Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Шелковая

Страницы: [1]
1
Спасибо за отличную игру!
Очень понравилась, что вся игра была на Петроградке. Долго сомневалась, участвовать ли, боялась, что будут выезды в другие районы, а транспортом пользоваться совсем не хотелось. Рассылка на почту за день до игры с фразой "отправимся на Петроградку" (не точная цитата, но вроде того), вселила надежду, что так обозначен район игры. Купили участие сегодня утром в 9:00, а в 9:30 выехали из дома)
Прекрасный маршрут, лёгкие загадки. Оказывается, когда загадки составляют ~1/4 от всех КП, то успеваешь насладиться прогулкой, хватает сил и времени, чтобы посмотреть по сторонам. В большом БГ всегда берём Львов-Экстра, в результате тупим над загадками по два часа на каждом этапе вместо того, чтобы гулять) В следующий раз подумаем над Львами-Про.
После игры почитаю про здания, которые мы сегодня посмотрели. О многом не знала. Люблю, когда после игры остаётся интерес и желание узнать подробности.
Очень понравился стартовый комплект, красиво оформлен, и магниты - это что-то новое.
Мне стал ближе конструктивизм на 25 тысяч шагов)

2
КП 26, Офицерский пер., 3-5.
Мы насчитали 35 окон (16+16+3), подскажите, пожалуйста, где 36-е окно?

3
КП 40 каннелюры на пилястрах на Конногвардейском б-ре, 17.
Мы насчитали 13 шт, а не 12. Фото нет. Есть ли ещё у кого-то такой же ответ? Не можем поверить, что мы так промахнулись)

4
Спасибо за игру!

И вопросы, и район, и электронный формат, и конверт с материалами и значками на старте и медальки на финише - все было замечательно!

Мы прошлись "Розовым маршрутом", нашагали 17 км (27 тыс шагов), сначала гуляли в расслабленном режиме, когда осознали, что до финиша остался час, а у нас еще 4-й этап не взят, ускорились, а на финиш уже бежали)

Понравился дворик с колоколами. Сначала увидели один колокол на газоне, уходя, решили оглянуться и немного поднять головы, и не зря)

Интересные негативы в Пассаже, при этом на табличке написано, что было найдено 22 негатива, а сейчас их там 24. Но почему так, у нас не было времени, чтобы разобраться.

Очень милый двор с зонтиками-фонарями, и следующий за ним дворик тоже приятный, с одной стороны это шумный центр, а с другой - тихий и ухоженный двор.

Проспект Гагарина тоже понравился. Обошли все здание, все думали, при чем же здесь будет пр.Гагарина)

Про даму с коромыслом спорили, считать ли человечков в ведрах, все-таки они не на даме.

Интересные фото-загадки, чтобы разгадать ту, что с Троицким мостом, пришлось отложить обед и вернуться с Гагаринской улицы, а мы надеялись, что весь этап уже пройдет в районе ст.м.Чернышевской)

Интересно было узнать про Моховую-Хамовники.

Еще раз спасибо! Будем ждать БГ.

5
Добрый день, КП 51 не было в розовом маршруте. В ответах он есть, а у нас в заданиях его не было.

6
Всем добрый день!
Этот КП был у Львов-Экстра.
https://www.runcity.org/ru/events/2019/routes/cp759/
Мы загадку отгадали, но, как потом оказалось, неправильно))

Смотрю, процент взятия у этого КП небольшой - всего 49%.
Всегда интересно почитать, как и кто берет загадки. Иногда бывают очень интересные неправильные версии)

Мы рассуждали так: конструкция из 2-х стаканчиков кофе и легенды сверху похожа на арку. Арка рядом - это Нарвские ворота. Средний и указательный пальцы мы сначала не "поставили" на получившуюся конструкцию, а подняли вверх - получился знак "Виктория", победа. И Нарвские Триумфальные ворота тем более подошли. Потом мы вчитались, что пальцы все-таки должны стоять по-другому, и пункт повторить жест натолкнул нас на мысль, что, если так сделать обеими руками, то мы получим букву "М" - значок метро. Решили пойти к метро и проверить и ворота, и метро. На воротах таблички не было, а на метро была, оттуда слова на букву "п" мы и переписали (кстати, там видели еще команды, не знаем, правда, какой КП брали они).
Но глядя на здание метро от Нарвских ворот, мы засомневались в ответе, т.к. здание метро совсем не похоже на 2 стакана) Но зато в куполе здания мы разглядели как будто бы крышку от стаканчика, и наши сомнения в правильности ответа развеялись.

А Бумажный мост мы потом проходили, но не поняли, что это он был загадан)

7
Всем добрый вечер! Пока была в школе на родительском собрании, разобрали все раннее время...
Наша команда Лев-Экстра зарегистрирована на 12:30, с удовольствием обменяемся на 10-11 час. 

8
Добрый день!
Можно ли попросить скинуть на почту дополнительные фото со старта, мы фотографировались большой компанией. Команда 177, старт 10:17, нас было 7 чел, почта ngutnik@inbox.ru
Заранее спасибо)

9
Уважаемые участники, есть ли у кого-нибудь фото КП 26 и 27 в крепости Корела?
Что-то мы накосячили, и насчитали 4 прутика и нашли топоним Орехово)) То ли не там смотрели, то ли не так сосчитали и прочитали.

10
БГ-2о17 / Книжечка с вопросами
« : 19.10.2017, 19:06:12 »
Добрый вечер! Такой вопрос: можно ли попросить книжечку с вопросами 4-го этапа Львов-Экстра? Я бы с удовольствием забрала на игре Северные огни)
Так получилось, что в БГ участвовала одна, и сошла на 3-м этапе. За предыдущие годы бережно храню эти книжки (уж не знаю зачем, просто на память), а за этот год недокомплект.

11
БГ-2о17 / Фото со старта
« : 08.10.2017, 07:02:57 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у кого можно попросить фото со старта? Смотрю, что многие фото опубликованы, а моего нет. Команда х488 - Одинокий Феникс. Спасибо)

12
Многие участники пишут свои впечатления, и я тоже решила это сделать. Также очень интересно послушать мнение других команд в нашей категории.

Для нашей команды это третий БГ (и еще 3 раза мы принимали участие в Ключе от города вместе с детьми).

Общие впечатления от загадок - почти нет красивых, интересных загадок, всё притянуто за уши и как-то коряво изложено.

Но вот что понравилось - трасса по сравнению с прошлыми годами была короче и КП были расположены более кучно. Нашей команде это пришлось по душе! Нам нравится разгадывать загадки, гулять в быстром темпе тоже нравится, но лично мне - не более 15-18 км)

Теперь пройдусь по этапам)
Надеюсь, организаторам будет интересно узнать мнение участников.

Этап 1.
705. Грааповский мост взяли быстро.
709. Багратиона тоже быстро.
724. Потом были мосты, мы решили, что все эти мосты через какие-то каналы, рядом был Обводный канал, туда мы и пошли.
733. Загадку про склады Кокорева мы решали так. Подумали, что речь о Третьякове и Третьяковской галерее. Хотя некоторые члены нашей команды сомневались, что он собирал картины зарубежных художников) Зацепились за слово Галерея и стали искать дом с корпусом 9 вблизи нее. Нашли! Там был народ, поэтому сомнений в правильности не возникло) И было любопытно вечером прочесть про Кокорева. Почитаю потом про него поподробнее, это интересно.
725. Про Нильса как-то сразу решили, что это Нильс Бор. Тем интереснее сейчас читать ход мыслей других команд про стационарную орбиту))
752. Зацепились за улицу Прилукскую, хотя так и не смогли понять, где на Петроградке улица Великолукская. Решили не вдаваться в подробности) Фамилия Задериушко убедила нас, что мы нашли все правильно.
720. Про Гончарову, Гончарова и гончара-Потера тоже быстро сообразили.

Этап 2.
712. Про улицу Правды. Дошло довольно быстро, но не сразу) Сначала решили, что надо взять по букве из предложений и сложить из них название улицы)) Увидели, что букв нужно всего 4 и поняли, что улицу с таким коротким названием не найдем, а потом вчитались и поняли.
719. Про улицу Марата. Уж больно легко легла в ответ эта улица! Нам показалось, что так просто быть не может. Стали думать. Решили, что все-таки в загадке обыгрываются названия Свечного и Кузнечного, и Марата туда хорошо подходит. Но это кольцо, которое становится квадратом, не давало нам покоя. Думали и про трамвай, и про Музей Арктики и Антарктики (вот только непонятно, как он из кольца стал квадратом)).
762. Сразу подумали про 3-ю улицу Строителей. Но прочли, что в Петербурге такой никогда не было, и эту версию отбросили. И до сих пор мне кажется, что как-то коряво вопрос поставлен. Хотя почти все его взяли, значит, мы не дотумкали) Уж не помню как, но мы нашли Басманную улицу. Решили, что она известна в Москве, т.к. мы часто слышим по тв: "Басманный суд города Москвы...")) И нашли, что в СПб эта улица теперь превратилась в Поварской переулок. Пошли к арке. Там, кстати, были люди из наших)) На воротах арки был некий элемент, который мы при некотором воображении приняли за хвостовой плавник))
763. Про места Достоевского в СПб. Решили довольно быстро, хоть и не сразу. Загадка понравилась!
710. Конец этапа в Щербаковом переулке тоже быстро вычислили.

Этап 3.
Вот тут мы застряли!
703. По старому плану быстро нашли адрес.
708. Фразеологизм. Вот где была жесть! Я где-то уже писала, что мы решили, что они маются дурью, притянули за уши ответ и пошли на Измайловский, еще радовались, что мы такие умные - одни там скамейки считали))
721. Про полковые церкви. Уже не помню точно, как именно мы вышли на правильный адрес, но то, что это не плюсики, а церковные кресты нас осенило и мы возрадовались. Загадка интересная!
779. Птица Говорун, маршал Говоров и Менделеев. Это еще одна жесть на 3-м этапе. Сбила с толку формулировка "улица и сад с однокоренным названием". Искали долго. Мысли были разные. Во-первых, никак не могли понять, кто же это ОНА, вся такая умная. Были мысли, что это Елена Премудрая и даже нашли улицу Еленинскую! Но вот с садами была проблема. Думали, вдруг был сад имени Ленина. Ленинский-Еленинская хорошая отгадка. Но такого сада не нашли. Думаем дальше... Решили посмотреть, какие же есть сады на нашем пути. Прицепились к саду Олимпия и некоторые члены нашей команды даже вспомнили картину Эдуарда Мане с таким названием! Погуглите, и вы поймете, что у нас возникли большие сомнения в ее интеллекте и кругозоре)) Тем более, что никаких памятников там нет. Подумали про памятник Грибоедову перед ТЮЗом, но книжка очень уж высоко у него) Подумали про Катькин сад и Екатерину II. Никто из нас не мог усомниться в ее умственных способностях! Но официально это называется не сад, а сквер. Вспомнили про Менделеева и что он с книгой. И вроде сидит в каком-то скверике, сквер рядом с Технологическим институтом, притянули отгадку про технологию и улицу Политехническую (вроде и корень один), народу было много, все переписывали верхнее слово. Загадка не понравилась! Как ее отгадало такое количество народу, не представляю!
725. Бронницкую по ребусу отгадали сразу, и то хорошо.

Этап 4.
После 3-го этапа были измучены. Дождь, ветер, темнота, загадки, над которыми мы тупили. Впервые на БГ возникла мысль уйти, не взяв последний этап.
711. Малодетскосельский проспект. Немного странный рисунок, но отгадали.
734. Улица по панораме на фото. Нашли быстро.
781. Про Царское село. Опять долго думали. Была мысль, что речь про Балтийский вокзал, рядом Балтийский мост, у Варшавского вокзала музей жд техники (типа связано с вокзалом), станция метро Балтийская и Балтийский сад. Пришли на 12-ю Красноармейскую улицу, никого там не встретили, насчитали 4 трубы. Но сомнения нас не покидали, уж очень далеко от моста.
Потом нашли Ипподромный мост, вспомнили, что раньше на месте ТЮЗа был ипподром. И дом 19 был недалеко. Но полностью отгадка не складывалась, непонятно было, где парк, метро и музей. И вот уже подходя к железнодорожному мосту, что-то назревает в наших головах, гуглим название моста - Царскосельский - и о-па, все складывается! Отлично! Единственный минус - фасад выходил не на улицу, а на переулок, позвонили в колл-центр, нам сказали, что в данном вопросе это непринципиально.
782. Переулок Угловой вычислили довольно быстро.
787. Долго тупили с улицами. Потом стали просто перебирать список улиц, напечатанных на карте. Нашли.
До финиша еле доползли)


Итак,
1) понравились загадки: про Кокорева, про места Достоевского, про полковые церкви, про Царское Село. Все эти загадки считаем петербургскими и дающими возможность дома почитать и узнать чуть больше.
2) НЕ понравились загадки: про 3-ю улицу строителей - уж слишком намудрили в формулировке; фразеологизм "клин клином вышибают" - такого наворотили, что не разгадать. Сейчас подумала, может быть, нам они не понравились, поскольку мы их не отгадали)
Остальные загадки - нам показались нетрудными, но многие из них без легкости и элегантности, наспех состряпаные.

Спасибо всем, кто дочитал до конца))
Интересны ваши впечатления, уважаемые Львы-Экстра!
Может кому-то покажется, что я придираюсь, но это не так. Спасибо организаторам за игру! Спасибо за чай на финише. И очень было бы здорово попить чаю в конце каждого этапа, а еще лучше - с конфеткой!
Обязательно будем участвовать еще.

13
Интересно узнать, подсказываете ли вы другим командам?

Например, к нам обратилась другая команда (совершенно незнакомые люди, если это важно) с просьбой подсказать им ответ на вопрос. Это был КП 750 (РЫЦАРИ, ЧУЛОК НЕ ОКОЛЕЕТ). Мы ее отгадали после очень долгих раздумий. Подсказать отказались, решили, что это неспортивно (отказалась я, правда, команде было не жалко отдать ответ).

Но меня до сих пор мучает совесть, что не подсказали! Можно было хотя бы сказать им, мол, из указанных букв составьте адрес.

Это был конец 2-го этапа, не отгадав эту загадку, они не могут получить подпись судьи и книжечку с загадками 3-го этапа. А ведь они, возможно, вышли поотгадывать в свое удовольствие, погулять и не претендуют на победу.

Интересно мнение других участников.

14
Краеведение / Слоны
« : 18.10.2014, 15:07:11 »
Всем добрый день!
Может быть, кто-нибудь знает, что за скульптуры слонов находятся во дворе домов Перекопская ул.1/Нарвский пр.31 ?
Когда они появились, кто автор, как называется композиция, что они символизируют? А вдруг кто-нибудь и ссылочку про них кинет)
В интернете ничего дельного найти не могу. Wikimapia говорит, что композиция называется "Слоны на водопое". И больше нигде ни слова. Да и не очень-то это похоже на водопой ;)
Скачала книжку Золотоносова "Бронзовый век: иллюстрированный каталог памятников...", там тоже про них ни слова.
Заранее всем спасибо!

Страницы: [1]