Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Aell

Страницы: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 78
1526
актуально?
Продайте ему уже кто-нибудь команду, пусть причастится к прошедшему полгода назад БГМ.

1527
Велосипедист - только во Всадниках и Броневиках.
А роллер в велосипедной?
На прицепе к велосипедисту - по-другому такую трассу тяжело будет отмотать. :-)

1528
В Екатеринбурге была подобная ситуация - на КП было не очень разборчиво написано название города - постановщики увидели "Краснодар", на самом деле был "Красноярск".
Всем разослали СМСки, как только ошибка была замечена и не помню жалоб на этот счёт.
http://www.runcity.org/ru/events/ekb2016/routes/cp106/

Кстати, рассылка с отправителем RunCity меня порадовала - я думал, это типовой инструмент.

1529
А я за максимум московских игр! И желательно БГМ попозже по времени - в мае хотя бы. :-)

1530
БГЕ-2о16 / Re: Награждение
« : 29.09.2016, 17:33:57 »
По-моему, сейчас везде закончилась практика церемоний награждения. В лучшем случае вызывают победителей призовых категорий пофоткаться.

Лично я этому не рад - потусоваться было неплохо.

1531
Математики тоже так делают - если что-то нельзя доказать, можно просто принять за аксиому. :-)
А звучит, конечно, немножко стыдно... Зачем было тогда пытаться что-то обосновать, если правильный ответ в итоге пришлось просто назначать?

1532
БГ Тула 2о16 / Re: Фото на финише
« : 28.09.2016, 10:45:41 »
На самом деле, офигенная идея - фотографии "до и после", то есть перед стартом и после финиша.
И забавно, и полезно. Можно даже в обязательном порядке, как на старте, так и на финише.

В Екатеринбурге так было в 2012 году, у нашей команды так и получилось в Туле.

1533
Aell  Простите, что повторяюсь, но загадка берется без формулы распространения позитива.  Это дополнение к загадке убирает дуаль с улицей или, что ещё хуже, с проспектом Ленина (актер Владлен Бирюков). Скульптурной композиции с улыбками в конце и улицы и проспекта Ленина нет, но не хотелось участников зря гонять проверять неправильные версии.
Заодно присоединяюсь к предложению - приходите к нам на тёмную сторону.
Будем рады Вашей помощи!
По поводу предложения - да, интересно было бы потестировать пешеходные маршруты БГМ-17 и поставить пару КП в свободное время. Записывайте и ставьте задачу.

По поводу "бралось без..." Если информация в загадке не направляет целевого участника на контрольный пункт, то эта информация вредна (Хороший пример: http://www.runcity.org/ru/events/kaluga2015/routes/cp351/). Всё, что было сказано "ради красного словца" или потому что "что-то нужно было сказать", может быть использовано против вас в суде.
В данном случае, наличие глубокого по смыслу оборота с целью "отсечь Владлена Бирюкова" сродни лечению мозоли методом лоботомии. Если единственное, чем удалось выделить и охарактеризовать Мкртчяна - это сомнительного качества описание редкой и невыразительной (IMHO), цитаты - у нас проблемы.

1534
Посмотрел Мимино. Замечательный фильм с кустуричным оттенком (Ничуть не принижаю Данелию, просто ассоциативно).
Фильм-то отличный, а вот загадка, после получения мной контекста, приобрела ещё более абсурдный оттенок.

Рад, что у игры нашлось столько защитников и одобрительных отзывов. Но дискутировать, наверное, будет уже совсем лишним.

1535
Мы записали ответ 9. Если бы в правильных ответах было 1, то можно понять. А вот 10 ??? 
Кстати мы смотрели во время взятия КП как раз в Википедии "Фаса́д (фр. façade — передний, лицевая сторона здания) — наружная, лицевая сторона здания."
Вот, кстати, за "сторону" я бы тоже уцепился покрепче.
Если бы речь шла о геометрическом понятии "боковая поверхность" - прав был бы Маньяк. А сторона - это, наверное, всё-таки грань. То есть одна.

1536
Не уверен, что самое удачное место для этого текста, но своего блога я пока не завёл - попробую здесь, тем более, что по теме.

Сутки переваривал впечатления, вычленил несколько важных тезисов для себя:
1) Очень люблю Бегущий Город - атмосфера, участники, задания, маршруты, загадки, последующие обсуждения - это всё прекрасно.
2) На игры от организаторов Калуги-2015 и Тулы-2016 мы больше не пойдем и не поедем. Потому что второй раз обещаю своей женщине пешую прогулку с квестом по городу, в котором раньше не были, а получаю 30 км гонку, включающую в себя откровенные "кругаля" (И по строению маршрута, и по дуалям загадок, и по собственным косякам), откровенную неудовлетворенность отдельными заданиями как на моменте их прочтения, так и после публикации авторских версий, а также подробное и длительное гугление на тему "что же автор имел в виду?", без возможности передохнуть или отвлечься.
3) Возможно, я неправильно понимаю наши взаимоотношения, но вроде как мы платим деньги за продукт - медальки, трассу, кол-центр, трансфер и так далее - игру в комплексе. Но в отношениях на БГ всё не так просто - у постановщиков, помимо гонорара, есть ещё свои интересы и своя философия - они считают себя участниками и соревнуются между собой, а также внутри небольшой группки фанатов. Кто-то исходит из того, что участники обязаны досконально знать советское кино, кто-то выдаёт частную трактовку термина за единственно верную - это я по самому больному сейчас бью.
Я считаю, что отдельные люди недостаточно добросовестно сделали свою работу, потому что считали, что у них есть на то моральное право: те, кто не протестировал взятие КП 03 и 54 в ночное время суток ("лучше нужно было ощупывать и светить фонариком"); тот, кто сознательно включил заведомо спорную формулировку "фасад" в соль задания ("на форуме всё давно обсудили и решили, поэтому мы решили бросить новых участников на старые грабли"); тот, кто в загадку ради красного словца добавил нелепую "формулу распространения позитива", через которую на ответ никто не вышел, зато наошибались многие ("советское кино - наше всё и знать нужно наизусть"); тот, кто всё ещё предлагает участникам складывать римские и арабские цифры ("в прошлый раз кто-то сосчитал - и сейчас пусть считают")... Некоторые пункты болезненные для меня - я с ними не справился. Но одно дело не знать чего-то или не додуматься, а другое - просто не сойтись с автором во взглядах на жизнь.
Я очень надеюсь, что качество выполнения работы командой организаторов кто-то оценивает и постфактум тоже.
4) Очень большая разница между большими играми в СПб/Мск, локальными типа Екб (И НН, наверное. Не участвовал, но следил издалека), и выездными. Это я для себя так разделил и сформировал мнение. В первом случае - выверенный качественный продукт (Масштаб и визитная карточка проекта), во втором - энтузиазм и забота (В Екб чувствовалась любовь постановщиков к своему городу и отсутствие цели "наколоть" участников на мелочах), а в третьем - фансервис для узкого круга людей, со всеми сопутствующими минусами и плюсами (Забывают, наверное, что круг действительно узкий, а деньги в проект приносят не особо вовлеченные в "тему" участники). Крайне поддерживаю как финансово обоснованный подход, так и энтузиазм местных организаторов, но фан-сервисные мероприятия, базирующиеся на попытке оставить в дураках тех, кто заплатил тебе за труд, считаю по меньшей мере не совсем адекватными.

Пожалуй, был резок и субъективен, хотя отчаянно стремился облачить ощущения в конструктивную критику. Прошу извинить, если кого-то задел, но высказаться считаю для себя нужным.
На всякий случай повторю, что мои описанные выше ощущения не отменяют благодарности за организацию и я ничуть не сожалею о своём участии. Высказанные мной претензии - продукт неспособности жить в неидеальном мире. :-)

Отдельное спасибо Денису за внимание на этапе регистрации и Владимиру за координацию трансфера.

1537
На моей практике второй раз такая беда. Будучи относительно опытным, вписал "24+21 (римские XIX)".
Но считаю, что очередное напрасное введение в смятение.

XI и IX - это цифры или пары цифр? XIX - это две цифры или три? Вопросы, которые наверняка промелькнули в голове читающего табличку хотя бы на мгновение.

Опять получается, как в соседней теме, складываем коров с яблоками?

1538
подскажите пожалуйста, когда подаешь апелляцию, она как-то отражается на странице команды? и вообще происходить что-либо типа "ваша апелляция принята"? а то вроде отправили, но как-то непонятно дошло или нет
В управлении командой есть список поданных апелляций. Если развернуть апелляцию, то будет виден статус - например, "подана".

1539
А мы гыгыкнули над приемом колес. ;-)

1540
Процент взятия указывает, в первую очередь, на то, что в темноте КП никто не тестировал. И днем-то непросто было, судя по Лев-Лайт.
Даже по фотографии в этой теме не с первого раза "взяли". :-) Снисхождение к ночным львам будет?

1541
Фасад без уточнений = все внешние стены здания.

С этим согласиться никак нельзя. Это противоречит определениям понятия "фасад" и здравому смыслу. Если считается, что "всем, кто играет в БГ это известно", то нет, не известно.
Не вырывайте цитаты из контекста. :-) Вы приписали мне утверждение MegaManiac, с которым я не согласен.

1542
Я по-прежнему тихо жду ответа на вопрос.
Если "фасад по загаданной улице" не является точным указанием, какой именно фасад изучать, то что, по мнению постановщиков, является этим указанием. Какая формулировка вопроса?
MegaManiac (Координатор проект - читать как "организатор"), написал выше:
Фасад без уточнений = все внешние стены здания.
Не "фасад по загаданной улице", а "фасад дома 32В по загаданной улице". Переводя с загадочного на русский - "фасад дома по адресу Энгельса, 32В".

Цитирую, логику прекрасно понимаю, но категорически не согласен с корректностью постановки.

1543
А остальное - пояснения. Я не спорю, что бывает дворовый и садовый, северный и южный, если нужно подчеркнуть конкретную часть. Но что же делать, если у нас просто фасад, без пояснений и определений?
Вот я тебе и отвечаю, без уточнения, - 9. На фасаде 9 тарелок. На каком именно? На том, на котором считал.

Если было принято какое-то решение о трактовке термина (А это именно волевое решение, а не следование наиболее релевантному источнику), то это нужно официально декларировать. И не в зафлуженной теме в разделе, куда заходят только свои, а в приложении к правилам.

Я понимаю, что правил никто не читает и многие порывались написать "0", потому что на фасаде сгоревшего дома, который Яндекс.карты показывает как 32В по указанной улице (И Яндекс прав, потому что тарелки на 32Б), действительно нет тарелок. Но либо должен быть документ, либо нужно обходить такие углы. Потому что слово "фасад" используется чуть не в каждом десятом КП на любой игре.

1544
Дом нашли по граффити, а не по адресу.
Когда в ответах увидел "на 11 номере" - понял, почему так говорят, но опять же, мем советский.

1545
Не люблю я совковое кино, по крайней мере, доперестроечное, и не хочу его смотреть
Многие советские люди (а не часть моих знакомых) жили комедиями, потому что смех спасал от многих проблем. Поэтому в более менее приличном советском обществе (например, даже среди студентов) считалось моветоном не знать классические советские комедии Гайдая, Рязанова, Данелии.
Цитаты из фильма заменяли мат, как это ни парадоксально звучит.
Может я ошибаюсь, но если кто то посмотрит Мимино после БГ-Тула, мне будет приятно, потому что посмотревшему тоже будет приятно.


1546
что значит "конец/начало улицы"?
На этот вопрос надо отвечать???

Было бы неплохо, на будущее. И я указал, почему. Что мы считаем началом? Точку (нулевой километр)? Первые 100 метров? Первые 10% улицы? Первые 33% улицы?

Для меня, не слишком вдумчивого парня, у всего есть начало, середина и конец. И если это, например, месяц, то я делю его на три декады - то есть поровну. То же самое с физическими объектами: "начало"/"конец" - это либо точка, либо отрезок. В реальности мы редко столкнемся с каким-либо объектом, находящимся в точке, поэтому я и спрашиваю - какой диапазон расстояния от точки подразумевается под "началом"/"концом".

1547
В ваших же источниках "наружная, лицевая сторона здания", "лицевая сторона здания", "наружная стена здания или сооружения".
Дальше можно начинать спорить на тему, что такое наружная сторона, а тем более наружная стена. Все четыре стены/стороны - наружные. Не внутренние же?
Про слово  "лицевая" вообще можно спорить бесконечно.
То есть остальное мы отбрасываем за ненужностью? "Фасады" (Подразумевает что он не один), "главный, боковой, задний"?
Фасад, равняющийся общей площади стен, на мой взгляд, только у круглых зданий. Если у здания есть хотя бы два угла - у него есть хотя бы два фасада.

1548
К сожалению, я его случайно удалил. Извините.

Во-первых, любимых, а значит известных советских актеров, получивших имя в честь другого человека очень мало
Во-вторых, в советское время крылатые фразы из Мимино знали очень большое количество людей.
Может я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что загадочная категория требует от участников повышенных знаний.
Иначе любая загадка будет браться на чтении.
Вам же будет не интересно.
Повышенных знаний, или всё-таки узкоспециальных?
А то началось опять: как же узкие специалисты трактуют такие термины, как "фасад", "воинское подразделение", "памятник".

Казуистика же, которая кроется в заданиях - что значит "конец/начало улицы"? Точка нулевого километра? 10% улицы? 33%?

Я понимаю, что это всё выстрадано и натянуто, что это полноценная работа, но вот этот нескрываемый глумливый оттенок фансервиса ощущается. Вещи, понятные и интересные узкому кругу людей, которые у большинства вызовут только недоумение. И его (Недоумения), по всем открытым темам уже накопилось.

1549
С этой загадкой все нормально, потому что она так или иначе раскручивается с конца. Мало ли что там сказал Фрунзе Мкртчян, но актер более-менее известный, и сразу понятно, что он назван в честь Фрунзе.

Более странно, что на загадку про фильм "Цирк" никто не ругается, вот там либо узнал актеров, либо нет. Мы, как и еще одна дружественная команда, спаслись только "звонком другу", а так искали в городе что-нибудь негативное или кинокопировальное...
Лев, а тут есть одна проблема - когда пытаешься ответить на вопрос "в честь какого человека назвали и актёра (Кстати, я до сих пор протестую: женщина - тоже актёр!), и улицу", и ищешь в районе этапа подходящие фамилии, то в голову прыгают Ленин и Пушкин в первую очередь, а потом ты понимаешь, что актёров по имени Владимир и Александр вообще навалом и зарыться в них легче легкого.

Не щёлкнуло, если честно, что Фрунзик (А именно в таком употреблении я его знаю), - это в честь Фрунзе. Думал, что это редкое грузинское имя, которое в конкретном случае - фамилия.

1550
Откуда взята фраза про "совокупность всех стен"?

Есть ряд источников (Не углублялся, но тем не менее): http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/329 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4

А в архитектурном словаре вообще сказано "В современном, особенно в массовом индустриальном строительстве, где здания окружены обширными пространствами, все фасады здания имеют одинаково важное значение." (Странно, да? Неграмотные архитекторы в своём словаре употребляют слово, которые не может быть в русском языке во множественном числе, если верить эксперту выше.)

Я эти издевательства над собой терплю - у меня на БГ свои задачи. Но как быть людям, которые участвуют первый, второй, третий раз? Когда им сообщают А ЧИТАТЬ НАДО БЫЛО ВОСЕМЬСОТ ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ПОСТ В КУЛЬТОВОМ ТОПИКЕ!

По сути, просто издевка постановщика, и ничего более. И издевка сознательная. Такой локальный мем - "как на этот раз облажаются непосвещенные"?

Страницы: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 78