Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Knecht

Страницы: [1] 2
1
БГ-2о23 / КП759
« : 08.10.2023, 10:10:01 »
Глубокое впечатление произвел КП на проспекте Культуры.

"Культура — это палимпсест", как писал поэт.

2
Москва 2о23 / О Сфинксах
« : 30.04.2023, 16:07:57 »
Я в этом году впервые поучаствовал в Сфинксах-Лайт, и моя гипотеза о том, что народ перестал ходить в Сфинксы-Про потому, что и в Лайтах есть всё, что нужно хорошему Сфинксу, подтвердилась.

То есть вот так и скажу: Сфинкс времен зеленой травы — это нынешний Сфинкс-Лайт.

Хочется праздника на весь день (до 22-23 часов), много вообще и много в частности борющихся за высокие места команд в категории, дальних районов (в 2022 аж Московскую область насыпали) — это сейчас в Лайт.

Хочется поговорить о том, что дальше. Категория Сфинкс-Про моя любимая превратилась в бенефис то ли трех с половиной, то ли полутора команд, при этом напрочь растерялось чувство того, что это (и меня это тоже касается) не фрики, а прикольные ребята, хорошо знающие и бегущие свой город.

Что, например, если оставить две категории сфинксов и сделать лайт действительно маршрутом на 9 максимум часов с половиной КП внутри Садового кольца, чтобы все, кому хочется праздника на целый день, шли в про?

4
Я написал много бухтения на этот счёт, но потом подумал: а, может быть, в целом игрокам и норм? (Мне не норм вовсе, интересные задания для меня -- едва ли не главное в ГО).

5
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

6
БГ-2о21 / Разминка для Сфинксов
« : 15.09.2021, 13:41:07 »
Согласно шуточной версии, написание этой цифры связано с протестом против той из НИХ, что наиболее трудна в исполнении. ОНИ подскажут улицу.
К югу от улицы расположены два товарищества. Вам нужно то, которое чуть дальше от неё. Кто на Викимапии предостерегает от продажи?

7
В субботу 19 июня Следопыт приглашает всех почитателей городского ориентирования в Тверскую область, в Кимры! Игра проводится в поддержку проекта по сохранению культурного наследия Том Сойер Фест.

В программе категории для ценителей загадок и ценителей "без загадок", красивые модерновые дома, прекрасные виды на Волгу, необычные памятники, живые старт, этапник и финиш, бумажные легенды и маршрутники :)

www.sledopyt-moscow.ru
https://vk.com/sledopytmoscow
https://vk.com/tsfkimry

8
Москва 2о21 / Про Броневиков-Лайт
« : 03.05.2021, 19:15:33 »
Кажется, в данной категории нужен отдельный зачёт в номинации "смелость называться", и пьедестал понятен

9
Заметил, что на страницах прошедших соревнований теперь дату предваряют другие слова. Прямо проскальзывает мысль, что следующим радикальным шагом будет переименование всего проекта в "Гуляющий Город", сокращённо "гг"...

10
Москва 2о21 / КП594 - Байконур
« : 26.04.2021, 05:39:14 »
Есть ли потдверждение, что строительную площадку сравнивали с Байконуром (кроме одного пользовательского комментария на Викимапии?)

11
Всем привет! Приглашаем в субботу 10 апреля любителей городского ориентирования на юго-восток Москвы полюбоваться на усадьбу Люблино, южную часть Кузьминского лесопарка, Капотнинский берег Москвы-реки и другие классные места и, конечно же, погадать следопытные загадки!

www.sledopyt-moscow.ru
vk.com/sledopytmoscow

12
— Я смотрю, составители Яндекс.Карт эту улицу на карту не поместили.
— Да, и в Викимапии тоже её нет. А ведь юбилей для многих значимый, пусть и был давно, в 2005 году!
— Ну вот такие мы, проект OSM. Прямо девиз юбиляров вспоминается! А наши коллеги прямо как гидроним соседний!

На Викимапии найдите ближайший офис.
Марка чёрного автомобиля с номером 056

13
Маршрут очень понравился. Отчасти, конечно, сыграла роль прекрасная погода, но дело не только в этом.
Во-первых, это настоящий Про по размаху трассы и количеству КП, трапеза без перчика "успеем ли мы на финиш" не такая полная :)
Во-вторых, много красивых и атмосферных локаций: Станция Нева (топ), Ивановский карьер, мосты через Оккервиль, церковь-Пасха.
В-третих, удачные КП-находки: мозаика, "а то дует" (топ).
В-четвёртых, заставившие потрудиться мозг загадки, я узнал немало новых интересных вещей, например, про Арсения Коневского.
Ждём в 2021 возвращения классических БГ-шных старта и финиша, возвращения в категорию всех игроков, которые её покинули по понятным причинам в этом году, и продолжения банкета!

 

14
С творчеством коллектива, возглавляемого этим человеком, вы сегодня не раз встретитесь. Сам он в нынешнем году попал в переплёт: зачитывая вместе с другими АЛЬФУ, он вроде как не знал, что впоследствии станет главным, и почувствовал в итоге себя обманутым. АЛЬФА — название нескольких объектов в Москве. Вам нужен тот, что внутри МКАД.

На pastvu найдите старые фотографии ближайшего к объекту памятника.

Современное название города, в честь которого была переименована упомянутая в описании дивизия.

15
Другие проекты / Слiдопит, 25.04.2020
« : 07.04.2020, 17:26:59 »

Когда что-то (обычные соревнования по городскому ориентированию) делать невозможно, самое время делать то, что раньше существовало только в форме мечтаний о будущем (или воспоминаний о прошлом). И вот 25 апреля мы приглашаем всех в Киев, больших игр в котором не было последние несколько лет!

Добро пожаловать!
https://sledopyt-moscow.ru/competitions/85/anons_85.html

16
Всем привет! В субботу 15 февраля приглашаем почитателей городского ориентирования на Следопыт в Ростов, что в Ярославской области! В программе древние монастыри и соборы, потрясающие виды на замёрзшее озеро Неро, колорит улочек маленького города и многое другое. Соревнования пройдут при поддержке городской Станции юных туристов. Присоединяйтесь!

Регистрация и подробности на нашем сайте: www.sledopyt-moscow.ru

17
Трасса Сфинксов-Про в этот раз получилась короче обычной, по-настоящему сложных загадок, на мой взгляд, не было. Она была неплохим испытанием умения планировать маршрут, морали, физподготовки. Впервые, по моим прикидкам, с БГМ-2013 исход соревнований решался в плоскости аккуратности взятия КП. Из увиденных мест больше всего понравились улица Белоусова, парк Екатерингоф и окрестности, а также улица Пилотов. В 2020 году хотелось бы больше сверхдальних бонусов и мозгосносных загадок :)

Вниманию общественности предлагаются три загадки из материалов подготовки к игре:

1. В старом названии крупного водного объекта содержится самый южный город одного из российских регионов. Вам нужен перекрёсток дороги, напоминающей об этом водном объекте, и дороги, напоминающей о самом западном городе в том же регионе.

2. Поросёнок был уверен, что ТАК в прошлом звали дедушку. Толстого негодяя, приятеля Крыса, звали СЯК в будущем. А в настоящем у нас на повестке дня ЭТАК. Его создатель подскажет загаданный мост.
PS И не надо упрекать нас в хайпожорстве. Это наши традиции: вспомните, как в 2016 году мы загадали улицу Лабутина. Это, друзья, БГ.

3. - Уже час после закрытия финиша скоро пройдет, а ИГРЕКА всё нет!
    - Ну, неудивительно, что ИГРЕК скрывается, он же ИКС.
    Вам нужен ИКС ИГРЕК.

18
Всем осенний привет! В субботу 21 сентября приглашаем ценителей городского ориентирования на восток Москвы. В программе национальный парк Лосиный Остров, жилые массивы Гольянова и Метрогородка и живописный индастриал с градирнями и железнодорожными дебрями. Будет красиво, весело и бодро!

Категорий две: Сыщики (для любителей загадок) и Пешеходы (для любителей без загадок).

www.sledopyt-moscow.ru

19
В конце лета приглашаем всех в город, в котором можно полюбоваться милыми домами архитекторов Весниных, необычными памятниками, видами на легендарную ГРЭС, а в велосипедной категории ещё и цаплями по пути к окрестным посёлкам и удивительными артефактами в этих укромных подмосковных уголках. Приезжайте в Шатуру!

Регистрация на www.sledopyt-moscow.ru

20
Смоленск 2о19 / КП708
« : 26.05.2019, 15:15:38 »
На сайте опубликована отгадка:

Задание ведет на ул. Исаковского, но вначале предлагается посетить Дом книги (расположенный на Большой Советской улице), на котором расположена мемориальная доска, посвященная смоленским писателям.

Я сейчас задам несколько вопросов, может быть, кому-то они покажутся неуместными или наивными, но вот я считаю, что об этом надо говорить вслух, и организаторам в том числе.

1) Организаторам: означает ли слово «предлагается» то, что не посетившие Дом книги участники не должны претендовать на зачёт этого КП? Если да, как предполагается контролировать, было ли это посещение?
2) Участникам: посещали ли Дом книги?

Если что, я предполагаю, что в 1) ответ «нет». В 2) ответ нашей команды тоже «нет», мы посчитали, что задание по своей структуре похоже на https://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp535/.


21
Всем привет!

Суздаль — город, с которого полвека назад начался проект создания Золотого кольца, город-заповедник, город-музей. Кремль, старые церкви и монастыри, деревянные дома, памятники архитектуры — всё это, конечно, будет в наших маршрутах. Но и обычные городские объекты стороной не обойдём — ведь очень интересно, что люди, окружённые многовековыми артефактами, творят вокруг себя сами в наши дни.

Категорий будет две: Пешеходы для тех, кто предпочитает маршруты без загадок, и Сыщики для тех, кто любит поломать голову.

Попасть в Суздаль просто: он находится недалеко от Владимира, в который из Москвы регулярно ходят быстрые скоростные поезда, Ласточки и Стрижи. Кто-то наверняка выберется во Владимир заранее, в пятницу, а кто-то поедет утром в субботу. Для всех желающих мы организуем специальный следопытный автобус (а если потребуется, то и не один), который отправится от железнодорожного вокзала Владимира в Суздаль утром в день игры, в 9:15. Старты начнутся в 10:30.

Регистрация на сайте www.sledopyt-moscow.ru

22
В первую очередь спасибо большое организаторам за Уткину Заводь, за татар, за Сортировочную-Московскую, за Глиняную, за  Октябрьскую набережную и всё остальное. Это было то, что мы любим, да :)
Несмотря на не самый лучший спортивный результат, игра нам доставила большое удовольствие. Мы не решили три загадки, в каждой из которых у нас было своего рода продвижение в правильном направлении, но на этот раз не вышло. Изображение матроса-бегемота мы, например, смогли нагуглить, а вот расположение уже нет.
Что хочется сказать: очень приятно в конце, видя результаты, понимать: если команда выдерживает интеллектуальный и физический марафон, допускает меньше ошибок и берёт все КП (с бонусами), то она попадает в медали. Это всегда было прелестью Сфинксов-Про, и пусть так и будет и в Петербурге, и в Москве.
И ещё: хочется, чтобы на БГМ и в региональные Сфинксы чаще ездили топовые петербургские команды. Например, было бы классно посмотреть на Дримтим на БГМ-2019 ;)
P704

23
Всем привет!

В субботу 18 августа приглашаем всех погулять по ландшафтным заказникам юго-запада Москвы, проведать Олимпийскую деревню, навестить легендарный небоскрёб "Синий зуб" и поломать голову над классическими следопытскими загадками :)

В программе категории для перемещения пешком (Пешеходы без загадок, Сыщики с загадками) и на велосипеде (Гонщики).

Регистрация на сайте www.sledopyt-moscow.ru

24
Спасибо за Бегущий Город Вологда! Я тут начну с вещей, которые на этот раз не удались, а закончу теми, которые вышли классно :)

1. Какой-то глюк имел место с вёрсткой. Явные пунктуационные ошибки были сразу в нескольких загадках: 311, 312, 320, 321.

2. Сложность загадок была чуть меньше обыкновенной, и это само по себе не так и плохо: игроки получили возможность посмотреть прекрасный город. Но 308 (Добролюбов) — всё же некоторый перебор :)

3. С заданиями на КП всё было в целом хорошо, кроме, пожалуй, 321: интересно, неужели на Мишкольцской улице не нашлось спросить ничего, кроме диапазона квартир в одном из подъездов пятиэтажки с ответом 61-80?

4. А вот сам маршрут был построен так, что задействован был и весь центр, и Заречье, и задворки города. И это отрадно, Вологда хороша!

5. Старт на Кремлёвской площади — это тоже классно. Табличка, с которой фотографировалась команды, здоровская :)

6. Прекрасная работа постановщика — найти эпический замок-недострой 325 в городских окраинах! Это лучший КП.



25
БГМ-2о18 / Загадка про БГМ-2018
« : 24.04.2018, 08:53:47 »
БГМ-2016 вошёл в историю тем, что впервые на нём не было ни одного КП внутри Садового кольца и тем, что впервые не было церемонии награждения. А чем вошёл в историю БГМ-2018?

Страницы: [1] 2