Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - estny

Страницы: [1]
1
Аббревиатуры – это существительные, состоящие из усеченных слов, входящих в исходное словосочетание, или из усеченных частей исходного сложного слова, а также из названий начальных букв этих слов (или их частей).

Все бы хорошо, но в вводных замечаниях раздела «Правила написания аббревиатур и графических сокращений» Правил русской орфографии 2006 года за процитированным предложением сразу же следуют такие слова:

Последняя составная часть аббревиатур может быть целым (неусеченным) словом. Они составляют следующие структурные типы.

1. Аббревиатуры инициального типа, которые делятся на:...
...

2. Аббревиатуры, называемые также сложносокращенными словами, состоящие: а) из сочетания частей сокращенных слов: Минфин — Министерство финансов, местком — местный комитет, завхоз — заведующий хозяйством, мопед — мотоцикл-велосипед; б) из сочетания начальных частей и начальных звуков (аббревиатуры смешанного типа): ГУЛАГ — Главное управление (исправительно-трудовых) лагерей, ГлавАПУ — Главное архитектурно-планировочное управление; в) из сочетания начальной части слова (слов) с целым словом или одной его формой: запчасти, сберкасса, Госкомспорт; завкафедрой, комроты.


Кажется, что согласно 2-в «электростанция» — именно, что аббревиатура.

В то же время в неутвержденном проекте Правил русской орфографии 2021 аббревиатуры упоминаются без всяких предварительных определений наряду с термином «сложносокращенные слова».

Разделяю озадаченность Zarik и его желание добиться ясности в вопросе.

UPD. Перечитал довод про букву «О» и исходные буквы. Теперь кажется, что зря я все это написал😅 Draugara, спасибо.

2
1800 руб
Связь через вацап/телеграм/вайбер +79031509664

3
Здравствуйте. В силу обстоятельств срывается долгожданная поездка в Казань.

Продаю участие за номинал — 1800. Заинтересованных прошу писать в личку или в любой мессенджер по номеру плюс 7 916 755-89-61.

4
Москва 2о21 / Re: Программа БГМ-2021
« : 22.04.2021, 16:00:29 »
Spool, наш опыт подсказывает, что уточнять можно даже несколько дней спустя после финиша. Хотя, допускаю, что это может зависеть от категории (мы всегда играем львами или максимально к ним приближенными).

5
Предлагаю в будущем во избежание разного рода "сюрпризов" дублировать время проведения онлайн-игр в Программе московским временем (по аналогии с Программой БГ NY-Online 2020).

В этот раз мы по причине своей невнимательности (не дочитали программу) и беспечности (не заходили на форум) пребывали в полной уверенности в том, что онлайн-мероприятия спланированы относительно Мск. Есть вероятность, что мы не одиноки в текущих обстоятельствах. Убеждён, что дублирование времени в Программе позволит свести к минимуму повторения нашего случая.

6
Предложение успешно было уравновешено спросом.

Спасибо всем откликнувшимся. Прошу не расстраиваться тех, кто не оказался первым, и желаю всем получить море положительных впечатлений от завтрашней игры!

7
Приняли решение не участвовать в игре по личным обстоятельствам. Отдадим стартовое время в хорошие руки с 50% скидкой.

Заинтересованных прошу писать в личку.

8
Железные книги / Re: КП 22 Москва
« : 22.11.2020, 19:22:33 »
Rih
Смею заметить, что в предлагаемом «разложении» загадки вы весьма вольно заменяете слово ТАКАЯ сначала на <Ириновская>, а затем на <бывш.Ириновская>. Структура подобных вопросов предполагает, что замена ТАКОЙ должна быть однозначной.

Если однозначно оставлять первый вариант (ТАКАЯ=Ириновская), получаем неверное утверждение, потому что Ириновская улица сейчас не пересекается с переулком, который когда-то был Большим Ириновским. Она пересекалась.

Если брать рабочим вариантом схему «ТАКАЯ=бывш.Ириновская», то у нас получаются нестыковки во всех утверждениях про переулки.

Логично?

9
Обнаруживается накануне. Волею судеб друзья не смогут принять участие в достаточном для заполнения команды количестве :(

Поэтому продаём добытый в нелёгкой тыкве старт в 08:14 утра в категории Лев-Экстра. Стоимость номинальная. Заинтересованных прошу писать в личку или в WhatsApp на номер +7 916 755-89-61. Приоритет в порядке обращения.

Спасибо.

10
Внезапно возникшая командировка путает все планы и лишает приключения, запланированного на 9 сентября. И значков :(

Продаём старт в категории Лев-Про, запланированный на 09:02. 800 рублей. Предложения, пожалуйста, пишите в личку или в WhatsApp на номер +7 916 755-89-61.

11
Попробую поделиться нашей краткой «историей» взятия КП.

Первым делом попробовали «скормить» фото Veracity. Безрезультатно:( Сейчас понимаю, что почему-то совершенно вылетело из головы попробовать поскать изображение в тинайе. Хотя провёл сейчас эксперимент и он тоже ничего не нашёл. Подход, предложенный Вахморкой, для нас не сработал.

Дальше смотрим на карту с нанесёнными остальными КП этапа. Делаем предположение о том, что раз в загадке по сути нам дан лишь внешний облик дома, то мы, вероятно, должны натолкнуться на него на машруте этапа. После этого безрезультатно изучаем панорамы Яндекса для вырисовывающегося маршрута на предмет нахождения искомого и, возможно, слегка видоизмененного здания. Кажется, визуальный брутфорс также не принёс желаемого результата.

Меняем подход. Делаем предположение о том, что здание, вероятно, обладает некой культурной и исторической ценностью. Или, проще говоря, что дом на изображении непростой. Задаём поисковикам соответствующие вопросы. Победителем становится Гугл, который на запрос «история домов вологды» третьей картинкой выдаёт нам фотографию здания, похожего на искомое. Фото сделано с несколько другого ракурса, но сходство помогает установить не самая типичная форма наличников на окнах второго этажа.

Файл с найденным изображением загружен в Википедию и носит название «Типичный деревянный дом в Вологде.jpg. На его странице узнаём, что изображение используется двумя страницами Википедии: «Вологодское деревянное зодчество» и «Список деревянных памятников архитектуры Вологды». Интуитивно переходим сразу на вторую и находим его в перечне под номером 55. И адрес при нём:)

Проверяем по панорамам. Очень похоже, что оно. Нам повезло. Ура)

Как-то так.

12
БГМ-2о16 / Re: Потеряшки
« : 17.04.2016, 09:47:49 »
Здравствуйте. Вчера около 00:20 в районе выхода с «территории финиша» (предположительно участок пути от шатров с чаем до пересечения переулочка, соединяющего Гороховский переулок и улицу Казакова, одной из участниц команды была потеряна памятная деревянная медалька.

Вероятно, порвалась или развязалась лента. Потеря была обнаружена слишком поздно:( К сожалению, это немного смазало невероятно положительные впечатления от первого для нашей команды БГ. Медаль сокомандников брать себе не хочет.

Если кто-то вдруг находил что-подобное, просьба откликнуться.

К организаторам: если есть такая возможность, с радостью бы приобрел медаль в замену утерянной.


Страницы: [1]