Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Astromouse

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9
51
polosatyj
Эээ, ну если Черкизон, Лосиный Остров и окрестности- это восточный....=)
Это действительно ВАО.
СВАО находится между Савеловской ж/д и северо-западной границей лесопарка Лосиный остров. Здесь БГМ был в 2008 :)

52
Лис
Мы нашли одного и не стали проверять второго. Так что у нас был только один ответ, удовлетворяющий заданию. Про Столетова справки навели сильно позже.
Аналогично, на другом КП мы нашли один почтовый ящик с нужным номером, переписали что требовалось, и не стали проверять, нет ли второго ящика с таким же номером. Правильно же? Это задача тестеров трассы - проверять неоднозначность взятия.

53
ребята я могу представить что вам зачтут Менделеева.Пусть.Но как же мы? Мы сперва написали тоже Менделеева,потом уже уехав вернулись-что то меня смутило,тусили там,нашли Столетова,погуглили,перправили,потеряли невесть сколько времени и в итоге мы на равных? Ну как вот Вы считаете?
Я считаю, что из двух, гм, понятий: "знать про Менделеева больше, чем то, что он химик" и "погуглить Столетова" первое никак не менее достойно уважения, чем второе.
Но "корень зла", как я не устаю повторять, в неоднозначности КП. Можно было бы спросить, например, "годы жизни уроженца Владимира"..

54
это мы с Вами все время пересекались? Вы на Ниссане?
Это Вы кого спросили? :)
Мы на Ниссане, красном.

55
думаю что первый президент россии.
Ладно. Видимо у нас просто разные базисы, что ли..
По-моему, этот мой вопрос некорректен, БН стопроцентно был и тем, и другим, нельзя сравнивать, кем больше.

ценность ответов Столетов (или Столетов-Менделеев)     и   только  Менделеев-различна.хотя бы потому.что все знают менделеева,а столетова не все
Но можно и по-другому рассуждать. Кто-то знает только ярлык "Менделеев-химик" и методом исключения выбирает второй вариант. А кто-то помнит уравнение Клапейрона-Менделеева и понимает: ага, вот он, физик-то! И неважно, кто второй, ответ найден...
Кстати, об этой темной сущности (ценности ответа) приходится говорить тогда, когда КП неоднозначный (каковой message и был основным в моем изначальном посте).

Цитировать
Если команду не устроит предварительный результат, можно подать апелляцию - это работает.
Ок, ждем результатов, надеемся на справедливость, но полны решимости за нее бороться :))

56
...то есть он сначала химик а уж потом физик.
Но физик же..

иначе можно и Бориса Ельцына назвать теннисистом и т.п.
Если бы Борис Николаевич был профессиональным теннисистом, то да, можно было бы. Кстати, как по-вашему, кто он больше: первый президент РФ или первый секретарь Свердловского обкома КПСС?

В общем, понятно, что среди участников единодушия нет. Хотелось бы узнать точку зрения судей.

57
Наоборот. Менделеев куда больше химик, чем Столетов, так что в ответе должен быть более "чистый" Столетов. А вообще, что, кто-нибудь ответил Менделеева? Я думаю вряд ли.
Я надеюсь, судьи не будут руководствоваться понятиями типа "более "чистый" физик" :)
По меньшей мере, одна команда выбрала Менделеева. И будет апеллировать, если не зачтут.

58
Но раз написано, что нужны годы жизни физикА (в единственном числе), то разумеется только Столетов. Хотя конечно причастие к сей науке Менделеева тоже оспаривать бессмысленно:-)))
Именно, что в единственном числе. Один ответ найден, второй и следующие можно не искать.. Если же под условие подходит больше одного ответа, то все они должны засчитываться.

59
нет не верно
Почему неверно? Менделеев - НЕ ученый-физик? Или он менее физик, чем Столетов? По какому критерию?

по духу бг засчитывать надо тот ответ,который ближе к смыслу задачи
Почему Столетов ближе к смыслу задачи? В чем смысл задачи, кроме как найти ученого-физика?

здесь как раз классическая бг-шная ловушка
Нет, здесь классический ляп при постановке КП. На фасаде больше одного бюста ученого-физика.
Аналогичный, кстати, ляп на КП у входа в парк 850-летия Владимира. На фартуке рабочего больше одного женского имени: Вика, Настя, Паша. Строго говоря, и последнее имя может быть женским (советская трактористка Паша Ангелина) :)

60
Менделеев  - химик. Соседний бюст - Столетов Александр Григорьевич. Он как раз физик. Следовательно, были нужны его годы жизни.
Есть мнение, что засчитывать нужно годы жизни любого из этих двух ученых. Т.к. Менделеев - не только химик. Также он и физик, и геолог, и еще много кто. Даже экономист! А в задании требовалось записать годы жизни ученого-физика. Менделеев очень даже подходит.

61
12 апреля 2009 года состоятся очередные, 11-е, соревнования по городскому ориентированию "Следопыт". Игра пройдет в подмосковном авиационном наукограде Жуковском в рамках общегородского празднования Дня космонавтики.
Участникам предлагаются две наши традиционные пешеходные категории: "Искатели" будут разгадывать городские загадки, "Пешеходы" пройдут по маршруту с заданными адресами, бонусные КП для обеих категорий — "загадочные". Предварительная регистрация закрывается 10 апреля в 23:59.
"Следопытский" День космонавтики стартует 12 апреля в 10:00 в шахматном клубе "Двойной шах" (ул. Молодежная, д. 22). Читайте правила, регистрируйтесь, приходите ориентироваться :-).

62
в личку или аську 140690578

отдано

63
Как-то неожиданно у Следопыта наступает маленький юбилей - в ближайшую субботу будут уже 10-е соревнования :).
В честь этого мы добавили новую категорию - "Бегуны". Как следует из названия - бег им разрешен (впервые в истории "Следопыта"). Кроме того, КП им задаются как адресами, так и загадками. Правда, наши постоянные участники пока предпочли привычные им категории, зато у "Бегунов" еще есть возможность стартовать пораньше!
Сейчас зарегистрировано 80 команд, места в стартовом интервале еще есть. Регистрация продлится до 11 марта.
Заходите и ориентируйтесь на здоровье :)!

64
Любитель Петербурга, XYZ
Мы ("Следопыт") вводили транспорт два раза:
- Один раз, чтобы дать возможность участникам добраться из одного района соревнований в другой не совершая долгий и скучный пеший переход через Строгинский мост. Для участников, которые не хотят использовать транспорт, был предусмотрен бонус по дороге.
- Второй раз в Королеве - так как помещение для старта и финиша было одно, а кольцевая трасса была, на наш взгляд, слишком длинной, особенно для зимы, мы разрешили одну поездку на транспорте (удобнее всего было использовать ее на втором этапе, добираясь к финишу из другого района города). Это позволило не сокращать трассу, оставить интересные КП в дальней от старта/финиша части города, но, при этом, не слишком утомить участников.

65
Команда 236, "Следопыт", 2 атласа, пожалуйста.

66
ИгЛа
Вирус городского ориентирования в Глазов год назад был занесен именно Следопытом :)
Но к сабджу мы не имеем никакого отношения. Кроме того, что правила копировали явно наши. Лестно :)

Varis
Совпадение даты, мне кажется, случайное. Глазов слишком далеко, чтобы нам с ними что-либо делить.

67
Ударим "Следопытом" по наукоградам :-)
Мы объявляем следующие соревнования 13 декабря. В этот день состоится "Следопыт", да не простой, а Королевский! После ядерного наукограда оргкомитет совместно с командой "MIR" приглашает вас в наукоград космический. Как обычно, карта соревнований и место cтарта будут опубликованы позже, а Правила можно и нужно читать уже прямо сейчас. Регистрация вовсю идет!
Кратко о правилах:
Две категории, Пешеходы и Искатели, в обеих маршрут проходится только пешком и есть зачет по времени :). У Пешеходов задания даны адресами, у Искателей - загадками (кроме этапных КП). Также у обеих категорий бонусные КП даны загадками. Команды от 1 до 4-х человек, стартовый взнос с команды 300 рублей. Начало стартов в 10.00, закрытие финиша в 20.00. Остальные подробности на нашем сайте www.sledopyt-moscow.ru.
Ждем всех желающих! (На текущий момент зарегистрировано 52 команды).

68
Кстати, еще одна ситуация из давно минувших дней :)
Антураж.
ПоБеГи Тверь, этапов не было как класса, очередные легенды выдавались на живых КП, но порядок взятия произвольный совсем.
Сама ситуация.
Мы (пешеходная категория) ищем первый (и единственный на выданной на старте легенде) живой КП 50 на Тверской пл. На самой площади ничего нет, обходим по расширяющейся спирали, встречаем знакомого велосипедиста, размечающего маршрут. Он только что получил легенду на живом КП 79  Новоторжская ул., д. 5. Убеждаемся, что это не наш КП, ищем дальше... Но через одну легенду и много километров выясняется, что этот КП 79 все-таки был на нашей дистанции. Пришлось пилить обратно. Если бы мы все-таки туда (в кафе) зашли в первый раз, получили бы очередную легенду, маршрут разработали бы гораздо более оптимальный.
Внимание, вопрос.
Было бы ли легитимным взятие этого КП в тот момент, когда мы никак (в т.ч. по задумке оргов) не могли знать, что он входит в наш маршрут?

69
БГМ-2оо8 /
« : 25.04.2008, 05:34:26 »
Дима
Браво!

Цитировать
она достаточно логичная и очень красивая.

В первую очередь красивая, а потом уже логичная :))

70
БГМ-2оо8 /
« : 22.04.2008, 11:20:23 »
Угу, была другая колонна - в самом начале Складочной. Хорошо виден номер дома 1, так и хочется поверить, что раз в начале, то и строение тоже 1. И колонна на месте. Ан нет, там строение, кажется, 17.

А нужная колонна - во дворе Санрайза.

71
БГМ-2оо8 /
« : 22.04.2008, 11:15:15 »
assen
Да, но там был другой номер строения. Сами чуть не попались :)

72
БГМ-2оо8 /
« : 22.04.2008, 11:11:28 »
Вот.
Единички от года и от количества колонн :)

73
БГМ-2оо8 /
« : 22.04.2008, 09:31:54 »
Команда 620 придет втроем, но только в том случае, если награждение пройдет в каком-нибудь спорт-баре с некурящим залом :))
/* Очень не хочется пропускать Гран-при Испании */

74
БГМ-2оо8 /
« : 22.04.2008, 09:02:43 »
Угу. Мы отправили апелляцию, ждем реакции оргкомитета.

75
БГМ-2оо8 /
« : 22.04.2008, 07:02:12 »
Да, КП с червем запомнился :)

И, судя по всему, нам очень повезло, что приехали к Спортмастеру, когда тот еще не открылся. Вместо него был живой КП - самые дорогие кроссовки :)

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9