Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vbd

Страницы: 1 [2] 3 4
26
да, событий много. И каждый конечно выберет то что ему интереснее.
Цитируемого автора, между прочим, просили не ставить Winter Racing в один день со «100 за 24». Тем более что набор некоторых свободных дат имелся. Но увы. Услышаны не были.
С точки зрения рогейнера в Питере, конечно, интереснее.

27
2 PD
Паша, наконец-то! Поздравляю!!!

28
Берем инфинитив - совершенный глагол "соорудить" - и образуем от него форму прошедшего времени, женского рода в страдательном залоге.
Паша, даже среди филологов нет единства в этом вопросе. Вот цитата из учебника Е. И. Литневской (на портале Грамота.ру): "Причастие как морфологическое явление трактуется в лингвистике неоднозначно. В одних лингвистических описаниях причастие считается самостоятельной частью речи <...>, в других — особой формой глагола". Поэтому, если что, смело можно ссылаться на это. Удачи!

29
спасибо поздравившим :)
мы, действительно, не самые быстрые. ребята из 5-9 мест нас сделали на 2-2,5 часа. и значит нам есть к чему стремиться.

но мы быстрейшие из внимательных (и, пожалуй, опытных - шишек много уже набили на каверзных заданиях прошлых соревнований).
Поздравлять пока рановато. Всё ещё может измениться. Не все апелляции еще рассмотрены. Не хочется вас пугать, но может случиться так, что вы рано радуетесь. Еще больше суток до появления окончательных результатов.

30
edelweard
Цитировать
Там есть ещё одна ступень, которая видна только с другой стороны моста.
В том-то и дело. У нас даже ролик есть, не фото. :)))
Есть 4 ступени (одна под мостом, три ниже), а с другой стороны моста - ЭТО :)) Я б ступенью это ну никак не назвала.
На БГ-2008 был похожий КП - ступени Сенного моста. Там было по 4 настоящих ступени с каждой стороны и верхняя площадка, их соединяющая. Так вот: засчитывался как ответ 9, так и ответ 8 (+ 1).  Вообще-то, ступень состоит из проступи и подступёнка. Здесь последняя ступень ступенью в строгом смысле не является, так как нет проступи; это площадка. Если в ответе указано "4 + ЭТО", мне кажется, можно писать апелляцию с объяснением логики ответа (тогда, по крайней мере, понятно, что вы видели ступень под мостом). А вот если просто 4, то вряд ли вам этот пункт зачтут.

31
На внешней стороне ворот вместе с ромашками были еще и флоксы (маленькие сиреневые цветочки). Их было штучки три-четыре, но они были. А на внутренней - да, там были петунии и бархатцы.

32

Ну-ну. Парк не может быть адресом объекта,  если в нём нет поименованных аллей. Одним из КП (у нас, велосипедистов) был Дворец творчества Юных (Мира, 8) --- посмотрите, насколько он удалён от улицы Мира. Но его адресом никто же не считает Детский парк, в котором он находится.
Если уж на то пошло, посмотрите легенды к КП на БГМ-2008, например. Если пункт находился в парке, примыкающем к адресу, это обязательно указывалось в легенде. Причем есть легенда, указывающая на парк и без адреса вообще ("Парк Дружбы").

33
Не взятый, думаю, многими командами пункт из-за вводящей в заблуждение легенды и не отражающей действительность карты (ни на одной имевшейся у нас в наличии карте города этот памятник не обозначен).
Итак, легенда КП:

Соборная пл.
Памятник князю Владимиру и святителю Федору
Количество медальонов с образами святых на постаменте

Неправильный посыл уже в первой строке легенды. На самом деле памятник находится на смотровой площадке парка имени Пушкина (!): http://www.vladimirgid.ru/monuments/krestiteli.htm
И ведь на самом деле - подбегаешь, видишь два памятника и парчок за ними. В голову не приходит искать в парчке, если написано, что памятник на площади. И вообще, неверный адрес в легенде - это перебор.
Далее, последняя строка. Тут сразу два прокола в формулировках. Во-первых, образ святого – это всегда только икона (собственно, образ – калька с греческого εiκών). Во-вторых, ни одного медальона на этом постаменте нет. А есть полуциркульные ниши с барельефами святых внутри. Кому интересно, в чем разница, могут спросить у Яндекса.
Понятно, что этот пункт был «вопросом на засыпку», но не до такой же степени, согласитесь :((((( Ключевым, конечно, в данном случае было слово «постамент», но после уже 2,5 часов бега (именно бега) по жаре и неслабому рельефу зацепиться за него помутневшей головой уже было крайне сложно.
Кстати, на памятнике в честь 850-летия Владимира, который был нами (и не только) ошибочно принят за нужный, некоторое подобие медальонов, правда, тоже с натяжкой, но есть. Да и адрес правильный. И святые на этих медальонах имеются, между прочим. И вообще, с нашей российской страстью к переименованиям вполне можно было подумать, что памятник не избежал этой участи.
Очень спорный КП.
Вообще-то, на каких-то БГ-соревнованиях, помнится, уже был прецедент с ошибкой организаторов то ли в адресе, то ли в формулировке задания. И тогда было принято решение о переводе пункта в разряд бонусных. Не взял - значит не взял, без санкций; взял - бонус сколько-то минут. С этим КП 55 можно было бы поступить так же, учитывая вышесказанное. И давать за него бонус минут 10-15.

34
Октябрьский просп. 9 - это совсем другое место, вблизи финиша 1 этапа. На Гоголя, 9, мы, как ни искали, не нашли на доме номерной знак. Вычислили по косвенным признакам (задание).
Если у вас была МАГПовская карта, так там это здание прямо подписано "Прокуратура", что совпадает с вывеской :) И в указателе объектов дан адрес, совпадающий с адресом задания. А номерного знака и правда не было.

35
А может, все-таки сделать обратный автобус (один хотя бы) в воскресенье (не очень поздно)? Наверняка будут люди, которые захотят остаться ещё на денек, в Суздаль махнуть, например. Возможен ли такой вариант трансфера, если будут желающие?

36
особого доверия сайту этого перевозчика у меня нет
Если вы хотите меня убедить, что маршрутка 727м там не ходит (по выходным, в частности), то не получится: мы на ней ехали :) И народ в ней был, и направлялся он в детскую больницу на 1-м Лучевом Просеке (Московская областная детская ортопедо-хирургическая восстановительного лечения) и в Центральный военный клинический авиационный госпиталь № 7 (который как раз на 4-м Лучевом Просеке). Пришла эта маршрутка минут за 10 до автобуса (согласно расписанию).

37
У КП 105 на Уральской (кафе "Анненфельд", фонари) скучающий охранник, глядя куда-то мимо нас, по второму разу пересчитывающих светильники, назвал искомую цифру, даже не спрашивая, что нас интересует. Похоже, сам пошел и сосчитал, когда мимо него начали туда-сюда носиться люди с номерами на веревочках :)

38
Цитировать
Что самое обидное, за это время та же маршрутка прошла и в обратном направлении (похоже, она делает круг по Поперечному просеку, но я могу ошибаться),
Если бы круг, то в обратном направлении бы не прошла: поперечный просек не выходит к метро "Сокольники".
Цитировать
а нормальных маршруток с номерами там за это время вообще не прошло.
А их там и нет, бо даже 140-й с 40-минутным интервалом ходит полупустой.
А вот и ошибаетесь. Нормальная маршрутка там есть! Вот информация перевозчика:
http://www.trans-way.ru/index.php?id=17
Первым же номером маршрутка 727 по маршруту автобуса 140: метро Сокольники - 6-й Лучевой Просек. Та же информация и на сайте yapriedu.ru. То, что автобус ходит полупустой, так это как раз, наверное, потому, что редко.

39
А мне вот интересно, кто как добрался до КП на Жемчуговой аллее (это про кота на берегу)?
Автобус 620 от пересечения 3-й Владимирской и Металлургов. Довёз практически до КП (пересечение Юности и Жемчуговой).

40
Написала в личку

41
Уже не один год в последние выходные апреля (в 2009 году это 25-26) традиционно в Москве (а точнее в Лыткарино) проводятся крупные соревнования ориентировщиков "Московский компас":
http://moscompass.ru/news/2008/mk09.doc
Жаль, если придется пропустить БГ.

Да уж... Кстати, когда Москомпас совпадал с Пасхой, почему-то ничего никуда не переносили. И действительно, странно как-то, когда соревнования зависят от религиозных праздников. В конце концов, дата Пасхи всегда известна. Тогда уж надо было сразу формировать календарь Бегущего города с учетом этого. А теперь многие оказываются перед выбором :(

42
А порядок подачи апелляций когда будет опубликован?

43
Цитата: PD
Так быстро, как девушки из "Арены", я не бегаю.  И буду не один.
Ну-ну, знаем-знаем, как вы бегаете. Причем оба :)

44
Цитата: PD

10:20 - был бы замечательный вариант. В поезде переодеваешься, выходишь и километр бегом до старта, заодно и разминаешься :)
Эх, Паша, где ж раньше был? Мы, как известные тормоза, как раз таки поменяли 10:18 на попозже. Ёще и до старта бегом - это слишком :)

45
342 Феи Друидоff, 1 экз.

46
Не заявляться вообще? Придти на старт: "Здравствуйте, я ваша тётя"?
Паша, не волнуйся. Можно спокойно заявиться на старте:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=10018.0

47
oalex, Багирка
Стартовое время 10:18. Поменяем на попозже. Пишите в личку.
Upd. Обмен произведен.

48
Musatych
А в беговой категории есть шанс пройти всю дистанцию и успеть на экспресс 16:58? На Голутвин 20:12 категорически не устраивает.

49
Уважаемые организаторы! Хотя бы категории озвучьте, пожалуйста. Народ волнуется :)

50
Будет паровоз на дистанции.
И небольшие митинги на кп
Да не будет ни паровоза, ни митингов. Я за всю дистанцию "своих" (четные грифоны) видела исключительно на смене этапов, на дистанции и тем более на КП - раз пять от силы. И не только на этом БГ, но и на двух предыдущих БГМ.
А если боитесь "паровоза", достаточно для рассева на первом этапе в качестве обязательного КП дать загадку в каждой категории, и проблема рассосется сама собой.
Кстати, грифонов делить на чет и нечет было совершенно необязательно, как показала практика.

Страницы: 1 [2] 3 4