Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - zirya

Страницы: [1]
1
Москва 2о21 / Re: КП 503
« : 25.04.2021, 19:23:22 »
Для нашей команды это был просто потрясающий КП.
В 2015 году тоже была загадка про Иронию судьбы и "тот самый дом". Нужно было прийти к дому, который был снят в фильме, но мы пошли к аналогичному бывшему московскому "3-я улица Строителей, д. 25", то есть на улицу Марии Ульяновой. И пришли к только что снесенному дому. Расстроились, что не туда пришли и пошли собирать дальше.
И вот в 2021-м мы читаем в загадке "Жилой дом, когда-то расположенный по известному адресу, был снесён...".
Просто супер!

2
Ну может, мы тупые, а может - вам повезло...
Перечитал тему еще раз. Нам повезло. Очень повезло. Мы думали, что это вид в противоположную сторону, из парка Печатники )))

3
У Сфинксов Мидл его нужно было отгадать, сидя на Братиславской. Отгадали так: воды очень много - Москва-река. Дома очень близко к воде, по карте нам показалось, что похоже либо на окрестности парка 850-летия, либо Печатников. В Печатниках увидели на карте характерное здание слева на видео и памятный камень.

4
Москва 2о2о / Re: Кп 588 Абай
« : 27.07.2020, 10:14:48 »
Абай: Лев-Про: 78%, Сфинкс-Мидл: 8%
И, для сравнения, Арма: Лев-Про: 93%, Сфинкс-Мидл: 29%.
Разница в том, что Львы все это гадали, сидя в 10 минутах ходьбы, а Сфинксы, сидя на Братиславской. И до газового освещения можно дойти рассуждениями вне зависимости от дислокации. А вот до казахского поэта, как мне кажется, большая часть Львов дошла методом "Что у нас тут рядом из памятников?". Мы вот, будучи в Сфинксах, не докрутили (претензий к загадке никаких, но она точно не из простых).
Фигасе локальная политота, с оккупай абай ( оммаж на оккупай Уолл-стрит) началась современная история политических протестов...
Очень спорное утверждение. Протестное движение в России (2011—2013)

5
И куда потом девать эту бумагу?
(Гусары, молчать)
Ну, если будет спорный случай, то "...быть готовым представить этот трек после прохождения маршрута по требованию судей".
А если нет, то гусары подскажут :).

6
Поскольку в Сфинксах очень не хочется тратить зарядку на что-либо, кроме карт и загадок, написал оргам. Ответили, что можно, как и раньше в маршрутнике, писать на бумаге. То есть тип/номер транспортного средства, время и остановка входа/выхода. Ну и время взятия КП, если оно не будет онлайн вбиваться.

7
Как и "412" не является частью госномера любого "Москвича-412".
Совершенно верно. Потому что автомобильный госномер уникален безотносительно конкретной марки конкретного автомобиля. А у локомотива знатоки ж/д техники понимают, что П36 - это серия. А все остальные с базовыми знаниями, на которые обычно и опирается БГ, понимают, что 001 - недостаточно для "госномера".
Если бы госномер был без кавычек - надо было бы гуглить, что это значит применительно к паровозам. Раз в кавычках - ищем нечто похожее на автомобильный госномер, не заморачиваясь на ж/д специфику. Ну по крайней мере я так рассуждаю в БГ.

Так или иначе, судя по обновленным результатам, засчитаны все паровозы. Что на мой взгляд правильно.

8
Так что считаю это уже придиркой и чрезмерным занудством даже по своим занудным меркам).
Согласен. Мы все зануды. Но все же. "Госномер" в кавычках на мой взгляд подразумевает "некий аналог госномера, ну как у автомобиля, ну, понимаешь же о чем речь, но у паровоза". То есть:
1. Это, вероятно, цифровая или цифро-буквенная комюинация.
2. Вероятно, уникальная, то есть не должна повторяться между паровозами.
3. Ну и, скорей всего, на морде у него будет. "Госномер" же.

Поэтому логика такая: 001 - это вряд ли "госномер". Может есть паровоз П37-001. А П36-001 - норм.
В госномере автомобиля тоже есть "серия", это буквы. И в паспорте есть серия. Но если спросить "Ваш гономер? Ваш номер паспорта? Ваш номер паровоза?", я бы ответил "0АBC00199", "4567 1234567", "П36-001". Потому что понятие серии везде свое, а суть "госномера" всегда одна - уникальный номер.
Занудствовать закончил :).

9
Наш локомотив с номером 36001 имеет четкую аббревиатуру "с лица" Скриншот выше. Тоже считаю, должен быть засчитан.
Поддерживаю. Вот его фото вместе с Лениным, чтобы понять расположение.

10
Внесу свои 5 копеек.
Дисклеймер: у меня в целом все норм, Сфинкс Мидл 8:00 в 2018, 8:02 в 2019 и 8:06 сейчас с оплатой картой с SMS.

1. Недовольные будут всегда. Просто потому, что человек, не получающий желаемого, обычно становится недовольным.
2. Справедливо в целом было и раньше и в последние годы. Просто потому "все в одинаковых условиях" = справедливость, как мне кажется.
3. Когда организаторы выбирали между "как раньше" и "как сейчас", это же по сути (как мне кажется) был выбор, какую категорию людей удовлетворить.
- тех, кто хочет максимально раннее время.
- тех, кто хочет максимально точное время.

Мне кажется, что среди тех, кто пытается зарегистрироваться в первые минуты больше людей из первой категории (включая меня). Поэтому лично мне, конечно, больше нравился старый вариант, когда мы соревновались в скорости 20 щелчков мышки, а не двух, как сейчас.
Но, судя по всему, организаторы получали больше жалоб от второй категории, поэтому изменили систему. Тут уж ничего не поделать, всем не угодишь.

11
В БГ все-таки силен элемент случайности. Мы прибежали к Теремку судя по всему одними из первых мидлов (это к тому, что надписи все были на месте с самого утра). Первая случайность (очень люблю такие): местный мужик, который занимался тачкой во дворе, сказал нам "Ребята, не ошибитесь, там ТРИ надписи". Посмеялись, сказали спасибо, пошли считать. Я лично решил, что третья - "Добро пожаловать". Почти убежали, но тут вторая случайность. Одна из девушек в команде увидела надпись под крышей. Это к вопросу об опытных/новичках. Девушка была на БГМ первый раз! Может быть тут играет то, что новички аккуратнее (мы же ее накрутили, что на взятии будут подвохи). А у меня в тот момент вместо надписей в голове сидело "Что же это за чертова станция метро в 38-м году?!"

Страницы: [1]