Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - iks

Страницы: [1] 2 3
1
+1 к мнению про "загадки", ощущение льва-про с транспортом.
По поводу трассы - неплохо, особенно для тех, кто здесь не живет или в том же Земуне не был. Я просто почти везде уже был, поэтому "вау-эффекта" нет. Как по мне - недодали Нови-Београда ближе к Саве (места там симпатичные, и есть что показать/загадать) и ещё не понравился слишком уж маленький разброс точек в центре (при незаигранном Калемегдане!).

2
Белград 2о23 / Re: КП 120
« : 22.10.2023, 11:25:05 »
Кстати, если ещё  пройтись по загадке, то и Хиландарска улица никак не отсекается. Другое дело, что при такой разгадке ты оказываешься у дома по Светогорске.

3
Уж бессмертный полк 26-го июля у них второй раз рука отменить не поднимется.
Интересно,  "Бессмертный  полк"      уже  отменен  ?
Ну вот и отменили...
https://www.rbc.ru/society/16/07/2020/5f1048df9a7947cce58d0e0a

4
Москва 2о19 / Re: КП 583 - 12 по 12
« : 20.04.2019, 23:27:48 »
У сфинксов-про это был основной КП

5
КП04-2019, идея
Стекло делают из песка. Переводим песок, например, на турецкий, получаем "Kum". В Тюмени есть улица Аккумуляторная (белый песок). И река Тура (Ладья). В Москве есть улица Тюменская и  Тюменский проезд. А ещё есть ТРЦ Ладья. Только вот находятся они в разных концах Москвы и на разных ветках метро, и какой-то общественный транспорт без пересадок найти не удалось. Нужно либо другое упоминание Тюмени (не улица или проезд) , либо другая Ладья
Развиваем идею.
Магазин "Ладья" есть на Ленинградском шоссе, 5, соответственно, едем по МЦК до Стрешнева, выходим на Светлый проезд. А вот дальше вытяжки вижу (и то по правую руку, если идти по увеличению номеров), а вот надписей - нет.

И докручиваем версию дальше
Вот только, судя по тексту, проезд нужен 1-й Красногорский (не по яркости). Надпись - "Гиляй" (насколько смог разобрать).

6
Владимир 2о17 / Re: 301 сфинксы
« : 31.05.2017, 14:23:19 »
Меня на этом КП гораздо больше смущает определённая кривизна загадки.
Оставим за скобками вопрос, уместно ли давать загадку на словосочетание, которое не "щёлкает" (Краснознамённый Северный - не самое устойчивое словосочетание, по ходу разгадывания пытались прикрутить что-нибудь типа "Гражданской обороны", но улиц не подобралось).
Проблема в другом - во-первых, в составе СФ нет кораблей, названных в честь актёров, а во-вторых, все корабли, названные в честь академиков, либо уже списаны, либо ещё находятся в постройке (т.е. входят в состав флота весьма условно). Ну если считать строящиеся - то академиков будет больше "парочки" (три корабля с названием "Академик ...").
При этом сформулировать загадку корректно проблем не было - там есть достаточно адмиралов, есть маршалы, правители, даже хоккейные тренеры.

7
Категория, видимо, Сфинкс, не знаю Лайт или Про. На карту, по которой надо найти КП 570 и те, и другие жаловались.
Лайт. У Про самолётов не было (что логично, ибо слишком просто для загадки на про).

8
А припарковаться рядом со стартом есть где?
По спутнику парковка рядом с бизнес-центром есть, но заехать туда можно или там шлагбаум/парковка только по разрешениям?

9
Готов поспорить, что в броневиках нет команд, не нарушающих ПДД - я что-то не верю, что все броневики ездят по городу 60 км/час, а не минимум 80, как обычно. Но почему-то на них никто не наезжает в отличие от всадников.


Ну тут ещё есть один "веселый" момент - а если водитель - анрег? Он-то нарушает (и может поиметь ответственность перед ДПС), а вот команда - нарушает или нет?
Тем более интересный вопрос, если броневики на каком-то участке вообще воспользовались такси и таксист превысил скорость. Как тогда? Так ведь договоримся и до того, что атлантов/сфинксов за превышение скорости водителем маршрутки, где они едут, надо дисквалифицировать за нарушение ПДД...

10
Игрик ,
спасибо!
Заинтересовала ещё отмеченная на карте парковка большая совсем рядом со стартом (на углу Литейной и Крюкова) - она общедоступная или платная, не в курсе?

11
Вопрос - как с парковочными местами около старта?
А то в раздумьях, как ехать - Ласточкой или на авто...

12
AndreevDm  должно было смутить, конечно (и сейчас смущает), но там почему-то не смутило, ибо если любой бред написан - то он истина для ответа. Перестарались с  принципами БГ, да.

13
AndreevDm  да видели, что их две, но соотнесли "левый к левому, правый к правому". Тем более что тут можно еще развести флуд на тему "два состыкованных элемента - это один щит или два и связаны ли они между собой?". Но это вряд ли разумно делать.
Просто логика как раз очень по-БГшному задавать абсурдные таблички. Видимо, это и сгубило.

14
А вот непонятно это по стенду было...

15
БГМ-2о14 / Re: ПРИКОЛЫ на трассе
« : 29.04.2014, 15:45:39 »
AndyVolykhov, ты ещё вспомни прошлогодний загугл на усадьбу Люблино (орден Святой Анны) :)

16
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 27.04.2014, 14:46:21 »
city-rat Ну про К-19 - это да, на специфическое знание, хотя я помнил (но для очистки совести проверил, когда Молотовск в Северодвинск переименовали). Но по идее знание о крупнейшем заводе- строителе атомных подводных лодок у ЧГКшника, например, вполне может быть. Тем более что таких заводов было всего 4, и ныне действует в этом качестве только Севмашпредприятие - собственно, Северодвинск.

17
БГМ-2о14 / Re: КП599
« : 27.04.2014, 06:30:10 »
Нет, 5. Ещё один орёл внутри другого.

Орла внутри другого нет. Тоже сомневались, но убедились в обратном, когда потрудились выяснить как этот герб должен на самом деле выглядеть:
http://megalit2.ru/images/gerby-i-emblemy/gerb-nastennyj-17b.jpg
Так что внутри орла (в кольце) там как бы Георгий Победоносец такой неразборчивый. :-)

Кстати, если уж ориентироваться на реальный герб  - то орла там все равно два, второй - на скипетре.

18
БГМ-2о14 / Re: КП599
« : 26.04.2014, 21:12:06 »
Но, даже если организаторы с вами согласятся, то тогда будут принимать 2 варианта ответа.

Ну не нам с вами за организаторов решать, особенно за ГСС - как он решит, так и будет. может, там и еще парочку найдут и будут защитывать только ответ 7:)

19
БГМ-2о13 / Re: 523 - дуаль?
« : 26.04.2013, 12:27:46 »
NickOne, там надо ещё посмотреть награды его предков. По статуту некоторых орденов полагалось потомственное дворянство, при этом чин мог быть и не слишком высокий (знаю примеры из истории флота - находились лейтенанты, заработавшие так себе потомственное дворянство).

Ну и бывали случаи вообще с нарушением всего и вся - один раз и поручику по Адмиралтейству дали потомственное дворянство, хотя как-то "по-левому":) Но такой пример мне известен только один (хоть и относится он где-то к концу 1850-х).

UPD: До 1845 года награждение любым орденом любой степени - автоматическое наследственное дворянство. В случае с поручиком - претендовать он мог максимум на Анну 4-й степени, "клюкву".

А описанный случай потомственного дворянства "без всяких на то оснований" относится к 1858 году, как уточнил. Но фамилия там была совсем не Скрябин.

20
А, собственно, нужный подъезд с максимальным номером квартиры - он там где именно? (На Хитровке, естественно)

21
Musatych, понятно.

Ладно, дождёмся результатов обещанной поездки Arthenice "на местность" в Хитровском, чтобы понять, какой же там всё-таки номер на том, что относится к нужному подъезду:) Тогда станет ясно - не к чему более апеллировать или всё-таки есть.

22
На Романовом табличка с домом 2 висит на одном здании, а табличка с квартирой на другом
Но по данным того же гугла висит она (и гласит адрес на ней) - дом 2 строение 2.
Просто тогда непонятла логика - по КП 523 защитана дуаль про Скрябина, где дом имеет адрес 15 корпус 1 (и это считатся домом 15), а вот 2с2 - это уже не дом 2.

23
LordTLT  - это английская система записей адресов - вначале идётномер дома.
Например (коли уж Холмса это всё касается):
http://en.wikipedia.org/wiki/221B_Baker_Street

24
Да, согласен, пропустил:)
Ок, давай в Хитров.
В самом Романове, правда, делать уже особо нечего (адресной таблички на нём нет), сегодня сам проверил, за что чуть не огрёб за опоздание на работу:) С другой стороны, может, как всегда чего не заметил (всё-таки скорее там "пробегал", а не гулял).

25
И те 40 минут из-за того, что два раза там искали:) Приехали - "не, что-то не видать" - "давайте думать" - "ок, давайте" - "блин, совпадает же всё! и больше вариантов нет! давайте пробежися тут по дворам, может, так и задумано, что не на виду всё" - "ну давай" - "опа! а что это тут у нас? табличка, с квартирой!" - "оно!!! ибо стоит в такой ж..., что очень БГшно" - "а почему одна квартира?" - "а иначе бы ответ вообще гуглился".

Вот как-то это у нас получилось:)

Страницы: [1] 2 3