Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - dimamish

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Коты и их люди / Re: Коты и их люди
« : 30.01.2024, 14:39:34 »
Вопрос по началу стартов в Казани - в программе написано, что старты начинаются с 10 утра местного времени - но в Казани интервал приема заявок - с 8 до 10. Итого что считать правильным или во сколько старт?

2
Я к оргам никак не отношусь - но очень нравится статистика...

Сразу замечу, что судя по беглому взгляду на Львов-Про и Мини ситуация идентичная тому, что напишу ниже.
Чтобы понять реальный процент взятия каждого кп мы должны применять некий коэффициент этапа (то есть явно 1 этап проходят все, а дальше начинаются выбытия команд, сначала это те, кто зашел просто посмотреть что такое Бегущий город и им не зашло (у нас всего 4 этапа, поэтому это только этап 2), а затем уже отсеиваются из-за медленного прохождения дистанции - в нашем случае этапы 3 и 4. Для Сфинксов тяжелее оценивать этот коэффициент, потому что здесь загадки, и надо применять коэффициент сложности для каждого КП и соответственно в среднем по каждому этапу он разный. Не стоит забывать и о сложности самого КП - например 36 арагвинцев (почему на памятнике не 300?) явно выбыивается среди соседей по этапу итд. Соответственно для каждого КП процент взятия будет КЭ*КСЗ*КСВ (кэф этапа* кэф сложности загадки*кэф сложности взятия), что естественно меньше чем КЭ, который мы оцениваем. Для простоты берем самый простой КП на этапе - это наиболее приближенная к КЭ величина.

Итак - это все была теория, теперь практика -
1 этап - 100% команд взяли самый простой КП,
2 этап - 96%
3 этап - 81%
4 этап - 70%

Чаще всего команды, которые не прошли ничего в последнем этапе даже не идут на финиш. Имеем 74% против 70% у самого простого КП последнего этапа - что выше чем количество людей на последнем этапе (либо КСЗ*КСВ<100% для самого простого КП, либо пошли напрямик на финиш без этапа)
Еще следует учитывать, что выездные игры (не Москва и Питер) отличаются от столичных по статистике - в столицах масштаб больше и процент людей. участвующих впервые меньше. Поэтому стоит сравнивать с другими выездными - там похожий тренд (не количество финишеров, а то что я расписывал выше).
Скорее всего Тбилиси многим показался тяжелым (тут несколько факторов - для кого-то сложность загадок, для кого-то рельеф, для кого-то просто формат не зашел) и они просто физически не дошли до финиша...

ПС не нашел ни одного вида спорта, где нефинишировавший занимает какое-то место (проставляется в протоколе DNF) - исключение Формула-1, где по правилам, если ты проехал более 90% дистанции, то тебя квалифицируют, как финишировавшего.

3
Добрый день, просьба починить - БГ Тбилиси не отображается на странцие "Лица - Моя страница" - нет доступа к редактированию команды/ подтверждению сокомандниками профиля

4
В Москве кстати есть подобная штука - по паркам сопоставление точек на карте с фото в легенде. Правда уже 3 года не обновлялись карты, что-то устарело, но в эпоху "самоизоляции" прогулки по паркам можно превратить в более осмысленные
https://inacor.ru/games

5
Казань 2о2о / Re: КП 22
« : 01.10.2020, 10:13:02 »
культурного, кон., кешене, каршындагы

6
Не знаю, как это гуглить, потому как к счастью знал про этого Пиноккио - это одно из сильных впечатлений после посещения Нью-Йорка. Я для себя охарактеризовал это так - поднявшись по спирали и насмотревшись современного искусства, он не выдержал и бросился вниз в бассейн.

Так что ответ взялся на чтении вопроса)

7
Нью-Йорк / Re: КП 25 Карнеги холл
« : 06.07.2020, 13:06:32 »
А мне вот очень интересно, как бралась эта подпись, кроме как вырезать фотографию, вбить в поиск по картинкам и найти статью, где все участники перечислены.

В смысле? Там прямо рядом с необходимой подписью они перечислены

8
Москва / Re: Результаты
« : 29.04.2020, 11:24:18 »
Про сквозной этап на самом деле действительно не очень хорошо вышло. Сам его только на 3 этапе заметил... ну висит какая-то строка подчеркнутая справа... и попробовал нажать то на нее только помня о том, что есть сквозной этап... и он 1, а у меня уже 3й этап висит одно и то же название... Все-таки в живых играх не заметить Бонусы сложнее))

9
Сам КП:
1. Байкер
2. Баня у Речного вокзала
3. Двор на Новоалексеевской (ну он мне и в живую очень нравится)

Как загадка:
1. Бибигон (и сам рефрен с прошлыми БГМ, и фото прекрасное, и Подушкино)
2. Стачка (к своему стыду не знал об этом квартале на месте Зарядья)
3. Zel'ev Road (и здесь тоже просто потому что это мой родной район, о котором много чего понарассказывалось до взятия самого КП, просто после взгляда на старую карту)

10
Москва / Re: КП04 - пуговицы
« : 27.04.2020, 17:55:43 »
Другой вопрос, как это можно было понять, кроме как поиском по картинкам?

Мне кажется прошли те времена, когда это было в диковинку))

А как можно было загадать галалит, чтобы хоть кто-то правильно ответил?))) Мне кажется 99% участников это слово вчера впервые узнали

11
Москва / Re: Худшее КП
« : 27.04.2020, 17:53:53 »
Я бы не сказал, что были плохие КП, скорее были никакие особо. Наверное самый никакой КП по моему мнению - это КП на Лобаческого... Ну не было в нем ничего такого эдакого (и разгадка за секунду, и особо не интересный визуальный ряд на местности, и истории никакой новой не почерпнуто). И, наверное, в пару к нему пойдет биллборд на Кутузовском. Аналогично просто)

ПС Не буду впадать в полемику насчет ответов по КП с Лениным и мостом, но сами КП прекрасны! Что грузовой троллейбус у стен Кремля, что Ленин, поставленный на рельсы, да и локомотив не самый популярный)


12
Мост-которого-нет, Подушкино-которых-два и Аптекарский-со-старой-карты-которая-совпадает-с-другой-местностью - это плохо.


Esperanza , тут совершенно справедливо указали, что обе ваши дуали находятся за МКАДом (а территория игры была очерчена внутренностями этой автодороги в Программе). Так что предлагаю остановиться на Парящем мосту, и мы придём к консенсусу :)


А в тех двух случаях и дуалей то нет) В одном надо искать от КП с Бибигоном, которое четко известно, второе тоже неверно ибо нет никаких доказательств, что есть другая точно такая же карта, на которой этот набор улиц указан в другом месте)

13
Если приблизить панораму, то видно отчетливо слово GATE

14
Москва / Re: КП 34 Парящий мост
« : 27.04.2020, 06:43:36 »
В аптекарском переулке внизу рисунка четко читается Черкизовская улица.

Про Аптекарский -  я не про то как брать, я то по первому взгляду на карту и без Черкизовской понял что это такое, все-таки около 20 лет там жил... Я про формулировку - что надо было именно про Аптекарскому прогуляться, а все гуляли то по Зельеву (аналогия - под мостом, но все-таки не под мостом, а на месте моста)

Чем вариант с экспрессом не подпадает под все возможные панорамы, с учётом того что это ещё и под построенным мостом?

Я бы сказал что это дуаль и наверное бы засчитывал бы этот ответ как правильный. Но проблема в том, что он не попадает под другое условие (что этот транспорт должен проезжать мимо рекламы, а не нести ее на себе)

15
Москва / Re: КП 34 Парящий мост
« : 26.04.2020, 21:27:19 »
Как по мне нормальная формулировка... Естественно на обыкновенной игре она была бы не корректной, но в нашем случае на такой особенной игре, где мы играем в "прошлое" такое мне кажется вполне уместным. Если что по аналогии КП про Зельев (Аптекарский) переулок. В задании же тоже было написано, чтобы мы "прогулялись по Аптекарскому переулку", однако не слышу ни от кого жалоб, что это не Аптекарский переулок и по нему невозможно пройтись, да и фото уже периода современного названия дороги.
Я бы рассматривал это как наложение всех имеющихся панорам указанного места и поиск необходимых условий для выполнения в них.

16
Москва / Re: КП07
« : 26.04.2020, 17:38:58 »
https://yandex.ru/maps/-/CWFYB-9S

Панорама 2008 года

17
Казань / Re: Казань, спасибо!
« : 02.03.2020, 07:57:24 »
Спасибо за Казань! К сожалению, погода нам подарила солнышко лишь изредка, а вот мокрые ноги по всей дистанции, но благо можно было пользоваться чем угодно, поэтому при передвижении между КП было сухо)
Спасибо за столько историй различного рода Побегов, это было прекрасно! Это была расслабленная прогулка, в которой все можно было успеть, обо всем почитать, немножко размять мозги не слишком тяжелыми загадками) Наверное не все КП были прекрасны, но в целом игра удалась и были получены положительные эмоции. Спасибо отдельное за Дворец Земледельцев, которое было воспринято "ну опять, ну что мы тут не видели, баян-баян..." а вот оказалось что не видели... и только 1 команда из всех сумела рассмотреть то, что от нас хотели постановщики) Неожиданные закоулки с дорожными знаками в 100 метрах от Кремля, да и тюрьма в 1 км от него, психоделические рисунки животных в зоопарке, революционеры и химики, переименованные улицы и большие казаны - это все про Казань!)
Ждем новых игр :)

18
По Дзержинскому и Люберцам - это скорее моя хотелка) не конкретно данных городов, а именно выхода за пределы Москвы. Особенно учитывая что сейчас транспортная составляющая итак ослабла по сравнению с 10-летней давностью (Яндекс.Транспорт, маршрутки в составе МГТ, возникновение МЦК, упрощение оплаты МЦД), то выход за пределы Москвы (читай владения Мосгортранса) - интригующая составляющая прохождения маршрута

19
А чего никто район соревнований не гадает?
Когда баннер опубликуют, станет уже не интересно.

По тренду прошлых лет остаётся Юго-Восток - между Волгоградским и Варшавским-Каширским? Новостройки ЗиЛ, Дисней-ленд в Технопарке, Нагатинскый затон, Кузьминки? :)

Я пожалуй скажу, что это будет весь геоггафический ЮВ - учитывая что теперь у нас есть МЦД, то думаю будет Орехово-Борисово, Зябликово, Братеево, которое было последний раз только в 2011 году, да и то незначительное количество КП, плюс прекрасное Курьяново, которое видимо в связи с транспортной доступностью только незначительно захватывалось аж в 2013 и далеко не у всех... ну и плюс открывшаяся транспортная доступность Некрасовки итд - там тоже 2013 год пробежался, но все же... плюс чем черт не шутит - рискну предположить что БГ может прийти и в Капотню/Дзержинский/Люберцы, хоть последние 2 и не Москва, но все же БГМ иногда выходит за официальные границы Москвы... Но я как представитель транспортной категории говорю) а уж у Львов в тех местах куча нехоженых троп да и не отменял никто возможность разовых транспортаций, как это уже бывало...

20
На какой обложке?



Так это же ЗИЛ с плаката позапрошлого года



Новостройки ЗиЛ, Дисней-ленд в Технопарке, Нагатинскый затон

И вот именно этот набор 2 года назад и был... ну Диснейледа не было...

21
Казань 2о19 / Re: КП79
« : 17.09.2019, 11:09:00 »
Там еще четыре "герба" на маленьких табличках на фасаде
...и ни один из них не на щите. А щит как конструкция показался изрядно за уши притянутым. Плюс захотелось проверить - на Привокзальной площади вокзал запросто может иметь номер 1, а на старинном здании на раз могут оказаться щиты с гербами.
перечитал задание) вспомнил) фактически мы здесь принимали сам белый квадрат за щит (а почему в геральдике щит не может быть квадратным?)

Но это естественно не отменяет того, что надо было перепроверить)

22
Казань 2о19 / Re: КП79
« : 17.09.2019, 10:46:09 »
Меня как раз насторожило то, что эта белая штука с гербом не похожа по форме на щит. Далее, мне не удалось найти адресных табличек - только таблички с упоминанием адреса. Опять же ответ "1" на самом видном месте... всё это вместе показалось чересчур подозрительным, и мы в команде решили прогуляться до вокзала. Там нашли и адресные таблички (две штуки), и щиты.

Там еще четыре "герба" на маленьких табличках на фасаде рядом с дверью (так что как раз ложилось вполне как маленькая подстава на внимательность). Ну а щит - это конечно должно было насторожить, но нас же не удивляет фраза рекламный щит - вот по сути они таковыми и являются)

23
Казань 2о19 / Re: Спасибы!
« : 16.09.2019, 19:25:51 »
Спасибо за прекрасную трассу! наверное мое мнение пойдет несколько в разрез с точкой зрения большинства высказавшихся. Возможно оно объяснимо тем, что изначально я Атлант и мне нравится в том числе узнавать город с не самых вылизанных сторон. В Казани было уже несколько БГ и, наверное, пришло время показать не только туристическую часть в том числе и Львам. А уж про другие категории я вообще молчу. Наверное, мог показаться странным 2 этап у Львов, но он был прекрасен! Речной порт, пляж, вид на Кремль с набережной Волги, тупики с вагонами, дворики, которые жители сами украшают (да, они мало функционально, но они очень милые). Да, 2 этап по сути получился экскурсией по мечетям старой Казани, той ее части где как раз и селились татары. В остальных частях города просто напросто нет столько мечетей. Очень интересный 3 этап, который показывает изнутри центр города, ведя от железнодорожного вокзала через заброшенные кварталы, и плавно как будто улучшается город, приходя потом к Булаку, не доходит всего 1 квартал до Баумана - самой наитуристической точки города.  Первый этап тоже был очень неплох (просто он почти исхожен вдоль и поперек уже мной), а уж сколько в нем истории!

24
вокруг крыльца шел водосток и в одном из углов был водосток

25
Интересно, а там возле каждого самолетика есть касса, где билет покупать за 100 руб?

http://www.uvauga.ru/docs/musei/preskurant.pdf

Там открыт за допплату обычно один самолет. Когда мы были - это был Ту-144. У самолета просто сидит мужчина, который пускает внутрь... Учтите, что он может уйти раньше, чем закрывается музей, поэтому к нему надо в первую очередь)

Страницы: [1] 2 3 ... 10