Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - rumith

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14
51
Подписываюсь под каждым словом предыдущего оратора (особенно про замок... мы-то думали, что нас ради загадки в какие-то далекие скучные дачи услали. как же мы ошиблись!).

По КП 321: там справа от подъезда висел примотанный к газовой трубе термометр :) можно было, например, его загадать.

52
Вологда 2о18 / КП319
« : 27.05.2018, 09:34:20 »
Забавная загадка про Винтеровский мост.  Но до сих пор не могу поверить, что при этом никак не была загадана улица Саммера! :-)

53
Мы. Но ответ вообще не щелкнул. Реакция на найденное решение была "ууу, ну это норм версия, кстати, давайте проверим". Убедились в корректности только на месте. Мне кажется, так не надо делать. На мой вкус это была единственная сложная загадка, и она изрядно пострадала в текущей формулировке. Я знаю сильные команды, которые взяли её брутфорсом карты по локализации - это серьезный индикатор того, что формулировка не годится.

54
По результатам тестирования могу порекомендовать бар "5 капель". А гастробар "Библиотека" оказался выше всех похвал!

55
В связи с уровнем остальных загадок (в плане невысокой сложности) вариант с Гоголем вообще не рассматривался - многие даже и не знают, что птиц такой есть. Увидели Чайковского, поставили галочку, побежали. Но я в общем согласен с топик-стартером, тестирование должно было отсечь такие дуальные формулировки

56
Но всё-таки, где же та граница между очевидным и невероятным - "обязательными" и специфическими знаниями?

Я здесь бы ответил так же, как отвечал лет 8 назад своим друзьям, которые возмущались загадкам в духе "чемпионат по яндексу", которые вроде как ставили в неравное положение обладателей смартофонов-планшетов и участников, лишенных таковых.

Так вот: этой границы нет. Все команды находятся в неравном положении, и с этим ничего не сделать. У кого-то лучше зрение, кто-то быстро бегает, кто-то умнее, кто-то лучше водит машину/крутит педали, у кого-то быстрый смартфон, повербанка, безлимитный интернет и штаб из пяти человек. Собственно, цель соревнований - дать одним людям возможность проверить и продемонстрировать свою крутизну и умение пользоваться преимуществами своего организма и социального положения, а другим - возможность убедиться в том, что они не конкуренты первым, и придумать/протестировать доступные им ухищрения, которые все же позволят сблизить шансы на хороший результат с представителями первой категории, а если повезет - то и выиграть у них.

Другое дело, что БГ - мероприятие в общем-то развлекательное, и если задания будут чересчур "не для всех", то большая часть участников пожмет плечами и уйдет в менее жесткие проекты. Поэтому хотя я категорически не согласен с зачетом "ЗИЛ", т.к. он убил отличную классическую бгшную подставу на кп (и, как в предыдущем треде кто-то справедливо отметил: если бы постановщик правильно прочел ЭЧЛ, то оргкомитет ровно с таким же упорством отстаивал бы тчк зрения "вы не увидели - это ваши проблемы"), я понимаю мотивы решения ГСС.

57
А самое обидное, что если бы было наоборот (орги заметили, а люди - нет), вы бы засчитывали только эчл, а про ЗИЛ писали бы, что глупо писать такой ответ))

Вот да. Санкт пробел Петербург и масса других примеров. Правда, тогда начинают флеймить те, кто кп не взял....

58
У нас этого КП не было, но я считаю корректным засчитывать верный ответ ЭЧЛ, а неверный ЗИЛ - не засчитывать.

 Но, кажется, орги уже приняли решение, и мое мнение особо ценным не является, т.к. аргументировать я стал бы примерно как топикстартер (только не так экспрессивно)

59
Ласточки вблизи для иллюстрации.

60
Барселона 2о18 / Кп35
« : 25.02.2018, 07:11:59 »
Passeig de Lluís Companys
Пешеходная зона на юго-восточной оконечности улицы. Карта на асфальте
Надпись рядом с цифрой 13

На форуме уже высказывалось мнение, что нехорошо путать цифры и числа. А я тут подумал и решил подбросить дров :-) На самом деле цифра 13 существует, просто не в десятеричной системе счисления, а, скажем, в шестнадцатеричной (знакомой всем программистам на свете), и обозначается она латинской буквой D. Внимательно осматриваем карту и находим... (Тадам!). Так что в параллельной вселенной, где миром правит Великий Зануда XIV, единственно корректным ответом признается тот, который изображен на картинке во вложении.

- А есть же ещё куча других систем! Почему именно 16?
- В любой системе с основанием меньше 14 цифры "13" не существует. В любой практически используемой системе с основанием больше или равно 14 - существует и обозначается через D, т.к. принято все дополнительные цифры обозначать латинскими буквами в алфавитном порядке. 16-ричная система лишь является наиболее ярким и популярным примером. Если и существуют другие методы формирования нотации для систем счисления более высоких порядков, автору поста они незнакомы.

61
А еще бывают хостелы по 15 евро за ночь...

62
О божечки. Нет, ни в коем случае, ничего безобидного. Только хардкор.

63
Linkka тогда обратно летим коллективно =) Можно будет не скучать в аэропорту.

64
Vladiss239 Булгаков вообще с другого КП...

65
Будапешт 2о17 / Re: Спасибо!!!
« : 27.11.2017, 10:00:22 »
Спасибо! Без БГ вряд ли бы в обозримом будущем выбрался в Будапешт, а тут такой повод. Было интересно, хотя и маловато, на мой вкус (можно было Львам еще один этап добавить, наверное...).

Отдельное спасибо за Симплу. Мы после финиша в ней зависли до полуночи, там очень забавно. Вечерняя очередь на вход, растянувшаяся метров на 50 минимум - это отдельное зрелище!

66
В 10:30 электротехнический музей все еще закрыт :-/ хотя должен был работать и помогать скоротать время до старта.

P.s. и в 11:15 тоже.

67
Отлично, тогда до связи на месте.

68
А есть тут такие граждане, которые в пятницу будут гулять по Будапешту (не на экскурсии), и хотят это делать в расширенном относительно статус-кво составе?

Я прилетаю завтра около полудня; в районе 14:30, думаю, уже буду вполне гулябелен. С удовольствием составлю компанию бгшникам, желающим просто пошататься по городу или разведать, скажем, какие-то из рекомендованных Ташей мест. Если это вдруг про вас - можно ответить здесь, а можно в личку. Спасибо :)

69
Тёплые буквы / Re: Кп 214
« : 23.11.2017, 12:51:21 »
Не знаю, как на самом деле, но практически уверен, что омск и хармса отсеивали как следует. Про е-ё я быстро не возьмусь вспомнить официальную политику или результаты какого-нибудь флейма на эту тему.

70
Заявляю: 29го вечером покидаю Москву, 30 дек - 02 янв в Риге, 03-04 янв в Таллинне,  05-06 янв в Финке (там паром ходит), 07 в Спб. Соответственно, если есть желание успеть на Корел Дров, финка идёт лесом. Еще можно на 1 день больше провести в Риге в ущерб Таллинну, но т.к. я в Риге уже несколько раз был, а в Таллинне - еще ни разу, мне это не оч нравится.

71
MegaManiac, на самом деле все в общем по правилам, тема раздела обязывает. </Стокгольм>

72
Привет! Ищу желающих встретить НГ и провести новогодние праздники в поездке по Прибалтике.
Примерный план: Рига (там собственно встретить полночь) - Таллинн - Хельсинки | Стокгольм . Можно Скандинавию выкинуть, как вариант, и приехать 05го янв в Приозерск на игру :-)

Планируемый режим перемещения: автобусы, поезда, паромы (в основном).
Планируемый режим проживания: хостелы и/или AirBnB.

Я стартую из Москвы (и в конечном итоге финиширую там же).

73
Тёплые буквы / Re: КП 218
« : 16.11.2017, 13:12:36 »
Envy, половина сфинксовых бонусов в больших городах и куча других кп опираются на исторические и краеведческие знания "не для всех". Собственно в этом и заключается спортивная часть БГ - расклассифицировать команды, в которых носители таких знаний (в данном случае - английского языка на уровне весьма средней школы) присутствуют, и те, в которых таковых не оказалось.

Согласен, что формулировка могла быть и лучше. Не согласен, что это было критично. Плюс надо подумать, не пострадала ли бы подставность кп (требование к внимательности, чтобы люди заметили маленькую надпись) при предложенной вами формулировке...

74
Главное, что не Геленджик.

75
Тёплые буквы / Re: КП 218
« : 14.11.2017, 14:00:02 »
Ок, тогда так:

<Проверено Бегущими Алкоголиками>
          ДРУЗЬЯ АЛКОГОЛИКОВ

Да, гипотетически может быть всё, что угодно. Например, это может означать, что кафе проверили Друзья (Инна и Александр) и Алкоголиков Семён. Задача участника - отделить вымысел от действительности. А это делается элементарно, если этим вопросом задаться.


Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14