Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sukhostoy

Страницы: [1]
1
Этот КП мы взяли правильно.

Важно было насторожиться и понять, что это одна из задач с подвохом, и искать этот подвох. Помогло знание того, что у основания офицерского погона звёздочек не бывает - там пуговка. Так и записали: "4 + 2 на погонах".

На мой взгляд, это один из тех КП, которые не позволяют отнести Бегущий Город к спортивным соревнованиям - слишком уж велика вероятность неверной интерпретации. Но говорят, некоторым нравятся именно такие задания.

Кстати, хуже был КП в Выборге, когда надо было считать звёздочки на огромном по площади военно-патриотическом граффити. :-)) Причем там, где по логике их совсем не должно было быть. :-))

2
Александр, там была и дощечка, которая отклоняясь показывает силу ветра. Просто ты не разглядел этот интересный приборчик. :-) Для этого нужно было острое зрение.

Антон Богданов

3
"Количество мачт с флюгерами."
Я написал - 2. Но кто-то писал, что одна, считая что более современное устройство флюгером не является.

Строго говоря, на вершине одной из мачт находился классический флюгер Вильда, а на другой - флюгарка какого-то анеморумбографа, или анеморумбометра. :-)))
Но для Бегущего Горожанина, разницы вроде бы быть не должно.

Сижу, сомневаюсь, какой ответ верный.  Или оба? :-)

4
Александр, по расстоянию действительно втрое длиннее, а по времени проигрыш обходного варианта оказался небольшим. Мы с напарницей не решились идти напрямик, потому что у нее не было бахил и не хотелось забивать кроссовки снегом, но следом шла команда, которая рванула напрямую - проходя по перемычке между островами мы видели их на льду. На Матвеевской они нас не догнали.

А велосипедистам - респект. Железные люди. :-)

Антон Богданов

5
Мы не посчитали звезды на погонах и на сумке не заметили.
А в сумерках, боюсь эта задачка за разумное время не решалась вовсе.

Количество таких вот КП разочаровывает.
Был ли инспектор дистанции и контрольные участники? ;-)

6
Даже в этом случае остается 3 верных ответа. :-)
Поглядим, что как будут решать судьи.

7
С точки формальной точки зрения это называется "некорректная постановка задачи", поскольку существует несколько разных правильных ответов.

С одной стороны будки - 2 сосны, с другой, чуть дальше, еще 3 или 4 (если я верно запомнил), потому что одно из деревьев сросшееся у основания. Понятия ближе и дальше в данном случае нечеткие - там разница в несколько шагов, и все будет зависить от того, с какой стороны вы подошли. Таким образом "Количество сосен рядом" может составлять 2, 3, 4, 5, 6.

В соответствии с пунктом 8.12 Правил соревнований КП должен считаться взятым при любом из этих ответов. Поглядим.

8
Очень жаль, что организаторы не сочли нужным позаботиться о теплом помещении для размещения участников. Зимой это не роскошь, а требование безопасности. Любая школа в радиусе 10 минут пешком от старта и финиша была бы решением проблемы.
Ориентировщики и рогейнеры успешно решают эту задачу, а вы?

Страницы: [1]