Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - tanitriel

Страницы: [1]
1
Несколько комментариев от команды в надежде на пояснения огранизаторов, чтобы в  будущем лучше понимать принципы построения загадочных КП в БГ.

Загадка 21
Если найдёшь эту улицу на старой карте, то ты, пожалуй, улыбнёшься, лапушка моя: очень уж похоже на то, что окрестили её в честь известного латышского архитектора, только это не так. Забавно, правда, насколько её немецкое название похоже на нынешнее. А вот дом на ней этот архитектор все-таки построил: тебе он и нужен, ищи со стороны парка.
Вход слева от адресной таблички

Учитывая, что загадка написана на старой карте, то карту воспринимешь как рисунок к загадке. Интуитивно тянет на Лапу, так как она по маршруту и рядом парк, проверяем старое название - Лаубштрассе. Архитектор Лаубе. Все хорошо, но на розданной карте загаданная улица -  Лапу, что как то не бьется с заданием, так как мы на карте должы вроде как увидеть связь с архитектором, да и похожесть с современным названием. На карте Лапу,  и сейчас тоже, то есть названия одинаковые, а не похожие. Вот реально, надпись Лапу на розданой картер  очень сбило. Если что, мы взяли, так как все равно по маршруту было, да и других адекватных версий не нашлось.

Загадка 22
— О-о-крест-крестная топоним-топонимика какая!
— Мой перепуганный друг, вы даже себе не представляете как точно назвали объект и его расположение...
Если сомневаетесь, выбирайте женский топоним. Вывеска на углу дома с южной стороны от главного входа в этот объект.

Вот по этой загадке, очень хотелось бы узнать логику раскрутки загадки. Мы интуитивно поняли, что Церковь на перекрестке, а в Риге таких не очень много. И из женских пришла на ум сразу Гертрудинская, она и в маршрут вписывалась.  Но в самом вопросе довольно странный диалог, суть которого до нас так и не дошел...

Загадка 23
В разные периоды это родовое имя, а вовсе не титул, носили две соседние улицы в Риге. Вам нужен дом 30 на той, что была названа в честь менее известного внука.
Рисунок между окнами 3 и 4 этажей.

Разгадка: Загаданные улицы - бывшая Суворовская, ныне улица Кришьяна Барона, и бывшая Суворова, ныне улицы Марияс и Чака. Первая была так названа в 1858 г. в честь генерал-губернатора А. А. Суворова ещё во время исполнения им своих обязанностей. Вторую же переименовали уже в советское время в честь его известного дедушки - генералиссимуса А. В. Суворова. Вам нужна первая, а значит, дом 30 по улице К. Барона.

Если верить разгадке, то родовое имя, а не титул - это Суворов!!! А что, Суворов есть такой титул? Нет, А вот Баронса- да! Мы долго и упорно пытались понять, была ли в Риге вторая улица Барона.  Могла ли она называться в честь внука Кришьяна Барона (а у него был внук военный, так что такой вариант исключать было нельзя, а про деда  Кришьяна Барона, более известного, чем внук мы как-то не слышали)... Но потом нашли, что улица Барона носила название Суворова, в честь внука Суворова, и забили на несоответствия загадки.


Страницы: [1]