Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SergeySV

Страницы: [1] 2
1
БГМ-2о11 / Re: Засекли читеров
« : 21.04.2011, 11:20:57 »
TimychKTR
Тимур, посещение КП обязательно. Формально можно на нём ничего не считать, а просто побывать рядом.

С посещением КП тоже не все так просто. Например КП на Пятницкой с надписью "БанкЪ" видно аж с Серпуховской площади, если встать в нужное место.
В принципе, вычислить, что с Серпуховской площади видно именно дом 70 тоже не составляет особых трудностей, открыв атлас и посчитав дома по голам или по знаку Главная дорога соориентировашись, что там перекресток с Малой Ордынкой.

Соответственно, если ты местный абориген, то тебе и вычислять ничего не надо, ты и так уже знаешь, что та надпись, которая виднеется за 500 метров и есть та самая на доме Пятницкая 70. Смысла подъезжать к дому уже нет. Риск, что он не все запомнил как местный абориген конечно существует, но он его мужественно берет на себя.

В то же время со стороны, такое поведение(взятие кп) будет смотреться весьма неординарно :)

2
БГМ-2о11 / Re: Всадники тут
« : 21.04.2011, 06:20:18 »
Итак, результаты вывешены, подведем утешительные итоги.
Команда 335 "Ориента-Мысль", занятое место 37, время на дистанции с учетом всех бонусов 6:29, не засчитано 4 кп, 3 из которых наш косяк с подсчетами звезд, букв Е и круглых окон, ну а еще одно кп с формлировкой "культуры" не прокатило.

Общий километраж составил 118км, с учетом двух затупов на 5-6км, можно было бы и к 110км вплотную приблизится. Было выпито 1.5л. изтоника и 1л. сладкой воды с лимоном. Съедено около 10 батончиков мюсли и 2 банана.

С учетом того, что мой напарник только первый раз в этом году залез на лисапед, считаю что результат по скорости очень достойный. Все время по дистанции пересекались с нашими чемпионами P343 и с рядом других команд и создалось вначале впечатление, что нас постоянно догоняют и обгоняют и по времени мы будем далеки от десятки, но нет, видимо ближе к концу темпы передвижения многих команд упали, а мы ровно, без лишних рывков, доехали концовку.

Длиные перегоны конца второго и 3 этапа по промзонам не вызывали особого удовольствия и немного подкосили морально-волевые убеждения моего напарника, потом что в середне 3 этапа наш километраж уже перевалил за 70км. Пришлось убеждать, что в последующие этапы наверняка будут короткими и осталось проехать уже не так много.
Честно сказать, такое количество дымящих камазов как в Бирюлево мне давно не доводилось вкушать, особено "приятно" конечно это делать на подъемах.
А вот в центре вечером, особено перегоны по набережной, просто полет, не хотелось даже останавливаться :)

Вообщем потренировались отлично, будем считать что вкатка в сезон удалась.

3
БГМ-2о11 / Re: КП152 Министерство
« : 19.04.2011, 19:53:32 »
Скажу по секрету, как постоянно работающий в этом доме, банк назывался в разные времена по разному, но никак не "БанкЪ". Там был "СБС Столичный", потом "СБС-Агро", далее "Первое ОВК", а сейчас находится "Росбанк".
Слово "БанкЪ" на здании означает ровно то что написано, т.е. что в этом здании находится банк.

4
БГМ-2о11 / Re: КП152 Министерство
« : 19.04.2011, 19:29:19 »
Слабаки.
Вот мы написали просто - "культуры"

Помойму идеальный ответ - культурный, краткий и прикольный :)
Писать "министерство " нам показалось глупо, а "культуры РСФСР" как то неблагозвучно, поэтому остановились на краткости.

5
БГМ-2о11 / Re: Всадники тут
« : 19.04.2011, 06:10:57 »
Я не про пульс, я про колени :) У меня такое ощущение, что под одной и той же нагрузкой, на 60 расстраиваются связки, а на 100 - суставы.

Вроде как обсуждали все наоборот, на 60 расстраиваются именно суставы, они начинают работать как двигатель внутреннего сгорания при троганье в горку в натяг.

Расстраиваются когда-либо связки - сомневаюсь. Амплитуда движений одна и таже, причем при правильной посадке, весьма ограниченная амплитуда, без каких-либо крайних положений, когда связки испытывают сильное растяжение.

Я могу даже больше сказать. Несколько лет назад, катаясь на горных лыжах неудачно упал и получил приличное растяжение связок на левом колене - не мог ногу до конца выпрямить и до конца согнуть. Даже через месяц, два, ни о каких прыжочках, беге или резких движениях вопрос не стоял. Стоило вроде даже не сильно дернуться в бок за мячом на том же волейболе как вмиг получал рецидив,  растяжение на несколько дней.
Понял, что надо подаждать пока с резкими движениями и чтобы совсем не заплесневеть сел на велосипед крутить педали. Думал что тут мне связки тоже будут мешать - оказалось ничего подобного, я спокойно крутил педали без всяких болевых ощущений. Через полтора месяца даже принял участие в 12-часовом какашном марафоне.
Ну думаю, такая велотренировка должна былы укрепить мои связки, сделать из них канаты. Ага, как же! Первые же пробные пробежки показали, что связки от велонагрузок никоим образом не укрепились, т.е. вообще никак, да еще и в растяжке потеряли.
Пришлось заняться связками особо, специальные прыжковые и специфические силовые упражнения и ежедневная растяжка.

Единственно, что может давать повышенную нагрузку на связки при высоком каденесе - это неправильная техника кручения, когда человек при высоком каденсе переходит от равномерного вращения к резким дерганьем и сам начинает еще елозить по велосипеду.
Тогда да, соглашусь, что при таком дерганье нагрузка на связки будет повышенная.

Кстати, такая неправильная техника объясняет причину, почему высокий каденс может требовать от некоторых излишнее много усилий, сводя их эффективность к нулю.

6
БГМ-2о11 / Re: Всадники тут
« : 18.04.2011, 19:12:08 »
педалирование сидя. А вот по правильному каденсу у меня вопрос.  По моим ощущениям под нагрузкой каденс выше 90-95 на коленях отражается даже хуже, чем каденс 70-80. Насколько действительно правилен совет держать каденс выше 80 без уточнения верхней границы? Насколько я понимаю, мало кто (разве только Армстронг) способен эффективно работать на каденсе в районе сотни, а низкая эффективность = лишняя нагрузка, разве нет?

Я вот тоже еще год назад считал, что до каденса в 100 еще не дорос (в физическом смысле).
А если пробовал вращать педали с частотой 110, то даже выбор самой легкой передачи не спасал, пульс упорно лез в четвертую зону.
В конце этой зимы стал потихоньку залезать на велостанок и сделал несколько тренировок на каденс. На длительных низкоинтенсивных тренировках тоже старался следить за каденсом.  А уже через месяц разглядывая диаграммы своих тренировок на станке с удивлением обнаружил, что при одном и том же пульсе, вращая педали с частотой в 100, у меня достигается самая высокая скорость. Никогда бы сам в это не поверил, если бы не видел свои диаграммы.

Так что эффективность высокого каденса конечно же зависит от самого человека и его формы, но лучше всего это подтвердить объективными замерами.

7
БГМ-2о11 / Re: Всадники-про
« : 18.04.2011, 13:27:34 »
Мне центр тоже всегда больше нравится. Ранним утром центр тих и безмятежен - гламурные москвичи ЦАО еще спят, ты несешься по кривым улочкам и наслаждаешься чистым воздухом, "красивой дремотной азией" и постоянно сменяющимися картинками видов. А вечером по центру распугиваешь праздногуляющих - тоже веселуха.

8
БГМ-2о11 / Re: Всадники тут
« : 18.04.2011, 06:14:35 »
Соглашусь.
Велодорожки нам в Москве еще долго не видать, а вот спецполосы для общественного транспорта новый мэр собрался очень рьяно развивать. Для велосипедистов это реальная альтернатива езде обычным дорогам с их хаотически загруженными полосами и неадекватными водителями.

9
БГМ-2о11 / Re: Всадники тут
« : 17.04.2011, 21:22:02 »
про чаще я знаю, но увы этим дело было непоправимо совсем, ибо закономерность уловлена: пока едешь по плоскости - ок, как только в горку с понижением передач - сначала гудит, а потом и вовсе крутить невозможно даже на плоском участке. Приходится ехать на одной ноге практически. Ага, ужас такой.

Вы что-то неправильно делаете.
У меня колени с юности подубитые, через километр ходьбы уже болят, но педали при этом могу крутить часами.
Всегда подбирайте передачу, чтобы вращать педали было достаточно легко и каденс меньше 80 не опускайте. Второй момент - это надо оценить длину подъема, передача сразу ставится тем меньше, чем длиннее подъем.
Этот момент часто недооценивают и получают типичную картину: начинается подъем, человек  как ему кажется ставит легкую передачу, но только в горку эту передачу крутить приходится без остановки,  отдохнуть пару секунд как на равнине уже не получится - вмиг скатишься назад, естественно через некоторое время вращения этой передачи пульс подскакивает до небес, но человек упирается, а потом ставит передачу пониже - но толку от нее уже никакой нет, пульс то уже загнан под максимум.
Мораль - если передачу сразу ставит легкую и не впадать в депрессию, от того что вы в подъем еле ползете - залезть без вреда для коленей можно в любую горку, а зачастую еще и быстрее тех товарищей, которые пыхтя ломают передачу в горку стоя на педалях.

Вообщем, пульсометр с датчиком каденса вам в руки и контактные педали в ноги, если хотите и кататься на такие расстояния и колени сохранить.

10
БГМ-2о11 / Re: Всадники тут
« : 17.04.2011, 13:15:41 »
Интересных КП очень много, сильно выделить один-два не могу. Но постановщики в очередной раз показали, что БГ против попсы. Чего стоит БанкЪ на Пятницкой улицы, где всяких известных банков навалом. А британский флаг с Piccadilly circus (тут правда был риск, что флаг могли убрать хозяева балкона)?

КП с БанкомЪ абсолютно беспонтовый - я и так уже 10 лет в это здание на работу хожу, а тут еще в свои законные выходные пришлось к своей работе ехать...
Флаг этот тоже висит уже бог знает сколько времени, по крайне мере последние лет 5 точно.

Что касается темы ПДД, то избежать нарушения ПДД на проезжей части можно только перемещаясь по тротуарам - где вы на велосипеде представляете большую опасность для мирных пешеходов и таки опять же нарушаете ПДД.
Нарушение ПДД на проезжей части грозит большой опасности прежде всего Вам самим, причем учитывая интенсивность московского движения и длину дистанции Прошников - расплата не заставляет себя долго ждать. Естественный отбор так сказать в действии. Так что за "мочащих" прошников можете не волноваться, те которые добрались до финиша, значит ехали в одном ритме с московским движением.

11
БГМ-2о11 / Re: Погода
« : 12.04.2011, 08:04:02 »

12
Автор топика только не учитывает хорошо известный Третий закон Чизхолма.
Эффект этого закона многократно усиливается при ответах на краткие вопросы людей, которые не читают правила.

Так что дать краткий ответ на краткий вопрос не сложно, но вот последствия такого ответа зачастую сравнимы с тем как если бы дать ребенку в руки гранату с выдернутой чекой.

13
Что-то в этом году обсуждение менее активное и никто пока не поднял стандартную тему по выбору лучших бумажных (и электронных) карт и атласов.

Пишите, по Вашему мнению, лучше карты - название, идательство, место где можно купить.
Здесь же можно приводить примеры заковыристых адресов, по которым можно определить полноту и достоверность карты-атласа. Как например в прошлом году стал Общественный туалет с пионерами в Нескучном саду.

14
Однако форум накрыло :)

Всадники-ПРО кончились только на 20-ой минуте - это прям прорва времени

15
Пока еще 6 мест во Всадниках-ПРО....

16
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 04.05.2009, 13:53:06 »
Кому зачетное, а кому незачетное :)))

17
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 04.05.2009, 13:00:56 »
Пожалуйста скопируйте  результат команды "Точка бифуркации" в  зачете Лайт, если не сложно. ( т.е.  место  время и тд..)
 У меня как и при регистрации  не открываются страницы посвященные категориям разбитым на ПРО/ЛАЙТ =(


У Вас 121 место. Взято 24 кп.
Не взято 2 обязательных кп и кучка бонусных кп.

18
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 04.05.2009, 12:56:12 »
Да, бывает по всякому. Мы вот в прошлом году не гемороились особенно с кп и нам все засчитали. В этом году по два раза вдвоем все обсматривали - 2 кп не засчитали. :()

Написал оргам, хоть интересно что не засчитали :)

Ой, там в результатах оказывается нажать можно на команду. Одно кп нам неправильно не засчитали, а вот с другое кп  - 262 - моя лажа, в попыхах нерассмотрел что коровок надо считать только тех, что с черными точками :() а мы посчитали всех.

19
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 04.05.2009, 12:35:48 »
Да, бывает по всякому. Мы вот в прошлом году не гемороились особенно с кп и нам все засчитали. В этом году по два раза вдвоем все обсматривали - 2 кп не засчитали. :()

Написал оргам, хоть интересно что не засчитали :)

20
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 27.04.2009, 20:23:29 »
Как стартовавшие в 9:12 я не очень понял, а что там закрасили на 259кп? Там же вроде надо было ягоду усмотреть.

Под ягодой мы поняли арбуз, который был изображен на горизонтальной крышке вентиляции около дома. Неужели эту крышку кто-то закрасил?

21
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 27.04.2009, 13:00:26 »
Хмм, как-то даже не помышлял заезжать в огороженный забором двор. Знаю на собственном опыте как не любят туда пускать чужих. Просто посчитал окна сбоку через забор. А сколько у Вас получилось? У нас 22.

22
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 27.04.2009, 06:50:39 »
P3118 Sportelement
Трек
Время на трассе ~9:45

Просрали КП с макс номером квартиры.. Обидно.

И пока непонятки с КП со светофорами на шлюзе. Сколько их там?.. Мы как-то 3 насчитали. PD говорит 2..  АА!.. Где правда?:)


Мы тоже насчитали 2. Они оба были на ближнем шлюзе. А на дальнем шлюзе только 2-х цветные  были. Вроде так.

23
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 26.04.2009, 20:49:40 »
Вот наш трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=avtduvaajkuyidch

А пешеходный мост прямо у Самокатной вы не заметили что ли? Там же по прямой к Радио.

Да, пролошили по полной. Мой штурман в этом районе не часто катается и проложил по автомобильной карте - где моста нет. А я не подсказал, потому что не знал что у нас кп в дальней части улица Радио

24
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 26.04.2009, 20:42:05 »
Путь весьма грамотный. 
Сергей, а по времени сколько у вас заняло всё действо?  (от старта до финиша)

Сдается мне, что с таким мудрым (без всякой иронии) треком уважаемый КМС из "Ориенты" всех порвёт.

Издеваетесь :)
Для человека, который живет в ВАО уже почти 30 лет надо было ехать на час быстрее, но мы тоже кое-где полошили. А мой напарник испытывал новое седло, которое оказалось не очень хорошо совмещается с его задней точкой после 3 часов катания. Поэтому он пробовал передвигаться стоя, что стало отрицательно сказываться на физических запасах.

Общее время - 7:40:00 (-5мин - не сразу выключил секундомер)
Общий километраж - 104 км.
Мах. скорость 43км/ч Средняя скорость - 13.6 км/ч

25
БГМ-2оо9 / Re: Тема для всадников
« : 26.04.2009, 17:01:03 »
БГМ прошел, а никто не собирается на БОР?
а это что такое?)

http://www.bike-off-road.ru/bor09/index.php

От себя добавлю, что формат проведения действительно - Off road как минимум 30% дистанции. Т.е. часть пути вы едите на байке, а часть пути байк едет на Вас (в смысле что Вам его тащить :) )

Страницы: [1] 2