Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - tolok

Страницы: [1] 2
1
Москва 2о22 / Re: Онлайн-маршруты
« : 30.04.2022, 20:28:06 »
Как постановщик онлайн-категорий, хочу немного описать их замысел.

Спасибо за отличный онлайн. Не все удалось разгадать, но вовсе не потому, что загадки неудачные.

2
Всем привет. Вдруг совершенно случайно у кого-нибудь есть ненужная команда?

3
Спасибо за отзывы!
По загадкам: части загадок не хватило тестеров (неоттестированных загадок, впрочем, в трассах, включая онлайн, было штуки 2-3 всего, и с ними проблем не было - какие могут быть проблемы со старой картой?). Вследствие недостаточных тестов сложность некоторых загадок была недооценена. Признаю, что львам-экстра не следовало давать Ямщика и Лялин. Ну и в целом пережестил со сфинксами.
Обязательно учту в дальнейшем.

Спасибо. А по сравнению с условно апрельским вариантом игра была пересетаплена?

4
Второй раз были с дочкой химерами. По сравению со скользкой плиточкой центра Санкт-Петербурга,  в Москве кататься одно удовольствие. Понравился район игры - в нескольких анклавах,  нарезанных почти в центре города линиями жд и скоростными магистралями,  я,  неплохо знающая Москву,  никогда,  оказывается,  не бывала. КП вроде бы и простенькие,  но интересные. Попались на флюгере: видели сзади второй,  но не поняли,  что их 2. Я ещё удивлялась,  что,  глядя сзади,  восьмёрки с девятками перепутала. Кое-что ещё не сложилось,  ну да ладно.
Что портило прогулку? Множество поливалок-дезинфекторов (я ни в одном районе не видела их столько!,  но это явно не к организаторам БГ жалоба) и то,  что на двух этапах на тротуарах был снят асфальт (что-то мне подсказывает,  что и его сняли позже,  чем ставилась трасса). Самокатам это прилично замедлило движение,  а роллеры были вынуждены уходить на проезжую часть.

Ни к районам, ни к трассе ни одной претензии. Я только про загадки.

5
Мы - благодарные и давние участники БГ. Мы искренне любим игру, радуемся новым форматам, прощаем огрехи. Но то, что было вчера, совершенно выбивается из ряда. Мы играли как обычно в Сфинкс-Лайт, большая московская игра, предвкушения были самые прекрасные. Первый этап отлично разгадался, симпатичные загадки, хороший район. На втором этапе я ощутил себя человеком чрезвычайно недалеким, но хотя бы несколько КП мы взяли. На третьем я отчаялся. Один взятый КП и ощущение собственной никчемности. Я хотел ехать домой, смысла дальше играть не видел. Спасло только то, что переход к 4 этапу не был заблокирован без взятия этапника. 4 этап был плюс-минус нормальным. Загадки не самые простые, но мы все взяли.

Уважаемые организаторы. Пожалуйста, посмотрите на статистику взятия КП, почитайте форум и не делайте так больше. В такое играть не интересно.

6
Навстречу солнцу / Re: Сложно
« : 17.05.2020, 08:10:45 »
Ну и я так и не понял как можно было взять загадку с Mагеланом без предварительного знания про телескопы

Да, это как раз был тот единственный вопрос, к которому мы не смогли даже на пушечный выстрел приблизиться.

7
Навстречу солнцу / Re: Сложно
« : 17.05.2020, 06:43:22 »
сложность загадок и разноплановость подходов к самим контрольным пунктам – это хорошо (я вообще считаю, что чем больше сложных-пресложных загадок, тем лучше, будет более дробное деление по местам)

Конечно. Но если бы тут все были Сфинксы. Здесь же задача была сохранить возможность правильно ответить всем хотя бы на большинство вопросов. И в этом смысле условные Сфинксы были уравнены с условными Львами.

8
Навстречу солнцу / Re: Сложно
« : 17.05.2020, 06:32:10 »
А Антверпен - вы действительно хотели провести этот день, нажимая на бесконечные синие кнопочки и сравнивая картинки? Если да, то не вопрос, но думаю, что большинство всё-таки ответит отрицательно.

Конечно, не хотел. Но он не вызвал у меня такого приступа негодования. Да, этот вопрос труден по-своему, тупо и механически. Надо ли ныть? Не думаю.

9
Навстречу солнцу / Re: Сложно
« : 16.05.2020, 22:00:18 »
Ну не сравнится онлайн и оффлайн. И видимо бесит тупой перебор вариантов в онлайн. Всех.

Не всех. ;-)

Но ведь обеспечить определенный уровень "не-простоты" – само по себе весьма непростая задача. Дай мне одну панораму – я же первый закричу "слишком просто". Как по мне – баланс довольно простых и довольно непростых вопросов был отлично соблюден.

10
Навстречу солнцу / Re: Сложно
« : 16.05.2020, 21:46:35 »
Отличная игра.

Однако, как-то незаметно настало то время, когда от БГ не то, что ожидается, а практически требуется быть легким и приятным, тешащим так сказать самолюбие. Очень хорошо, что на самом деле это не так, и эта игра - неплохое тому доказательство. Мы честно не взяли три вопроса - два банально чуть-чуть недокрутили, по поводу третьего все наши соображения лежали в перпендикулярной плоскости к правильному ответу. Некоторые вопросы из взятых заставили подумать, большинство же были совсем несложными.

Тыкать в панорамы, искать нужный кадр на вокзале - да, тыкать. Совершенно нормально - дома, в тепле, на диване методично исследовать. И в аэропорту Шарма (и альтернативно возможной Хургады) - тоже. Так же нормально, как по уши в грязи с питерским дождем и ветром ломиться к татарам – и неизвестно, правильно ли ломиться. С чего вдруг должно быть легко? БГ никогда не был про легко. Про клевые загадки, про интересные места – да. Этого было в избытке. И та самая антверпенская панорама была вполне прикольной, я очень порадовался, когда нашел.

Организаторам большое спасибо. Мы отлично поиграли. Безо всякого штаба, вдвоем.

11
Всегда есть вариант неправильного взятия КП.

12
Ульяновск 2о19 / Re: Спасибо!!!
« : 07.07.2019, 06:42:00 »
Дорогие организаторы! Спасибо за что, что вы мало того, что вытащили нас в Ульяяновск, так ещё и сделали просто шикарную трассу и игру.
Отдельное спасибо за погоду. ;-)

13
Вставная челюсть, +1 Омск.

14
К сожалению, продаем команду. 12:37.

15
328 - предлагаю вручить этой загадке премию Капец Года. Это хуже, чем Великие озера. Каким образом нужно было понять, что название улицы нужно по частям распихать в стихотворение? Да и в целом. Отгадавшие, КАААААК?

Да нет, это как раз была несложная загадка. Первая, вторая и четвертая строчка выглядят нормально, третья - криво, да еще там находится отсутсивующее в русском языке слово "пу". Соответственно, вставить надо после (возможно, что до) этого самого "пу", при этом "пу" превратится в нормальное слово. Перебираем все топонимы в районе этапа, их немного, находим Щемиловку. Бинго


Оно даже проще берётся - должно было заканчиваться на «-ка». Ибо стих. ;-)

16
Мы взяли Бабушкину через надежду, которая неочевидна. Предположили, что "надежда" - это имя, после чего немедленно захотелось проверить полное имя Наты. Интересно, взял ли кто- нибудь через "на ты", Имхо, это невозможно.

Мы взяли через «на ты».

18
Присоединяюсь к благодарностям, высказанным в адрес всех, кто принимал участие в постановке и организации игры. Это было прекрасно.

19
Москва 2о17 / Re: Спасибо!
« : 23.04.2017, 20:16:55 »
Впервые – практически вынужденно – играли в Броневиках-Про вместо Сфинксов-Лайт. Загадки были отличные. Единственная загадка, которая мне не понравилась совсем – про категории БГ. Запад и Северо-Запад - отдельный подарок, поскольку ареал обитания. Постановщики, организаторы, волонтеры – ребята, спасибо огромное. Хорошая была игра.

20
И, кстати, я не считаю, что старые участники по любым соображениям могут быть поставлены в заведомо более выгодное или выигрышное положение. Это несправедливо.

21
историю Бегущего Города постоянные участники уж точно знают.

Пожалуй, меня можно отнести к постоянным участника. Вот уже несколько лет я играю 3-4-5 раз в год. Знаю ли я историю БГ? Наверное, нет. Во всяком случае, не до степени 2, 9 и 22. Надо ли мне ее знать до такой степени? Не думаю. Для меня БГ - не культ, а возможность отлично провести время, отработать в команде, прочистить мозги, узнать что-то новое. За деньги, в общем. В этом смысле так называемые ЧГКшные вопросы, как с улицей Пушкина в Клине, скажем, – дикие. Самолюбовательные вопросы про БГ – непонятны и странны. Примерно как реверансы в сторону Маслякова и жюри на КВНах. Мне это не нравится.

22
Формулировка задания "В предыдущей фразе мы пропустили буквы, составляющие название загаданной дороги, и отдельные пробелы" предполагает, что пробелы могут потребоваться не все. Так что здесь всё вполне честно и справедливо.

Мы тоже быстро получили "горский", затем Красногорский, Ясногорский и Светлогорский. Тоже быстро. Без брутфорса, просто наречие искали правильное.

23
Она не извращенная – в большинстве случаев. Просто загадать "Московский дворик" и иметь в виду вот так вот, бесхитростно, его же – это не очень интересно. Слишком просто.

25
Теоретически про Пилота Нестерова еще можно нагуглить, хотя и тут возможна подстава. Но вот записаться в Про и наобум писать про трех медведей, даже если их там в итоге три, это довольно странно. А загадка с 1-й и 4-й квартирой мне вообще понравилась, очень хорошая антиподстава. И представить себе команду, которая не на бонусном, как в случае с медведями, КП будет рисковать и догадываться до номера 1, зная о любви оргов к мелким эээ пакостям, я не очень могу.

Страницы: [1] 2