Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Korion

Страницы: [1] 2 3 ... 35
1
Telegram - это самая настоящая соцсеть. Я уже давно не сижу в ВК, почти полностью перешёл в телегу.

Цитировать
Базой социальной сети является онлайн-платформа
Собственно в телеграме она есть - называется Telegraph. Там можно писать полноценные статьи.

2
Провафляла аппеляцию, так что только тут "болью" поделиться остается:)
Напишите на почту игры, вдруг повезёт)

3
А вот Всадник-Экстра делаем посложнее в плане вопросов, чтобы зачет был именно по ответам. И прямо шикарно было бы, если бы 1-2-3 места даже не были 100%ыми (причем именно по ответам, а не по неотгаданности загадок).
Что-то мне подсказывает, что желающих поучаствовать в такой категории не будет. После первой же игры станет понятно, что вопросов с нечёткой формулировкой и неясной авторской логикой больше, чем действительно "подставных" КП, и команды просто перестанут заявляться в подобные категории.

4
Интересный спорт, конечно, придумывать максимально экзотичные обоснования неправильным ответам.

По закону Мёрфи всё, что может быть истолковано не так, будет истолковано не так.
Логичнее было бы спросить количество секций окна (там двусмысленностей точно бы не было), но постановщик захотел чисто поржать, а вдруг кто-нибудь срежется на вопросе. А тут оказывается, что можно научную основу под оба варианта подогнать)))

5
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 23.04.2024, 19:46:31 »
Но если человек в целом невнимательный, то в темноте вероятность ошибиться сильно увеличивается. А у внимательного и мотивированного не ошибиться во что бы то ни стало - незначительно.
Абсолютно не согласен. Знаю множество участников, во внимательности и мотивированности которых у меня нет ни малейших сомнений и тем не менее в темноте они тоже периодически ошибаются. В темноте фактор зоркости начинает преобладать перед фактором внимательности.

6
Мне кажется тут постановщик исходил из того, что "музыкально-эстетическое образование" это прикольно, а "музейный комплекс" - нет. Только чисто поэтому выбрал бы первый вариант.

7
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 23.04.2024, 15:08:21 »
Потому что в темноте вероятность, что базовая невнимательность человека приведет к ошибке, намного выше. Но человек, привыкший все проверять, как следует, и в темноте не ошибется.
А как темнота влияет на базовую внимательность человека?

8
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 23.04.2024, 15:07:20 »
А еще и в том, что число активных команд на трассе убывает с течением времени? :)
Нет, я ж говорю про процент правильных ответов, а не про общее количество ответов.

9
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 23.04.2024, 13:41:02 »
И да, в темное время суток именно это мы и наблюдаем на КП. Куча команд светит на объект с разных сторон. И сами светим. В чем проблема-то?

То, что процент правильно взятых КП в темноте меньше, чем днём - это факт, и дело тут явно не в отсутствии фонариков или смартфона (они есть абсолютно у всех).

10
Draugara, понял, спасибо)

11
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 23.04.2024, 13:07:21 »
В правилах явно указано, что иметь фонарик очень желательно. И, сделав с помощью фонарика фото на смартфон, можно разобрать детали
Это если заведомо знаешь, куда надо светить. А башня танка имеет большую площадь поверхности, это надо её всю просветить и в некоторых местах ещё и зафоткать, держа в одной руке фонарик, а другой держа смартфон и одновременно нажимая кнопку (если в команде 1 игрок). Как вы себе это представляете?
А ещё частенько на табличках бывают подставы, когда автор таблички указан с торца, так почему бы и на танке не быть цифрам в каком-нибудь экзотическом месте, в которое в темноте ты даже посмотреть не догадаешься? Если б задании было указано, что нужно найти 10 цифр, то хотя бы было понятно, до какого предела упоротости надо искать. А то представьте группу команд в темноте, просвечивающих танк со всех сторон.

12
Так. Регистр букв же вроде не учитывается при проверке ответов?

13
Вот об этих)

14
Если подходить с точки зрения философии, а не математики - те, кто это окно выдавбливал, наверняка хотел, чтобы стена в этом месте отсутствовала, а не её толщина была равна 0.

15
Представляем толщину стены как график, который равен нулю на определённом отрезке, а потом опять имеет значение. :)) Хотя, в данном случае, точки разрыва... Ну ладно, плохой пример. Видите, вас даже математика не спасает. :)
Спасает. Допустим идём слева направо.
S=400, потом скачком S=350, потом скачком 300, потом 250, потом 200, затем разрыв графика, затем 200, скачком 250, 300, 350, 400. С каждой стороны насчитали 4 перехода.

16
Математики поспорят, конечно, и скажут, что это "толщина стены, равная нулю"... :)
Между "0" и "нет" разница всё-таки есть, это не одно и то же)

17
Считаю, что 4. Всего толщин 5, значит меняется 4 раза.

18
Москва 2о24 / Re: КП 234 Скворечники
« : 23.04.2024, 05:36:40 »
Мы нагуглили, что палисадник - это часть территории между домом и проезжей частью.
Если специально не лезть в словарь, то вот именно так я и представляю палисадник.

19
Уважаемые организаторы! Как и многие команды в Лев лайт мы заняли первое место. И везде именно так и написано. Но в грамоте сказано «прошёл маршрут» без указания места. Мне не принципиально, но для детей, которые участвовали в соревнованиях важно в грамоте написать, что «занял 1 место». Они же потом показывают эти грамоты в школах, детсадах.
Так ещё окончательных результатов нет) Когда будут - скачаете)

20
Задание: нижняя строка текста, обведенного синей рамкой
По-моему: Кошки очень хитры.
По-Вашему: анО .ешырк ан акшок алапС

Скорее уж "Спала кошка на крыше. Она"

21
В идеале конечно стоило бы каждый раз это в задании уточнять. Тем более что могут быть команды, состоящие полностью из новичков и/или не читающие форум.

22
все внешние поверхности стен здания являются фасадами
Это так. Но в БГ устоялось, что именно тот, что выходит на улицу. На одном из недавних БГ (кажется, в Белграде) лично звонил в колл-центр, где мне это подтвердили.

23
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 22.04.2024, 10:23:48 »
Фотографии других танков более убедительны в данном плане. Если там число начинается с палочки, то это скорее всего "1".

Мне просто интересно, как вообще постановщиками предполагалось отсекать "1" от "/"? Мы уже привыкли, что прийти на КП - значит не взять его. То есть надо было гуглить примеры танков или лезть в историю их номерации?

24
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 22.04.2024, 10:19:32 »
Сойдет за пруф?
Спасибо, интересная табличка.



Если вы берете топор и вырубаете цифру, то гораздо удобно делать один ударом топором, чем два.
Цифры никто не вырубает топором уже 1000 лет. Папирус, береста и бумага избавили нас от этого. Топором изогнутую линию особо не выбьешь, цифру 8 наверно сложнее всего. Разве что римские для этого годятся.

И уж, наверное, советский рабочий подозревал, что любой увидевший эту башню, сумеет опознать в палочке единицу.
Или наоборот, специально так делали, чтобы враг не догадался, что это косая черта, а не 1.
Я лично видел элементы радиотехники с совершенно непонятной нумерацией контактов, которую можно идентифицировать только по справочнику (логикой - никак). Мне объясняли на полном серьёзе, что это сделано так, "чтобы враг не догадался". Хотя если враг что-то захочет скопировать, он произведёт обратную разработку, т.е. реальной пользы от такого было ноль, а запутаться самому - запросто.

25
Из этого следует, что в предлагаемом Вами варианте участники должны будут каждый КП находить на всех возможных электронных картах, чтобы понять, одинаковый на них адрес, или разный. Вы на полном серьёзе такое предлагаете? :)
Нет, вы не поняли.
Если я вижу нужный мне дом на электронной карте, я больше проверять ничего не буду, а просто поеду на нужный адрес. Если вдруг я его не найду на карте - я воспользуюсь другой электронной картой.
А вот каким образом участники должны искать дом, который есть на местности, но отсутствует на всех картах - вот это мне непонятно.

Страницы: [1] 2 3 ... 35