Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Knecht

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
БГ-2о23 / Re: КП759
« : 08.10.2023, 12:02:01 »
грустно, что нет родителей...

2
БГ-2о23 / КП759
« : 08.10.2023, 10:10:01 »
Глубокое впечатление произвел КП на проспекте Культуры.

"Культура — это палимпсест", как писал поэт.

3
Негативно мыслите, коллеги: это не окончательные результаты утверждаются месяц, а предварительные появляются в ночь после игры :) а могли бы и они появляться через несколько недель ведь.

4
Мне вспомнилась притча о том, как один из монахов в общине попал в рай и к своему изумлению встретил там главного задиру и забияку общины. На его вопрос "Почему же вот этот — в раю???" ответ был такой: "Знал бы ты, каким подвигом и испытанием для него было вас всех не порешить, не спрашивал бы".

5
Москва 2о23 / Re: О Сфинксах
« : 01.05.2023, 10:51:02 »
вариаций на тему "Синицеокуня"
Потому что они считали кринжовым для себя участвовать в таком.

"Бабайки"
Потому что когда вдобавок ко всему остальному еще и назначают игру на то, что в народе называется "майские праздники", некоторые люди предпочитают провести время с близкими своими.

"Kon-Tea-Ki"
За все составы всех лет не скажу. С кем общался лично, говорят, что предпочитают другие активности.

6
Москва 2о23 / Re: О Сфинксах
« : 01.05.2023, 06:13:55 »
Ну вот приходится, наблюдая вымирание, признавать, что нынешние прошные загадки и локации сами по себе в данный момент общественности неинтересны или, как минимум, создают большой барьер. Последовательный уход в небытие награждалок, содержательных интересных постов ГСС, тэгов, Татар, живых стартов с фотографом и этапников, спонсоров не добавляет желания этот барьер преодолевать.
А тут еще и понятная альтернатива есть, в которой находится многое из того, чего хочется. Хочется послушать и составителей маршрутов, и организаторов, какие мысли на этот счет у них.

7
Москва 2о23 / О Сфинксах
« : 30.04.2023, 16:07:57 »
Я в этом году впервые поучаствовал в Сфинксах-Лайт, и моя гипотеза о том, что народ перестал ходить в Сфинксы-Про потому, что и в Лайтах есть всё, что нужно хорошему Сфинксу, подтвердилась.

То есть вот так и скажу: Сфинкс времен зеленой травы — это нынешний Сфинкс-Лайт.

Хочется праздника на весь день (до 22-23 часов), много вообще и много в частности борющихся за высокие места команд в категории, дальних районов (в 2022 аж Московскую область насыпали) — это сейчас в Лайт.

Хочется поговорить о том, что дальше. Категория Сфинкс-Про моя любимая превратилась в бенефис то ли трех с половиной, то ли полутора команд, при этом напрочь растерялось чувство того, что это (и меня это тоже касается) не фрики, а прикольные ребята, хорошо знающие и бегущие свой город.

Что, например, если оставить две категории сфинксов и сделать лайт действительно маршрутом на 9 максимум часов с половиной КП внутри Садового кольца, чтобы все, кому хочется праздника на целый день, шли в про?

8
Москва 2о23 / Re: А что с Татарами?
« : 30.04.2023, 07:33:02 »
Если я правильно понимаю, дело не в коронавирусе или других внешних событиях, а в том, что у тех самых Татар личные события в их семьях (порадуемся за них). Ну и, хочется верить, сообщество родит новый мем, который будет столь же крут.

9
Знание точки старта — это часть атмосферы игры. Ну и давайте я открою рот и скажу, что отсутствие информации о ней нет-нет, да и наводит на мысль, что маршруты в принципе верстаются в последний момент, что не может не сказываться на всем. И делается это не потому, что перекрытия и т. п., а потому что все не очень в целом.

Тут же, естественно, возникает вопрос, а что же мы сами в Следопыте, не грешили ли этим. Грешили, да, ночь перед игрой всегда была событием в жизни. Мы себе с нашими размерами и аудиторией такое позволить могли. И при этом ждали от большого БГМ, чтобы вот там все было организовано хорошо.
 

10
На самом деле мои слова "утратили компетенции и мотивацию" -- это просто взгляд с другой стороны на то же, о чём слова "участвовать всё сложнее - появляются дети, срочная работа или бытовые дела по субботам, проблемы со здоровьем". Это совершенно естественный процесс, причём я согласен, что коронавирус и отъезд ряда завсегдатаев способствуют его ускорению. Поэтому не хотелось бы, чтобы это воспринималось как обвинение :)

11
Musatych

Но такое происходит не только в Москве. В Тбилиси в 2019 году был БГ и в 2023 будет, и что-то подсказывает, что там будут пресловутые "адаптированные для самостоятельного проxождения с помощью электронного маршрутника" маршруты и стартовые селфи. Как и в Нови-Саде, как и везде.

12
Что касается механики стартов и игры в целом, то из двух объяснений "Общественность не видит, какие ограничения остались действующими после пандемии, а оргкомитет принял нелегкое решение не рассказывать об этом" и "Орги утратили соответствующие компетенции и мотивацию" мне кажется более убедительным второе, увы.

13
Вот постановка вопроса "Откуда столько Броневиков?" мне кажется осмысленной. Это, фактически, единственная соревновательная категория, которая не катастрофически растеряла популярность с середины 2010-х годов

14
В этом году впервые на финише я прямо-таки ощутил, насколько народ постарел :(

16
Калуга 2022 / Re: Спасибо за игру!
« : 24.09.2022, 23:11:35 »
Замечательный КП308. Спасибо.

17
Я написал много бухтения на этот счёт, но потом подумал: а, может быть, в целом игрокам и норм? (Мне не норм вовсе, интересные задания для меня -- едва ли не главное в ГО).

18
Хочется выразить благодарность и признательность казанской команде организаторов, зарекомендовавшей себя как настоящих мастеров ГО. Юлия и ребята, вы большие молодцы! Я буду очень рад, если вашими силами возродится регулярный БГ НиНо.

19
ГСС, согласно информации на сайте, в 2013-2016 годах был Д. Мусатов, в 2017-2018 годах Д. Медкова, в 2019 году Д. Завелев, после чего (по совпадению, как раз произошла онлайнизация маршрутников) ГСС уже не было.

20
Электронность маршрутника имеет такое следствие, как рутинизация КП с заданием типа "селфи". Традиционно тот или иной объект имел больше или меньше шансов попасть в трассу в зависимости от того, удалось ли придумать интересное задание. Этот элемент культуры постановки и организации соревнований имеет теперь шансы быть утерянным. (Ср. отмену церемонии награждения, которая одним из своих долгосрочных следствий имела потерю того, что у игр есть понятные и сжатые сроки подведения итогов).

21
Наверное, главное несбывшееся ожидание - Филёвская пойма. Серебряный Бор, Сколково, радиоцентр, мост Багратион ждали.

22
Важно не только гадать с конца, но и в целом представлять себе, что может ждать на маршруте (какие точки, какие транспортные коридоры, какие темы загадок).

23
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

24
Не очень верится, что отсутствие татар обусловлено неснятыми ковидными ограничениями. Если все остальные вопросы дискуссионные, то вот утерять этот важнейший элемент игры было бы однозначно обидно.



25
БГ-2о21 / Re: Трек
« : 24.10.2021, 17:56:15 »
Прежде всего уважение за то, что пришли на форум и написали.
А КП709 брался всей командой или тоже раздельно?

Страницы: [1] 2 3 ... 7