Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Frank

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 24
51
БГ-2о15 / Re: Увели вел на КП 120
« : 12.10.2015, 06:16:33 »
username мои соболезнования!

Мы рисковали не пристёгивая – поставили у стеклянных дверей в поле зрения.
И на других КП внутри зданий тоже рисковали, надеясь на бдительность других участников.

Замок не является обязательным снаряжением, и организаторам следовало бы учесть особенность данного КП — лучше всего выделить волонтёра, который бы сторожил, но это вероятно накладно. А вот отметить в легенде или на месте возможность занести вел в ТЦ - можно.

Лучше всего, конечно, таких заданий избегать.

52
И грустно и смешно - мы просто считали таблички с заголовком "фазан". Получается, вариант "7" просто совпал с правильным.

53
Паш, не бери на себя в этом вопросе - я крайне упоротый фанат асфальта.

Я хорошо понимаю твой подход - провести участников по трассе - но лично мне гораздо ближе рогейновский стиль, когда никакой трассы нет, есть только громадный простор для творчества кажого участника в её прокладке. С одной стороны, уважаю твою заботу об отводе участников от магистралей, с другой - чувствую себя скованным. Взрослые же люди, пусть каждый едет как считает нужным...

54
Ужосы какие рассказываете.... седею.
Вот что б таким лузером себя не почувствовать, я лучше проеду в Матвеевское через Староволынскую.
Просто ненавижу идти на срез и его не находить, выбешивает дико.

55
assen, а твой вариант тоже годный! Я впрочем продолжаю считать, что в загадочной категории даже вид транспорта не так важен. Главное что им можно пользоваться в принципе. Думаю, что сильные загадочники и при этом годные велосипедисты обгонят очень многих автомобилистов в Броневиках-про.

56
Светофоры в Матвеевском.

1. Местность можно сказать отражает всю изюминку трассы Всадников-Про.
2. Хитрый - надо со всех сторон обойти, внимательно сосчитать.
3. Демонстрирует городской абсурд - нахрена на опоре ЛЭП таблички и рисунки светофоров?:)

Ещё очень порадовало, что идея формулировки задания в стиле "Название водного объекта" у памятника ВГИКовцам получила продолжение: Мисакян, прозвище на табличке ДОТа и т.д. Здорово разминает мышление!

57
Лично я, если честно, мечтаю о полностью загадочной велокатегории... но это скорее всего мечты =)
Броневик-Про

58
А я про тот, который Москва, Пушкинская площадь.
А, точно! А я-то думаю: кто ж такой знакомый у Макдональдса стоит...
Обознались. Он не у Макдональдса, он напротив через Тверскую.

59
Мои пять копеек по нашим косякам и обсуждаемым темам:

КП54 подтвердил принцип, что в заданиях на пересчёт ответ "больше" лучше ответа "меньше". Мы написали 3, т.к. считали только подписанных. Но ведь Минин с Пожарским прекрасно узнаваемы, что мешало записать 3+2? Только собственная тупость. Решение ГСС справедливое.

Воронцовский парк. Увидел щит, вокруг которого тусуются участники, увидел первый попавшийся на глаза объект под №6, уехал, слил КП. Спор из-за слова "территории" - следопытовщина. Любому ясно, что "Карта-схема усадьбы "Воронцово"" ближе к фразе "Карта-схема территории усадьбы "Воронцово"", чем к фразе "Проект благоустройства с элементами реставрации..." Вот если бы на местности был ещё один стенд, без слова "территории", тогда да, тройное дно. А поскольку его нет, ответ постановщиков верный. Решение ГСС справедливое.

МАникушин (у Всадников-про его не было) - взяли бы. Т.к. на обсуждаемой подписи совершенно ясен формат:
должность - и.фамилия
Да и точка прекрасно видна, чего уж там.

О звонках в КЦ. Их допустимость каждый определяет для себя сам. Спор в стиле "нет маршруткам", "можно ли пользоваться помощью прохожих" (девиз на паровозе в Парке победы нам взяли гуляющие папа с дочкой, т.к. обходить весь забор очень не хотелось). Всё зависит от цели.

60
Polar_F
Поддерживаю про КП54.

Мы сознательно не записывали Минина и Пожарского, а только тех, кто подписан. Текст под барельефом читали внимательно, фамилий там нет.

Эх, видимо принцип "чем больше - тем правильнее" всё ж главнее.

Урок на будущее.

61
Бонус на Вернадского брался до Татар :) После Татар он уже был почти без выгоды.

Это мягко сказано. Будучи пропущенным до Татар, после них он становился вредным. В лучшем случае "в ноль" (и только при скорости Frank'a), если сразу найдешь эту мемориальную доску с вениками.

Acer32, тоже думал взять до Татар, но это оказалась другая сторона Вернадки относительно КП у д.100, да и сами Татары я надеялся будут ближе.

PD, нашли сразу, там другие команды тусили - главный помощник в локализации и аргумент стартовать не в первые два часа :)

62
БГМ-2о15 / Re: новое старое
« : 21.04.2015, 15:00:34 »
Мне как человеку с плохой памятью повторы КП не доставляют больших хлопот. Куда большее недоумение вызывает, почему маршруты переносят за МКАД, когда есть ещё незаигранные районы внутри... То есть я больше запоминаю район и улицы по которым ехал, чем сами КП.

63
Вы засчитали ответ 2 и теперь команда, которая просто не увидела третью скамейку, выигрывает на халяву. Это несправедливо!
Видимо, исправили не у всех, мы Р373 записали "2". За призы не боремся в любом случае, но для порядка хотелось бы знать верный результат.

Странно конечно что опытные постановщики взяли такое задание, когда в этом парке дофига очевидных, более стабильных и более БГшных объектов - информационные таблички.

64
А Вы в курсе, что от татар можно было выйти (гравийная дорожка!) северо-западнее
Во-первых, к Олимпийским прудам рано - надо было сначала за бонусом на Вернадского заехать. Во-вторых, Вы правы что вылаз на ул. Покрышкина позволял немного сэкономить. В любом случае, все эти события были уже за точкой "а пофиг", поэтому ехали как надёжнее.

65
Это ж какой полет фантазии - к бонусу на Поклонной горе мочить по Кутузовскому!
Писал уже, что на фоне затупа перехода через ЖД, когда пришлось возвращаться на Минскую, забыли про бонус "Крест".

Ну и объезд к Веерной улице через Минскую и Нежинскую - тоже песня. 800 метров по полям совсем никак?
Думали пару минут что куда. Элитный квартал там, ломиться в шлагбаум наугад не хотелось - вдруг с другой стороны выхода нет? Ошибкой же было то, что мы поехали по тротуару встречного направления и после туннеля упёрлись в проезжую часть, слева только крутая горка к стройке, пришлось ещё через неё топать.

Вывод один - только асфальт, только проверенные дороги.

И да, 800 метров неизвестного и потенциально мокрого оффроуда - это много.

66
Трек опытного ориентировщика
https://www.strava.com/activities/288041652

За 140 вылез бы, если бы не полез в говна после Раменки... Уж лучше в три раза больше, но по асфальту. А вот напарнику моему пофиг - он и на шоссере всюду проедет!

67
bam, как лось, гонявшийся в загадочной категории (Броневик-лайт) скажу, что загадки - это принципиально другая плоскость. На поиск адресного КП включая ответ вы можете потратить ну от силы 30 минут и вряд ли таких КП будет больше 1. На разгадку ЛЮБОЙ загадки от 1 до 90 минут. Почувствуйте разброс, как говорится.

Итого в нашем контексте есть три градации ориентирования:
- без задания на КП (или с совсем элементарным, вроде год на фасаде)
- с адресными КП (со сложностью средней и выше)
- с загадочными КП (при этом, на правильном адресе может быть КП предыдущего типа)

Причём стоит включить в дистанцию хотя бы один обязательный КП заданный загадкой - и привет, скорее всего он станет решающим.

Компромиссный вариант - Всадники, где все бонусы заданы загадками. Физически КП недалеко от маршрута, но дают по 45 минут и больше. Отличный шанс эрудитам обогнать лосей!

68
Более того, у всадников-про это вообще был бонус...
Да, причём берущийся на 6-м этапе и заметно за пределами основного маршрута - не каждый рискнёт двинуть всего-навсего ради 35 минут, когда ещё целый этап впереди, а финиш уже может быть близок к закрытию. Поэтому такая низкая статистика взятия... Ничего, думаю не за горами трекинг команд на уровне судей, вот тогда узнаем реальную статистику КП!

69
количество млекопитающих, кол-во упоминаний фамилий -  и.т.д. - это уже другое.
Вот, то есть вся соль проявляется в том, что именно требуется пересчитать. Согласен, что здесь огромное количество потенциальных проблем, нередко связанных с природоведением.

Зачем эти копии ломать? Напишите в задании, что надо ПЕРЕПИСАТЬ - никаких вопросов не будет
Проблемы начинаются, когда в надписи присутствуют строчные и прописные буквы, спорные знаки препинания, i с 0-2 точками итд.
С одной стороны, странно не засчитывать если не соблюдён регистр надписи, с другой - можно понять негодование участников, которые отличили Ï от i, могли бы на этом серьёзно подняться в зачёте, но оказалось без толку.
Я не знаю как правильно поступать при постановке таких КП. Не ставить их жалко, я например в здании "Анатомическiй Театръ" много раз бывал, а надпись эту только вчера увидел!

70
ну и всякие "сумма цифр", перепишете слово - это всё ок.
А чем сумма цифр отличается от "кп - где надо что-то подсчитать" ?
Как было написано накануне соревнований, если спрашивается сумма цифр, значит наверняка есть незаметная на первый взгляд цифра.

А уж про "перепишите" сколько копий сломано уже и ещё будет...

Про процент взятия не согласен. Даже если КП берёт 2% участников, это может много чего означать. В том числе и банально то, что постановщики очень внимательно отнеслись к данному КП, внимательнее 98% его посетивших.

71
Илья
Станции электронной отметки стоят довольно дорого, вешают их в ночь перед соревнованиями - тут целая бригада волонтёров нужна только на это.

Что касается троллинга и наброса - почему бы не сделать на сайте и при регистрации FAQ, где будет чётко и подробно с примерами написано что такое БГ и почему побывать на КП не равно взять КП

72
просто есть те кому везёт все ответы найти верно
На этом КП как с "Новой газетой в Санкт-Петербурге" - лоси видят подходящий объект, находят подходящий ответ, запоминают его и ломят дальше.
Согласен, что может повезти подъехать с той стороны. Но всё-таки большинство хитрых КП - на внимательность. И там от везения мало что зависит (ну разве что наличие других команд, которые тычат в четвёртого медведя или птичек на фасаде кормушки).

73
PD
Паш, а как мы могли избежать это болото, если там КП??

Natalysol
Чёрт, это наверное мой напарник съел вашу сосиску, хотя пару недель назад порадовал меня тем, что стал вегетарианцем.
Мои извинения)

74
PD
Ну если даже у Миддлов выкрутить оптимальный маршрут и близко не выходило, то что говорить о Про, где только заранее зная трассу можно было проехать оптимально. Взять хотя бы роллер-дорожку в финиша второго этапа. Только тот, кто знает её расположение проедет по прямой, оставив пруд слева, а затем по дорожке (причём один раз, не проверяя ответвления!) ко входу в лесопарк!

75
БГМ-2о15 / Re: БГ в воскресенье
« : 19.04.2015, 12:03:19 »
Мда, единогласно всем мешает работа.

Что ж, спасибо за мнение.

Видимо не все такие фанаты, что готовы взять выходной ради сего грандиозного события, как неоднократно брал я - пятница накануне Питера и Киева.

Или один понедельник прокрастинации в офисе испортит вам карьеру...

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 24