Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Beso

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 28
26
БГ-2о16 / Re: КП 759 (слепая карта)
« : 11.10.2016, 19:55:11 »
на ней изображены существующие дома. Те, которые сейчас стоят.
Мы так сначала тоже думали. Только вот дома там НЕ ТАКИЕ и расположены несколько НЕ ТАК. Поэтому решили привязаться к аллее, наложив её на современную карту, как и речку. На аэроснимке никаких домов не обнаружили. Что-то похожее на нынешнюю аллею и мостик - просматривается, вроде бы. Но по нему, этому снимку, не ориентировались, там почти ничего не разглядеть. Его смотрели только для осознания факта, что дома на схеме взяты какие-то не 1943 года и не нынешние. Потому и привязывались к единственному, как мы решили, пригодному объекту: аллее вблизи излучины реки.

27
в броневиках нет команд, не нарушающих ПДД - я что-то не верю, что все броневики ездят по городу 60 км/час
Во время "Бегущего города" и я, и другие водители нашей команды, если я не за рулём, соблюдают ПДД на порядок строже, чем "в обычной жизни". Что касается именно меня, дык и на два порядка, пожалуй. %-)

28
БГ-2о16 / Re: КП 759 (слепая карта)
« : 11.10.2016, 19:08:07 »
вам рекомендуют ознакомиться с определением этого термина, это, конечно, оскорбление, хамство, и рассказ, как надо жить.
Не юлите, вы пока ещё не в суде. Там не было ни предложения, ни совета, ни просьбы. Там было повелительное наклонение без каких-либо коррекций. Я уже сказал, что я могу сообщить в ответ. Всё.

29
БГ-2о16 / Re: КП 759 (слепая карта)
« : 11.10.2016, 16:57:43 »
на следующем БГ с меня ушки
Евгений Ваганович, вы там уж без меня определитесь, плиз: кому там ушки и какого цвета. Угу?

30
это же не значит, что ими не надо пользоваться?
Конечно, если есть возможность. А возможность позвонить Друзю и Двинятину, хоть есть и не у всех, тоже добавляет шансов на успех. Но вы путаете необходимость с достаточностью. Когда КП в самом деле безупречно поставлен, он может быть взят и без друзей Друзей.

31
при этом, звезда объективно присутствует (надеюсь, это не оспаривается?). Кто прав в данной ситуации?
Вы, видимо, не поняли. Телефон с фотоаппаратом (как и вообще фотоаппарат) не входит в состав обязательной экипировки команды "Бегущего города". Речь идёт о том, что КП при все объективности наличия на нём 5-й звезды был не однозначно берущимся даже вполне внимательными командами. Вы можете не верить моим словам о том, что мы это панно разглядывали втроём, но от вашего неверия этот факт не исчезнет. И то, что мы эту звезду таки не увидели, обусловлено не невнимательностью, а недостаточной доступностью этого объекта для идентифицирования действительно всеми участниками мероприятия без применения некоторых, не входящих в обязательную экипировку, технических средств. На мой взгляд, это достаточное основание, чтобы считать КП не вполне корректно поставленным. Либо засчитывать ответ 4.
Практическое же значение будет иметь мнение по данному вопросу судейского корпуса "Бегущего города".

32
Я бы ещё понял, если бы речь шла о взятии в темноте, наверняка этот фронтон не подсвечен, но при дневном свете однозначно правилен ответ "5" и только он.
Полагаю, что как раз в темноте и направленном свете фонаря всё как раз попроще разглядывается, благодаря помощи рельефа.
А "однозначно правилен" - это в компетенции судей.

33
это не повод давить и настаивать, что звезду разглядеть невозможно, когда у большинства команд сие получилось.
Я никоим образом на этом не настаивал и не настаиваю.

34
прекрасно видны контуры звезды, которая темнее фона
Нет. На фото, которое, даже будучи мелким, имеет на вашем экране совсем иное угловое разрешение для ваших глаз, и то видно "камуфлированное пятно из теста Роршаха". Уже зная точно, ГДЕ именно на этом пятне и какой именно формы объект надо искать - и то надо какое-то не нулевое время, чтобы мозг выделил и идентифицировал. Вы напрасно не учитываете влияние на мозг предыдущей полученной им информации. Эта ситуация принципиально отличается от первичного разглядывания этого "шумового пятна" на месте.

35
На крупном фото
Благодарю.

36
Что является поводом для более подробного изучения объекта.
Каким, например, образом? Рентгеноскопическим? Хромато-массспектрографическим?
Мы так же лоханулись с Атаманской. Умудрились не разглядеть "1951" у Спецстроя, смотрели внимательно, но нам упорно была видная полоска под названием организации, а не год основания.
Сколько человек у вас разглядывало щит на Атаманской? И никто не увидел среди символов (букв и цифр) замечательного сочетания 4-х цифр, пригодных к прочтению как обозначение года? Боюсь, это не совсем подходит для аналогии с "тестом Роршаха". В прошлом у меня был "косяк" с незамеченной (по причине слабеющего с годами зрения) маленькой буквой на памятнике Трезини. Причём я сбил с толку членов своей команды, которые эту букву заметили и посчитали, но я "задавил мнением". В этот раз ничего подобного не было, никто из нас троих (я в подходящих моему зрению очках, Енота моя, правда, без очков и изрядно близорука, зато Сергей "Кромаг" Малиборский - без явных проблем со зрением) не сумел разглядеть там звезды или достаточно похожего на звезду объекта. Вот как-то так.

37
Если есть вероятность, что звезда есть, но, например, полуразрушена, всегда есть возможность написать 4+1, кстати
Я в курсе. Если бы мы сошлись на мнении, что там, возможно, всё же звезда, но какая-то плохонькая, мы бы обязательно так и сделали. Тем не менее, там, на месте, у нас никаких сомнений не возникло в том, что звёзд в обсуждаемом месте НЕТ. Ни хороших, ни полуразрушенных. Там что-то иное, какой-то другой, какой угодно рисунок (точнее. его остатки), но не что-то, содержавшее/содержащее звезду. Я утверждаю, что в данном случае о невнимательности речи быть не может. На КП мы провели достаточно времени, брали его вовсе не "ходом" и не сгоряча.

38
Предмет спора не очень понятен: это же не полуёжик шредингера
Я утверждаю, что глазом без зуммирования с земли видно только не слишком оформленное и не слишком контрастное в аспектах рельефа и цвета пятно. По аналогии с тестом Роршаха в нём кому-то видится "без сомнения, чёткая звезда", а кому-то "кровища, кругом кровища!" Мы само сие панно заметили (если вы не в курсе, у меня это 11-й год участия в БГ, поэтому привычку тщательно исследовать плоскости и закоулки в пределах, очерченных заданием КП, у меня имеется), КП брали, как и все прочие, полным составом команды, возможность наличия звезды среди видимого пострадавшего от времени лепного украшения обсуждали. Всё же решили, что звёзд там нет, если не придумывать их туда тщательным усилием воли.

39
Днём звезда видна!
Дима, ты тест Роршаха проходил?

40
Вот подвел для четкости
Ну так вот без подведения там изъеденное временем и эрозией бесформенное нечто. И реально с земли при дневном свете вовсе не выглядевшее лучом пятиконечной звезды. Мы смотрели в 6 глаз, повторюсь. Причём я - ещё и через очки от близорукости.

41
Или всё-таки не заметили?
Думается, что это вы не заметили. Вот этого не заметили: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36510.msg414321#msg414321

42
Все лучи целые
Пожалуйста, покажите на верхнем луче ребро, делящее луч на две грани, располагающиеся под разным углом к плоскости фасада. Такие рёбра и такие грани есть на оставшихся 4-х лучах.

43
БГ-2о16 / Re: КП 759 (слепая карта)
« : 11.10.2016, 12:39:24 »
Были ли команды (из других категорий, а может и из нашей), которые были на нём сильно раньше?
Мы были ощутимо ранее. У нас это был третий этап, его середина. Как раз дождь усилился.

44
там нет ничего обвалившегося
Миша, именно на твоём фото, как ни на чьём другом, отлично видно, что верхнего луча у звезды уже нет: https://cloud.mail.ru/public/DnXK/VYE7hbPwe Вместо него там абрис, который неспроста видно отчётливо лишь на фото крупным планом. Повторюсь: мы совещались всей командой, заподозрив в этом месте возможность "уловки". Но сообща решили, что это ну совсем уж не напоминает звезду... ЗЫ: фотоаппарата у нас с собой не было, на телефон этот КП не снимали (да и вообще как-то не много раз использовали камеры в телефонах в этот раз).

45
Смотрели с противоположной обочины дороги.
Мы смотрели с той же стороны дороги, где и дом. Форму тёмного пятна посчитали скорее трапециевидной или треугольной, основанием вниз.

46
лепнину видел. При дневном свете. И я не увидел там звезды, еще подумал какая хитрая уловка. лепнина есть но звезды там нет.
Точно так! Живым глазом, при дневном свете, даже не в дождь практически. То, что на фото с увеличением кажется невероятно очевидным, совсем иначе воспринималось глазами при взгляде с земли! Мы смотрели внимательно все втроём, вглядывались именно в этот орнамент (и в скульптурные фигуры по бокам, на всякий случай), но однозначно решили, что эта полуразвалившаяся лепнина пятиконечной звезды не содержит!

47
БГ-2о16 / Re: КП 759 (слепая карта)
« : 11.10.2016, 11:28:06 »
Вам сказали
Милочка, у меня в анамнезе учёная степень кандидата наук, не говоря уж о законченном школьном физико-математическом образовании (30 ФМШ, выпуск 1988 года, средний балл 4,87). Если я в обсуждении упоминаю "точку" в качестве альтернативы "квадрату" применительно к объектам  географической реальности, то ответ поучающего меня ментора с указивкой, что мне следует делать (в повелительном наклонении), с отсылкой к определениям математических абстракций я считаю хамством. Вы же лично можете считать и полагать что угодно как в отношении меня лично, так и в отношении норм этикета. По счастью, мне с вами детей совместно не воспитывать.

48
БГ-2о16 / Re: КП 759 (слепая карта)
« : 11.10.2016, 11:13:21 »
Хочется обобщить сказанное мной и сформулировать смысл своей позиции: лично я не поддерживаю идею задавать КП на счёт чего-либо в пределах заранее неизвестной территории. Мне задают вопрос, почему я не обошёл ещё 100 квадратных метров земной поверхности, на что у меня вполне законно возникает вопрос, почему бы не обойти, в таком случае, ещё пару гектаров.
Одно дело, если надо просто что-то найти, удовлетворяющее описанию в задании (татар и их шатёр, например). И то не должно быть претензий, если на неочерченной границами территории нашлась дуаль, вполне удовлетворяющая условиям. Другое дело, если надо что-то посчитать в некоей задуманной совокупности, а размеры её задаются совершенно не конкретной формулировкой "то место". В этой ситуации наша трактовка границ "того места" как пределы одного газона ничуть не меньше права на жизнь имеет, чем трактовки прочих участников (до стены ближайшего дома, хоть и через проезд, в окрестностях одного дома, в пределах одного квартала etc). Решение же о том, как "правильно" в данном конкретном случае относится к компетенции судей данного мероприятия. Как скажут - так и будет, их воля. На будущее, надеюсь, учтут возникающие вследствие такой формулировки задания неоднозначности.

49
БГ-2о16 / Re: КП 759 (слепая карта)
« : 11.10.2016, 08:59:21 »
А что не так?
Если кому-то интересно, какой логикой и какими представлениями мы руководствовались в процессе поиска КП и его взятия - я не вижу проблемы с ними поделиться информацией. Если какой-то ухарь начинает мне рассказывать, как мне надо жить и где учиться азам планиметрии - я могу лишь указать ему в ответ направление его срочной эвакуации. Более ничего, спасибо за внимание.

50
БГ-2о16 / Re: КП 759 (слепая карта)
« : 11.10.2016, 08:33:47 »
идите читайте определение точки.
Мне тоже надо сказать, куда вам идти с такими вашими манерами? Я всё сказал и рассказал. Не надо меня учить.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 28