Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - H!ppo

Страницы: [1] 2 3
1
Но по-человечески как-то неприятно получается.
Как только начнутся послабления, обязательно найдутся те, кто захочет сделать это правилом - начнут приводить 2-3-5 детей, не совсем уже детей (где она - та грань, что отделяет ребенка от юноши?), стариков, с аргументацией, что "они практически не помогают" и т.п. Есть на фото - значит участник команды.
Закрыв сейчас глаза на фото одной руки вместо полноценного портрета, организаторы завтра увидят фото ног, ушей, а может и других органов участников, апеллирующих этим прецедентом. Подозреваю, что именно такое событие развитий они пытались предотвратить решением по этому случаю.
Так что я за четкое соблюдение буквы правил и шел бы по пути - сначала вносить правки в регламент, если считать это допустимым, а потом уже судить с их учётом.

Ну и для меня лично очень странная аргументация - не люблю фоторгафироваться.  ... Можно много риторических вопросов задать по этому поводу, но не буду

2
Удивительно, что в 2022 году чилящие категории набирают такую популярность, хотя раньше многим наоборот хотелось дистанцию побольше))
Мне, наоборот, непонятна такая популярность соревновательных категорий при отсутствии деления по половым/возрастным/весовым группам.

Мы воспринимаем БГ как возможность увлекательного и нестандартного проведения досуга, позвояющего пораскинуть умом, прогулявшись по городу и узнав что-то новое для себя.
Занять первое место также почетно, даже если этих первых мест - 37 из 186.

Небольшая справка, почерпнутая из официальной статистики БГМ2022:
Всего команд/участников: 1853/4900
Из них в НЕсоревновательных категориях (различные Львы): 980/2714
Т.е. косвенно придерживаются подобной логики 53% команд, составляющие 55% участников

3
Для таких есть Онлайн-категории.
Пробовал. Но "шарики бракованные. Не радуют" (с)
Это как смотреть футбол/концерт по ТВ или на стадионе/в зале. Хочется сопричастности

Хотя в онлайн-категориях есть свой интерес, играя там, куда точно не поедешь офлайн

4
При длине трассы в 10-15 км единственным вариантом будет давать все загадки сразу (ну или разгонный этап из 1-2 КП + основной этап), иначе многие загадки будет можно взять перебором.
Накидал наш маршрут (Львы-Про) в Яндексе на скорую руку.
3 полноценных первых этапа - 9 км. Конечно, плюс разброс на хождения вокруг.

Как раз 4й этап вызвал самое неприятное впечатление - фактически километровые переходы между КП, прекрасно понимая куда идем - от Хорошо до 1905 года.  Хочется не бегать, а играть - разгадывать, искать, находить.
Возможно, сказалась усталость или севшее солнце, но смысл просьбы в другом - больше загадок и меньше бега.

5
С удовольствием отбегали в старой проверенной категории Лев-Про, но еще при прохождении, как и ранее, ловил себя на мысли, что занимаюсь не совсем любимым делом.
Интересно узнавать новые места, интересно узнавать новое о старых местах, нравится тусовка и ощущение праздника, но изматывают длинные непонятные переходы с точно известным финалом, усталость к финишу, радость лишь оттого, что дошел, а не оттого, что нашел.
Хочется немного другого. Больше загадок, меньше беготни, радость от нахождения верного ответа или процесса его поиска - не хватило ума, иди на объект, проверяй догадку.

Создал табличку по категориям БГМ, анализирую...
Отбрасываем варианты с учетом времени - хочется неспеша и с расстановкой
Остаются только Львы...
Единственный подходящий под хотелки - только Экстра. Но там те же 25 км, что и в Про и в Лайте.

Вот бы категорию километров на 10-15, только из загадок. Пусть даже наиболее сложных. Чтобы сесть, подумать, обсудить. Ну и побольше тестов на внимательность и смекалку уже на самом КП. Хотя этого организаторам и так не занимать.
Предложу даже название Лев-Смарт.

Учитывая, что Лев-Про бронируется одной из первых и постоянно в дефиците, новая категория, возможно, поправит эту ситуацию.
Вангую, что ей будут рады и менее мобильные участники - по возрасту (как в большую, так и в меньшую сторону), болезни или например, беременности (как у нас в этот раз в команде)

6
Москва 2о22 / Re: КП 522 Дом с трубой
« : 02.05.2022, 21:07:10 »
А пожалуйста!

7
у нас была музыка)))
Да, крики на фоне музыки.
И непонятная лестница на 2й этаж

8
Поддержу возмущающихся Львов от команды ПроЛьвов.
На фоне приятной атмосферы в филевском парке и обилия интересных мест, крики из-за забора СИЗО, неинформативные двери и наклейки на водосточных трубах голубятен показались созданными наспех, а километровые+ кроссы между КП на 4м этапе совсем не добавляли оптимизма команде.
Был интересен памятник на месте гибели Чкалова. Но это, пожалуй, наиболее яркое пятно предпоследнего этапа.
Еще и на последнем этапе организаторы нашли несоотвествие информации в Яндексе и фактической нумерации домов, предложив сделать фото на крыльце дома 3к1 по Столярному пер., который, согласно вывеске на нем является 3/1. Пришлось сначала рыскать вокруг в надежде найти дом с корпусом, а не с дробью

9
Остекление в современном значении не равно "остеклению, произведенному исключительно стеклом"
Простите, а окно, забитое фанерой тоже считается остекленным?
Мы подходили к термину аналогично, но с учетом прозрачности и хоть какого-то подобия стекла.
В трёх самых правых окнах вставлен сотовый поликарбонат, который никак не стекло и не прозрачный вовсе.
Окно, в котором лишь одна створка застеклена, всё же застеклено.
Мы обошлись без звонков организаторам. И вообще имеем принципиальную позицию, что звонки с наводящими вопросами - элемент читерства. Исключая, конечно, информирование о реальных проблемах на этапе или КП.

Ну и чтобы два раза не писать - такие КП надо бы ставить в начальных этапах, когда команда может определить объект при дневном свете, а не "бросая в него камешки".
Вокруг было множество интересных и достойных загадок объектов, но организаторы почему-то любят испытывать команды на вспыльчивость, а себя - на стрессоустойчивость

10
График майских делается зимой, где-то в районе нового года. Сейчас это выходной и так резко никто станет делать его рабочим днём.
За последнюю пару лет правительство и местные власти отчетливо показали нам, что тасовать рабочие и нерабочие дни они умеют в очень короткое время.

Вопрос был к организаторам для возможности быстрого реагирования на ситуацию в том или другом случае

11
В Госдуме начинают всерьёз задумываться о беспрерывных майских праздниках.
Есть немаленькая вероятность, что 30 апреля сделают рабочим днем.
Есть ли у организаторов План Б?

12
Я правильно понял, что у нас тут самозавелась полиция нравственности, которая уполномочила себя решать, является ли звонок команды в КЦ неприличным или даже идиотским?
Если я не ошибаюсь, у нас тут форум и это как раз то место, где каждый может высказать свое мнение или задать вопрос

13
Вроде, на то он и КЦ, чтобы туда звонить, если есть вопросы.
А кто вам сказал, что КЦ именно для этого?
...а не для того, чтобы сообщать о проблемах с КП

я звонил, чтобы узнать, включать ли башню в состав фасада или нет,
Фактически, с Ваших же слов, Вы пытались узнать правильный ответ из двух вариантов. Чем не читерство?

14
а что мешало не задавать откровенно идиотских вопросов? да ещё там, где этого не требовалось
Мешало, пожалуй, неприличное поведение на игре. Уж простите Ваше определение цитировать не стал, дабы не разжигать....

Что Вы ждали от операторов ГЛ? Что дадут четкое определение фасада? Что скажут что писать в ответе? Объяснят, что имел в виду автор вопроса?
Вам другие игроки в теме написали как они вышли из этой ситуации. Что мешало поступить аналогичным образом?

Кстати, по КП в Туле и ВДНХ организаторы отлично справлялись с апелляциями, изменили первоначальные версии ответов, на форуме в обсуждениях эта тема разжевалась и орги сделали соответствующие выводы.
Игры были аж в позапрошлом году и ранее. Что, теперь это всегда будет поводом позвонить за подсказкой?

Прежде чем звонить в следующий раз, задайте себе вопрос:
- Что я хочу от них услышать?
- Могу ли я получить эту информацию самостоятельно?
- Как будут действовать другие команды и почему у меня должно быть преимущество перед ними?

Может быть, даже если желание звонить не пропадет, но совесть будет шептать, что не стоит этого делать...

15
Вот это мешает...
Ну так подавайте апелляцию если уверены в ответе.
Звонок на ГЛ с такими вопросами - это, фактически, просьба: подскажите, что писать? Если каждый второй участник будет звонить по каждому второму КП, какой смысл играть? Пройдитесь неспеша по маршруту, получите удовольствие от моциона.
Судя по фидбекам ГЛ по сообщениям в соседних ветках форума, игра превращается в бардак... Множество команд откровенно злоупотребляют звонками, операторы явно подсказывают ответы, причем, иногда абсолютно неверно, а организаторы смотрят на это сквозь пальцы. Впоследствии в результатах вынуждены принимать заведомо неправильные варианты. Печально... (((

16
Это был единственный КП, по которому пришлось звонить на горячую линию, чего я делать не люблю. И связан он... с определением фасадов (привет, Тула и ВДНХ). Как по умолчанию можно было понять, что башня тоже относится к фасаду? А если б это была отдельно стоящая конструкция?
А что мешало зайти в интернет и узнать определение фасада там?
Почему по любому поводу надо звонить на ГЛ?

17
А вам интересно играть в игру, в которой решающее значение имеет написанная точка или запятая?
Интересно! Интересно оказаться внимательнее, наблюдательнее, терпеливее других. И я расстраиваюсь когда вижу подобные послабления от организаторов для менее "упёртых" команд.

Мне вот интересно, а если бы вы сами пришли к этому КП в самый неблагоприятный момент и переписали бы неправильно, здесь дискуссия была бы на противоположную тему, да?
А я ходил. В темноте и под дождём. В компании десятка таких же участников из своей и других команд. И мы пересчитывали буквы, запятые и точки по несколько раз, пока не совпадали ответы у каждого члена нашей команды. И в этот раз у нас не было осечек на подобных заданиях. Хотя к финишу мы пришли около 23.
А в прошлые разы мы таки попадались на уловки организаторов, но даже не думали апеллировать, потому что ошибки были налицо - или буквы посчитаны неправильно или строки переписаны с ошибками. Правила есть правила. Если говорят переписать, то надо переписывать до знака.

18
Орги тоже люди и должны понимать, что возможно, а что невозможно.
Вот если ни одна команда не возьмёт КП, то орги должны понимать, что взять его нереально. А если % взятия больше 10-20%, то задача сложная, но берущаяся.
Если же её берут 80-90%, то задачи практически нет. Люди подошли по адресу, поставили галочку у судьи и пошли дальше. Вам интересно играть в такую игру? Когда на три первых места 300-400 команд.
Не взявшие команды - это те, кто устал, опаздывал на поезд, сошел с дистанции и просто написал любой ответ.

А если жаловаться на то, что темно, сыро, поздно - может тогда вообще не регистрироваться если не удается стартовать до 9 утра или в плохую погоду?

19
Переписывайте по возможности максимально точно, и будет вам счастье)
Вы точно читали этот топик?
Он то как раз и создан для того, чтобы показать, что это не так.
И примеры из других КП приведены в подтверждение ошибочности Вашего тезиса.

А по поводу Праздника и сложности поиска звёзд в темноте - если это так, то можно брать маршруты любого предыдущего БГ и проходить их в светлое время в хорошую погоду - праздник будет обеспечен и укреплен неистраченной суммой за участие.

Подозреваю, что для большинства, БГ - это в первую очередь соревнование. И им интересно искать ответы на сложные загадки и каверзные вопросы.
 

20
Постановщик не отвечает за постановщиков в других категориях.
Строгость и принцип выбора оценки ответа в различных категориях различный, и это правильно.
Одна и та же задача встречается в разных категориях. Как в прогулочных, так и в спортивных.
Как игроку понять критерии оценки и правильность ответа?
И как должен вести себя постановщик задачи? Давать разные варианты ответов для разных категорий? Бред же...


Даже в категории без зачета по времени не очень приятно занять первое/второе/третье место наравне с сотней-другой таких же участников, при этом понимая, что на многие вопросы все отвечали по разному.

21
Б- байт, Бит пишется полностью.
Я как программист вам это скажу)
Тогда как трактовать ответ "Гб" если такой единицы в принципе не существует?

22
"от 10 баксов" - это вообще не стоимость, а диапазон.
Стоимость может быть и в диапазоне. В чем проблема?
А вот "10$/Гб" явно неполный ответ

23
Москва 2о21 / Re: КП 348
« : 04.05.2021, 12:48:10 »
Гб и ГБ - это одинаковые значения. Так как пишется или ГБ или Гбит

А вот тут не соглашусь
Байт(Б) в разы отличается от бита(б)
1Б=8б

Соответственно, 10Гб и 10ГБ - это абсолютно разные цифры. Но в первую очередь возмущает правильность ответа "10Гб"

По теме топика также неприятные впечатления. Надо было переписать ВСЮ строку. При таком судействе множество других КП надо также засчитывать как правильные


24
Москва 2о21 / Re: КП 348
« : 04.05.2021, 11:43:22 »
У меня негодование по этому поводу.
Поддержу двумя руками!

Организаторы, выработайте единый стандарт приема ответов и следуйте ему без исключений!

В игре множество загадок на внимательность, но вы расхолаживаете участников приёмом неверных ответов. И разочаровываете игроков, подходящих к игре серьезнее.
До полного фиаско останется начать продавать значки. Люди будут после состоявшейся игры распечатывать себе маршрут без ответов, самостоятельно проходить его в удобное время и покупать у вас мерч как полноценные игроки.

Еще пример из КП 48, где вопрос звучал так:
Стоимость интернета согласно табличке (введите посимвольно)
Табличка:


Почему принимают ответ "10$/Гб" - непонятно...
Даже можно закрыть глаза на "от 10$/Гб", но если следовать вопросу буквально, единственный правильный ответ: "от 10$/ГБ"


25
Но всё равно е-мейлы только удлинят время нахождения на КП, как и использование телеграм. Звонок - наиболее оптимальное решение. Если уж колл-центр не может подсказывать напрямую, надо сформулировать вопрос так, чтобы там смогли хотя бы прояснить задание.
Вот в этом как раз и проблема.
Некоторые команды/игроки уверены, что колл-центр создан для прояснения заданий и звонят они туда именно с вопросом - как это понимать?
В моём же вИдении, БГ - это игра с односторонней связью. Как ЧГК, Брейн-ринги, современные квизы - тебе задают вопрос, а ты на него отвечаешь так, как ты его понял. Спросить ничего нельзя. Можно лишь сказать, что в вопросе есть проблема и описать ее. Дальше организаторы решают - проблема ли это и что с ней делать.
И ответом может быть один из двух вариантов:
- проблемы нет, отгадывайте как сами понимаете этот вопрос
- да, есть проблема, формулировку задачи меняем. Обновите свой маршрутник

Когда же организаторы начинают отвечать, например - а найдите-ка описание скворечника, они, фактически, приводят спрашивающего к правильному ответу

Страницы: [1] 2 3