Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Barbarisovna

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6
26
Уважаемый оргкомитет, скажите, программа БГМ возникнет на сайте до начала регистрации?  А если не возникнет - скажите хотя бы, стоимость та же - 500 рэ все, 1000 броневики? Или есть новости?


27
Если что, в прошлом Русском репортере, 44, большая статья про БГ-Питер. Он еще продается по ларькам. (rusrep.ru)



28

А фраза там строится только одна, это для знающих русский - очевидно. То, что наоборот народ прочел, - реально курам на смех.


Не одна. То, как Вы строите фразу - Ваше субъективное мнение. Про "курам на смех" - не аргументированно.

Это довольно объективное мнение. Основанное на приемлемом знании родного языка.  Вам аргументы? Извольте. Для данного регистра русского языка синтаксическая структура "подлежащее (здесь эллипсис)-сказуемое-обстоятельство-определение" гораздо более характерна, чем предлагаемая вами синтаксическая инверсия. Предлагаемая же вами инверсия крайне характерна для стихотворного русского фольклора, но нерезонно предполагать, что именно этот стилистический регистр подразумевался авторами надписи.  А если по-простому, то СОУЧАСТИЕ КОГО разрывать можно только с особыми стилистическими целями, которые здесь преследовать было незачем. И начать такую надпись неплохо с грамматической основы предложения - это крайне характерно для информационных надписей. Написать так, как вы предлагаете прочесть, мог бы какой-нибудь глуповский градоначальник, дабы лизнуть означенному генералу, как говорится, до гланд. Так как в вашем толковании главным действующим лицом становится генерал, а не ворота.

29
to Barbarisovna
Русского языка участникам позволительно не знать,
потому что участники имеют право быть и не русскими. 8)))

Ответом на кп является:
"Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте.: фрагмент надписи, свойство какого-либо объекта, количество каких-либо объектов, и т.д."

На воротах присутствует 2 надписи удовлетворяющие условию.
Составляют они общую фразу, не составляют... Правая должна быть сначала или левая... это субъективно. Что там делает точка после "генерала" - это тоже все очень любопытно, но к условиям кп отношения не имеет.

И кстати. а если надписи были бы не на русском? Что тогда по вашему делать? Срочно изучать язык и правила построения фраз на нем? Как-то это слишком уже 8)))
А по правилам БГ все просто - срисовываешь нужное по счету слово.



В задании просили списать 4 слово во фразе. А не просто 4 слово бог знает где. Если бы просили просто списать "4 слово на внутренней стороне ворот" - вопросов бы не было, откуда участникам знать, какую из сторон ворот орги имели в виду, типичная недостаточность формулировки. А фраза там строится только одна, это для знающих русский - очевидно. То, что наоборот народ прочел, - реально курам на смех.

А участники имеют право быть татарами, белорусами и кем еще угодно, хоть корейцами. Но русский они знать вынуждены - играем в России и на русском. Вон в Киеве можно было не знать, там был украинский вариант легенды. Хотя вынуждены в контексте вышесказанного - некоторая натяжка. Не больно-то надо.

30
Цитата: Игрик link=topic=13002.msg149558#msg149558 date=1256851361

Надпись с Нарвских ворот засчитывали и одну, и другую.

[/quote

И это очень хорошо! =)

И это очень плохо, имхо. Потому что в который раз выясняется, что русского языка участникам позволительно не знать. Все равно зачтут. И сити без Москвы, и фразу в любую сторону. Даже если в "наоборотном" виде она косноязычна настолько, что градоначальники Салтыкова-Щедрина просто отдыхают.  Как-то вообще повелось, что как только встает какой-то гуманитарно-культурный вопрос, оргкомитет очень лоялен оказывается. Гораздо более лоялен, чем во всех остальных вопросах.

31
БГ-2оо9 / Re: КП - Троицкая часовня
« : 26.10.2009, 06:55:21 »
Цитировать
Но мы НЕ СОЛАСНЫ, что эту дату можно было рассмотреть невооруженным глазом.


У нас в команде эту дату рассмотрел участник с весьма приличной близорукостью. А два участника со стопроцентным зрением - не увидели. Так что тут явно не вооруженность глаза роляла...

32
Barbarisovna, я готов побиться об заклад, что находясь на местности вы не имели с собой словаря, понятия не имели, что в нём написано, и не звонили никому из друзей с просьбой найти всё это в интернете. Т.е. принимали решение из каких-то других соображений. Немудрено, что раз эти соображения не прозвучали (судя по вашему изложению), то апелляция была отвергнута.

Уважаемый Любитель Петербурга, и проиграли бы свой заклад. Дело в том, что в команде имеется профессиональный лингвист с большим опытом пользования как словами, так и словарями. Словаря мы с собой не имели, а что в нем написано - предполагали с очень большой долей уверенности, процентов 95. Правильно предполагали, первое определение в словаре - "горизонтальный выступ лестницы, на который наступают при подъеме или спуске". Лингвисты, понимаете ли, определения общеупотребительных слов уровня "ступень" могут дать и без словаря. Еще у нас есть искусствовед, который отличает скульптурную группу от постамента и шпиль от не-шпиля. Но это почему-то не очень помогает - организаторы априори оказываются умнее словарей, учебников по искусствоведению и прочей необязательной литературы. Справедливости ради, так происходит не всегда, иначе играть бы уже было невозможно.  Но все чаще, поэтому я и предложила расширить поле ответов - будем зарисовывать.

Udgin, если вы прочтете словарное определение и согласитесь, что в словарях пишут правду, то увидите, что количество шагов и количество ступеней - не обязательно равны. Мы при всем желании счесть озеро ступенью не смогли. Сочли его лестничной клеткой, как и дно реки, на которое падает вода. Вы считаете вертикали, а это, скажем так, не единственно верная трактовка задачи. Когда трактовка неоднозначна, обычно засчитывают оба ответа. Так было сделано со шпилем на БГМ-09. Имхо, правильно - за ошибки в формулировках игроки отвечать не должны.

33
Мне понравилось, ребза! Это было супер. Пишем - "ребята, ступеней в сливе, которые вы просили посчитать - четыре." Прикладываем словарное определение слова "ступень". Объясняем свою логику. Получаем ответ - "сливов было пять, смотрите фото". Фото, правда, не приложены, но это уже мелочи на этом фоне. Это пять, граждане.

Настоятельно рекомендую увеличить раз в пять поле для ответа на КП в маршрутной книжке. Чтобы можно было там фоточку приклеить, доказывающую, сколько ступеней. Ну или зарисовать чего. Трактат  написать, опять же, лингво-страноведческий. Определение шпиля раскрыть по трем-четырем учебникам истории искусств. Правило написать из Розенталя. Потому что своими офигенными формулировками и их последующей трактовкой вы уже довели народ до зарисовывания цветочков.  Следующим пунктом пойдут полноценные пейзажи.   

34

[/quote]
В соревнованиях важно многое, как правильная формулировка задания, так и правильное понимание задания.
[/quote]

Согласна. Но правильная формулировка суть необходимое условие правильного понимания.

35
У нас тоже была проблема с этим КП - потому что камень красновато-коричневый, а не серый. Увидели мы сразу оба. Но записали коричневый все-таки, а не черный - по сути, сыграли в "угадай, что имели в виду орги". Имхо, формулировка несовсем корректная в этом задании. Хочется все-таки, чтобы формулировки не опирались на такие по-разному воспринимаемые разными людьми вещи, как цвет камня (если, конечно, цвет не однозначен абсолютно - белый, черный, ярко-красный и т.п). 

36
Во, спасибо за тему. У меня пара вопросов.

Когда будут окончательные результаты?
И еще, будет ли возможность получить разумный ответ на апелляцию, по эл. почте?

Нам с вами надо общую апелляцию писать было, чтоб не плодить сущности. =)

37
Цитировать
Смысл вопроса был ясен - во сколько ступеней вода сливается под мостом?

Вам - ясен, кому-то - нет. Неважно, что там кому ясно, мы вроде не в угадайку играем. Важна правильность и грамотность формулировки. И вот тут не вредны словари как раз, помогают в терминах не запутаться.


38
В словаре толковом  написано про ступень  - "горизонтальный выступ лестницы, на который наступают при подъеме или спуске." Так что считать сливы - неправильно, имхо. Если озеро тоже считается ступенью, тогда почему река ПОД  не считается ступенью, шестой по счету? Если пятая ступень - не озеро, то может кто фото или видео выложит, глянуть, где там еще одна большая ступень?

39
Собственно, любопытно сравнить собственную слеподырость с остальными участниками. Мы потеряли на этом КП минут 20 - бегали туда-сюда по улице, не в силах понять, где ж тут дом нужный, пока один из участников не поднял наконец голову и не посмотрел чуть повыше заборов и чуть подальше собственного носа. =) А у вас быстро нашлось?

40
Цитировать
Мы как-то даже и не подумали идти вовнутрь и написали просто "Ромашки".
Если данный случай подпадает под условие

Учитывая, что за пару минут до взятия этого КП на нас напала собака, выбежавшая с соседнего двора, у нас что-то не было ни малейшего настроя шариться по чужим дворам, вот честное слово. Поэтому написали ромашки и от винта, даже в голову не пришло шарить за створками на глазах изумленных хозяев.


41
Уважаемые орги, такой вопрос. Наш поезд прибывает в Петербург без десяти десять. Учитывая время на сдать шмотки в камеру хранения, добраться до Балтийской и до места старта, стартовать хотелось бы в районе 12-30. Такого времени пока что не предлагается, и, судя по числу участников в беговой категории, предлагаться не будет. Зарегистрируют ли нас на старте, если мы припремся туда в полпервого дня, или он уже будет закрыт? Заранее спасибо.

42
А что за карта у вас была кстати?!

Посмотрел - Минтранс, Агентство картографии, Уральская фабрика, по состоянию на (внимание!) 2007 год.

Судя по треду, ей пользовались и другие тоже. Не знаю как на прочие категории, а для трассы всадников она была очень точна.

Дя Бегунов не очень точна - пара проблемных КП. Перекопский городок не надписан вообще, Кирпичных проездов - ни одного. Вместо улицы Дмитровская - Дмитровская слобода. Остальное нормально отмечено.  Кстати, спасибо команде пешеходов, которая не пожалела на старте минут пяти и пожертвовала нам свои две другие карты, МАГПовскую и атлас Золотого кольца. По ним эти два КП удалось хотя бы примерно локализовать, а искали уже на местности. К сожалению, номера команды не помню... И в начале второго этапа, когда размечали маршрут, парнишка из команды-конкурента не поленился к нам вернуться и подсказать, что наша Дмитровская слобода на гугль-карте называется просто Дмитровской. Тож спасибо!

43
Клуб "Колорит" - вне конкуренции! Траву им знатную завозят. Спуск на Дмитровскую, и вообще весь второй этап.

44
Это я приписал, когда КП ставил :-), чтоб работало.
Не ясно, почему на всех таксофонах указан код города без последней цифры.

Во как! Еще забавнее.=)

45
Команда, бравшая КП 48 вместе со мной, пробовала звонить. Не знаю, каков был результат, ибо помчался дальше.

Отличный результат. Работает, представляете?? =) Но только если набрать вместе с цифрой, от руки приписанной. Без нее - не работает.

46
Вопрос к коллегам-бегунам (ну и к остальным, если у них был этот КП): а вот кто проверял абонентский номер, звоня на него с мобильного? Мы вот проверяли, т.к. одна цифра была там от руки дописана.

47
Огромное спасибо команде постановщиков трассы бегунов! Трасса - блестящая! Ни разу не задавались вопросом, как нередко бывает в других городах: "На кой черт нас сюда притащили?"КП с клубом художников - отпад полный, потеряли там минут 7 в конвульсиях, и еще вернулись на следующий день фотографировать эти шедевры социальной графики. Единственная ложка дегтя - КП на Сако и Ванцетти. Я понимаю, что ставили его, скорее всего, среди дня. Но мы там были в 7 вечера. Вся улица была уставлена машинами, разгружающимися после рыночной торговли, и торговцами совершенно предсказуемой национальности. Там, похоже, просто никто больше не живет, на этой улице! Без преувеличений - их там были сотни. Наш пробег по этой улице в коротких шортиках напоминал проход сквозь строй. =) У нас хоть команда была смешанная с т.з. пола. А вот чисто женским командам, попавшим туда ближе к вечеру, я категорически не завидую.  Понятно, что не нарочно, но все равно неприятно было. В остальном - захочешь, не придирешься. Как, собственно, было и с Костромой. Имхо, две лучшие ПоБеГовские трассы за два года. Ждем продолжения!=)

48
У Грифонов был прекрасен дуб вековой! И КП со занком во внутреннем дворе - сам процесс поиска двора весьма забавен был. И печатные станки были чудесны. А, да, самый первый КП, мост пешеходный - тоже здорово. Особенно лобовой штурм Крещатого парка.

Вообще трасса была бы на пять с плюсом, если бы не некоторые малооправданные длинные перегоны на 3 и 4 этапах. Интерес по проспекту победы шлепать километрами - сомнительный...

49
БГК-2oo9 / Ангелов не будет?
« : 01.06.2009, 14:29:27 »
Уважаемые орги, то есть вопреки разговорам на форуме зачет Ангел не предусмотрен Программой? Или нечаянно потерялся?

50
little_mice- легенда может и не всегда точна но это не лес а город и здесь другие условия для постановщика и потом я думаю вряд ли у вас был компас чтобы правильно определить стороны - я например на городские рогейны не то что компас не беру , но в этот раз забыл и атлас хороший взять - а то что было - увы без правого берега Крестовского острова и части васьки и черной речки , а я как раз там и побывал и нормально - результатом доволен

А зачем в городе компас? Если атлас по сторонам света соориентирован, то и без компаса понятно со сторонами света все, можно же привязаться к дому номер такой-то или примыкающей с, например, запада улице?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6