Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - halflink

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
БГМ-2о11 / Re: КП 524 (сфинсксы-лайт)
« : 18.04.2011, 07:14:43 »
Мы эту загадку решили, вообще начав совершенно не с того конца

Она у нас осталась последней неотгаданной, и мы уже знали маршрут. Стали рассматривать улицы в окрестностях/в Центре. Нашли Крымские улицы (набережная, вал). Предположили про Екатерину II, и что благая весть была о присоединении Крыма. Но в соответствующей статье в википедии ничего про конкретные слова не обнаружилось, зато обнаружился Суворов. Про Суворовскую площадь и Екатерининский парк мы знали, оставалось понять, что за событие (вот так получилось, что со знанием истории у всей команды оказалось туго :( Эта загадка и три войны (несмотря на то, что Разин с Пугачевым в версиях постоянно всплывали, но мы все отметали, т.к. считали, что восстания - это не войны) доставили наибольшие (на самом деле единственные, остальные брались легко) сложности). Ну а потом, когда уже почитали о "трудовой деятельности" Суворова, нашли и фразу.

2
Мы сильно смеялись, когда обнаружили, что в одном из наших атласов эти улицы тоже перепутаны. :)

У нас было так же. В атласах нормально, а на карте с маршрутами ОТ - перепутано

3
БГМ-2о11 / Re: Сфинкс лайт- кп 541
« : 18.04.2011, 07:03:48 »
У нас с этим заданием вообще весело было. Найти - нашли (плюс у меня был подробный атлас, на котором были указаны даже почтовые отделения). Когда нашли, одна из личного состава: "Да я там марки покупала!", а когда приехали, другая: "Да я в 2007-м отсюда стартовала Броневиком!". И так было всю дорогу. Сначала отгадываем место, а потом выясняется, что кто-то из троих обязательно в этом месте хоть раз, да был, и знает, как ехать и т.п.

4
БГМ-2о11 / Re: КП 590 сфинксы лайт
« : 17.04.2011, 15:24:50 »
Мы тоже сначала подумали на Высокую, потом поняли, что Большая (именно из-за формулировки загадки), но вот про пристань почему-то решили, что "Кленовый б-р", хотя дома 31 там рядом не было.

А когда пришли в Коломенское брать пушки у дворца, я увидела, что парк закрывается в 22:00, мы сопоставили это с записью в легенде, посмотрели на карту повнимательней, увидели пристань в Коломенском (причем двое из троих участников знали о ее существовании и раньше, но не подумали в эту сторону) и ломанулись к ней напрямую через парк по бездорожью :)

Конечно, картина была просто загляденье: аккуратная набережная, променад, все неспешно прогуливаются, тут откуда-то вылезают три взмыленные девушки, ботинки и брюки в глине, и бодрой рысью несутся к причалу.

5
БГМ-2о11 / Re: КП 548 (сфинсксы-лайт)
« : 17.04.2011, 11:35:02 »
Вообще абсолютно точно также подходит расположенная в том же месте Калитниковская ул., по которой проходила дорога к Калитниковскому кладбищу. И платформа "Калитниковская" там есть.

Правда, мы этот бонус не взяли, поэтому на правильность не претендую, т. к. надо было еще получить соответствующее решение на местности

6
Пользуясь случаем, хочу выразить горячую благодарность двум мужественным Грифонам (номер разглядеть была уже не в силах), которые, несмотря на пройденный ногами маршрут, после полуночного финиша отбуксировали (буквально) до метро уже не ходящего после своей трассы Сфинкса-лайт!

Вы - мои герои! :)

7
Ааа, так эти "гармошки" - спуск к памятнику клятве Герцена и Огарева?

8
Честно говоря, считаю, что оба задания не корректны. Слишком много переулков,


Не согласна. Задание очень элегантное. Мы не взяли, но потому что не смогли взглянуть по-другому. Кто сказал, что название переулка тоже должно быть материалом? (хотя я так и думала, но про то, что второй этаж дома должен быть деревянным, сказала сокомандникам сразу, bacchus не даст соврать)
По поводу того, что много переулков...
А вот это (если у вас под руками не было яндекс-карт (на котороых можно было посмотреть дома на соответствующих улицах (а часть еще и отпадала при взгляде на обычную подробную карту Центра. В ряде переулков дома №5 просто нет)), или. например, некому было позвонить, чтобы посмотрели на том же яндексе), должно было навести на мысль, что задача решается проще, чем перебором нескольких мест.
Кстати, не знаю как сейчас (при том, что у практически всех игроков под рукой инет, или друзья с инетом на проводе), но раньше маршрут составлялся исходя из тех соображений, что ответ можно найти на обычной карте плюс нкие основные знания и умение логически мыслить (а для Сфинксов еще и нестандартно, иначе какой смысл в такой категории?)

9
БГМ-2оо8 /
« : 23.04.2008, 11:59:03 »
Цитата: Disaster
halflink


И что вам ответили?


Пока ничего

Цитата: assen



Поскольку второе ведро было прибито к дому, а не к табличке, то не удивляйтесь, что орги не посчитают его частью "совокупности таблички и предметов". Причём на основании Вашего определения.

 


Это не единственное соображение. И часть доводов, изложенных нам в апелляции была приведена в этой ветке другими участниками.

Цитата: assen
Ну, Таня, если Вы хотите посоревноваться со мной в педантичности ... :)

Смотрите, разбираем фразу "количество ведер на вывеске [на доме]". "Количество вёдер" - подлежащее, обозначает сущность. "на вывеске на доме" - обстоятельство места. Иначе говоря:
Вывеска на доме - локализация места
Количество вёдер - предмет поиска.

Т.е. я ничего не упустил. Надеюсь мы не будем спорить, почему баннер, стоящий на обочине дороги не является вывеской? ;)


Погодите-погодите, Олег! Так ведь как раз "на вывеске" и не было написано в формулировке задания! Было сказано просто: "вывеска" (как раз, что считать нужно там, а, например, не на стенде около дома)

Впрочем, ладно :) сейчас разговор уже по 10-му кругу пойдет. Ждем ответа от организаторов

10
БГМ-2оо8 /
« : 23.04.2008, 04:15:22 »
Цитата: Disaster


НУ из трех, строго говоря:) Из собственно плоского транспаранта с надписью и двух ведер. Одно из которых крепилось к транспаранту, второе - непосредственно к стене...


Абсолютно верно. Мы еще полезли в словарь и там даже определение вывески есть подходящее, т.е. вывеска - это не только табличка с надписью, но и совокупность таблички и предметов, символизирующих представляемые услуги (в нашем случае ведер)

To assen

По поводу формулировки

В задании не было сказано "количество ведер на вывеске", в всего лишь

Вывеска на доме
Количество пожарных ведер

В Правилах соревнований в разделе о Контрольных пунктах говорится, что во 2-й строчке "дается локализация места поиска" (т.е. в данном случае на вывеске, а не на стенде, не за углом дома и т.п.), ну а дальше половина команд трактовала эту локализацию одним образом, половина - другим. И, кстати, согласно определению из словаря, не сказать, что вторая половина оказалась неправа :)

Ну, в общем, мы постарались сформулировать все в апелляции :)

11
БГМ-2оо8 /
« : 23.04.2008, 04:01:00 »
Мде, а вот у нас - скажется. И мы вчера еще отправили апелляцию. Кстати, была мысль, что как раз ответ "2" - это защита от читерства и дистанционного взятия не выходя из машины, потому что, если быстренько подъехать ,то 2-го маленького ведра можно и не заметить.

У нас есть ряд соображений, почему 2-е ведро относится непосредственно к вывеске, и мы их изложили в апелляции. Ждем, что ответят

12
БГМ-2оо8 /
« : 22.04.2008, 09:17:25 »
Цитата: MegaManiac


Можно и озвучить.

Обещаю тщательно изучить, точно не обижусь.

Что-то подтвержу, что-то опровергну, что-то попытаюсь объяснить и оправдать с питерской точки зрения.


А зачем это нужно-то?

13
Общие вопросы /
« : 21.04.2008, 14:43:43 »
Цитата: Red Rat
halflink, плохо искали. ;)
Ага! Значит ,он там все-таки был! :)))

Но мы особо и не искали. Мы просто играли честно. Кстати ,надеюсь, судьями/волонтерами не были весьма колоритные молодые люди, привлекавшие к себе внимание всего вагона, потому что мы после взятия КП еще некоторое время от них пытались отделаться :)

14
БГМ-2оо8 /
« : 21.04.2008, 14:22:54 »
Кхм, а может, прекратите подобные разговоры (особенно Дима с подведением всех москвичей под одну гребенку)? Не думаю, что если озвучить здесь ряд эпитетов для питерцев (вполне справедливых на взгляд москвичей), вам это понравится.


15
Общие вопросы /
« : 21.04.2008, 13:49:05 »
Кстати, о поезде.

Мы, когда пошли этот поезд брать, предположили, что в вагоне будет сидеть судья (где-то близко к картине) и отмечать, какие команды этот КП взяли в каком составе, потому что было бы гораздо легче разделиться на платформе и выбрать по одному вагону. Соответственно, тот, кто находит ,записывает всю информацию. Более того, этот КП есть большая вероятность взять дистанционно, просто попросив кого-то из знакомых поймать поезд и посмотреть автора такой-то картины. Но судьи (или волонтера) не обнаружили

16
БГМ-2оо8 /
« : 21.04.2008, 13:35:40 »
Цитата: Палыч
halflink
Ничего личного, но, блин, это начинает напоминать старый афоризм: "Если мы такие умные, почему мы такие бедные"?

Вы, собственно, что сказать-то хотели? :) При чем тут наша проблема? И уж тем более, какая разница, во сколько мы стартовали?!

Если моя мысль лично Вам по-прежднему непонятна, давайте я лично Вам ее еще раз раъясню :)


Простите ,если возникло какое-то недопонимание, это была попытка ответить на Вашу реплику о том, что

Цитата: Палыч


Собственно, вопрос к Организаторам: ситуация, когда взятие КП предусмотрено только в определенное время - это небольшой просчет (как львы перед входом, которых на ночь убирали, или как круги на дебаркадере), или новая недокументированная фича? :)

В последнем случае призываю отражать такую возможность в правилах Соревнований!!! Ибо сейчас там сказано буквально следующее:

8.3 Порядок прохождения промежуточных КП команда определяет самостоятельно. Промежуточные КП должны быть взяты до достижения этапного КП следующего участка.

8.4 Существуют также бонусные (дополнительные) КП, которые могут быть взяты командой в любой момент прохождения трассы.


возможно, я неправильно ее поняла, но мне как раз показалось ,что Вы говорите о том, что участники попадают в неравные условия из-за того, что эта несчастная Акварель ходит только до 17:16 (по вашей информации), и ни в коем случае это не планировались как высказывание из серии "сам дурак"

Вы привели в пример львов, которых убирали (это, кстати, проблема одного рода), круги на дебаркадере (а тут совсем другая причина неправильного взятия КП была), а я написала, что в случае данного КП у всех была объективная возможность этот КП взять, вне зависимости от времени старта.

17
БГМ-2оо8 /
« : 21.04.2008, 06:04:30 »
Цитата: Rainbow (гость)
Да, у "Броневиков" никаких литых букв не было. И отколотых - тоже. КП был простой. И смешной. :)

 


Это они уже про другой КП

18
БГМ-2оо8 /
« : 21.04.2008, 05:17:48 »
Да, остановка для посадки-высадки разрешена, как сказали выше, также, по-моему, там еще есть добавка "если это не создаст помех движению МТС". Помех создано не было? Не было. К тому же карман там огромный. 15 метров будет точно

19
БГМ-2оо8 /
« : 21.04.2008, 05:07:43 »
Цитата: Палыч
Georg
 все КП должны быть доступны в течение всего времени Соревнований.

 


Так этот КП был доступен. Все стартовавшие (в смысле. стартовавшие днем) на 1-м этапе шли в центр и совершенно спокойно могли взять и Варварку и поезд вместе на 1-м этапе. Вот как раз тут и вступает в действие пункт "каждая команда решает для себя, когда брать КП"

20
БГМ-2оо8 /
« : 21.04.2008, 05:03:30 »
То, что до 17:16 - неправда. Мы поезд поймали на Киевской в 18:53 (точно по расписанию). И, кстати, спасибо оргам за такой КП. Трудно не знать о том, что этот поезд ходит по расписанию и до 20:00. А уж посмотреть расписание - дело техники, а даже если и не смотреть, то можно засесть на одной из станций и тупо ждать. В свое время вокруг него было много шума. И в новостях, и в интернете. Так что этот поезд - такая же часть города, как и прошлогодние промзоны.

Так что Ваша проблема была не в том, что поезд ходит до 20:00 (и это при том, что вы стартовали первыми!), а в том, что Вы не знали, что он ходит по расписанию, ну а тут уж апелляции ни при чем :)

21
БГМ-2оо8 /
« : 20.04.2008, 03:36:47 »
Да, НоСки - реактивные товарищи

22
БГМ-2оо8 /
« : 19.04.2008, 19:21:04 »
Это там, где был вопрос: "что тяжелее гири"

23
БГМ-2оо8 /
« : 19.04.2008, 19:15:09 »
Цитата: НЕСЕЗОН
halflink,Вы какой номер?


614-й

24
БГМ-2оо8 /
« : 19.04.2008, 19:09:30 »
А финишировали в 19:50 с чем-то

25
БГМ-2оо8 /
« : 19.04.2008, 19:08:45 »
Цитата: НЕСЕЗОН
halflink
НЕСЕЗОН




Да мы также, только предварительно поезд поймали и потом на метро доехали до пл. Революции. А бонус там не час, а полтора. Т.е. взяли за полтора часа в сумме 2 бонуса на 3:30. Собственно, нам на финише подтвердили, что именно так их и предполагалось брать.


Почему до Площади Революции???


А потому что просто. Во-первх, предполлагалось, что поезд будут ловить в ту сторону, но мы попадали по расписанию только на тот, что в сторону Строгино, сразу нашли нужный вагон (потренировавшись на обычных поездах), взяли КП, вышли на Парке Победы и доехали Площади Революции. А от П.Р. не больше 10 минут прогулочным шагом до КП (на метро, кстати, 13 минут ехали), ну, а потом с Китай-Города, кот. в 2-х шагах от Варварки, доехали до Пушкинской-Чеховской и до Белорусской ,где оставили машину. И оттуда сразу по Бутырскому Валу на Вятскую. Очень удобно получилось. Более того,мы могли бы, конечно, пойти ловить поезд в район пл. Революции сразу, но не хотели рисковать. Если бы поезд пропустили по какой-то причине, было бы оч. обидно потраченного времени

Страницы: [1] 2 3 ... 5