Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - tu2-167

Страницы: [1] 2 3 ... 9
1
БГ-2о23 / Re: Погода
« : 07.10.2023, 22:21:07 »
Хочу БГ в первой декаде сентября. По моим ощущениям там выше вероятность хорошей погоды. Надо глянуть статистику, кстати, по годам.
Последние два часа на Васильевском - это был кошмар!

2
БГ-2о23 / Re: КП 741 (СМ, Баранов)
« : 07.10.2023, 22:17:41 »
А мы уехали на улицу Жукова. Немного просчитались с датой "перепарковки" броневика. Нашли упавший заборчик в изгибе улицы Жукова у ТЭЦ, где даже была указана площадь... Вспомнили про Баранова, что это совсем свежий топоним, что-то нас засомневало и пришлось возвращаться туда, где бежали 40 минут назад. Зато нагулялись по Кондратьевскому жилмассиву, ошибившись с Батенинским.
Но это было достаточно интересно задание.

3
БГ-2о21 / Re: Трек
« : 11.10.2021, 08:54:06 »

Так , что считаю это не баг а фича которой нужно пользоваться! Видишь надпись "конец этапа", значит это более оптимальная точка для старта следующего этапа! И прописать это в "Программе" к игре
Или переименовать. Но вот у Сфинксов-про "концы этапа" были далеко не однозначно оптимальными для перехода на следующий.

4
БГ-2о21 / Re: Трек
« : 11.10.2021, 08:50:59 »
А по части треков хорошее предложение было про геопозицию непосредственно на КП: приехал, ввёл ответ, нажал "отправить". Автоматически подгрузились время и координаты. Поехал дальше.
Так это фактически и реализовано требованием Правил:
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

Команды обязаны были вносить ответ в поле на КП, чтобы фиксировалось время взятия КП, которое раньше записывалось в книжку вручную. Но делящиеся читеры и прочие хакеры заполняли КП пачками или с разницей в несколько минут. Или с такой разницей, которую за которую невозможно добраться между КП.

5
БГ-2о21 / Re: Трек
« : 11.10.2021, 08:24:18 »
У нас был Сфинкс-Про, где расстояние между крайним КП этапа были по 10 километров.

6
БГ-2о21 / Re: Трек
« : 11.10.2021, 08:17:42 »
Открою тайну: есть ещё маршрутки и автобусы. )
Покажите мне перемещение между Шувалово, Левашово и Дибунами на маршрутке или автобусе с такой скоростью, с которой взяты были КП.

Не очень понимаю что вы понимаете под движком. Когда-то в правилах было написано, что все КП берутся в произвольном порядке, а "конец этапа" последним. В последней редакции правил и программе осталось много рудиментов, а в отношении КП прописано, что игра разделена на этапы и КП берутся внутри этапа. Всё вроде бы ок, но дальше в маршрутнике мы видим "конец этапа" на хрен не нужная (как выяснилась в современных реалиях) надпись, которая однозначно трактуется многими командами-ветеранами, как КП, который должен быть взят последним.

Увидеть и осознать то, что понятие "этапный КП" ушло в прошлое в правилах и программе нельзя. Только в игровом разделе "Полезная информация", который доступен уже только во время забега.

Всякие оговорки о том, что с этой точки удобнее переходить на другой этап - пурга. КП не располагается в новом игровом районе, а находится в том же, где проходил весь этап.

Открою тайну: есть ещё маршрутки и автобусы. )Нет правила писать трек.
Я имел в виду обязанность внесения в маршрутную книжку взятие КП непосредственно в момент взятия КП, как и заполнение используемого транспорта.

7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

Хотя если смотреть программу соревнований, то:
Командам, которые выберут вариант прохождения маршрута с зачетом по времени оргкомитет рекомендует записывать трек перемещения с помощью любого способа, который удобен команде, загрузить трек на сайт на странице управления командой после прохождения маршрута или быть готовым представить этот трек по требованию судей. В спорных случаях отказ от предоставления трека может быть трактован не в пользу команды.

Таким образом, по красивому варианту у тех, кто брал 2 КП в одно время или с разницей в 2 минуты для снятия вопросов должен быть трек.

Что касается фальсификации трека, то надо грузить его сразу после окончания соревнований.

7
БГ-2о21 / Re: КП 797: Вокзал Левашово
« : 11.10.2021, 08:00:39 »
Очередной отстойный КП от оргов. Как с точки построения загадки, так и с точки зрения учета названий.
Наша первоначальная версия была "Удельная" от уделал или уел, мол Гарольд уел Толстого. Уже в Удельной пришло понимание, что посмотреть вокзал со всех сторон сложно и надо обязательно покупать билет. Тут и раскурилось ЛеваШоВо, одновременно с "Дачей Маяковского".
Вот только с точки зрения "Сколько раз название станции встречается на здании?" в нашем понимании трактуется однозначно - сколько вывесок на здании, а не каких-то бумажных объявлений. Которые к тому же висели не на здании, а на дверях здания, как я понял. И я даже не уверен, что они висели к моменту взятия нами КП, поскольку мы нашли только объявление внутри зала ожидания что "Касса станции Левашово не работает".

8
Я всё таки спрошу. А если б вы не верно взяли кп, вы думали, что вас не пустит на следующий этап?

Про то, что организаторы называют концом этапа было на игровой странице в разделе Полезная информация.
Да я все правила накануне перечитал. Обрадовался инфе про трек, но где там было про "конец этапа перестал был обязательным концом этапа"?????????????????????????

9
БГ-2о21 / Re: Трек
« : 10.10.2021, 19:11:44 »
На кой тогда ляд осталась дурацкая фраза "конец этапа" в онлайне маршрутнике? Вот сейчас мягко говоря офигел от такого нововведения в правилах, которого не нашёл при доскональном прочтении накануне игры. Поскольку это реально тогда сломало нам всю игру. Ведь мы стремились как идиоты брать "конец этапа" в финале этапа, как это было всегда.

10
БГ-2о21 / Re: Трек
« : 10.10.2021, 18:38:14 »
Ой какая хорошая тема.
Мой беглый анализ лидеров в сфинкс-про показал, что всех можно дисквалифицировать. Порядок взятия КП произвольный, но этапный можно брать только после взятия КП внутри этапа. А что мы видим у лидеров? Этапные брались в начале этапа, а потом заполнялись остальные. В режиме оффлайн, да с этапом где судьи такого бы никогда не случилось!!! А здесь видим грубое нарушение правил и сколько там дисквалифицированных?
Дальше больше, анализ взятия КП между станциями Шувалово, Левашово и Дибуны показывает, что на электричках ребята точно не ездили с высадкой на всех станциях. Расписание не бьётся от слова совсем.
Пока что трек загружен у двух команд. Остальные похоже этого не сделают.
Думаю, что в будущем году будет ещё меньше желающих участвовать в таком БГ, где для кого-то строгое выполнение правил, а у кого-то "трек сажает мобильник и он не обязателен". В наше время такое оправдание звучит просто смешно. Есть пауэрбанки, есть смартфоны, которые используют несколько систем для ориентации и построения трека.

Но трек должен быть обязательным. Тот цирк, который видно сейчас в автологе взятия КП говорит только об одном. Не все читали правила, в том числе в части обязательного заполнения маршрутной книжки в части КП и в части используемого транспорта. Думаю, что для многих было неожиданностью, что это будет фиксироваться в таком виде.

Очень хочется показательных DQF.

11
БГ-2о19 / Re: КП 711: «поэма»
« : 18.10.2019, 23:46:42 »

Это не всегда "косяк" - иногда это намеренный ход, дабы не сделать КП слишком "неберучим". Ну и в конце концов БГ - проект не только спортивный, но и отчасти просветительский (ПМСМ).
Нет. Это именно косяк, которого старались всегда избегать.
И в этот раз опять же лидеры кто?.. Ай, не буду старую песню заводить. Но нынче сфинксы не те, что 10 лет назад...

12
БГ-2о19 / Re: КП 711: «поэма»
« : 14.10.2019, 22:04:00 »
А чего про автора-идиота вырезали? Это не честно! :(
На каждом БГ есть идиотские загадки! Вот и в этот раз отличились авторы "троллей" и "макаренки" недобитые :)

13
БГ-2о19 / Re: КП 711: «поэма»
« : 14.10.2019, 10:19:44 »
На самом деле 2гис выдал велопарковка на Макаренко. Но более-менее стройную версию почему там,  натянуть на глобус у меня не вышло.
Но то, что КП берутся поиском через инет - это опять и опять косяк организаторов.

14
Уважаемый Владимир! Дима (Крок) уже успел Вас поблагодарить за комплимент - раз подозревают в читерстве, значит, результат действительно достойный)) от себя добавлю, что мы осознанно не поехали на 2 из 5 бонусов, один из которых недокрутили, а другой был вообще ни раз не попутным и мы решили, что мы больше потратим на дорогу и поиски, чем заработаем бонусного времени (ценность бонуса на Софийской, на мой взгляд, недооценена на фоне бонуса на Русановской, куда было органично добраться и вернуться с него куда проще). Ну и атлантовый опыт и физподготовка сказались (бегали, кстати, совсем немного в этот раз).

Комплиментов не было. Вы уж извините. Но это так.
Не поверю никогда в такое мгновенное перемещение. Статистика вещь упорная. Никто из 20-км даже близко не подошёл к вашему результату.
Единственное, что может разубедить - это трек. Но, к сожалению, в БГ их до сих пор не используют :( Полагаясь на заполнение маршрутной книжки в части используемого транспорта.
Надеюсь, что хоть с будущего года что-то в этой части изменится.

15
На окнах многих автобусов появилось объявление, что это их, дескать, п. 4.11. (или что-то вроде того) служебной инструкции заставляет у каждого проверять оплату проезда, отнеситесь, мол, с пониманием, деньги не спишутся.
Там какая-то копеечка с каждой проверенной карточки кондуктору капает, я спрашивал.
Это инициатива перевозчиков. Согласно разделу 16 правил пользования НГПТ вы не обязаны повторно предъявлять электронный билет. Только разовый :) А должностные инструкции кондуктора пассажиру до лампады :)
http://orgp.spb.ru/pravila_polzovaniya_npt


16
Пожалуй, это лучший БГ за последние годы для сфинкс-про. Подвёл только пятый этап. Разделение игрового района на две удалённые части в условиях уже ограниченного оставшегося времени - это плохо. Несколько загадок сразу определили Красногвардейский и Василеостровский район. После чего стало страшно покидать Красногвардейский с одной неразгаданной загадкой.
Все остальные КП на других этапах идеально сложились на карту.
Хотя, по команде на первом месте у меня лично большие сомнения. На мой взгляд успеть пробежать и проехать трассу на ОТ с таким временем просто нельзя. Хотелось бы услышать от оргов, сколько у них ушло времени на контрольный прогон всей трассы ;)

17
Ой, да бросьте. Вон было как-то КП татар на Луначарского. Тоже тяжко было по кустами бегать, но нашли.
Или на Славяне было - хоть и открытая местность, но тоже не очень просто.
А шедевр был в рядом с НИИ "Токов высокой частоты". Там в ночи даже костёр было не видно. Но нашли же.
Это де Татары. Удивлён податливостью оргов :(

18
БГ-2о16 / Re: КП754 Аншлаги
« : 08.10.2016, 21:00:11 »
Вы укурились? Как там двадцатую разглядывать без спецприборов?

19
БГ-2о15 / Re: Гадаем район
« : 20.09.2015, 22:06:56 »
А то вон пару лет назад Броневики аж в Лисий Нос уезжали за неверными отгадками, а я бы не поехал, т.к. не Санкт-Петербург...
Это давно Лисий нос перестал быть Петербургом?

Сча договоритесь, что бонусный КП часов на 5 в Восток-6 приладят :)
А что, отличное там место для татар. Или в Ушково-Серово. Ляпота... :)

20
Счастливый билет / Re: (СПб) КП10
« : 21.11.2014, 19:59:46 »
Конкретно с этим может быть и ничего, но где у нас такие линии были, там не было проблем с домами ;) Во всех остальных случаях движение двупутное, а значит с выходом во встречный габарит. Отсюда и возможные проблемы.

П.С. Кстати, по ссылке угол дома тоже подрезан немного ;)

21
Счастливый билет / Re: (СПб) КП10
« : 15.11.2014, 22:57:43 »
Это называется сплетение. При достаточно большом количестве вагонов такое сделать невозможно. Будут очень большие задержки. Обычно делают, если ходит изредка один маршрут.
Такие сплетения видел в Москве и в Одессе, но там они проходят под мостами и расположить два пути рядом с сохранением габарита невозможно. Это очень опасное устройство пути. А если его делать ещё и с ограничением обзора ушлом дома... Жди ЧП.
Что касается проходов - ищите-ищите.  Найдёте - покажите :)))))

22
Счастливый билет / Re: (СПб) КП10
« : 12.11.2014, 17:24:29 »
Там не самый критический случай ;) А на Жукова тоже рельсы остались.

23
Счастливый билет / Re: (СПб) КП10
« : 11.11.2014, 21:23:03 »
Чисто из любопытства: а есть этому (тому что проходы именно из-за трамваев) какое-нибудь документальное подтверждение?
Документальных подтверждений нет. Хотите увидеть почему так?  Милости просим на угол улицы Жукова и Кондратьевского проспекта. Даже минимальный радиус кривой не позволял сделать поворот не затрагивая тротуар. Сможете решить задачу прохода пешеходов и проезда трамваев без сооружения прохода в доме - жду вариантов :)
На самом деле просто никто не ковырялся в истории. Думаю, что как и многое есть в каком-нибудь сборнике трудов чертёж или схема. А может и не сохранилось уже ничего. Я лично такой схемы пока не нашёл.

24
Счастливый билет / Re: (СПб) КП10
« : 11.11.2014, 21:18:42 »
Михаил, еще раз. Перекресток Фонарного и Казанской - единственной место на карте, где есть проход в доме для пешеходов, прорезанный из-за трамвая.

Я это понимаю. Как к этому прийти-то надо было? Проверить перекрестки по Панорамам? Или обойти вживую? Мы в итоге применили оба метода - обходили и параллельно панорамы смотрели.
Знай и люби свой город без Яндекс-панорам ;)
А вообще, можно было и погулять. там совсем недалеко от Казанского до Мариинского.

Косвенной подсказкой могла служить ширина улиц по которым шла линия и угол пересечения их ;)

25
Счастливый билет / Re: (СПб) КП10
« : 08.11.2014, 22:04:24 »
Приятно, что многие поняли суть загадки. А кто не знал этого факта, теперь будет знать.
Срезаных углов в городе полно. Их делали по разным причинам. А вот проходы через дом только из-за трамвая. Они сохранились на Лермонтовском/Троицком, Малом П.С./Пионерской, Вознесенском/Садовой и ещё в ряде мест. Внимательные и любознательные горожане и гости города их наверняка замечали.
 Учитывая узкую тематику соревнований можно было попробовать сопоставить. Из всех этих мест Фонарный/Казанская самое интересное, поскольку о линии от площади за Казанским собором (а ранее от Невского) уже мало кто помнит. Собственно взгляд на картинку-подсказку, схему старых трамвайных маршрутов, немного логики и приводили к решению.
С люками беда вышла. Обидно немного, но бывает. Как участник "сфинкс" скажу, что это пустяк. :)

Страницы: [1] 2 3 ... 9