Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - lovcy

Страницы: [1] 2
1
мормышка  Спасибо большое за подробные ответы! Я без сомнений верю, что ребенок в 13 лет с хорошей проф.подготовкой (физической и теоретической) пройдет эту трассу даже быстрее взрослых. :) Просто на фото... он выглядит несколько младше... :)

Поздравляем вас! Нашим девчонкам в команде 10 и 11 лет, одна из них (которой 10) давно с нами участвует в БГ, на Ключе в Москве мы первое место заняли :), а вторая - подружка из класса, первый раз, поэтому у нас основная задача была как раз детей потренировать/научить, чтобы они сами всё делали, в команде и им было интересно.  Придет еще их время за места бороться. 
Мы - 240 команда, если что :)

2
мормышка  а расскажите, пожалуйста, как вы шли и пользовались ли транспортом? сколько времени уходило на составление маршрута? какое участие в составлении маршрута, ориентировании и поиске ответов на КП принимал ребенок? как и когда брали бонусы?

На всякий случай: к вам никаких претензий нет, вы молодцы!
Просто мы на взрослых БГ участвуем как Гриффоны-Про и знаем, что эту дистанцию можно пройти быстрее. Но так как соревнование детское, то мы успешно заткнули свой гриффонский азарт и предоставили вести команду детям, терпеливо ожидая, пока они маршрут нарисуют, сориентируют карту, поймут куда дальше идти, правильно посчитают и нарисуют ответы на КП... И то, весь четвертый этап мы бежали с вполне себе гриффонской скоростью, чтобы уложиться в контрльное время.  Вот мне и интересно: то ли вы просто постоянно шли без перерывов, прокладывая на ходу марштуры, отгадывая загадки и не тратя времени на внимательное изучение КП в поисках традиционных подвохов, то ли удачно воспользовались транспортом? Поделитесь, пожалуйста...
 

3
Ключ от Города 2о14 / Re: КП 47
« : 14.04.2014, 05:52:12 »
У нас тоже дети разгадали. Они едва увидели ребус, сразу закричали "мост!". "Какой иенно мост?" - спрашиваем мы. "Львиный!".  Забавно было, что в нашем атласе не были обозначены пешеходные мосты, поэтому мы не нашли. Говорим детям: "Нету такого, еще версии есть?". "Нету. Только львиный мост." Открыли другую карту - там нашли.

4
Полностью согласна.
Собиралась подавать аппеляцию после публикации результатов.
Наши дети в команде (4 класс) сразу однозначно заявили, что это одно слово.

Если вкраце и без ссылок на источники, слово (или две основы слова), пишушиеся через дефис, считаются одним словом, если при склонении меняется окончание только второй части: мать-и-мачеха, мать-и-мачехой и т.д.
Если меняются окончения обеих частей (город-герой, городу-герою, городом-героем), считается, что это два слова.

Поэтому единственным правильным ответом на это КП должно являться слово "Римско-Католическая".

5
БГ-2о13 / Re: Километраж!
« : 15.10.2013, 00:54:48 »
Грифоны-про на скорую руку по опенстритмапу от КП до КП по своему маршруту насчитали 52 километра. Включая бонусы.

6
Когда будут исправлены результаты Грифонов-Про?
Апелляция была подана от команды P803 - у нас в графу "взято КП" попало количество невзятых и нам неловко быть на предпоследнем месте, пройдя всю дистанцию почти правильно.

А команде, стоящей на последнем месте, должно быть совсем странно - все КП взяты, время минимально, они должны быть призерами, но из-за той же ошибки они замыкают результативную таблицу. 
 

7
Прошу прощения за нескромный вопрос. А, заодно, награждение за "Ключ от Города Москва" будет?  Или можно уже не ждать?

8
Уважаемые орги, когда награждение будет?

9
БГМ-2о13 / Re: КП 42 - бонусное КП
« : 21.04.2013, 12:47:04 »
А давайте так:

Запрещено "Разведение костров"

В задании написано " Для гражданина у костра" т.е. факт совершения правонарушения в виде разведения костра подлежит сомнению. Он мог найти уже разведенный костер и остановиться у него со своим мотоциклом и собакой на поводке.

10
БГМ-2о13 / Re: КП 42 - бонусное КП
« : 21.04.2013, 12:16:45 »
"У костра с мотоциклом".
А  кто сказал, что он в парк въехал на мотоцикле?

До парка ехал на мотоцикле, в парке шел пешком и вел мотоцикл рядом.



11
БГМ-2о13 / Re: КП 42 - бонусное КП
« : 21.04.2013, 10:50:05 »
Вопрос: "Максимальный размер штрафа для гражданина у костра с мотоциклом и собакой на поводке в парке"
Правильный ответ - 5.000,00 рублей.

Статья 4.4. КОАП РФ Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
п. 2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Таким образом, у нас получается 2 правонарушения, но при поимке нарушителя и наложения административного штрафа рассмотрение будет проводится одним должностным лицом и наложен штраф за более строгое административное нарушение ( выбирайте сами какое). Итого - штраф 5.000. рублей.

Незнание закона не дает права организаторам засчитывать неправомерные ответы. 

12
плюс один.
Боюсь, что о награждении (если, вдруг, оно будет) объявят за неделю, а этот форум уже мало кто читает - поэтому никто не придет.
Ладно там, если бы взрослые были - они ради участия участвуют, но за детей обидно. Даже не в призах дело, просто сам факт награждения и получения грамоты, которую можно притащить в школу и всем показать - вот что ценно... было бы, если бы оно было.

13
Прошу Вас, объявите пожалуйста, когда награждение "Ключ от города Москва", а то дети ждут!

14
А кто-нибдь из длинных дистанций решил загадку?
У нас (Ягуляров из Питера) идей нет до сих пор. Ни одной.

Все загадки "вполне решаемы и несложны" когда знаешь отгадку. Например, каков процент команд, отгадавших начало второго этапа (Останкино) без подсказки?  А когда отгдака известна, действительно, просто, понятно и очень логично! ;)))

15
У меня тот же вопрос.
Если на КП с отчеством засчитывался только ответ "Сергеич, 1", то и на КП с орлиными головами должны быть засчитаны только те ответы, где написано "двухглавые орлы",  не просто число 16 (или 12).
Если на КП с орлами засчитывалось только правильное число, вне зависимости от упоминания или не упоминания двухглавых орлов, то и отчество тоже не должно иметь значения - только количество в нем шипящих согласных.

Прошу организаторов и судий прокомментировать.

КП 30 (или 20, или 10) не засчитывалось, если для него была взята подсказка (то самое минус одно КП).

16
А нам категория Ягуляров очень понравилась!
Если бы мы пошли на короткую дистанцию, то взрослые были бы разочрованы "почему так мало..", если бы пошли на дистанцию с учетом времени, но начали бы гнать с самого начала, а это не понравилось бы ребенку. 
А в Ягулярах мы шли неспеша первые два этапа. Ребенок сам определял по карте куда идти, искал ответы. Мы спокойно пообедли, попили чаю, никуда не спешили.
Побежали только на последнем этапе. Во-первых, поджимало время до возврата на финиш, во-вторых, хотелось компенсировать КП, "потраченое" на подсказку, в третьих - спортивный азарт. У ребенка к этому времени все стадии нытья уже кончились, выходить из игры он категорически не хотел, а  воспитание спорт.школой помогло ему понять слово "НАДО" и бежать быстрее родителей.
Ребенок, кстати, девица 8 лет. ;)
Стартовали мы в 9:48, на финиш вбежали в 19:50. Итого 10 часов, при этом несколько КП взять банально не успели.  Не говоря уж о секретном КП - на его счет даже идей не было. Но лично для нас лучше так, чем взять всё на короткой дистанции и понять, что дальше-то делать нечего, а до следующего БГ еще долго. ;)

17
lovcy
мы уже с БГ привыкли что если спорно то лучше написать два ответа, причем с примечанием, почему. Потому что бывают реально спорные моменты)

Спорные КП бывают почти на каждом БГ. И только в исключительных случаях, если доказана истинность обоих ответов, зачитываются оба.  В случае с головами двух ответов быть не может, их либо 15, либо 16. Не 15,5 и не 15+1. Иначе так во всех "сомнительных" КП можно писать два варианта в надежде, что судьи выберут и засчитают правильный, что немножко... неспортивно.  Ответ с КП это не только подтверждение того, что команда там была, а еще и внимательности команды. 
Вне зависимости от того, что судьи считают правильным 15 или 16, лично мне кажется, засчитывать ответ "15+1" в пользу участника неправильно. А вот если примут правильными и 15 и 16, тогда можно.

Заранее прошу прощения, я против Вас ничего не имею, мы сами участвуем не ради места, а ради участия. Нашей команде хочется единых стандартов судейства и соблюдения правил. Мы сами сомневались 15 или 16, но приняли одно решение. Не знаю, выложили ли организаторы ответы, но очень хочется посмотреть на 16-ую голову. %)

18
А по нашим подсчетам, одной отломаной головы не было вовсе. Принять наплавления металла за голову мы не смогли - ну не похоже оно было на голову! Написали 15.
Может, голова отдельно была где-то в стороне от свободной шеи?
Если мы её не нашли - сами себе злобные буратины.

А ответ "15+1" очень интересный.... Предпологается засчитывать и 15, и 16, в зависимости от того, как посчитают организаторы? :)  Так на каждом КП можно писать несколько вариантов, чтобы судьи выбрали правильный? ;)

19
Мы думали, что это (по аналогии с третьим этапом) тоже завязано на метро. Если смотреть схему на стендах метрополитена, то одна из веток (фиолетовая или зеленая) вниз идет на начало четвертого, а вверх примерно на начало одиннадцотого. А между ними её проекция (тень) - проходит через Пушкинскую, где есть памятник и скамейки.   
Смущало то, что на других схемах эта же ветка изображена совсем иначе, с часами не совпадает и через Пушкинсую не проходит. Времени на проверку версий не было, проще было позвонить за подсказкой и успеть взять побольше КП последнего этапа.

20
Про грамоты - однозначно, наш косяк. В следующий раз обязательно будут!

Про место финиша и фанатов в вагоне - увы, нам пришлось в последний момент переносить финиш, отсюда и накладки. Разумеется, изначально хотели его устраивать в самом центре. Надеюсь, что тёплая атмосфера на финише хотя бы частично компенсировала его территориальное неудобство.

А можно ли особо желающим грамот получить её в индивидуальном порядке?  В нашей школе у ребенка "портфолио" должно быть, там все грамоты и похвальные листы. А тут, такое событие в жизни ребенка, а бумажки нету... :(

На счет финиша и футбольных фанатов - пустяки, главное, что финиш был, работал до последнего участника, там можно было отдохнуть и согреться!

21
Спасибо организаторам! Маршрут был длинный, загадка на старт 3 этапа - прекрасна, очень вкусно было её решить. В противовес старту 2 этапа, который мы, Питерцы, сами не осилили. Хотя, после объяснений, её логика понятна, но это уже уровень взрослых Сфинксов, как мне кажется.

Те, кто прошел Ягуляров с младшими школьниками - герои! Наша младшая школьница 8 лет под конец стойко и мужественно плелась следом, так как сил на нытье, поиски смысла и понимания зачем и кому это нужно не осталось.  Все-таки детский БГ, как мне казалось, должен подразумевать то, что дети могут ориентироваться, отгадывать загадки, искать ответы и вписывать их сами. У нас последний этап превратился в гонку на время по парку и потом забеги по метро чтобы не опоздать на финиш.  Отчасти из-за того, что на первом этапе ребенок всё делал самостоятельно (ориентировался, принимал решения, искал ответы), на чем и был потерян час, которого в конце не хватило для полного завершения дистанции. Плюс обед - нельзя таскать ребенка по городу 12 часов без горячей еды.  Хотя больше нигде не зависали сверх необходимого, на финиш примчались за 10 минут до закрытия.   
Зато было  очень динамично, неплохое испытание сил и возможностей команды, не жалеем, что пошли в Ягуляров. По крайне мере, взрослая часть команды довольна.  И младшая, когда выспится и оклемается, думаю, будет вспоминать с гордостью.

Немного удручало то, что было мало интересных мест. Например, после Питерского БГ-мини  даже взрослые узнают о родном городе много такого, о чем они не подозревали. И это очень здорово, это то, зачем лично мы участвуем в БГ. Легенды сопровождаются исторической справкой о том или ином месте. А тут ... культурно-познавательного смысла в КП с рисунками на гараже, количеством ног хот-дога или с древлей без чурки было не много, увы.  Совместить приятное с полезным (участие в БГ с экскурсией по интересным местам Москвы) не получилось, жалко. 

Самое, пожалуй, интересное  - покатались на монорельсе. И посмеялись над синтезом белок. 
Самое не интересное - КП с волченком. Искали вокруг обозначенного дома, думали и так, и сяк, но не решили.  Можно было бы дать хоть намек, что КП надо искать глубже!  А ответ нагуглися за три минуты, но уже из дома, увы... :( 

Огромное СПАСИБО ВОЛОНТЕРАМ, тем, кто стоял на КП, на старте и финише! Всегда и везде был душевный прием, СПАСИБО!

22
Никаких сложностей на маршруте не было.
Тумбу на платформе значала искали в Скачках, потому что обсчитались станциями. Но отгадка сомнений не вызывала, поэтому искали упорно. Потом пересчитали станции и быстро вернулись в Красное Село, где и нашли знак.
Окуловскую нашли быстро.
Тупили, в основном, вечером на юго-западе, проскакивая повороты. Перекрестки у них там, конечно, дикие.

Не правильно взяли КП 114 - посмотрели на другую будку с номером ..23.
Не разгадали загадку бонсного КП 139, и не стали - время на вычисление отгадки было бы больше бонусного, а нас всего двое, некому сзади сидеть и перебирать перекрестки по схемам транспорта.
Не разгадали загадку с КП 327. Но загадка простая и интересная, вполне решаема опытными участниками или при внимательном изучении карты района. Тут уж сами виноваты - поспешили закрывать этап и ехать дальше, вместо того, чтобы на 15 минут сосредоточиться и спокойно посмотреть на бумажную карту.

29 место в итоге.  

23
По моим впечатлениям все отлично, вот только не очень мне было понятно зачем для категории "Броневик" делать КП, куда заведомо не проехать? Да и не пройти практически - только по колено в грязище? Это типа, так весело что ли, чтобы все перепачкались и промокли?
Мне кажется, для "городского ориентирования" больше подходят загадки и места в городе, а лесные КП можно оставить для любителей этого дела, а не делать обязательными.



Почему не проехать? Очень даже проехать. Сами Татары же туда приехали!
Мы доехали наполовину - через грязь и до тех пор, пока дорога не стала тропинкой. По полю не поехали, решив, что пешком быстрее будет. 

Никто не заставляет Броневиков ездить на машине. А у Татар очень хороший КП всегда. Душевный. 

24
БГ Mini 2о11 / Re: Награждение
« : 25.04.2011, 19:09:35 »
А что, все аппеляции уже рассмотрены? Мы (и не только мы) ответа не получили.
Писали на е-мейл установленным порядком.

25
Апелляции получены. Маршрутные книжки рассмотрим завтра. Если будет предмет для спора - сосканим.
По конкретным случаям - ответил в личку.

А при получение апелляции На е-мелй рассылались извещения о получении? 
Отправили 20.04 - и тишина.

/Команда  P148

Страницы: [1] 2