Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Barbarisovna

Страницы: [1] 2 3 ... 6
1
БГ-2о12 / Re: Ангелы. Впечатления
« : 29.10.2012, 07:52:58 »
Мы в Питере постоянно Ангелов бегаем. Так вот в этот раз нам - не понравилось! Первый раз за много лет, надо сказать. Постановка трассы - на троечку. Первый этап всем хорош - интересен и по построению маршрута нетривиален. А дальше - много бессмысленных катаний туда-сюда по одним и тем же малоинтересным улицам (при том, что в тех же районах есть места в разы любопытнее), маловыразительные КП ( не все, но много), почти нет интересных транспортных связок (когда придумать такую связку уже удовольствие). Ну а последний этап - вообще издевательство: проходит в точности по местам, заигранным в 2008, кажется, году (вплоть до той же площади Троицкой, КП в 100 м от нее, и вообще той же пожарной части) и часовой бонус, "подаренный" тем, кто забил на него на первом этапе. Обычно часовой бонус тихо намекает, что на его взятие надо потратить не менее 20-30 минут, и надо придумать, откуда лучше. Бонус же в 5-7 минутах бегом от основного КП , дающий час, это бонус для тех, кто бонусов вообще-то брать не планировал и никаких расчетов не делал. Так, на дурачка.  В результате на 3 этапе нам проходить трассу откровенно надоело и всякий стимул ломиться пропал. До финиша мы все-таки дошли, но скорей по инерции и потому, что с погодой повезло. А 41 не финишировавшая команда, похоже, оказалась не так уперта.=) И да, специальное отдельное заявление, что маршрут Ангелов сокращен и среднее время - 6 часов, в сочетании с 9 у чемпионов, это как-то ...не вяжется.

Что однозначно понравилось - весь первый этап, как уже было сказано; КП на смене этапов на Оккервиле (тут и место, и погода, все сыграло), из КП других этапов - ул. Ткачей безусловно, камень памяти Бродского.

2
У нас тоже был момент затупы, говорится в задании про сторону площади или здания. Но, т.к. все-таки ю-з часть здания вообще не выходит на площадь, указанную в задании, а выходит на Ленинградку, решили, что однозначно речь о площади.

3
Цитировать
Не знаю, что там написано в ответах, но мы договаривались (как раз для химфизических ботанов), что ответ "углерод" тоже будет приниматься

Вот за это вам респект.=) Потому что иногда бывает в БГ, что надо дать не тот ответ, что правильный, а тот, что постановщиком в виду имелся. А это все-таки фи. Памятуя о таких ситуациях, написали оба, с объяснением в комментариях, почему так. =)

И вообще степень корректности постановки задач на этот раз порадовала!

4
Цитировать
В чем смысл именно беговой категории? Почему нельзя пойти в Ангелы?

Странное и малоперспективное занятие - соревноваться бегом с автобусами и трамваями. Подойдет только тем, кому на результат в итоговой таблице наплевать. А они почти все идут во Львы. Так что не думаю, что серьезных беговиков это заинтересует.

5
Команда Броневиков-Лайт Мы из джаза - при попытке оплаты картой команда активировалась без оплаты. Присвоилось время 8-20. Готовы отдать недоданное любым способом, но время нам просим оставить.

6
Тоже удивилась - вроде правила и положение читала внимательно. Но т.к. с собой документа не было, то бодаться не стала, думаю, мож чего не того прочла...А нет, и правда 50 написано. Неаккуратненько.

7
Цитировать
Вот, кстати, многие ее разгадали?

Никто из нас там не бывает регулярно, но это была первая же мысль. Правда, никто из нас при этом не знал, что существует проезд Апакова - потому какое-то время потратили на поиск других вариантов. И почему-то только потом проверили по списку улиц - а там проезд Апакова. =) Ну идиоты, что с нас взять!=)

А вообще трасса - супер, очень понравилось! И загадка с Руновским - простенько, но приятно - хочешь, бери через ассоциацию со словом "руны", хочешь - методом "пляшущих человечков". Здорово. И загадка в Коломенском, и "баклажан", который в нашей команде отныне становится синонимом Бибигона.=) Но натупили мы в этом году так, что стыдно рассказывать.=( Не взяли только Ягодную - но с остальным таких ошибок наделали и столько проваландались...вот что значит - второй водитель/штурман слег с ветрянкой.=(

А за зайца с бабочкой - ну совсем незачет тестерам или типографии, уж не знаю, так фигово тестили или потом в печать ошибка закралась. Если так тестили - это вообще абзац.=(


8
Цитировать
Каковы шансы показать нормальный результат (ну хотя бы не последними добраться до финиша), если Москву знаешь не очень хорошо (почему-то), но по картам ориентируешься быстро?))

Высокие.=) Наш лучший результат в Питере - 4 место. И это только транспорт/пешком, без бега вообще.  А мы Питер знаем очень посредственно, т.к. москвичи.

9
+1 К Повелителю Бейсбола!
С тем же успехом можно было "подумать", что надо искать квартиру актера Мягкова, который играл Женю Лукашина)))
Не надо впадать в маразмы как бэ!

- 1. Мы загадку взяли, так что можно не подозревать нас в мотивации "зелен виноград". И все равно считаем ее некорректно сформулированной.  Дом на Ульяновой всего 3 года был домом по 3 Строителей, с 60 по 63. То, что в фильме как минимум семидесятые годы, а никак не 63 - ясно ну хотя бы по костюмам. Где жил на самом деле Лукашин за десять лет до съемок фильма - большой вопрос. В другом месте, скорее всего, потому как дом в кино - из новых на тот момент, брежневской постройки, в 60е таких просто не было. Дурацкая непродуманная формулировка всю прелесть загадки убивает. А то, что "кто-то взял" - плохой аргумент в принципе. У людей вон логика "африканское животное - это каракум". Солнце на западе, значит, Ашхабад там. И что, если кто-то мыслит такими построениями, они от этого правильными становятся? Сомнительно.

10
Кстати, кто-нибудь посмотрел, на туалете адресная табличка была?

Ага, огромная, прям над пионерами! =)) Я, собственно, этому КП предлагаю приз "за гуманизм" дать.=)) Потому что мы еще не поняли, что это то, что нам надо, но я туда рысила со своим семимесячным пузом как к родной маме в объятия, и, что самое смешное, перед входом в сортир даж людей в пилотках не заметила - только вожделенную дверь. А потом уже, выйдя, поняла, что это оно, вот вам табличка, вот вам люди в пилотках.=)))

11


[/quote]

А на БГ вообще мнение гугла и яндекса никого не должно волновать, адрес КП указывается по адресной табличке на доме. Т.е. имеет место приоритет местности над картой.
[/quote]

Угу, вы это постановщикам прошлогодних грифонов в Киеве расскажите! Смех и слезы прям. Там корпус 13 в больнице был поставлен именно что по карте, притом по единственной - на самом здании никаких табличек не было, на местности 13 корпус - совершенно в другом месте, и на всех картах, кроме той единственной, тоже такого дома нет. Люди там теряли минут по 30-40. Нам эта потеря стоила последнего этапа и финиша. И ничего, так потом и объяснили - " на карте же есть".

12
Не, ну примерная-то точка по карте считается, народ! При чем тут местные-не местные, Иван Великий, башни Кремля и Василий Блаженный на атласах нормальных есть, и можно с линейкой и карандашиком прикинуть, откуда примерно велась съемка. А не метаться по всему городу. А вот когда примерная зона ясна - вот тут да, местные в выигрыше, конечно, у нас участница команды сразу предложила про "посмотреть от дома с мужиками".
Я могу предоставить на изучение свою карту и свой атлас с вычерченными директрисами. Через угол Яузского бульвара и Подколокольного переулка определённая нами линия съёмки никак не проходит. Она идёт заметно выше.

Мне-то чего представлять,это вы оргам представляйте.=) Такой метод действительно примерную зону дает, просто вряд ли через Курскую она проходит у вас, верно? Мы видели людей, например,  на углу Лубянской площади и Никольской улицы, которые сверяли фото с видом - мне кажется, у них на карте никаких директрис нет в помине... Я только об этом.

13
Честно говоря, не совсем понимаю, где там было 4 часа терять, а у меня с пространственным мышлением как раз туго достаточно...
Неместные мы, с малой родины президентов.
Не в курсах мы, где в Москве какая горка, чтобы вот именно так было видно. Так что мы и дом с Самсунгом осмотрели, и в Сити с моста попырились, потом была версия, что фотографировали со здания того самого института, откуда мы стартовали - обдумывали это, потом вспомнили про любовь к повторам - обсасывали такой же знак с прошлых соревнований, пытались смотреть от Курского вокзала, потом уже стали тупо церкви подбирать: одна голова золоченая, остальные темные, опознали на местности (а это все каждый раз круги вокруг Кремля с тупущими светофорами), попутно я бело-желтое здание опознал, бывал там раз по делам... Плюс карта у нас была неудобная, а атлас кайфовый, но для этих дел он не годится... И не 4 часа, а 6 на первый этап, правда, мы еще бонусы плотно покатали...

Не, ну примерная-то точка по карте считается, народ! При чем тут местные-не местные, Иван Великий, башни Кремля и Василий Блаженный на атласах нормальных есть, и можно с линейкой и карандашиком прикинуть, откуда примерно велась съемка. А не метаться по всему городу. А вот когда примерная зона ясна - вот тут да, местные в выигрыше, конечно, у нас участница команды сразу предложила про "посмотреть от дома с мужиками".

14
Мы тоже сочли тем домом - дом "с мужиками". Именно вид с пересечения Подколокольного и Покровского нам об этом довольно недвусмысленно сказал.
Этот вопрос больше к автору загадки.
Каким-таким образом к дому 11 по Покровскому бульвару (а это тот самый дом, как написано в официальном маршруте), ближайшим оказался перекрёсток Подколокольного пер. и Покровского бул.

КАК ?!!

Посмотрела внимательно карту - наверное, вы правы. Определи мы правильно дом - поперлись бы отсчитывать из Дурасовского или М.Трехсвятительского. Сначала - так точно. Т-образный перекресток - тоже перекресток...

15
Так... Хм..


Вопрос: Почему нужно было идти в Подколокольный переулок?
Я сейчас уже смутно припоминаю, что мы там в карте увидели...
Но уж точно не дом 11, сейчас по Яндексу посмотрел, дом 16/2: здоровая дура с мужиками перед домом. От дома и с перехода вид совпадает в центральной части, остальное, естественно, не увидеть.

Мы тоже сочли тем домом - дом "с мужиками". Именно вид с пересечения Подколокольного и Покровского нам об этом довольно недвусмысленно сказал. Ну то есть мы сперва поняли по карте район с точностью до метров 500-700, потом с этой точки поняли - мы где-то совсем близко. Потом полчаса носились от Покровского до Солянки, пытаясь соблюсти углы между ближайшими зданиями. И все-таки решили, что это дом с мужиками. От него переулок - Подколокольный. Далее по легенде - проблем не возникло. Оказалось, домом ошиблись, но всего метров на 100, на результат не повлияло. Честно говоря, не совсем понимаю, где там было 4 часа терять, а у меня с пространственным мышлением как раз туго достаточно...

16
Кстати довольно долго искали нужную трансформаторную подстанцию с пузырями. Кто видел неподалеку забавную будку с говорящими собаками и какими-то кругами (которые мы поначалу приняли за пузыри) в оформлении?

Завидую тем, кто нашел будку с первой попытки.

Мы =) Мы там этих будок видели - просто караул сколько. Но как-то сразу было ясно, что они не те. И бегали мы там кругами минут 20, не меньше, пока нашли.

17
Это был пень точно, никак не столб :)

Ну мы тоже так решили... но комментарий дали. Мы не всегда совпадаем с оргами в понимании каких-то реалий=)) Ответ основной все равно 2.=)

18
Сколько было шаров? Кто сколько насчитал?
Вывешен ответ: 2.
Но на самом деле - там был еще маленький столб с 1 шаром, который находился дальше всех от искомого подъезда.
Есть фото, вечером выложу. Могу даже специально туда съездить с рулеткой и померять расстояние.
Команда 664.

Был-был, подтверждаю! Он был скорее пень, чем столб, но т.к. никто не знает, что именно оргкомитет сочтет столбом, а материал столба не оговаривался, то его мы тоже записали в скобках, чтоб никто не подумал, что мы его не увидели=)) Далее уже можно спорить на философскую тему "является ли пень столбом, и какого роста должен быть пень, чтобы являться столбом"=))

19
Тут единственное, где можно увидеть некорректность, это формулировка "Номер последней квартиры в подъезде, где жил герой мемориальной доски". Все-таки, герой доски в фильме "жил" именно в этом доме (Вернандка, 125).

И это тоже. Но нам показалось притянутым за уши это переименование - именно потому, что оно произошло задолго до событий в фильме. И в момент, когда Лукашин говорит про третью строителей, ее в городе давным-давно нету. И жить он на ней ни на каком самом деле не может. =) Притом что идея сама загадки классная, просто как-то иначе надо было формулировку строить, на наш взгляд, без этого вот "на самом деле". 

20
Вообще, удивительно.
В этом году не оказалось спорных заданий. Или с каким-либо подвохом.
Всё тихо, мирно и спокойно :)

Чего-то задание с Лукашиным кривым показалось, честно говоря. Некорректно как-то так ставить задачу - кто сказал, что он там жил в 63-то году "на самом деле", если события фильма в 1975 происходят?

Что значит "кто сказал"? Он сам и сказал. В фильме.

Он сказал, что живет на третьей улице строителей. Которой в тот момент в Москве уже 12 лет как не было в помине - с 1963 года. Он, конечно, был крепко нетрезв, но чтоб так... Или имелось в виду какое-то другое его высказывание?

21
Вообще, удивительно.
В этом году не оказалось спорных заданий. Или с каким-либо подвохом.
Всё тихо, мирно и спокойно :)

Чего-то задание с Лукашиным кривым показалось, честно говоря. Некорректно как-то так ставить задачу - кто сказал, что он там жил в 63-то году "на самом деле", если события фильма в 1975 происходят? Мне кажется. тут если и использовать эту идею, надо было как-то иначе формулировать. А остальное да, хорошо сформулировано. Мы, когда не могли будку с пузырями найти, уже задумались - ну неужели квартал неверно вычислили и есть еще один, соответствующий описанию? Ан нет, все оказалось однозначно, хотя бегали и долго там кругами=)

22
В Петергофе ступенями надо было считать все, в том числе последний уровень, т.е "землю".  Мы на этом накололись сильно - ГССу Ожегов был не указ. В этот раз у нас не было этого КП, а то б обязательно позвонили и спросили, что считается ступенью в этом сезоне=))

23
Стартовали в 9:24, финишировали что-то около 19:40, взяли все обязательные КП и один бонус на Косыгина.



Абсолютно тот же набор, но старт в 8-14, а финиш без копеек 9. Вы - просто монстры!=)

24
а разве не было написано, что атланты должны выходить на улицу?

Было написано "на фронтоне" - а он, если уж совсем формально, может быть и боковым. Но мне кажется, 4 не должно быть ошибкой.

25

2. Натираю ноги (внутреннюю сторону бедра) то ли друг об друга, то ли об брюки. В 2007 и 2008 годах были джинсы, в 2009 - такие "брюки походные", ткань типа плащевка, только поплотнее. Черт знает, как объяснить, короче :)



В беговой категории меня спасают тайтсы легкоатлетические - по сути, лосины. Когда жарко - до колена, типа велосипедок, когда попрохладнее - можно длинные. Из специально обученной синтетики. Во Владимире по причине жары побежала в шортах - и пожалела, тоже бедра натерла.

Страницы: [1] 2 3 ... 6