким занудством(тут много вариантов, и значительная их часть малоцензурна), хотя- сама идея очень ОК, так что загадка в целом скорее хорошая. Лабутина- ну, пора уже было делать ставки, когда этот шедевр "Ленинграда" таки будет обыгран, а зная о существовании такой улицы, взяли ВПЧВ=) Отцы и дети- простая, но милая.

31
БГМ-2о16 / Re: спасибо!
« : 24.04.2016, 06:25:27 »
Ну и я запоздало спасибну=)От Сфинкс-Про. Отличная игра, даже несмотря на давно не встречавшуюся фирменную БГ-погоду с утра)) И загадки, и КП удались на славу)

32
БГ Клин 2о16 / Re: Сфинксы
« : 29.03.2016, 06:14:30 »
Мы про нее читали, но как-то не выстрелило на чтении вопроса и потом долго не доходили до нее, перебирали что-то менее локально клинское.

33
БГ Клин 2о16 / Re: Сфинксы
« : 28.03.2016, 14:52:24 »
ИМХО на холодную голову сейчас загадки кажутся лучше, чем было по ощущениям на трассе=)
Ну, прикинем: 1й этап- Аркадий и порошлягер(с)- эээ, мда, ну ОК, тут все сводится к культурному бэкграунду, но берется и без знания песни, так что пойдет; ягоды- отличная; вокзал- отличная, еще и поощряет краеведение перед игрой; 31 октября- не особо сложная, берущаяся методом "прочитай инструкцию и следуй ей" загадка, ОК; слепая карта- ну, опять же берется, классический способ загадывания, ОК в целом; этапник- очевиден, но на то он и этапник(поминая последний питерский БГ). 2й: Тихая и Тихон- ИМХО отлично, опять же краеведение; 60 лет всего подряд- в общем, не особо неожиданно, но пойдет; меч не кован- нуууу да, это несколько странный вариант обыгрывания названия=); Пушкин- мне кажется, довольно узкая вещь для загадывания- кто в курсе, поймет быстро, кто нет- может и вовсе не взять; Горький и пионеры- судя по тому, что несколько сильных команд, с которыми мы общались на финише, взяли ее раскруткой, а не гуглом цитаты- вполне хорошая, тем более, что логика раскрутки действительно довольно понятна; сестра Чайковского- нормальная средняя загадка; самодеятельность- туда же; грибница- идея и объект хорошо, формулировка уводит в сторону("общество", которое что-то не восприняло, все же сразу стимулирует думать в направлении глобальных, а не локальных явлений) и довольно тяжелая; этапник- ну слепая карта, чего там. 3й- Балакирев хорошо, третья слепая карта в виде стоунхенджа- нормально, хотя и простовато, железный Феликс- по мне, слишком простая, но это мб потому, что я этот арифмометр даже щупал, и он довольно известен- но это и от круга общения и сферы деятельности зависит, Менделеев- сначала думали, что уныловато, с авторской логикой- стала ощутимо лучше, Маркс с бородой- нууу мда, просто(стрелка указывает на бороду, не Бородин ли? а дальше все ясно), но должны же быть и простые загадки.
Вот КП(особенно 2 и 3 этапов) вызывают некоторые вопросы, да=) Не, я исключительно за романтику трубопроводов и знаков на столбах, но тут мб все же переборщили. Ну, мы хотя бы "центр дизайна" на Мечникова не пропустили=)

34
БГ Клин 2о16 / Re: Спасибо!!!
« : 28.03.2016, 14:30:17 »
Спасибо оргам! За игру и за погоду=)

35
БГ-2о15 / Re: КП-239 -- орги, вы че?
« : 13.10.2015, 14:30:32 »
А кстати, интересный вопрос про лайтов. Мне тоже казалось, что градация не только в числе, но и в сложности загадок.

36
БГ-2о15 / Re: КП-239 -- орги, вы че?
« : 13.10.2015, 11:52:22 »
Ну, мы гадали это долго, по моим ощущениям, недостатков у этой загадки хватает, но все же не совсем ужас. Но...
0) Этапник? Лайтов? Первый/второй? Который гадается тремя не самыми очевидными ходами("акростих"-но не от слов, а от их обозначений- добавьте номер загадки)? Тут можно только заголовок темы процитировать=)Это вот ИМХО самая главная печалька этой загадки- пришли люди относительно простые загадки погадать и по городу погулять, иии... Сами видели(на своем третьем этапе, часа в 4 дня уже) грустных лайтов, ищущих этапник где-то в районе Зеленой улицы.
1) Собсно не очень по душе ход с обозначениями. Ну то есть он такой... с учетом общей тематики строк может прийти в голову, но весьма неочевидно, а подсказок нету(а может, нужно с единицами измерения поиграться?). А если, действительно, решить, что третье- путь, и обозначить S, то будет ФМС, например.
2) Сила-масса-длина- выбор понятен, но- сила и масса сразу мгновенно уводят куда-то в сторону законов Ньютона и долго не отпускают. К счастью, ньютоновского в городе мало, но дальше можно уйти в большие дебри- скажем, все три понятия из механики. Или нам нужно что-то связанное с отсутствующим третьим компонентом- ускорением, правда, при чем тут путь- неясно, но мало ли.
3) Последняя строчка тоже сбивает с толку- с одной стороны, "ученье- свет" приходит в голову сразу, но дополнительных-то подкрепляющих версию намеков не очень положили("сила ума" не совсем то все же). А может, с учетом общей технической направленности загадки- это про Яблочкова? К счастью, она ни с чем более-менее подходящим по названию первым двум строкам не пересекается, но зерно сомнения не исчезает...
4) Ну и уже озвученная печалька, что знание о соответствующем лицее делает ее на порядок проще, а без него- весьма сложной. И это бы можно пережить для бонуса или даже простого КП, но опять вспоминаем, что это этапник, а у лайтов еще и ранний...

37
Кушали в Розарио(дороговато как для не-Москвы, но вкусно) и Хлебных Палатах(в подвальчике недалеко от Поганкиных Палат)- там выбор поменьше и попроще, зато дешевле.

38
БГМ-2о15 / Re: КП 582
« : 20.04.2015, 11:42:35 »
Я бы добавил, что традиционно вроде бы подход к дуалям был такой: если есть сомнения(а с уверенностью сказать, какой все-таки мост послужил основой для поговорки, пока не получается, вон даже тут уже было 2 разных варианта, что как минимум означает, что четкого объяснения так просто не найти), то решающий фактор- проверка на местности. То бишь если бы была не площадка, а что-то экзотичнее(скажем, знак или необычная скульптура какая-то)- не вопрос, пришли, увидели, что нету, расстроились, ушли думать дальше. Но тут-то так не сработало.

39
БГМ-2о15 / Re: КП 582
« : 20.04.2015, 11:14:11 »
Эм, как бы про _размер_ и в оригинальной версии ответа не упоминается в поговорках. "Дороже", "лучше" или "надежнее"- да, но не "больше".

40
От Сфинксов-Про спасибо за трассу! Маршрут "половина игры- в замкадье, вторая- в центре" очень хорошо вышел ИМХО, загадки в основном приятные=)Переделкино и "остатки" поселка писателей- шикарно, территория Красного Октября- тоже. Удовольствие получено в полном объеме, вы все клевые)

41
БГМ-2о15 / Re: КП 582
« : 20.04.2015, 09:44:56 »
Ну скажем так, поскольку двор с площадкой- это не точка, а фигура, то 150 м точно в нее попадает(потому что если до площадки 180, а до входа порядка 100, то...). Направление- я бы скорее сказал, что просто ЮЗ, но вот такую погрешность азимута, кмк, счесть поводом для отказа от версии, мягко говоря, самонадеянно(тем более, что это можно выяснить только на месте, по карте же площадку не видно).
Что касается истории происхождения- не очень понятно, как отсутствие ссылки в интернетах должно было отбросить версию, опять же. Может быть, именно в этом и был смысл загадки- показать красивый факт, который с ходу не гуглится? Остальное-то(наличие более новой версии того же сооружения со старым названием, поговорка, с высокой вероятностью "первенство") подходит. То есть скажем так- имея на руках ОБЕ версии, я бы выбрал, пожалуй, Каменный. Но имея только одну с Чугунным- не вижу гарантированного способа ее признать негодной. Да, есть мелкие нестыковки(локализация+отсутствие явного подтверждения происхождения поговорки от моста), но ИМХО в пределах разумного.

42
БГМ-2о15 / Re: КП 582
« : 19.04.2015, 19:56:42 »
На первом слоге=)
Набери в гугле фразу в кавычках, ее будет много. Даже поболе авторской версии) А вот про "дороже каменного моста", в свою очередь, я не слышал.

43
БГМ-2о15 / Re: Проулочковщина
« : 19.04.2015, 15:52:43 »
Ну, с другой стороны, очевидно не уникальный вопрос "как считать сумму цифр, если в надписи есть римские" можно как-нибудь в FAQ написать, что ли.

44
БГМ-2о15 / Re: Проулочковщина
« : 19.04.2015, 15:45:49 »
Ну, стоит отметить, что и Тропарево, и Пироговская просто напрашиваются загадать их именно так, как загадали, так что неудивительно, что могут быть повторы=) И да, хорошо ли или плохо ли, но значительная часть участников БГ не играет ни Проулочки, ни Следопыт, так что им-то вообще ничего страшного.

45
Ну неее, для упоминания английских писателей был бы термин "соотечественников"=)

46
Ну, теоретически- "оборотни в погонах" можно трактовать и как "полицейский-преступник", а аккуратная формулировка "запрещенные методы дознания", как правило, таки подразумевает ну очень слабо законные действия. Хотя соглашусь- обычно речь идет о полицейских, существующих как, выражаясь современным языком, ОПГ.
И кстати, пример-то, ПОЧТИ подходящий под условия загадки, есть. Это Ванька Каин. Бывший вор, принятый в сыскной приказ, в рамках службы в нем продолживший с "напарниками" совершать преступления с еще большим размахом, именно как ОПГ, действовал он в середине 18 века, но известным, а позднее и нарицательным, его имя стало именно в конце, после издания нескольких книг с его биографией. От принятия этой версии нас остановили 3 момента: 1) нарицательным стало имя+фамилия, а не производное от фамилии 2) все же прославился он сам, а не его подчиненные 3) с владениями плоховато, вроде бы его дом не сохранился(хотя была версия, что речь про Каменный мост, под которым до поступления на службу он обретался в разбойничьем притоне). Ну и его имя все же скорее образ дерзкого удачливого разбойника, нежели чем полицейского-преступника.

47
БГМ-2о15 / Re: Центр Погоды
« : 19.04.2015, 13:05:25 »
О, генератор промахнулся! Аккурат сейчас в районе соревнований зверский снегопад=))

48
БГМ-2о15 / Re: БГ в воскресенье
« : 19.04.2015, 12:18:13 »
Ну, пробки, как и всякие там ремонты дорог, закрытия по случаю каких-то гуляний и прочего- учитываемые в планировании трассы трудности, не? Понятно, что приятнее на авто, да с ветерком по пустым дорогам в вск, но так зато лишний элемент состязательности. А вот пн после БГ- это да, тяжко. Не лечь и умереть на работе, конечно, но тяжко, часть народу утечет, причем большая, чем от пробок.

49
БГМ-2о15 / Re: КП 582
« : 19.04.2015, 11:19:50 »
О, я как раз хотел начать аналогичную тему!=)
Тоже решили, что Чугунный. "Унаследовавший название от первого"- да, после моста 1835 года было еще 2, нынешний к чугуну не относится, кажется, никак, но по инерции называется все так же. "Первое в Москве"- не могу гарантировать на 100%, но похоже, исходя из "арочный мост из сборных чугунных конструкций", что именно такой тип моста в Москве был применен впервые- во1, предыдущие Чугунными не называли, во2, первый мост такой конструкции в мире, если верить гуглу, построили всего за 50 лет до того в промышленной донельзя Британии, а учитывая, что Москва была городом довольно консервативным- похоже, что это действительно был первый опыт. "Дорогой как чугунный мост" в гугле дает 7000 страниц, "дороже каменного моста"- 1000=)Площадка с качелями и каруселью есть, условия про 150 м и ЗЮЗ выполняется с точностью, вполне укладывающейся в погрешность постановки и измерения по карте. "Северная точка современного сооружения"- ну, отчасти можно считать, что указание на перенос, но можно и списать на то, что участники не должны запариваться и выяснять точные габариты старого моста 1835 года.
ИМХО вполне себе дуаль с незначительными погрешностями.

50
Кто скажет, что вопрос "как добраться до точки в городе" не относится к городскому ориентированию...

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 17