Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Varis

Страницы: 1 [2]
26
Туда в ночь на 19-е 44-м поездом, он и дешевле и прибывает не в такое нечеловеческое время, 7-й вагон.

Обратно вечером 19-го на 147-м, тут уж вариантов нет, вагон 3.

Нас двое, с велами.

Туда на 44 осталось совсем мало билетов, торопитесь, кто собирается ехать.

27
Я понимаю, что всё в целом ясно, но всё-таки прошу в этой теме ответить авторов задания КП 106.  Я хочу получить официальный ответ.

Цитировать
106 Загадка
Все мы с детских лет помним эти строки автора «Приключений Бибигона»: «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть».
Слово из четырёх букв жёлтого цвета на витрине слева от арки


Вопрос:

Какие именно знакомые с детских лет строки Корнея Ивановича Чуковского имелись в виду?

Заранее благодарен, Varis (Александр Хачатурян), команда 726.

28
БГМ-2оо8 / Маршруты БГМ 2008
« : 19.04.2008, 18:27:50 »
Между прочим, опубликованы все маршруты этого БГМ! Вот это оперативность! Слава оргам!

29
Финиш закрыт, так что давайте обсудим возникшие трудности.
Первое, что не даёт уснуть --- как решается Бибигон???

30
Я уже поднимал эту тему перед БГ'07, люди по-разному тогда высказывались.

Наша  команда сфинксов (726) намерена на игре не использовать никакой электроники в плане пользования как интернетом, так и  оффлайновыми ресурсами. Мы не намерены также пользоваться сервисом типа "звонок другу" (Musatych, поправь, если я сказал что-то не так).  

Я пока не понимаю, насколько жёсткое это решение (то есть ноут не берём однозначно, но в ситуации, если мы три часа не сможем разгадать этапное КП, что мы решим сделать, сойти или сдаться, позвонив за помощью, не знаю),  но мы постараемся действовать так, а если сорвёмся, я напишу потом.  Если кто из сфинксов намерен играть по таким правилам, отпишитесь в этой теме. Интересно будет  сравнить результаты.

31
Уже писал об этом как-то, но решил ещё раз написать. Идея игры Фото-КП очень нравится, но обычно взять КП мне не удаётся. Последнее (№16, в Гагаринском переулке) был реальный шанс взять (я мимо этого дома хожу на работу), но кто-то успел раньше :(.  Я вот к чему. Как некто N, "монстр ориентирования" (с) разгадывает Фото-КП? Мне кажется, есть три варианта:

1) N знает все интересные дома Москвы, узнаёт их со всех ракурсов. Ну, если и не все, то настолько много знает их, что большая часть заданий ему доступна. Снимаю шляпу. Но что-то не верится, неужели есть такие знатоки?

2) N просто знает и любит Москву, он(а) наблюдательный человек. И иногда (редко) загадывается дом, который он(а) просто ЗНАЕТ. Рядом с собственным домом, работой, учёбой, знакомое место и пр. Сдаётся мне, что таких случаев "разгадывания" большинство. Разумеется, чтобы "взять" КП, надо ещё к нему съездить, что N и делает успешно, если не ленится. Вот это мне активно не нравится. В других играх люди, знающие ответ, напротив, его не говорят, чтобы другим было интересно.

3) N не знает КП заранее, но по архитектурным, композиционным деталям, по окружению, освещению, и пр., и пр., применяя интересную логику, роясь в интернете, разглядывая карты и пр., находит вариант или несколько вариантов, проверяет их, и --- ура! --- решает загадку. Если этот третий вариант не реализуется и не предполагается загадавшим --- мне скучно. Не люблю викторины. Но если КП победитель берёт ТАК --- ну, пожалуйста, решение в студию! КП взят, лавры получены, расскажите, как догадались, какие были варианты, что набирали в поисковике и пр. Это будет так интересно тем, кто участвовал.
Вот для примера первое питерское Фото-КП. Взявший это КП, а потом ставший ведущим, рассказывает решение. И нельзя не согласиться со следующим после этого постом Axis\'а: респект и уважуха!
Итак, просьба к победителям, может быть и не от меня одного --
             решение в студию!

32
Тут была тема, в которой обсуждалась всякая ерунда типа того, можно ли считать номер ТБ знаком на ней. Тему закрыли, но среди прочего там было и рациональное зерно. В связи с этим вношу предложение.  Давайте считать знаком изображение, нанесённое чёрным цветом по белому полю "призмы". Тем самым снимутся все сомнения такого рода. Кроме того, это я говорю уже как дальтоник, красный знак на коричневой стене в сумерках виден ... мягко говоря, не очень хорошо. Контрастный (и некрупный --- фиг возьмёшь из автобуса, тоже плюс) знак будет хорошо читаться и не путаться с другими изображениями, которые были на объекте ранее.

33
Этот вопрос организаторам традиционно задают, а они традиционно задающих посылают с ним подальше. И всё-таки, не бейте ногами, выслушайте.

Я со своей московской колокольни не вижу ничего невозможного в том, чтобы организовать на старте хранение вещей. Место старта объявлено, почти для всех категорий, это ЛЭТИ. Мало сомнений, что и финиш будет там же, причём у всех категорий. Насколько я понимаю, ЛЭТИ --- институт, с которым организаторы тесно связаны, они там учатся (учились, работали, работают), администрация идёт им навстречу, позволяя весь этот субботний день занимать холлы и другие помещения. В прошлом году БГ занимал зал типа актового, где вечером показывали фотографии и пр. Я не понимаю, почему нельзя найти во всём этом великолепии каморку или даже просто часть холла, куда желающие могли бы складывать вещи под присмотром одного-двух человек. Желающие львы и ангелы могут заранее съездить в ЛЭТИ и оставить вещи там. Разумеется, при этом заранее объявляется, что:

-- организаторы не несут ни малейшей ответственности за сохранность вещей и  не решают проблем типа "Вы не видели тут такого синенького пакетика с бабочкой?"

-- со сворачиванием финиша неразобранные вещи используются организаторами по своему усмотрению (например, выкидываются в помойку)

-- крупногабаритные вещи не принимаются (решение о габаритности принимает дежурный, во всяком случае, крупногабаритом можно считать всё, большее городского рюкзака или обычного пластикового пакета)

-- не принимаются грязные, пачкающие вещи и вообще дежурный имеет право не принять вещь на хранение без объяснения причин



До старта ещё две недели, мне кажется проблему решить можно. Для питерцев она не так актуальна, для иногородних весьма. Человек на вещах может присутствовать посменно. Я лично готов с 8 утра и до своего старта в 11 таким дежурным быть.

Меня с моим предложением можно, конечно, послать на вокзал, в камеру хранения. Если пошлёте, пойду, куда я денусь. Но  мне хочется иметь возможность, приехав на финиш, надеть на себя, например, извините за натурализм, сухие штаны. Может быть, я такой не один.

Заранее спасибо.

34
Болтовня / Праздник в лесу
« : 13.09.2007, 14:29:28 »
Дорогие друзья, передо мной стоит задача, может быть кто-то знает, как она решается.

Имеется (в Москве) вечерняя школа довольно специального типа, где энтузиасты пратически на общественных началах обучают школьной программе воспитанников тяжёлых интернатов. Я могу рассказывать подробно, но пока напишу суть просьбы. Учителя этой школы придумывают всякое разное, чтобы втянуть этих сложных ребят в учёбу и жизнь. В частности, они хотят устроить для них  какое-то действо в лесу, в ближнем Подмосковье, 30 сентября, чтобы это было что-то типа ориентирования или каких-то подобных туристско-спортивных несложных интересных и весёлых игр.  Сами при этом готовы пахать, но не очень чётко понимают, что и как делать.

Я понимаю, дело чьих рук спасение утопающих, но всё же может быть кто-то поможет:

советом, что именно и как провести, чтобы было не очень сложно организовать, и при этом ярко и интересно

вдруг -- контактами с какими-то людьми, которые, может быть, -- чем чёрт не шутит, -- умеют (возьмутся) такое проводить (учителя даже вышли на какую-то фирму, которая на таких мероприятиях специализируется, но те запросили совсем уж бешеных денег)

Извините, что сумбурно. Детей там человек 40.


35
БГМ-2oo7 / А где же статистика?
« : 29.03.2007, 10:35:12 »
Вроде в последних соревнованиях была т. н. "интересная статистика по участникам" -- в этот раз будет, или сил на прибамбасы нет?

36
Моя 11-летняя дочь придумала новую категорию "Заяц": передвигаться разрешается прыжками, а также можно ездить бесплатно на общественном транспорте.

37
Болтовня / Поговорим о погоде?
« : 03.10.2006, 02:56:19 »
Нутак что нам приготовила небесная канцелярия  14 октября? Гисметео и погода на spb.ru говорят, что дождя не будет (и несколько дней до этого не будет тоже), а будет около +8 при южном ветре и классическом атмосферном давлении 765. Что-то не по-БГшному... Можно ли им верить? Где ещё посмотреть погоду поточнее?

38
Вот прошёл второй БГМ, гораздо более массовый чем первый. Львы закончились в первый день регистрации, на старт выпускали через 2 минуты, а не через 3, как в прошлом году.  Судя по форуму, ужасно много новичков, которые просто в экстазе от соревнований и захлёбываются: "В Питер! В Минск! А уж через год-то на БГМ мы точно..." Я тоже один из таких, да. Чем это по-вашему кончится? Я понимаю, что если я, например, повешу объявление про БГМ в школе, где работаю (с трудом удерживаюсь от такого поступка), так прибежит ещё 50 человек. При этом кажется, что насыщение по численности уже произошло. Интимность, камерность соревнований почти исчезла. Уже все КП, кроме самых отдалённых, вызывают нарекания аборигенов, перед которыми весь день мельтешат люди с бейджиками, мешая работать и отдыхать, а то ещё чушь всякую по сто раз на дню спрашивают. Уже участников столько, что  КП и искать не надо - любой виден за километр по толпе стоящих около него велосипедистов, роллеров и прочих львов. Что будет через год? В 0 часов надцатого числа тысяча человек разом бросится к клавиатурам регистрироваться, а те, кто не успеет, будут кусать локти?

39
БГМ-2оо6 / КП типа 2+1
« : 17.04.2006, 04:41:16 »
В некоторых сообщениях обсуждались КП, взятые командами в виде "2+1" и т.п. Это "Что?Где?Когда?", это "ёжики", это Погодинская изба, может быть, ещё что-то. Хотелось бы узнать мнение организаторов на тему засчитывания таких ответов. Моё личное мнение - ответы 2 или 3, не знаю, засчитывать или нет, а "2+1" несомненно, потому что он доказывает, что участник был на КП, видел искомые объекты и, осознав (пусть кажущуюся) неоднозначность задания (а также предупреждённый авторами трассы, что будут КП "на внимательность"), подстраховался.

40
Прошу прощения, почитал рассказы про БГМ-05 и повстречал там среди восхищённых описаний моментов соревнования и такое:

Цитировать
"Питерские..." - подумала я. Наши бы на такое не решились - все же знают, что у мусоров рядом с пороками гнездо. Оказалось и впрямь приезжие, по крайней мере их паспорта дяде Степе не понравились и он повел их на расправу.


Или вот ещё:
Цитировать
Но откуда ни возьмись, нарисовался мент и стал требовать документы. Хорошо, что у меня был с собой билет от 7 марта Москва-Ярославль, а то бы за регистрацию начали домогаться. Потом нас отвели в вагончик, из которого то и дело выходили участники с опустошенными кошельками. Все стали жертвами этой ментовской рыбалки. Менты подкарауливали каждого перешагнувшего и радостно подбегали,, заявляя, что они прекрасно знают уже, зачем это было сделано. С меня они тоже хотели сбить бабла или отвезти в отделение, но у мой карман весил 110р, что их вовсе не устроило, ибо ментовкая жадность стоила от 500р. Пришлось звонить организаторам, которые пытались по телефону уговорить нас отпустить. Пока нас парили, еще одна пара совершила акт вандализма, перешагнув цепочку и прочитав надпись под памятником. С помощью этих ребят, ментов удалось уговорить отпустить нас бесплатно. Итого мы потеряли 40 мин. В этот день менты, наверняка, сделали месячную выручку.


В связи с этим вопрос: а знают ли городские власти про сие мероприятие? Стоит ли писать официальные письма в ГУВД или Правительство Москвы или куда там ещё полагается для того, чтобы участникам и организаторам хотя бы не мешали? Или это сделано?

И уж во всяком случае нелишне напомнить всем участникам  про  непременное наличие паспорта, а для иногородних ещё и билета, по которому приехали.

Страницы: 1 [2]