Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - andrew fischer

Страницы: [1] 2 3 ... 17
1
Что в этом году не понравилось - так это то что после смены этапов не было новых КП рядом с ними, чтобы "возвращать" тех кто уже едет брать часть разгаданного не разгадав при этом остальное. И логично было бы на такие загадки-возвращалки ставить самые сложные КП ) В прошлом году мы так попали после "Полтавы", когда на середине пути после пары озарений нам пришлось разворачиваться на 180 градусов и нехотя возвращаться в Лахту. В этом году мы решили честно не сдвигатья с места пока не разгадаем весь этап, и как оказалось зря.
Согласен, после прошлогодней Лахты, откуда мы тоже поехали на дальний бонус гадать этап по дороге, но вовремя (где-то на полпути от Полтавы к метро) разгадали Морскую ул., в этом году очень опасались подобного и боялись уезжать из Рыбацкого так же по дороге на дальний бонус догадывать этап (у нас на тот момент как минимум 43-18 не было отгадано).

Насчёт физического марафона - у нас, на самом деле тоже всё было весьма расслаблено (попить-поесть у татар, допроверять отгадки в кафе у бонуса и т.д.) и бегать пришлось немного, т.к. удивительно везло с транспортом, а очевидно пеше-беговых участков (вроде той же прошлогодней Лахты) нам никто в этот раз не отсыпал.

Мне больше всего понравились загадки про Володарского и каравай - несложные, но прикольные. Из интересных мест - Сортировка и Глиняная.

Р706

2
Одно дело бегать последний час перед финишем, а другое дело бегать весь день. Хочется посмотреть маршрутную книжку, чтобы понять, как пройти на 4 часа быстрее.
Бегать в джинсах вообще без проблем - ведь в основном это короткие спурты за транспортом, пробежки в среднем темпе по чисто беговым участкам, а так же по пересеченной местности. Хотя в этом году непромокаемые штаны б не помешали...

Важно сразу четко и разумно выстраивать маршрут после разгадывания всех загадок, если все сделал верно, то и транспорт сразу подходит, и КП быстро находятся. Как только начинет откровенно не везти - уходит из под носа транспорт, который везет прямо на нужный КП, или он встает в пробку внезапно, или КП, казавшийся очевидным, вдруг не находится в искомом месте - значит, что-то делаешь не так и надо как следует собраться и не дергаться. У нас были незначительные лажи с подходом к татарам не с той стороны, с выбором маршрутки вместо трамвая, но это буквально пару раз и сильно нам не повредило (если вообще повредило - еможет, если б ехали быстрее, все равно б в другом месте ждали б). Если из-под носа уходит (или наоборот стоит) транспорт, который ты не планировал использовать, а подумал "а вдруг так лучше", значит нифига это не лучше и надо придерживаться плана. Для это важна слаженная и взвешенная командная работа.

3
Хотя, по команде на первом месте у меня лично большие сомнения. На мой взгляд успеть пробежать и проехать трассу на ОТ с таким временем просто нельзя. Хотелось бы услышать от оргов, сколько у них ушло времени на контрольный прогон всей трассы ;)
Уважаемый Владимир! Дима (Крок) уже успел Вас поблагодарить за комплимент - раз подозревают в читерстве, значит, результат действительно достойный)) от себя добавлю, что мы осознанно не поехали на 2 из 5 бонусов, один из которых недокрутили, а другой был вообще ни раз не попутным и мы решили, что мы больше потратим на дорогу и поиски, чем заработаем бонусного времени (ценность бонуса на Софийской, на мой взгляд, недооценена на фоне бонуса на Русановской, куда было органично добраться и вернуться с него куда проще). Ну и атлантовый опыт и физподготовка сказались (бегали, кстати, совсем немного в этот раз).

4
грициан Виноват, неточно сформулировал: в атлантах, так же, как и в броневиках, тех. ошибка влияла на тройку призёров, оставляя 1 из команд вне пьедестала. Апель на тех. ошибку в атлантах вывела на 1 место, в броневиках (из-за Пушкина) - лишь на 3-е.

5
Может, это сфинксам так везет, но я не помню за всё время участия критичных для призёров технических ошибок в предварительных результатах
У нас ("броневики-про") в этот раз была техническая ошибка при зачёте, из-за которой мы не попадали в призы.
Похоже, и впрямь сфинксам в этом вопросе везёт. В атлантах в этом году, как и в броневиках, тех. ошибка лишала команду пьедестала, а апелляция вывела на первое место. В 2014 у нас в атлантах тоже была тех. ошибка в зачёте бонуса, без которого мы были б третьими, а не вторыми. А в 2013 - наоборот, нам сначала зачли неверно взятый бонус, потом вычли, но на наше второе место это никак не влияло. Но не спорю с тем, что именно в тройках призёров влияние таких ошибок - самое явное, что не умаляет необходимости оперативно исправлять тех. ошибки и давать возможность апеллировать командам заведомо вне пьедестала.

6
Данич Подстава на таких КП была ещё и в том, что на трассах категорий, которые они особенно сильно фильтровали, эти КП на супервнимательность были на последнем этапе (в темноте). Примеры: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21632.0
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21611.0
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=16358.0
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=12889.0


7
Ну в этом году, мне кажется, и Сфинксы-Про и Броневики-Про были с годными загадками, правда без подвохов на месте.
Именно так, ибо, насколько я понял, те лидеры, что не взяли 1 или несколько КП, именно не разгадали загадки (вовремя), а не ошиблись с ответом на месте (с mmc - отдельная история). Когда мы увидели, что многие в десятке не взяли КП на Совхозной (про солдата и 1 из 25000), думали, что это из-за спорной записи числа фонарей в переулке (там и впрямь неочевидно),  и, сапеллировав, нас обгонят. Но, видимо, просто загадка была сложная и её разгадывали в лучшем случае по возвращению из Лахты. То же самое с бонусами - их именно не брали или не разгадывали, а не ошибались в ответах на них.

8
БГ-2о17 / Re: КП 761. Вома Пыцмабену
« : 11.10.2017, 14:47:37 »
Как прекрасно! "Анбан Гандон"! Это надо запомнить!
Господи, второй раз уже ржунимагу на этим топиком))) а потом и удивляемся, почему про грузин столько анекдотов (было)

9
БГ-2о17 / Re: Любимые КП
« : 11.10.2017, 14:01:47 »
Лучшая загадка - Корнея Чуковского.
А не многовато в ней слов? Кто-то так зачитался, что через Айболита брал))
Самые сложные загадки для нас оказались: ферма Бенуа
Наверное, случайный инсайт помог - изучал историю этого района, живу недалеко (напарник тоже), да и в прессе тема восстановления зданий фермы под рестораны-выставки муссировалась плотно. Щёлкнули старые карты (племзавод "Лесное") и опенспейсы в задании. Без инсайта - допускаю, что тяжеловато вычислить быстро.
Смартфон щёлкнул по трамваю и доминировать - должна же была быть загадка про 100 лет Октября. Музей-квартира Ленина была совсем рядом с этапником, проблем не возникло.

10
БГ-2о17 / Re: Татары™
« : 11.10.2017, 13:35:29 »
lissitsyn Докатились, я б сказал)) И судя по их нынешней стоянке, и впрямь не хотят. Как у самих трасс по сложности - дикие скачки от года к году из крайности в крайность, так и у татар: то ищешь их в нарисованных в легенде не тех непролазных говнах, то они на автобусной остановке стоят и задание простейшее. Я ещё б понял, если бы это для львов были такие татары, но в Новой Охте...

11
БГ-2о17 / Re: Любимые КП
« : 11.10.2017, 12:03:09 »
Я, увидев в задании этапника дом 69, сразу сказал, что нам туда, даже не вчитываясь в загадку,
Кажется, кому то в следующий раз светит интересная подстава :)
Ну, не до такой же степени безбашенность-то, коллективом всё тщательно проверяется (особенно после ошибки с Меншиковым на 1 этапе), иногда даже излишне усердно проверяется, как показала практика (но лучше так, чем иначе).

12
БГ-2о17 / Re: Любимые КП
« : 11.10.2017, 11:33:31 »
на Лесной то конечно мы поехали сразу, но исключительно из-за того что там "Сплав" и в названии подходящее прилагательное
Я, увидев в задании этапника дом 69, сразу сказал, что нам туда, даже не вчитываясь в загадку, ибо, будучи атлантами, мы получали там легенды в 2013 и 2015, т.о., это наш 3-й визит туда за 4 года)) Кто-то в загадке нашёл медведя, что не помешало ехать по тому же адресу))

13
Мы вот не были на сто процентов уверены, не является ли труба сбоку дома 26Б (772), торчащая сбоку дома и уходящая под землю, водосточной.
Я её заметил, но все дружно решили, что это кожух какого-то кабеля. Ещё спорный подсчёт столбов был на Совхозном/Колхозной в Лахте (загадка про целину), но туда вообще единицы дошли, как я понял.
Ну и как же камень возле монумента чёрнобыльцам, гораздо больше и заметнее, чем камень на самой аллея?
А с ним проблем вообще не понял - там же в задании сказано, что у перекрёстка, а не где-то в глубине. У нас там была разве что мини-замена татарским говнам, когда мы через парк бежали с запада.
И когда мы брали этого Вому пуцмабели, рядом с нами кто-то серьёзно обсуждал, являются ли римские цифры латиницей
Это могли быть и мы)) Я кричал, мол, фиг знает этих хитрых оргов - типа цифры же! Но все источники хором писали, что это числа, записанные латинскими буквами / латиницей.

14
действительно, кроме ВЭ, все другие загадочники могут гадать в тепле (машина\кафе\транспорт)
Это правда, но мы сидели в кафе лишь 2 раза. Один - вынужденно, добивая Пушкина, когда всё остальное уже было разгадано. Другой - на первом этапнике, в кафе рядом, сидели около часа, наверное. У татар всё разгадали очень быстро (мы выезжали от них дольше, чем гадали), тихо стоя в сторонке, даже чай не успели толком попить с сосисками. На Лесном стояли под крышей полуподвала слева от входа в Сплав - было холодно, но сухо (шел дождь). Из-за дурацкого задания Беговой разгадали не очень быстро, но замёрзнуть точно не успели. У Полтавы в тепло нас не пустили, потому пошли на остановку, где сели в маршрутку в сторону бонуса и стали гадать в ней, пока не поняли, что уезжаем от нужных КП. Остальное догадывали уже на ногах, собирая 3 КП в Лахте. Пушкина начали добивать в электричке Лахта - Финбан (около получаса), потом метро до Примоской (ещё полчаса), потом 1,5 часа в KFC и уже без особого рвения - по дороге на разгаданные КП перед финишем. Так что по гаданию в тепле/нетепле вышло где-то 50/50.

15
litophage
Ну это вам повезло - у сфинксов-про, как и у всадников-экстра с этим было совсем грустно - даже не припомню, в чём можно было обсчитаться или не заметить чего-либо... Поэтому на КП с простыми ответами всегда напрягались. 761 Вома Пыцмабену (Пюцмабену)  - и то не подстава...

Sola А в чём постава с лестницей 8 на Дибуновской? В том, что она не во дворе, а на Школьной? Это не даёт шанса переписать не с той таблички - лишь чуть подольше поискать нужную.

16
БГ-2о17 / Re: Любимые КП
« : 11.10.2017, 10:33:31 »
Из тех, что были на трассе Сфинкс-Про, именно КП на месте (а не загадки/задания), позитивно запомнились следующие:
733 Смешные зелёные полусферы вдоль Полевой дороги - драже M&Ms с буковками.
734 Соседняя Морская/Береговая - эффектный "дворец" 13-15 с беседкой и шикарным видом на море, пляж и город.
761 Вома Пыцмабену (Пюцмабену) Сами на месте не подумали об этом, а когда увидел на форуме, посмеялся от души!
744 Заклеенная литера на адресной табличке (на карте дома с номером 7 были только литерные, а задании - без литеры, колл-центр успокоил)
737 Сомневались в найденной точке, ибо на картах не было никакого пруда, который был в задании - крохотный прудик у заправки порадовал.
736 Очень красивая и милая большущая детская площадка - весьма внезапно посреди новоохтинского гетто.
713 В принципе, все КП с хорошими детскими площадками меня как молодого папу умиляют.
705 Красивые граффити тоже всегда радуют (правда, отсутствие подстав в заданиях по таким граффити и площадкам - не очень).

17
БГ-2о17 / Re: КП 764
« : 10.10.2017, 14:25:38 »
Metalian Именно поэтому мы решили, что изложены варианты маршрутов из кондитерской в разные дни. Вариант 1 - обычный день, вариант 2 - не совсем обычный, вариант 3 - роковой. Как показала практика, разный взгляд на эти вещи не помогает избавиться от поиска нужных многоточий.

18
БГ-2о17 / Re: Сфинксы читеры на БГ
« : 10.10.2017, 12:45:06 »
Lesva Сами КП очень редко бывают откровенное "оно", а вот загадки / задания КП - не настолько редко))

19
Крок Предлагаю переименовать тему из "Не хватает ответов в маршрутах на сайте" в "Не хватает цензурных слов". Самое цензурное, что могу сказать - спасибо, кэп.

20
БГ-2о17 / Re: КП 708: Иваныч
« : 10.10.2017, 08:19:32 »
Тупее загадки я честно говоря не припомню.
Загадка про Пушкина вовсе не тупая, она просто излишне многословная и слегка кривая в плане формулировки задания. Так же как и про Иваныча, Беговую и т.п.

21
ИгЛа Я непреобладание красного в СТТП трактовал как то, что в нём, в отличие от прочих (чисто трамвайных парков) есть бело-синие троллейбусы. Но версия Михаила про именование по деятелям компартии мне понравилась. Синими были вагоны 7-го трампарка, зелёными - 8-го.

22
Крок Да уж, сначала дам дают понять, что читать всё надо внимательно и вдумчиво и проверять заранее и тщательно, а потом - какие многоточия? Cквер дуэли же! А мы - какой нафиг Пушкин, если у нас Меншиков на поверку оказался Шафировым. В загадке про Беговую можно было б вообще оставить просто «улица строящегося объекта»))) Какие кони, какие лыжники?..

23
БГ-2о17 / Re: КП 793 - СКИП
« : 09.10.2017, 20:23:23 »
Arthenice С этим поспорить сложно)) не могу сказать, что во время самой игры мне это сильно понравилось, но сейчас уже кажется действительно прикольным))) но у нас с вами на деле был не такой большой разрыв к 5 этапу, ведь вы на Приморскую к тому времени уже сгоняли, как я понял. Ведь были порывы брать бонусы на Омской и Приморской после Сердобольской - кто знает, как бы тогда дело обернулось...

24
Lesva Да-да, вообще отлично - то, что надо для последнего этапа! И подальше от финиша, чтоб считать в темноте торопились))) собрать паровоз из сфинксов-про вместо львов)))

25
БГ-2о17 / Re: КП 708: Иваныч
« : 09.10.2017, 20:14:33 »
VAZ Ну нашли мы Пушкина в загадке про лимонад и многоточия - нифига не помогло)) и все же бóльшая часть (особенно хороших и сложных) загадок предполагает далекие от банальных варианты. Про целину, например.

Страницы: [1] 2 3 ... 17