Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - АЛК

Страницы: [1] 2
1
Уважаемые знатоки, поясните, пожалуйста, почему же у св. Сильвестра не просто рыба (это было бы понятно - символ в христианстве очень распространенный), а рыбий скелет?

2
Вопрос исключительно для пополнения словарного запаса - что имели в виду под "фотосферой". 

3
Казань 2о2о / Re: Спасибо!
« : 21.09.2020, 18:20:43 »
Спасибо за онлайн-версию. К сожалению, сейчас по внешним обстоятельствам не могу надолго выходить из дома, поэтому онлайны - просто глоток воздуха.
Очень надеюсь, что онлайн-категории сохранятся и в дальнейшем после окончания карантина.

4
Уважаемые участники, объясните, пожалуйста, логику рассуждения. Наше ассоциативное мышление, похоже, слабовато. Спасибо.

5
Уважаемые организаторы, хотелось бы обратить ваше внимание на не совсем очевидную деталь, которая могла помешать некоторым участникам правильно понять задание.
Если я понимаю правильно, формулировка "...Строка, начинающаяся словом "религиозный". Второе слово с конца в этой строке..." относится к тексту статьи Википедии (либо иного справочного источника, который можно найти в сети). Дело в том, что при  масштабировании шрифта (CTRL+/CTRL-, которым нередко пользуются близорукие или дальнозоркие люди) меняется длина строки и количество слов. Нужное слово может съехать на следующую строку.
При выборе формулировки заданий в будущем, при возможности, проверяйте возможность такого искажения. Спасибо.

6
Не осталось ли у кого-нибудь фото - чисто для того чтобы убедиться в собственной невнимательности?

7
203 Угол Пролетарской ул. и Лазаревского пер.   

Забор реконструируемого здания
Количество запрещающих табличек со стороны Пролетарской ул.
ответ: 2 (4)

Таблички были двух типов: "Проход запрещен" (2 шт. на длинной стороне забора и 1 шт на створке ворот) и "Опасная зона" (на второй створке ворот). Строго говоря, запрещающими являются только "Проход запрещен". "Опасная зона" - чисто информационная табличка (т.к. в формулировке отсутствует глагол, а значит и любое действие - неважно, разрешение, запрещение или что-нибудь еще). Таким образом, ответ 2(3) тоже будет соответствовать вопросу.

8
Спа-си-бо от команды 159 - Денису, Марине, "огням Самайна", которые не дали нам пропасть и позволили сфотографировать легенду взамен потерянной и всем - всем - всем !

А насчет улетного КП...
P.S. Самый улётный КП - это дубняк в Раквере с его экологической тропой. Осознаю, что в светлое время суток берётся, наверное, просто, но в тёмное и в метельку, когда следы предыдущих участников заметены напрочь...
Мы вот пошли в дубняк сначала и поэтому добрались до замка уже после темноты. Да еще пока искали КП01, обошли его весь по периметру, практически при свете факелов, да еще в метель - тоже улет немаленький.


9
Команда 159 "Коза пуховая" - 2 человека по полной программе.

11
БГ Стокгольм 2о16 / Re: Спасибо!
« : 07.11.2016, 16:40:44 »
Sasha Fregla и остальным волонтерам - нижайший поклон! Надеюсь, никто не простудился на таком ветру.
Денис, как всегда  - спасибо за изумительную организацию. После каждой поездки трудно бывает решить, что понравилось больше - сама дистанция или экскурсии культурной программы.
Удалось ли все-таки заинтересовать местную публику (т.е. будет ли надежда на продолжение?)

12
Да, и если все-таки состоится экскурсия на Алвара Аалто, L412 (вдвоем) с удовольствием присоединяется.

13
L412 (Коза Пуховая),  2 человека

Обеды и в пятницу, и в воскресенье.
В пятницу записываемся на экскурсию в замок. И в тракторный музей, если получится, тоже.

14
Тайны Нового замка / Re: Спасибо!
« : 27.06.2016, 21:36:48 »
Спа-си-бо! Обоим Денисам и всем, кто остался за кадром - за организацию, остальным участникам - за теплую атмосферу.
А лучшие КП из тех, что мы успели взять -  многоквартирный скворечник и "мемориальная задвижка" с гайками. Кстати, может ли кто-нибудь поподробнее объяснить,  почему она такая мемориальная (а то мы уже едва поспевали к финишу, не стали слишком тщательно разглядывать окрестности)?
И уж никак не ожидали услышать традиционный для БГ вопрос "Скажите, пожалуйста, в куда это все бегут?". Объяснили, рассказали, проект расхвалили, контактную информацию дали!

15
Команда 178 "Коза Пуховая" - группа №2

16
Команда №168 - 2 человека

17
Команда 168 (Коза Пуховая) тоже хотела бы присоединиться. 2 человека.

18
ВО-ОТ ТАКУЩЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

КП изумительные, а музеи и того лучше. А если прикинуть, сколько труда Денису стоило это все организовать, так вообще слов нет!

команда 120

19
Команда 120: оба дня, оба участника

20
Вопрос:    На малой улице сей установлено три крупных прибора для измерения времени. На двух из них время идет вспять, а третий вовсе неисправен.
    После какой цифры остановилась часовая стрелка неисправного прибора?
Ответ: 9

Уважаемые организаторы, обратите внимание, что цифры на этих часах римские.
Да, действительно, стрелка остановилась в начале десятого (т.е. после девяти часов). Но римское число девять (IX) записывается двумя цифрами - единицей и десяткой (I и X). То есть, строго говоря, стрелка стоит  после римской цифры "десять".
Пожалуйста, не воспринимайте это, как попытку задним числом подправить свой результат - у нас и без того косяков было более чем достаточно. Всего-навсего заметка на будущее, ведь в исторических памятниках без римских цифр не обойтись.
И еще немного мелкой вредности на ту же тему: в книжечке с загадками четвертый (про две точки опоры) и шестой (про все пути, которые начинаются с нуля) вопросы оказались обозначены одной и той же комбинацией римских цифр (VI), хотя надо было бы IV и VI, соответственно.
И все равно вы молодцы!

21
Слов нет- один восторженный писк!
VIII вопрос - Ы-Ы-Ы, ребята, здорово! (А в X вопросе вальс, похоже, начинается с затакта, но это сути дела не меняет).
Жаль, конечно, что много времени потеряли на ложный след (ломанулись к Гавриилу Романовичу на Фонтанку), но какой же без этого детектив.
Вот про мемориальную доску на Петроградской  (VII вопрос) совсем никаких идей не пришло в голову. Подскажите, пожалуйста, что это было.

22
День молодежи / Спасибо!!!
« : 01.07.2013, 20:33:15 »
Странно даже, почему это до сих пор темы с благодарностями никто не открыл. Непорядок )).
Сочинить такой квест в мягко скажем, не самом интересном районе не всякому по силам. Жаль, конечно, что по летнему времени да по жаре не так уж много народу собралось. Но, думаю, никто из пришедших не пожалел.
Отдельное спасибо за качество значков ))) (дочкин выдержал машинную стирку вместе с футболкой - и никаких проблем).

23
Отличная идея!
Отдельное спасибо тому, кто придумал вопрос про двухцветные квадратики на Василеостровской.

24
Интересно, на подвох с гимназией Мая кто-нибудь попался?
Эээ, а в чем там все-таки был подвох?...

Ну, не то чтобы совсем подвох, скорее напоминание о том, как важно изучать легенду внимательно и что очевидное решение - не всегда правильное. Дело в том, что на 14 линии, дом 39 находится другое здание бывшей гимназии Мая, которое сохранилось до наших дней - нарядное здание в стиле модерн с великолепным барельефом майского жука на фасаде и крупной надписью на фронтоне "Гимназия и реальное училище К. Мая". Этот дом сразу бросается в глаза от угла Среднего проспекта и от автобусной остановки. К сожалению, мои фото оказались настолько слабого качества, что их просто совестно выкладывать.
Если учесть, что и у меня, и у дочки память на цифры неважная, первой мыслью было - "Ура! Вот и наш КП!". К счастью, мы не поленились свериться с легендой, потому и избежали досадной ошибки.

25
Организаторам спасибище!

Насчет Таврической немного жаль, конечно, но досада была полностью перекрыта восторгом от заковыристого "рекламного вандализма". Автору вопроса - отдельный поклон.
И вообще в этот раз многие КП хоть и не совсем загадочные, но с двойным дном. Интересно, на подвох с гимназией Мая кто-нибудь попался?
А грибочки под папоротниками - красота неописуемая! В общем, полный восторг.

Страницы: [1] 2