Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Катенок

Страницы: [1] 2 3
1
БГ Клин 2о16 / Re: КП 314 - пушка
« : 29.03.2016, 09:20:10 »
Мы вообще не догадались, что надо слова заменить на противоположные. Мы искали пушку, танк или другое средство обороны города. Один из членов команды вспомнил, что есть что-то подобное на выезде из города. Нашли пушку с постаментом, табличку, все посчитали. Но брали, честно, наугад и не были уверены в правильности взятия КП до объявления результатов.

2
У недогриба шляпка как и у всех грибов, с этим сложно спорить. Но и ножки у него нет совсем. Поэтому это может быть как гриб (вид сверху), так и не гриб (камень, какашка). Имея за плечами опыт нескольких БГ, написали 7+1 (не видно ножки) - без сомнений в своей правоте.
Ну вот именно поэтому мне кажется, что правильным ответом может быть как 7+1, так и 7 или 8.

3
Где там ножка?
Прямо под грибом, длиной примерно на 60% его шляпки.
Эммм... Нет там ножки. Если вы говорите, про странные полоски , отходящие от камня, то это подтеки краски, а ни разу не ножка, их там три или даже больше. На мой взгляд этот "гриб" и не гриб вовсе.  Пощупать его мы не можем никаким образом

4
То есть, вот этот камень - гриб? Тогда камень рядом, тоже, не менее"грибной")
"Этот" - гриб (вполне определяется ножка). Рядом - не гриб ни разу.
Где там ножка? Мне кажется - это очень спорный вопрос

5
Ребяты, смотрите внимательно на фотку: восьмой гриб в правом нижнем углу. Более крупная фотка угла
Мы сочли это камнем. Если грибов восемь - то ответ должен, наверное, и быть 8, а не 7+1. Если это не гриб, а "гриб", "камень" (нужное подчеркнуть), тогда и ответ 7 надо засчитывать, не?...

6
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а почему правильный ответ 7+1 (8)? Мы насчитали 7 грибов, где там был восьмой гриб?

7
БГ-2о15 / Re: спасибо за игру!
« : 13.10.2015, 13:13:03 »
Бегущий город, огромное спасибо всем! Организаторам, волонтерам, участникам, городу Санкт-Петербургу, прекрасной погоде! Мы получили просто невероятное удовольствие.
PS: У бегущего города 15-летие, и у меня тоже маленький юбилей - 10 лет участия в БГ, так что можно сказать праздник получился отличнейший =)

8
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 24.04.2012, 11:48:24 »
Катенок, я вам искренне сочувствую.

Многократно бывал в таких ситуациях на самых разных соревнованиях. Бывает такое - тупнёшь по ерунде, а потом до слёз обидно) Но винить тут кого-то кроме себя - бессмысленно. Формулировка задания совершенно однозначна и двойной трактовке не подлежит. К организаторам нет и не может быть претензий.

Хороший капэ. Как и все в Броневиках-лайт в этот раз.

КП просто чудесный. Обидно за то, что я считала, что на БГ только путь к КП задается загадками, а не его ответ. Проблема в этом, а не в том, что я химию не знаю. Как-то так =)

9
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 24.04.2012, 11:46:16 »
Ну вы же в двух соседних предложениях говорите прямо противоположное.
Название элемента на вывеске указано не было. Значит, вы - пусть неявно - восприняли КП как загадку. Иначе что значит слово "подсказка"? Получается, что на словах вы жалуетесь на то, что КП внезапно оказался  загадкой, а на деле - на то, что загадка оказалась сложнее, чем вы ее поняли. Но это уже не вина организаторов, а их заслуга :)
Я не воспринимала КП как загадку. Я искала ответ на КП на самом КП, и я его нашла. А то что, оказывается, надо было всматриваться в рисунок на предмет количества маленьких шариков на орбитах, я даже не задумывалась.

10
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 23.04.2012, 16:38:22 »
Надписи "Курчатовий" на рисунке не было. Значит, находясь на КП, вы уже понимали, что оно представляет собой загадку, и сейчас жаловаться на это поздно. Загадку вы решили неверно, но кто вам мешал подумать над ней дольше? БГ славится подвохами.

Можно было догадаться, что ТСЖ назван не в честь химического элемента, а в честь физика. Также можно было понять, что Курчатов как физик-ядерщик имел дело со множеством разных элементов, и на картинке может быть любой из них.

Далее, даже если совершенно не знать таблицу Менделеева, должно быть очевидно, что элемент, названный в честь современного физика, всяко не легче урана. Следовательно, он обязан иметь фигову тучу электронов и никак не может быть похож на рисунок.

Все эти выводы требуют самых поверхностных познаний в химии (или физике, вечно я их путаю). А уж как добраться до конкретного элемента - вариантов много, вплоть до того, чтоб заскочить в книжный магазин.

Ну для меня это совершенно не поверхностные знания в химии-физике, я их плохо учила в школе (да, моя вина, хотя я и не жалею). О том, какие именно элементы и в какой группе находятся мне, честно, неизвестно, ну не помню я так навскидку. Название ТСЖ мы тупо сочли за подсказку, из которой следовало наименование нужного нам элемента. О том, что и сам ответ КП задан загадкой мы и представить не могли, т.к. ни разу за все мое участие в БГ (с 2006 года) я с таким не сталкивалась...

11
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 23.04.2012, 12:53:24 »
Вы четыре страницы барышню уговариваете. Зачем?:)
Наверное, затем, чтобы понять, насколько корректна такая постановка задания.
И потом меня никто не уговаривает, просто все делятся своим мнением. ИМХО в данном случае организаторы были не правы. Просто в дальнейшем хочется либо избегать подобных "сюрпризов", либо всецело быть готовыми к ним

12
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 23.04.2012, 12:47:55 »
Но вот приехали и видите - атом не подписан. Какая ваша реакция? Вы ведь в загадочной категории и должны быть готовы проявлять логику, эрудицию и все такое. Или у вас есть переключатель "загадки/гонка", который нельзя слишком часто дергать?
Какой ответ, если не секрет, дали вы? Атом элемента "ТСЖ Курчатовский"?

Да просто не думала о том, что нужно и на ответ на КП настолько проявлять эрудицию, окромя подсчитывания количества букв О, чисел, балясин и т.п.. Увидев надпись ТСЖ Курчатовский, мы дружно компанией решили, что искомый элемент - это курчатовий. И мы были на 100% уверены в ответе. Нам и в голову не приходило считать атомы на самой эмблеме! Я еще ни разу на БГ таких заданий не встречала!

13
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 23.04.2012, 07:23:24 »
Можете считать меня блондинкой, но мне вот, честно, просто в голову не пришло  рассматривать этот атом настолько подробно, когда рядом написано ТСЖ Курчатовский. И потом я просто не ожидала такого подвоха, что и сам ответ на КП придется отгадывать. А посему считаю этот КП некорректным.

14
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 23.04.2012, 05:17:40 »
Детский сад.
Если вам сложно посчитать до 4-х, заглянуть во вторую строчку таблицы элементов, состоящую из 8-ми и найти там элемент с цифрой 4, то возникает вопрос, зачем вы вообще играть поехали, могли бы просто по городу покататься.

У меня не каждый день с собой таблица Менделеева в кармане лежит =)

15
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 22.04.2012, 18:52:25 »
Я считаю, что КП был задан некорректно.
Все-таки загадочность загадочности рознь. Согласен с тем, что сам КП может быть задан не очевидно - через загадку или через некий пункт, который еще надо найти (например, водонапорная башня в 150 метрах от конечной остановки трамвая, который давно уже не ходит).
Но на самом КП нужно проверять не знания, а внимательность! На моей памяти (участвую 4 года), это было первое КП, для ответа на который (не для поиска!!!) нужны были специальные знания. Если у кого-то есть такие примеры - приведите, плиз.

Подпишусь под каждым словом. Я, честно, не ожидала того, что придется еще и ответ на КП отгадывать, он все-таки должен быть очевиден. И я, конечно, понимаю, что мы тут все в школе химию изучали. Но на мой взгляд, это не вопрос базовых знаний

16
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 22.04.2012, 18:43:17 »
В 9 классе проходят также аппарат Гольджи, лизосомы и митохондрии, но я бы не ждал, что неспециалисты их узнают по картинке. Дидро от Руссо по внешнему виду отличать на КП вроде тоже не требовалось, хотя их лица есть в учебнике истории. Не просили также отличать горст от грабена и антаблемент от фриза - хотя последнее было бы в БГМ весьма уместно. И это тоже общеобразовательный стандарт.

Совершенно согласна, поэтому тему эту и подняла.

17
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 22.04.2012, 09:31:03 »
Я, вот честно, ни разу не химик. И как мне понять, что это бериллий, во втором периоде ведь много элементов. Мне казалось, что ответы на КП не нужно искать в интернете или справочниках, они должны быть более очевидными. Или я чего-то не понимаю...

18
БГМ-2о12 / КП 15. Броневик-лайт
« : 22.04.2012, 09:09:34 »
Ул. Маршала Новикова, д.1
Почтовый ящик ТСЖ
Атом какого химического элемента второго периода изображён на эмблеме?

Народ, а где там вообще бериллий? ИЛи вы так хорошо знаете химию?

19
ок, давайте =)
пароли-явки могу сейчас скинуть в личку

20
Отдам команду в категории Сфинкс-лайт со временем старта  9:28, по номиналу

21
а мы посмотрели на обратную сторону маршрутника и поняли, что нам в Автовилль =)))

23
Отдаю команду #483 со временем старта 10:46.
К сожалению, начальство оказалось против нас, и мы работаем в эти выходные :(((
Мой телефон 8-926-573 03 05, Катя

24
БГ-2оо8 / Re: Спасибы!
« : 27.10.2008, 09:26:49 »
Гран Мерси за всё!!!!!!!

25
а может каждый имеет право называть команду как ему захочется? разве не так?
по-моему надо относится к этому спокойнее...
мне было бы пофиг если бы кто-то назвал команду таким же названием, главное, чтобы при подсчете результатов судьи не перепутали ;)

Страницы: [1] 2 3