Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alex Kotov

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 20
51
БГ-2о21 / Re: Место финиша БГ-2021
« : 05.10.2021, 10:33:51 »
Ох да за что же вы так броневиков не любите...

Броневик - это не на машине, это без ограничений по используемому транспорту. Не ограничивайте себя машиной :-)

52
Москва 2о21 / Re: Дуали. Погнали.
« : 26.04.2021, 18:36:06 »
А я на 601ю пытался натянуть города Золотого Кольца. Их 8 в основном списке, и 25 в расширенном, согласно Википедии. Если за девятый город Золотого Кольца взять Юрьев-Польский, то получится Юровская улица. Но она как-то уж слишком не ложится на район соревнований...

53
Мы думали что это Суворов или Кутузов, так как хорошо ложилось на их дружбу с Павлом Первым (он же последний), и на их восьмимесячное генералиссимусство / фельдмаршальство. Но по нагревательным приборам (ну самовар там...) в подарок Суворову / Кутузову в интернетиках ничего не нашлось..

54
Москва 2о21 / Re: Дуали. Погнали.
« : 25.04.2021, 12:50:58 »
Цитировать
А почему Гарибальди - коллега Петра первого, да ещё и в кавычках?
В том же смысле, в котором, например, Фидель Кастро - "коллега" Ленина. Коллегой без кавычек для Петра мог бы быть, например, Меньшиков. Но не Гарибальди. Так что кавычки нужны.

Цитировать
Ну и «софиты» как определение подсветки для памятника - очень спорно
Направленные прожекторы в освещении Медного Всадника участвуют, а в освещении памятнику Гарибальди их как раз нет.

Цитировать
А как вы определили, что Арья Старк - иностранка?
Из Вики: Арья — третий ребёнок и младшая дочь Эддарда и Кейтилин Старк. У неё пять братьев и сестёр: старший брат Робб, два младших брата, Бран и Рикон, старшая сестра Санса и, наконец, незаконнорожденный единокровный брат Джон Сноу. В общем, этой компании самое место в иностранной слободе :-)

55
Цитировать
по итогу беспрерывного дождя и холода не смог даже добраться до старта

Дарю лайфхак. Когда наступает время старта, делаете селфи не вставая с дивана, и "стартуете". Прокликиваете этапы, можно даже ответы на КП вписывать, типа количество окон: 3. Делаете селфи на "финише". Вы так и в список попадёте, и мерч не потеряете!

56
Москва 2о21 / Re: Дуали. Погнали.
« : 25.04.2021, 06:10:07 »
Цитировать
862. Глянул на фото памятника Гарибальди (в Специи, правильно?). Не сказал, что почти такая же..

Она, во- первых, конная. Во-вторых конь вздыбился на задних лапах, количество таких памятников в мире, довольно штучно. В-третьих, на полуотёсанном камненеправильной формы. В-четвёртых, Гарибальди - это итальянский Пётр 1. Слишком много совпадений.

Цитировать
517. С прежним названием не выходит. Бабьегородский вроде не переименовывался. И почему проводить именно лето, непонятно.

Переименовывался. В 19м веке он был переулок Бабий Город, и тянулся до набережной. Про лето непонятно, будем считать что неиспользуемая информация в легенде. Ну или отсылка на литературность персонажей, каждая из которых могла бы озаглавить соответствующее произведение фразой "Как я провела лето".

Цитировать
Панская слобода и конец 19 века не вяжутся.

Панская слобода в 19м веке ещё не окончательно растворилась. Иноземным бабам логично селиться в бабьем городе в иноземной слободе )

57
Москва 2о21 / Дуали. Погнали.
« : 24.04.2021, 21:54:40 »
Первый этап Сфинксов-лайт на БГМ-2021 отметился парочкой дуалей...

517. Поллианна, Джейн Эйр и Арья Старк - все они, живи они в Москве конца позапрошлого века, при некоторой доле везения могли бы проводить лето в месте, давшем прежние названия нескольким не-улицам. Найдите дом 5 по 1-й из них.

Отгадка: 1-й Бабьегородский переулок 5. Красивое кирпичное здание, 7 кондиционеров на всех фасада в сумме. Переулок возник в Панской слободе, где в прошлые века любили слиться иностранцы. Отгадка красивая, и не хуже авторской, можно хоть апелляцию писать!

562 См. картинку. Мы убрали лучи софитов, ОН и без этого узнаваем. Найдите в Москве улицу, названную в честь ЕГО "коллеги". В 140 метрах к западо-северо-западу от дома 22 по ней найдите у ворот огороженной территории табличку "Узнай Москву".

Отгадка: на картинке, очевидно, Медный всадник без подсветки. Конная статуя Петра I на двух задних ногах. Итальянский "коллега" Петра I, имеющий свою почти такую же конную статую без подсветки - Джузеппе Гарибальди. И в 140 метрах к северо-западу от Гарибальди 22 действительно есть огороженная территория с воротами, там сейчас идёт реновация. Но,  к сожалению,  плаката "Узнай Москву" там нет...

58
Москва 2о21 / Re: Спасибы!!!
« : 24.04.2021, 21:00:24 »
Да нормальная погода, мы из Питера или где :-)

А за маршрут спасибо! Местами даже годнота!

59
Место старта появится в день старта при заходе в личный кабинет команды.
Ну что вы как маленькие :-D

60
> сомнительная идея не самый очевидный вариант передвижения в данных условиях

Как раз наоборот, задача заключалась в том чтобы подобрать наиболее быструю комбинацию транспортных средств для прохождения всех точек.

Плохой вывод: нефиг здесь умничать, надо выбирать традиционную категорию.

Хороший вывод: чтобы быть круче велолосей, в следующий раз надо пробовать что-то ещё более забористое. Например, электросамокат + ОТ, или Моноколесо + ОТ :-)

61
Химеры нет.
Есть отдельно "Ролики", отдельно "Самокат": https://www.runcity.org/ru/events/pro2000/result/oldschool/

Без ОТ мне было бы слабО чисто на самокате махнуть в Рыбацкое и обратно ))

62
Т.е. единственный способ войти в число победителей, если участвуешь в экспериментальной категории где никого больше нет - это попасть в призёры в общем зачёте.

На практике, поскольку все призёры в общем зачёте - это велосипедисты, это означает что выбранная для экспериментальной категории комбинация транспортных средств должна быть быстрее чем "лось на велосипеде".

63
Не нашёл себя (команда 207) на странице с победителями.
Ожидаю увидеть себя или на третьем месте в категории "Cтарая школа: Общественный транспорт", или на первом месте в категории "Старая школа: Самокат", которой там нет )

64
БГ-2о2о / Re: КП 534. Утка
« : 13.10.2020, 17:29:55 »
Или мы совсем слепые.

Такое бывает. Эти геометрические фигуры и цифры несложно незаметить, особенно если не знать где и что искать. Мы увидели их случайно на перилах, повезло...

65
БГ-2о2о / Re: 548 нева
« : 12.10.2020, 17:57:21 »
На Гуглокарте обозначен явно как дом 26, на Я.Карте находится через форму поиска.

Но суть не в этом. Дом 26 имеет право не существовать вообще ни на одной карте. Главное что такой дом есть в реальности, с соответствующей адресной табличкой, этого достаточно для взятия КП.

66
"подсчет результатов по зачетам, в зависимости от выбранных участниками средств передвижения"

А какие будут виды зачётов?
Например, в какой вид зачёта подпадёт комбинация из самоката + ОТ, когда самокат используется чтобы добраться для перемещений между КП и остановками ОТ, или чтобы не ждать автобуса 15 минут.

В обычном БГ такой категории вроде нет.

67
"допустимо использование любых средств передвижения и их сочетаний, кроме личных авто и каршеринга"

Можно ли это читать как то что в категории "Старая школа" разрешено перемещаться между КП на такси?

68
дайте пример интернет-запроса по которому данная загадка решается

Хорошая загадка НЕ должна решаться через интернет-запрос :-)

Вопрос не дает направления поиска информации.

Даёт и ещё как!

Per aspera ad astra.
Поштурмим на тему что это: устойчивое выражение, латынь, девиз, кредо или слоган какой-то команды, компании, группы или организации, советский художественный фильм, ...

А иногда — через полный разгром и послабления. Та, что появилась вследствие разгрома и после послаблений, не подвела.
Накидываем варианты: третий рейх и ФРГ, ФК Зенит (вспомнил 1994й год), кибернетика, какая-нибудь армия, Нельсон Мандела, РПЦ, самоизоляция чтоб её, ....

Пытаемся извлечь локации из вариантов, возникших в результате обсуждения:
- ФРГ. Консульство на Фурштадтской - мимо района. "Фешенебельный Район Гражданки" - хороший вариант, но где её нынешнее представительство? ЗАГС на Верности. Памятник Аистам к северо-западу от ЗАГСа. Смотрим фото, люков нет. Мимо.
- ФК Зенит. Дворец спортивных игр "Зенит", футбольная школа "Смена", "Академия Зенит"... всё вроде в одном районе. У ДС памятника к северозападу от него нет, у Академии есть. Памятник самоизоляции. Защёлкнуло!

69
Ну во-первых, даже по этой картинке видно, что левый конь - не 3/4 (и это где-то 80%+ по данным линейки на картах Яндекса).

Не-не... Левый и правый кони в загадке не полны ровно в той же пропорции, в которой Большая и Малая Конюшенные улицы не дотягиваются до Мойки.
https://img.runcity.org/storage/7/0c/768508185ef15328ee594a3cf6c7d0c7.jpg

70
Кажется, можно было бы притягивать Конюшенные, если бы хотя бы левый конь был целый... А так - сразу довольно видно, что что-то тут не то...

Не, там как раз всё чОтко. Левый конь - это 3/4 от Невского до Мойки, правый конь - это 1/2 от Невского до Мойки. Если бы между Конюшенными была бы хоть одна детская площадка, то это было бы 100% дуаль с версией оргов.

71
Не согласен что загадка неудачная.

Цитировать
А иногда — через полный разгром и послабления. Та, что появилась вследствие разгрома и после послаблений, не подвела.

Можно прочитать этот текст тремя способами:
1. Применительно к ФК Зенит
2. Применительно к локдауну и режиму самоизоляции, т.е. когда живое общение между людьми прошло через полный разгром с последующими послаблениями
3. Применительно к памятнику самоизоляции, который "разгромили", а потом сделали послабление и вернули на место

При этом первый способ прочтения, тот что буквальный и про ФК Зенит - лишь наводящий на локацию. Решение удачно защёлкивается вторым и третьим способами прочтения.

72
БГ-2о2о / Re: КП 534. Утка
« : 11.10.2020, 09:06:19 »
Как брать это бибигонище???

В тексте загадки рассуждения ведутся о том, является ли данный текст загадкой или нет. То есть обсуждается вопрос принадлежности данного текста загадки классу загадок вообще.
Любому (ну почти) программисту знакома такая штука как Duck Typing https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.

Как решать загадку если вы не программист - вот вопрос. 

73
548. Если 'разрешить' топонимы производные от Невы

Да там даже в каноническом варианте Нев сколько угодно может быть. Мы шутили что герой пересекает даль-НЕВО-сточный, когда идёт по Народной. Но каноническое решение однозначно защёлкивается тем что герой приходит свернув перед путепроводом к дому 26 именно в неё, то есть в Неву.

74
Поехали!

510. Кони (этапник 1 у сфинксов-про)
Большая Конюшенная и Малая Конюшенная настолько чётко согласуются с нарисованной к загадке картинкой, что мы битый час протупили вдоль и поперёк все дворики в окрестности Петершулле, а нормальную площадку с нормальным автомобилем так и не нашли. На обычном БГ этого было бы достаточно чтобы сдаться и закончить игру, но в этом году после часа мучений мы воспользовались нашим новым правом, правом на пропуск этапника и переходом к следующей части.

544. Вера, Надежда, Любовь. Бонусное КП с видео
Это спектакли по пьеса "Металлолом", где показаны рушащиеся в сложную эпоху перестройки судьбы трёх главных героинь, Веры, Надежды и Любви. Конечно загадка показалась странной, так как далеко не все участники БГ знакомы с современными театральными постановками. Но даже рассогласованность "это события" в формулировке загадки "Ближайший к месту, где произошли это события, дом..." подтверждала что "это" - "Металлолом", а "события" - серия спектаклей. Соответственно, загадан ТЮЗ. Хотя рядом с ним несложно найти дом с цифрой 9, лестниц с квартирами там нет, так как дом не является жилым.

541. Гиперлокальный аналог БКЗ "Октябрьский"
Чем не ДК "Невский"? Построен в эпоху оттепели, внешним видом очень напоминает БКЗ. Большой? Большой! Концертный? Концертный! Плюс аллегория с перестроечной оттепелью, когда в Невском проходили концерты участников Ленинградского рок-клуба. Тем не менее, выбирая между ДК "Невский" и Бульваром Красных Зорь, предпочтение отдаётся последнему, просто как более красивой разгадке из двух подходящих под условие.

А какие у вас в этом БГ получились дуали?

75
БГ-2о2о / Re: Старты и финиши БГ-2020
« : 07.10.2020, 08:00:49 »
В описании категорий "Броневик" нигде не написано что участники должны обязательно быть на личном авто.
Цитировать
Без ограничения видов передвижения. Можно пользоваться любым личным, коммерческим или общественным транспортом.

Я бы рекомендовал броневикам приехать на место старта на метро, а в ходе самого соревнования комбинировать такси, каршеринг и разные виды общественного транспорта.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 20