Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Lonely Lynx

Страницы: [1] 2 3 4
1
Хороший был бы КП;)
Эта фондовая площадка музея ж/д транспорта очень редко бывает открыта для доступа посетителей. Сейчас - всего раз в месяц, раньше работала еще реже. В остальное время за забор не попасть.
Расписание работы и экскурсий на это лето:
http://cmzt.narod.ru/news/fondovaja_ploshhadka_pionerskij_park_na_stancii_lebjazhe/2015-04-13-43

2
но то что это была чистая реклама не догадался
Я бы не обратил на это внимание, если бы ты мне не сказал об этом.

Наверное, так и должно быть. В сказочном городке хочется думать о хорошем.
И это только радует, что в глазах большинства сказка остается сказкой, несмотря на попытки подобной саморекламы.

3
Double trouble - название фотки - супер!!
Суровая правда жизни :).

о_О Рядом мультиварка (?), надо начинать опасаться за котов?
Ни в процессе уничтожения расписания, ни после обнаружения уничтоженного расписания ни один кот не пострадал ни телесно, ни морально :).

4
Да там им негде и быть-то! Передвижные посты, как я понял, только в дни усиления бывают.
В Керново был хоть и временный пост, но не такой уж и передвижной. Аж с врытой в землю БМП, ежами и окопами ;).

5
А сначала думал, что солдатик - ровесник Андерсенграда;)
Все нынешние скульптуры в Андерсенграде - новодел.

Изначально в Андерсенграде был лишь медный горельеф Андерсена. Но и его уже пришлось заменить на полностью новый и более прочный из-за стараний "шаловливых ручек"... А Русалочка, Стойкий оловянный солдатик (с феерической пряжкой тщеславия на ремне) и дельфины у бассейна появились лишь недавно.

А вот пушка, стоящая на Ратушной площади Андерсенграда, - не новодел и не декоративное изделие. Это настоящее историческое орудие, поднятое аквалангистами со дна Копорской губы Финского залива и подаренное Андерсенграду. И стоит она там с открытия детского городка.

P.S. Я думал, что партийную принадлежность пряжки все опознают сходу :).

6
Если где-то попадется, вышлите пожалуйста на почту
Хорошо.

Зачем нам какой-то посторонний кот?
Интересует кот, обладающий скиллом разрывания расписаний!
Этот скилл есть у всех котов. Просто расписание оказалось в неудачном месте и в неудачное время. Несколько раз подряд :).

На фото - оба участника того процесса. На переднем плане непосредственный исполнитель, на заднем - сообщник, он же зачинщик.

7
Если есть ссылка на номер газеты в Инете, тоже сойдёт.
Эти расписания печатались в городской газете "Маяк", но на сайте газеты не выкладывались.
"Маяк" не выкладывает у себя цельные pdf-версии номеров, вместо этого выкладывая статьи по отдельности.

8
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП 14
« : 17.03.2015, 19:55:04 »
Там просто магазин "Природа" есть (или был).
Именно так.
В одном помещении магазина располагался декоративный бассейн с рыбами и земноводными, а также продавались товары для животных и цветоводства, а во втором помещении - несколько больших вольеров с птицами (как разнообразными попугаями, так и более "местными" пернатыми) и вольер с белками. Может даже еще что-то было, не помню уже. По сути - мини-зоосад со свободным посещением для всех желающих. В бурные 90-е вольеры и живность "сократили", оставив лишь бассейн с рыбками и магазин садовых и зоотоваров. А в конце прошлого года окончательно ликвидировали всё живое и расположили в этом здании магазин мясо- и рыбопродуктов. В итоге "Природа" живая превратилась в природу разделанную и свежезамороженную.

А по сути названия - многие автобусные остановки в Сосновом Бору специально располагались в непосредственной близости от крупных магазинов. В советское время еще не было Лент, Каруселей и прочих гипермаркетов и эти магазины вполне можно было считать большими. Поэтому и названия этих остановок соответствовали названиям соседних с ними магазинов.
В промзоне аналогично - название остановки соответствует ближайшему к остановке предприятию.

9
А по 401 есть аналогичное расписание?
Было. Но, к сожалению, в клочья разорвано котом :).

Если есть какие-то вопросы по расписанию 401 и 402, то можно позвонить в диспетчерскую АТП "Барс-2": (81369)2-81-88 или (921)795-99-04. Местный телефон в последнее время не работает, а вот по мобильному они всегда вежливо и подробно отвечали на конкретные вопросы по графику движения автобусов.

10
Спасибо всем участникам, улыбавшимся на КП30 не только в камеру, но и просто так, от души, и делившимся своими эмоциями и впечатлениями. Благодаря вам девятичасовое стояние на одном месте пролетело незаметно :).

11
А можно узнать подробнее про 402?
Писали про отправления в -05 и -35 минут, однако на Парнасе вечером они отправляются в -25 и -55 минут.
В приложении - последнее официально публиковавшееся чуть более года назад расписание 402 (снято тогда-же телефоном с газетного листа на весу, отсюда и "качество" изображения).
Это расписание почти полностью совпадает с тем, что действует и сейчас.

И если расписание строгое, почему на остановках пишут не его, а интервал?
Непонятно. Изначально, когда 402 маршрут только появился, в каждом автобусе висело полное расписание всех рейсов. Затем эти распечатки исчезли из автобусов, а само расписание начало активно тасоваться (пытались оптимизировать график движения под пассажиропоток). На все вопросы о расписании был слышен единственный ответ: "Звоните диспетчеру" (его телефон также висел в каждом автобусе). Где-то с полгода назад в одном из автобусов неожиданно опять обнаружилось расписание, однако больше его ни разу не видел.

12
могу точно сказать,что все автобусы были марки ПАЗ белого цвета.
У АТП "Барс-2", обслуживающего эти маршруты, все автобусы - светлые ПАЗы.

13
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: Спасибо!
« : 16.03.2015, 21:47:43 »
Это, случаем, не бывшая общага или гостиница?
Если не ошибаюсь, изначально это был ДГТ (дом гостиничного типа). Т.е. общежитие работников, ждавших получения квартир.

Но при том, что ДГТ в городе немало, столь необычная нумерация (каждый этаж - с новой сотни) присутствует только у этого дома.

14
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП 14
« : 16.03.2015, 21:44:10 »
Судя по OSM, на Парковой, 44 есть/была предыдущая остановка тех же маршрутов. Я думаю, просто табличку не на ту остановку повесили
Да, там действительно есть павильон остановки, совмещенный с торговой точкой. И таблички с расписанием автобусов на ней нет.

Еще один вариант этого "недоразумения" - обсуждаемая остановка расположена примерно посередине между домами Парковая 16 и Парковая 14. И есть вероятность того, что называться она должна была "Парковая 14", а "Парковая 44" на табличке - просто случайная описка.

Но какой именно вариант возникновения этой необычной таблички на данной остановке является правильным - науке уже не известно :).

15
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП 212
« : 16.03.2015, 21:38:26 »
Мы просмотром карты обнаружили улицу Красных фортов, как-то подумали, что речь идет о фортах Красная горка и Ино, сейчас они занимаются уже не тем, с правлением решили, что речь о Романовых (хотя там менее 100 лет назад)
Не знаю, знал ли автор этой загадки или нет, но если бы не фраза "более 100 лет назад" в тексте задания, то и ваша версия была бы тоже верной и (что особенно примечательно) также давала бы правильный ответ, параллельный ответу с Великими моголами и их фортами:

Название "улица Красных Фортов" в Сосновом Бору было посвящено фортам на берегу Финского залива. Прежнее название форта "Красная горка" - форт "Алексеевский". Назван он был в честь цесаревича Алексея, сына Николая II. А его брат - форт Ино на противоположном берегу залива изначально назывался "Николаевский", в честь самого Николая II. Т.е. форты напрямую связаны с Романовыми. Их правление закончилось, границы страны с тех пор изменились, да и форты уже не исполняют своих прежних функций - все как в загадке.

16
Да не строгое оно, в том-то и дело.
Ошибаетесь, оно строгое.
Да, для 401 оно может быть не привязано к табличке на лобовом стекле (401 или 401А), но оно привязано к времени отправления рейса с конечных остановок.
Евгения В. уже упоминала в одной из веток, что у 401 через Шепелево идут рейсы, отправляющиеся в хх:00 и хх:30.
У 402 ситуация чуть более сложная, т.к. расписание у них своеобразное (но при этом тоже жесткое) и время отправления рейсов с конечных меняется в зависимости от конкретного часа. Но могу сказать, что при отправлении из СБора через Шепелево идут, как минимум, рейсы с отправлением в хх:35 и в хх:45.

17
Вряд ли больше 2 - 401 и 402.
Вполне могло быть и больше двух. К 401 и 402 могли присоседиться еще и 672 с 673.
Кроме того - редко, но все же бывает, что один рейс 401 ближе к концу маршрута нагоняет другой 401. Благо интервал движения у них относительно небольшой для такой дистанции.

18
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: Спасибо!
« : 16.03.2015, 07:34:44 »
И повсюду маленькие красные пирамидки непонятного назначения. (Скорее всего блокираторы для машин, но все встреченные лежали или в кустах, или на обочине)
Под этими пирамидками находятся люки с пожарными гидрантами. И в случае каких-нибудь чрезвычайных ситуаций пожарным не придётся рыться в бумажных схемах подземных коммуникаций - красные пирамидки видны издалека.

19
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП 43
« : 14.03.2015, 23:25:02 »
Я все-таки исхожу из идентичности окраски на этой карте домов Афанасьева 50 и Афанасьева 70. Судя по всему, черными прямоугольниками они были закрашены уже чуть позже остальных домов на карте и поверх исходного цвета.

Каким цвет был исходно - сложно сказать. У 70 дома он, очевидно, совпадал с соседними домами 72. Но цвет у 72 все же отличается и от цвета Ленинградской.

Скорее всего, "художник" карты сам был в растерянности :).

20
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП28
« : 14.03.2015, 23:16:04 »
Красная стрелка:

21
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП 43
« : 14.03.2015, 22:02:23 »
По этой карте - не так!
Сравните цвет "дома 70" с, например, цветом дома 11 по Ленинградской!
А что не так? Дом Ленинградская 11 и дом Афанасьева 70 выделены разными цветами. Я именно это и имел в виду.
И цвет у Афанасьева 70 и Афанасьева 50 совпадает.

А то, что дома с реальным адресом "ул. Афанасьева" тоже выделены на этой карте разными цветами, а сама улица нарисована вообще третьим цветом - да, это еще одна ошибка этой карты. Как и то, что нарисованное на ней расположение этой улицы тоже не соответствует реальности.

22
Музей хороший настолько, насколько позволяет помещение. Сотрудники музея выкручиваются, как могут, постоянно меняя и открывая новые экспозиции по материалам из архивов и запасников. У них очень много информации по истории этого края (как мирной, так и военной), но выставить ее всю негде.

Разговор о новом просторном помещении для музея идет уже очень давно, но все обещания городской администрации до сих пор остаются лишь обещаниями. К сожалению.

23
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП 43
« : 14.03.2015, 21:38:54 »
А задумывалось ли организаторами специально несколько раз "прогонять мимо" участников, о чём тут некоторые предполагают? :)
Это уже к Игрику и Александру Храмову вопрос ;).

"Кстати", даже на данном фрагменте есть ещё одна "ошибка" - показан "цветом ул. Ленинградская" дом 70 на... нечётной стороне
Это не ошибка. Дом 70 там показан не цветом Ленинградской, а другим. Потому как это дом Афанасьева 70 :). Да, это еще одно (и далеко не последнее) необычное место в топонимике города со своей собственной историей.

(а там, где он на самом деле стоит - пустое пространство)!
Просто к тому моменту, как эта карта появилась в интернете, дом Ленинградская 70 еще не был построен.

24
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП 43
« : 14.03.2015, 20:58:24 »
На подобной же "привязывающей" (и очень помогавшей нам при поиске адресов!) карте "из интернета" привязка была однозначна (к Ленинской) - но... ошибочна!
На той карте это не единственная ошибка. Например, улица Высотная на ней подписана не совсем там, где она находится; ул. Машиностроителей - вообще не подписана; ул. Парковая имеет очень интересный (и не существующий на местности) загиб через лес вдаль на север.

25
БГ Сосновый Бор 2о15 / Re: КП 43
« : 14.03.2015, 20:44:59 »
Налицо ошибка в вывеске и дом имеет другой адрес.
Как коренной сосновоборец утверждаю, что адрес этого дома сейчас - именно Ленинградская 19. Идея этого КП моя, пинать можете меня.

Яндекс, Гугл и иже с ними не являются официальными картографическими источниками. Например, тот же Яндекс показывает в центре Соснового Бора улицу Пограничника Александрова, которой в реальности в городе никогда не было и нет сейчас.

Только представьте, как его можно было-бы найти, если бы на него не вывели специально!
Например, на картах города от сосновоборского издательства, которые могли приобрести участники, этот дом по цветовой маркировке явно относится к Ленинградской, а не к Ленинской.

Страницы: [1] 2 3 4